Editore: Switzerland, 1991
Da: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.
Soft Cover. Condizione: Very Good. Pp. 65-119. Wraps have slight wear. Pages are clean, text has no markings, binding is sound. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Editore: Leipzig/ Verlag von Otto Wigand, 1841
Da: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1163 S. 8°. Ln. Die Prägung des Buchrückens ist teilweise ab- und aufgerissen, Die Ecken sind stark berieben und bestoßen. Die Seiten selbst sind leicht stockfleckig und leicht nachgebräunt, ebenso der Buchblock.
Lingua: Francese
Editore: Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1839
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° gebunden, Ppbd. Condizione: Gut. 416 S., marmorierter Pappeinband der Zeit, deutlich berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt, sonst innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 519.
Editore: Verlag von Otto Wigand, Leipzig, 1846
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. aus den Werken der vorzüglichsten deutschen Schriftsteller, in chronologischer Ordnung. Ein Buch für Schule und Haus., 1124 S. HLdr. d. Zt. Einband leicht berieben und bestoßen, erste und letzte Seiten leicht stockfleckig. sonst nur vereinzelt gering fleckig. Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Wigand,, 1856
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1157 S., Nur Inhaltsverzeichnis mit Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 23 cm, Leineneinband, nachgebunden unter Verwendung des originalen Rückens,
Editore: Wilhelm Jurany, Leipzig, 1849
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. Gebunden. Orig.-Halbleinen der Zeit mit Goldornamenten auf Rücken, 16x23, S 608. Innen leicht stockfleckig, Vorsatzblatt fehlt, sonst gut erhalten.
Editore: Leipzig: Otto Wigand 1848. XVI, 500 S., zweispaltig gesetzt. OLeinen., 1848
Da: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNur Texte, keine Noten. Unter Erhalt des Originaleinbands fachkundig neu gebunden. Name auf Titel, Seiten durchgängig gebräunt, ein Blatt im Vorwort mit Einriss. Eine Lage steht etwas vor. (P68b).
Editore: Bielefeld, Velhagen & Klasing 1839, 1839
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 25,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello416 S. Einband berieben und bestossen,etwas braunfl. sonst gut Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000 8° betitelter OPappbd. der Zeit.
Lingua: Inglese
Editore: A. Asher, London and Berlin, 1837
Da: Yesterday's Books, Richmond, IN, U.S.A.
Embossed Leather. Condizione: G+. No Jacket. None Stated. 200, engraved plate illustrations, most with a tissue guard, the book and contents are solid and tight, the pages are foxed, some heavy, there is occasional soil and light dampstain on a few lower corners, the endpapers have the owner's name and some math problems inked on them many times, the covers are tight and have some scuffing, soil and edge rubbing, the corners are bumped, this is a very solid and usable book concerning travel in early 19th century Germany, the book has no publication date listed by the printer.
Editore: Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal, Montreal, 1917
Da: North Country Books, Milton, VT, U.S.A.
Paperback. Condizione: VG+. Original Issues. Stapled wraps, minor mild wear, most issues very good plus. Bibliothèque des écoles et des familles. Tonino. Le Père Jean. Mes voisins. La Poupée de Gretchen. Une idylle. Par H. Fayel. 2e édition.
Editore: Bernh.Fr. Voigt, Weimar, 1846
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Halbleinen, 15x24, S 957. Einband an einer kl. Stelle beim Rücken Bezug fehlend, innen ( normal) stockfleckig, kompakt, insgesamt nicht schlecht.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. RO40082299: 1856. In-8. Relié. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Déchirures. 1154 pages. Ouvrage en mauvais état: couverture détachée; certaines pages abîmées, avec rousseurs et mouillures, et détachées. Texte en allemand et en caractères gothiques. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Lingua: Francese
Editore: Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1837
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 271,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 8°, 416 Seiten, betitelter Original-Pappeinband - durchgängig ganz leicht braunfl. sonst altersgemäß sehr guter Zustand - 1837. b23516 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Francese
Editore: Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1844
Da: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germania
EUR 275,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 8°, 416 Seiten mit 2 Porträits in Kupferstich, betitelter Original-Pappeinband der Zeit - teils ganz leicht braunfl. und einige Seiten wasserfleckig sonst altersgemäß sehr guter Zustand - 1844. b23517 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100.
