Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: suffolkbooks, Center moriches, NY, U.S.A.
hardcover. Condizione: Very Good. Fast Shipping - Safe and Secure 7 days a week!
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 1. Aufl. 237 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
EUR 7,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 15. 639 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 431 Taschenbuch, Maße: 11.5 cm x 3.5 cm x 19 cm.
EUR 7,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 15. 639 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 431 Taschenbuch, Maße: 11.5 cm x 3.5 cm x 19 cm.
Da: AwesomeBooks, Wallingford, Regno Unito
EUR 39,78
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Transitraeume und transitorische Begegnungen in Literatur, Theater und Film (31) (Cross Cultural Communication) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
Da: Bahamut Media, Reading, Regno Unito
EUR 39,78
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping.
EUR 11,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Ungekürzte Neuausg., 1. Aufl. 640 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Ohne Schutzumschlag. Achtung! Buch aus Raucherhaushalt. Einband leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 780 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.8 cm x 4.2 cm x 22.4 cm.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhardcover. Condizione: Sehr gut. 392 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: Ewald Reuter/Withold Bonner: Umbrüche in der finnischen Germanistik. Ökonomisierung von Forschung und Lehre, Fragen gesellschaftlicher Relevanz Kaija Holli: Begrüßungsworte der Rektorin der Universität Tampere Pertti Haapala: Zur Verleihung der Verdienstmedaille der Universität Tampere an Marja-Leena Piitulainen Marja-Leena Piitulainen: Zur Lage der finnischen Germanistik gestern und heute Irma Hyvärinen: Aktuelle Lage und Zukunftsvisionen der finnischen Germanistik Jarmo Korhonen: Theorie und Praxis deutsch-finnischer Lexikografie. Am Beispiel des Großwörterbuchs Deutsch-Finnisch (2008) Eva-Maria Jakobs: Dynamische Textwelten. Forschungsfelder angewandter Textwissenschaft Stephan Habscheid: Germanistik im Call-Center? Eine praxistheoretische Positionierung der Angewandten Sprachwissenschaft und exemplarische Untersuchungen zur Rationalisierung von Dienstleistungsgesprächen Margarethe Olbertz-Siitonen: Funktionen Turn-interner Äußerungsstarts in zielorientierten Gesprächen Kareen Reißmann: Nutzerverhalten - verwenden Jugendliche überhaupt Bedienungsanleitungen? Päivi Peltoniemi: Zur Vagheit der wissenschaftlichen Begriffe - Am Beispiel einiger zentraler Begriffe der Systematik und Taxonomie Max Möller: Verunsichert geworden: Psychische Partizipien und die Kopula werden Juha Mulli: Somatismen und Konstruktionen Maikki Soro: Zur Verbstellung in Handelsbriefen der Hansezeit Thomas Taterka: Epische Völker. Nationalepen des 19. Jahrhunderts in Europa und im Ostseeraum Christian Niedling: Modell einer Variantentypologie mündlichen heldenepischen Erzählens am Beispiel des Wettkampfes von Väinämöinen und Joukahainen Liisa Voßschmidt: Hermann Daniel Paul als Vermittler zwischen den Kulturen Tiina Kankkonen: Tiefsinnig, intellektuell, schwierig - also kein Schriftsteller für Jedermann? Zur Bedeutung der Verlage für das