Editore: Verlag von Ch. E. Kollmann, Leipzig, 1834
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 1834-1837. 23, 409, 20, 416, 23, 544, 24, 552 S. 4 Bände. Pappbd. d. Zt. (OPappbd.?). Mit 79 (st. 80) Stahlstichen. Erste Ausgabe. Seemann 600. Komplettes Grundwerk von A-Z, ohnen den erst 1841 erschienenen Supplementband. In Band 4 fehlt ein Stahlstich, der wohl nicht mit eingebunden wurde, da Spuren eines späteren Entfernens nicht zu finden sind. Papier gering, die Stahlstiche durchgängig etwas stärker stockfleckig, dabei nur wenige stark betroffen. Schönes dekoratives Expl.
Editore: Leipzig. Verlag von Otto Wigant. 1851., 1851
Da: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sehr gut. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und -verzierung. 8°. IV, 1124 Seiten. Titelblatt mit hd., gestempelten Eigentumsvermerken. Einband berieben und bestoßen. Leder des Rückens angeschabt, an den Kanten teils angeplatzt. Goldprägung des Rücken teils fehlend. letzte Seite mit Tintenfleck an der Bindung. Vor- und Nachsatz braunfleckig. gebräunt. in deutscher Sprache.
Editore: Nutt, London, 1111
Da: Clevedon Community Bookshop Co-operative, Clevedon, Regno Unito
EUR 119,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. AG Vickers (illustratore). Translated by H. E. Lloyd. Writes about travels to Lubeck, Hamburgh, Berlin, Marienberg, Dantzic and Konigsberg. Not dated - circa mid to late 1830s. Edition and printing ot known. In fairly good brown leather boards, with blind stamped ruled, decorative edges and gilt design to front, and to back strip with gilt titles. The covers are straight and tight, marked on front, sides of spine and fore edge worn. Quite clean pale yellow end papers; edges of the paste downs are stained brown from leather covers. Clean gilt cut edges. The text block is tightly bound, square and only very lightly tanned, mostly around edges of prelims and pages at end of text block.Very good condition and excellent for age.With 17 engravings from drawings by A.G. Vickers with tissue guards. The tail edge of frontispiece has feint water/damp mark. No inscriptions etc. Overall good condition.
Editore: Fleischer, Leipzig, 1831
Da: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germania
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOHlwd. Condizione: befriedigend. Papier stockfleckig und altersgemäß nachgedunkelt, keine Textanstreichungen, Bindung fest, Einband sauber, Kopfschnitt leicht angeschmutzt, Goldprägung auf dem Buchrücken, Buch in altersgemäß ordentlichem Zustand deutsch, französisch 200 pages. kl.8.
Editore: Verl.v. Otto Wigand, 1847
Da: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Halbledereinband. 4° 1 Band 1124 S. Einband Rücken leicht beschädigt; Einband Kanten und Rücken bestoÃen; Wasserschäden am Einband Innen; Seiten befleckt;
Editore: Leipzig. Verlag von Otto Wiegand. 1866., 1866
Da: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sehr gut. sehr gut restaurierter Halblederband der Zeit mit neuem Leineneinband unter Verwendung des vorderen Originalbuchdeckels und des goldgeprägten Rückentitels und zwei aufgezogenen, verstärkenden Leinenstreifen an Übergan zum Buchrücken gr. 8°. 1157 Seiten. 22. Aufl. vorderer Buchdeckel deutlich berieben und bestoßen. Vor- und Nachsatz gebrochen. Buchblock fest in Einband eingehengt, dieser etwas braunfleckig. gebräunt. insgesamt in sehr gutem Zustand. Zugabe: Die deutschen Dichter der Gegenwart. Supplementband zum Poetischen Hausschatze des deutschen Volkes ( Leipzig, O. Wigand. 1847 / Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. 8°. VIII, 224 Seiten. papierbedingt gebräunt handschriftlicher Name im Vorsatz. kleiner Kleber auf Deckel, leicht berieben. sehr gutes Exemplar. (nicht auf dem Bild!!) in deutscher Sprache.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig/ Verlag von Otto Wigand, 1847
Da: Vintage13, Untersiemau, Germania
EUR 16,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1208 S. 8°. Ln. Altdeutsche Schrift. Die Ecken und Kanten sind stark berieben und bestoßen. Die Seiten selbst sind leicht stockfleckig. Enthält Namensstempel und Exlibri 204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1245.
Editore: Nutt., London, 1847
Da: EmJay Books, Bradford., Regno Unito
Prima edizione
EUR 178,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. No Jacket. AG Vickers (illustratore). First Edition. v + 200pp, 17 engravings. Detailed account of travels to Lubeck, Hamburgh, Berlin, Marienberg, Dantzic and Konigsberg. Translated by HE Lloyd. Bookplate of 'Montagne' and three stamps of 'C. Papengouth Oswald-Napoli' 1 to title page, 1 to text and 1 to last text page, hinge is cracked, all paltes have foxing and pale damp stain (lower 1/3rd) of page runs throughout the book wear to leather.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto Wiegand Leipzig, 1844
Da: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germania
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVollständige Sammlung deutscher Gedichte nach den Gattungen geordnet, begleitet von einer Einleitung, die Gesetze der Dichtkunst im Allgemeinen, so wie der einzelnen Abtheilungen insbesondere enthaltend, nebst einer kurzen Übersicht ihrer Bildungsgeschichte seit den frühen Zeiten ihres Erscheinens in Deutschland bis auf unsere Tage und biographischen Angaben über die Dichter aus deren Werken Poesieen gewählt wurden. Ein Buch für Haus und Schule. Sechste Auflage. 1165 Seiten. Grüner Leineneinband mit goldenem Aufdruck und goldenem Schnitt. Mit einigen Gebrauchsspuren. Berieben und bestoßen aber dennoch ein sher schönes, dekoratives Exemplar. Sprache: Deutsch 21,5cm x 14,5cm, Dekoriertes Leinen.
Lingua: Tedesco
Editore: Kollmann Verlag, Erscheinungsort: Leipzig, 1835
Da: Sammlerantiquariat, Krukow, Germania
EUR 249,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. Hard Cover Einband befriedigender Zustand - Erscheinungsjahr: 1835 - Eine schöne, alte, komplette Lexikonausgabe in vier Büchern. Die Einbände der Bücher sind etwas angestoßen und berieben. Die Innenseiten des Buches weisen Stockflecken auf, aber im Großen und Ganzen für das Alter noch guter Zustand. Index: 302.
EUR 280,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Steel engravings (17 as listed) from drawings by A.G. Vickers Octavo plum morocco full leather blindstamped (tips rubbed/sl.wear to tips) All Edges Gilt iv+200pp Some foxing but an especially nice book as all the scenes are of townscapes often with river views, markets, people etc. The quality of the engraving is very good. 1 volume. Hardcover.
Editore: Leipzig : Kollmann, 1837
Da: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germania
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° Pappeinband. Condizione: Gut. Lediglich 2 von 24 Stahlstichen vorhanden. Rücken aufgeplatzt. Sonst für das Alter gutes Exemplar. 552 S. Deutsch - Frakturschrift 1200g.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Ch. C. Kollmann 1834 - 1837., 1834
Da: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germania
EUR 170,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl., 4 Bände. Zusammen 80 Stahlstiche, 407,23(Register)/416,20(Register)/544,23(Register)/552, 24(Register) S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, OHalbledereinbände, Goldprägung, goldgeprägter Titel und goldgeprägte Bandzahl auf separaten Rückenschildern, Einbände und Einbandkanten berieben, Rücken stabilisiert, hinterer Einbanddeckel des Dritten Bandes lichtgehellt, Vorsätze leicht braunfleckig, Besitzvermerk auf vorderem Vorsatz des ersten Bandes, ansonsten gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Kollmann. 1837, 1842, 1843., 1837
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello29*20 cm. OHalblederbände. (Ohne Stahlstiche) Einbände deutlich berieben und bestossen, Kapitale und Ecken gestaucht. Papierbedingt nachgedunkelt und braunfleckig. Blöcke wellig, sonst gut. L34-6 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5150 Zweite wohlfeile und mit einem 5ten Bande vermehrte Ausgabe.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 64,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in (1841). The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 256, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 256 256.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 64,47
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in (1841). The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 256, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 256 256.