Schriftstellerbild Peter Handkes in Finnland Ursula Udd: Außer mir war niemand da. Überlegungen zur Macht des Autors Petra Schirrmann-Krapinoja: Hört! Hört! Vom Hörspielmanuskript zum Hörspiel Johanna Harendza: Der Lehrende als Lernender. Herausforderungen und Chancen des Fremdsprachenlehrens aus konstruktivistischer Sicht Sabine Grasz/Joachim Schlabach: QualiDaF - Qualitätsentwicklung des Unterrichts mündliche Kommunikation Deutsch als Fremdsprache. Projektansatz und Ergebnisse Udo Miebs/Olli Salminen: Dobrovolskijs ldiom-Semantik als Basis für Phraseodidaktik. Ein Unterrichtsversuch Andrea Fietz: Interlinguale interkulturelle Arbeitskommunikation trainieren. Dargestellt am Beispiel von Reklamationsgesprächen Almut Meyer: Wozu brauchen finnische Juristen Deutsch im Beruf? Eine Bedarfsuntersuchung Dinah Krenzler-Behm: Authentische Aufträge in der Übersetzerausbildung. Rüstzeug für die translatorische Praxis? Anna-Elina Hirvonen: Ist es möglich, konventionsgemäß in die Fremdsprache zu übersetzen? Zur Hinübersetzung fachsprachlicher Pressemitteilungen und den Änderungen durch muttersprachliche Korrektoren Laura Pihkala-Posti: Zur Stellung des E-Learning im finnischen Deutschunterricht. ISBN 9783631630303 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalhardcover. Condizione: Sehr gut. 461 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ernest W.B. Hess-Lüttich, Begegnungen in Transiträumen / Transitorische Begegnungen. Bericht über das GiG-Colloquium Ende Mai 2014 in Limerick, Irland -- Núria Codina, Transiträume in den Romanen Emine Sevgi Özdamars und Feridun Zaimoglus -- Nergis Pamukoglu-Daf, Zwischen Bewegung und Begegnung, trans und topos: Orte, Nicht-Orte und Räume in Selim Özdogans Romanen -- Die Tochter des Schmieds und Heimstraße 52 -- Kathleen Thorpe, Zur Synchronie der Lebenswelten -- Überlegungen zur Dynamik im Third Space -- Garbine Iztueta, Transiträume und Heimatlosigkeit als Grunderlebnis bei Herta Müller . -- Elena Poliedri, WG. Sebalds "Transmigration" zwischen Räumen, Zeiten und Sprachen: eine "unheimliche Heimat" -- Elena Giovanni, Begegnungen und Bewegungen im,Transitraum" Wirtschaftswunder: Heinrich Bölls Der Bahnhof von Zimpren -- Stephan Mühr, Bewegung im Transitraum am Beispiel des Spinozastreits -- Thomas Pekar, Heimat, Anpassung und Transit in der Literatur des Exils und der Migration Versuch einer Zusammenführung. -- Theresa Specht, Flucht aus dem Dunkel: Nihat Behrams Schwalben des verrückten Lebens -- Hala Farrag, Ästhetisierung von Verlust? Raum und Verräumlichung zwischen Statik und Dynamik in ausgewählter Vertreibungsprosa von Josef Mühlberger und Gassän Kanafäni -- Astrid Henning-Mohr, Eine Neuverortung des migrierenden Subjekts: Anna Seghers Transit . -- Almut Constanze Nickel, Transitorische Zeiterfahrung. Zum Vertigo temporis in Günther Anders' Tagebuch aus dem amerikanischen Exil -- Julia Augart, Erinnerungsraum als Transitraum? -- Zur literarischen Rauminszenierung Afrikas in Stefanie Zweigs -- Kenia-Romanen -- Sebnem Sunar, Ist die Realität nur der Transitraum in die Dystopie? Die Welt zerstreuter Träume in Christian Krachts Roman -- Ich werde hier sein im Sonnenschein und im Schatten -- Neeti Badwe, Räumlichkeit und Mobilität bei Kafka im Lichte der Raumtheorien -- Astrid Starck-Adler, Berlin Transit: Wie "Halb-Asien" dem .Westen begegnete -- Hiltrud Arens, Berlin als Metapher für Umbruch und Transformation in Carmen-Francesca Bancius Berlin ist mein Paris -- Swati Acharya, Nachtgestalten der Großstädte. Bordelle als Transiträume -- Aleya Khattab (Kairo) -- Seelische Befreiung Im Taxi. Unterwegs in Kairo: Chaled al-Chamissis literarische Prophezeiung der Revolution vom 25. Januar 2011 in Ägypten -- Yoshito Takahashi, Rousseau und Goethe im Transit zwischen Offenbarungs- und Naturreligion -- Claudia Gremler, Wurzellos und zeitenthoben? Schweden als Transitraum und deutsche Heterotopie im Werk Antje Rávic Strubels -- Marja-Leena Hakkarainen, Grenze und Meer als transitorische Raummetaphern in Yoko Tawadas jüngster Prosa -- Deniz Bayrak & Sarah Reininghaus, Transiträume der deutsch-türkischen Migration zwischen Ort und Nicht-Ort am Beispiel von Almanya. Willkommen in Deutschland -- Alan Corkhill, Transiträume zwischen Einreise und Abschiebung. Die Problematik der Asylbewerbung in H. Kutlucans Ich Chef, Du Turnschuh und A. Maccarones Fremde Haut -- Mahmut Karakuf, Die Vielschichtigkeit der Heimatvorstellungen in Martina Priessners -- Film Wir sitzen im Süden (2010) -- Joachim Warmbold, The Invisible Men: Tel Aviv als Gegen- und Transitraum für schwule Palästinenser -- Dieter Hermann Schmitz, Rückzugsraum, Idylle, Raumbruch. Zur filmischen Darstellung von Idyllen -- Ana R. Calero Valera, Alamania aus heterotopischer Sicht: Die Tür und das Theater -- Norbert Mecklenburg, Transit Tauris-Tenochtitlän-Türkei: Iphigenia als kulturelle Überläuferin und transkulturelle poetische Spielfigur -- Svetlana Bartseva, Die Transformation von Dostoevskijs "Krisenräumen" in der Inszenierung von Frank Castorfs "Der Idiot". ISBN 9783631716908 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt, Peter Lang Edition, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Formateinband: Pappband / gebundene Ausgabe 461 S. 1. Aufl.; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: Núria Codina, Transiträume in den Romanen Emine Sevgi Özdamars und Feridun Zaimoglus; Nergis Pamukoglu-Daf, Zwischen Bewegung und Begegnung, trans und topos: Orte, Nicht-Orte und Räume in Selim Özdogans Romanen Die Tochter des Schmieds und Heimstraße 52; Kathleen Thorpe, Zur Synchronie der Lebenswelten - Überlegungen zur Dynamik im Third Space ; Garbine Iztueta, Transiträume und Heimatlosigkeit als Grunderlebnis bei Herta Müller; Elena Poliedri, WG. Sebalds "Transmigration" zwischen Räumen, Zeiten und Sprachen: eine "unheimliche Heimat"; Elena Giovanni, Begegnungen und Bewegungen im,Transitraum" Wirtschaftswunder: Heinrich Bölls Der Bahnhof von Zimpren; Stephan Mühr, Bewegung im Transitraum am Beispiel des Spinozastreits; Thomas Pekar, Heimat, Anpassung und Transit in der Literatur des Exils und der Migration Versuch einer Zusammenführung. ; Astrid Henning-Mohr, Eine Neuverortung des migrierenden Subjekts: Anna Seghers Transit; Almut Constanze Nickel, Transitorische Zeiterfahrung. Zum Vertigo temporis in Günther Anders' Tagebuch aus dem amerikanischen Exil; Julia Augart, Erinnerungsraum als Transitraum? Zur literarischen Rauminszenierung Afrikas in Stefanie Zweigs Kenia-Romanen; Sebnem Sunar, Ist die Realität nur der Transitraum in die Dystopie? Die Welt zerstreuter Träume in Christian Krachts Roman; Neeti Badwe, Räumlichkeit und Mobilität bei Kafka im Lichte der Raumtheorien u.v.m.].
Editore: Berlin. Selbstverlag o.J. [um ]., 1970
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 21,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. IV; 238 S. OKt. Einband geblichen, geringfügig fleckig, etwas knick- und druckspurig, zur Bindung verwendetes Gewebeklebeband leicht gelöst, Schnitt fleckig und druckspurig, Druckqualität unterschiedlich, vereinzelte Seiten minimal fleckig und knickspurig, Seitenkanten altersgemäß gebräunt, sonst gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 96,42
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 96,26
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 92,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 92,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 109,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 107,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2017. New. hardcover. . . . . .
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 110,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
EUR 134,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2017. New. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 88,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Rückläufige Bewerberzahlen, weniger Studienabschlüsse, Mittelkürzungen und Stellenabbau - dies sind Momente einer Abwärtsspirale, die fast überall in der internationalen Germanistik mit Schrecken beobachtet werden. Wie man diesen Trend aufhalten und den Umbrüchen in der internationalen Germanistik offensiv begegnen kann, versuchen die Beiträge zu diesem Sammelband aufzuzeigen. Neben wissenschaftssoziologischen Einschätzungen aktueller Universitätsreformen wird an zahlreichen Beispielen zu den Schwerpunktbereichen Sprachwissenschaft, Literaturwissenschaft sowie Sprachlehr- und -lernforschung dargelegt, wie durch Rekombinationen germanistischer Grundlagen- und Anwendungsforschung nicht nur wissenschaftliche Erkenntnisse, sondern auch die allerorten erwarteten berufspraktischen Nutzwerte erzielt werden können.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 107,85
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 107,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In Literatur und Medien sind Bahnhöfe, Flughäfen, Häfen, Parkplätze (und die damit assoziierten Verkehrsmittel) allgegenwärtig. Das gilt auch für Flüchtlingslager und deren Umgebungen. Angesichts transnationaler Mobilität als Alltagserfahrung sind «Transiträume» (Foucault), «Räume» (de Certeau), «Nicht-Orte» (Augé) und «liminale» Räume (Turner) im «Grenzbereich» (Lotman) zu einem unübersehbaren Topos geworden. In der Sprach-, Literatur- und Kulturtheorie trägt das Konzept des «spatial turn» dieser Entwicklung Rechnung. Transitorische Begegnungen in Grenzbereichen sind zugleich eine Herausforderung für das offene Konzept der Interkulturalität. Dies diskutiert der vorliegende Band anhand von Fragen wie diese: Was für Begegnungen finden in Transiträumen statt Stellen derartige Begegnungen bestehende Identitätskonzepte in Frage Kann ein Transitraum einen Rahmen für Transdifferenz oder Hybridität bilden Wie beeinflusst die Bewegung in verschiedenen Transportmitteln sinnliche und kulturelle Perspektiven Wie unterscheiden sich Räume in verschiedenen Gattungen, Medien oder Künsten Wie stehen sie miteinander in Bezug Experten interkultureller Germanistik aus aller Welt antworten darauf in ihren Beiträgen aus literatur-, kultur- und medienwissenschaftlicher Sicht.
Lingua: Inglese
Editore: V&R unipress|Brill Deutschland GmbH, 2020
ISBN 10: 3847111930 ISBN 13: 9783847111931
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 75,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Wie werden Grenzraeume in deutschsprachigen literarischen Texten inszeniert, intermedial reflektiert oder dekonstruiert? Und welche Rolle spielt das innerhalb eines bestimmten Feldes oder Diskurses?Im Strom der juengeren Geschichte zeigt sich ein Fliessen de.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang Ltd. International Academic Publishers Aug 2011, 2011
ISBN 10: 3631630301 ISBN 13: 9783631630303
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 88,75
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Rückläufige Bewerberzahlen, weniger Studienabschlüsse, Mittelkürzungen und Stellenabbau - dies sind Momente einer Abwärtsspirale, die fast überall in der internationalen Germanistik mit Schrecken beobachtet werden. Wie man diesen Trend aufhalten und den Umbrüchen in der internationalen Germanistik offensiv begegnen kann, versuchen die Beiträge zu diesem Sammelband aufzuzeigen. Neben wissenschaftssoziologischen Einschätzungen aktueller Universitätsreformen wird an zahlreichen Beispielen zu den Schwerpunktbereichen Sprachwissenschaft, Literaturwissenschaft sowie Sprachlehr- und -lernforschung dargelegt, wie durch Rekombinationen germanistischer Grundlagen- und Anwendungsforschung nicht nur wissenschaftliche Erkenntnisse, sondern auch die allerorten erwarteten berufspraktischen Nutzwerte erzielt werden können. 394 pp. Deutsch.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 107,85
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -In Literatur und Medien sind Bahnhöfe, Flughäfen, Häfen, Parkplätze (und die damit assoziierten Verkehrsmittel) allgegenwärtig. Das gilt auch für Flüchtlingslager und deren Umgebungen. Angesichts transnationaler Mobilität als Alltagserfahrung sind «Transiträume» (Foucault), «Räume» (de Certeau), «Nicht-Orte» (Augé) und «liminale» Räume (Turner) im «Grenzbereich» (Lotman) zu einem unübersehbaren Topos geworden. In der Sprach-, Literatur- und Kulturtheorie trägt das Konzept des «spatial turn» dieser Entwicklung Rechnung. Transitorische Begegnungen in Grenzbereichen sind zugleich eine Herausforderung für das offene Konzept der Interkulturalität. Dies diskutiert der vorliegende Band anhand von Fragen wie diese: Was für Begegnungen finden in Transiträumen statt Stellen derartige Begegnungen bestehende Identitätskonzepte in Frage Kann ein Transitraum einen Rahmen für Transdifferenz oder Hybridität bilden Wie beeinflusst die Bewegung in verschiedenen Transportmitteln sinnliche und kulturelle Perspektiven Wie unterscheiden sich Räume in verschiedenen Gattungen, Medien oder Künsten Wie stehen sie miteinander in Bezug Experten interkultureller Germanistik aus aller Welt antworten darauf in ihren Beiträgen aus literatur-, kultur- und medienwissenschaftlicher Sicht. 461 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang, Peter Lang Jul 2017, 2017
ISBN 10: 3631716907 ISBN 13: 9783631716908
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 107,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -In Literatur und Medien sind Bahnhöfe, Flughäfen, Häfen, Parkplätze (und die damit assoziierten Verkehrsmittel) allgegenwärtig. Das gilt auch für Flüchtlingslager und deren Umgebungen. Angesichts transnationaler Mobilität als Alltagserfahrung sind «Transiträume» (Foucault), «Räume» (de Certeau), «Nicht-Orte» (Augé) und «liminale» Räume (Turner) im «Grenzbereich» (Lotman) zu einem unübersehbaren Topos geworden. In der Sprach-, Literatur- und Kulturtheorie trägt das Konzept des «spatial turn» dieser Entwicklung Rechnung. Transitorische Begegnungen in Grenzbereichen sind zugleich eine Herausforderung für das offene Konzept der Interkulturalität. Dies diskutiert der vorliegende Band anhand von Fragen wie diese: Was für Begegnungen finden in Transiträumen statt Stellen derartige Begegnungen bestehende Identitätskonzepte in Frage Kann ein Transitraum einen Rahmen für Transdifferenz oder Hybridität bilden Wie beeinflusst die Bewegung in verschiedenen Transportmitteln sinnliche und kulturelle Perspektiven Wie unterscheiden sich Räume in verschiedenen Gattungen, Medien oder Künsten Wie stehen sie miteinander in Bezug Experten interkultureller Germanistik aus aller Welt antworten darauf in ihren Beiträgen aus literatur-, kultur- und medienwissenschaftlicher Sicht.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 461 pp. Deutsch.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 107,85
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Transiträume und transitorische Begegnungen in Literatur, Theater und Film | Sabine Egger (u. a.) | Buch | Cross-Cultural Communication | 464 S. | Deutsch | 2017 | Peter Lang | EAN 9783631716908 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.