Editore: Fachbuchverlag, Leipzig, 1988
Da: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 3,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErste Auflage. Sammlung verschiedener Graphikdrucke. - Seiten und Einband wie neu. Schuber weißt leichte Gebrauchsspuren auf. Siehe Foto. - ISBN: 3-343-00401-4 Durchgängig Illustriert. 184 Seiten. Original Ganzleinen, Fadenheftung, Original Pappschuber.
Da: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchöner Leinenband,184 S.mit vielen, teils farbigen Abb. auf Tafeln, gutes EXpl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Fachbuchverlag,Leipzig/Leipzig, 1988
Da: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRiesenaufdrucke. Volkstümliche Grafik im alten Papiermachergewerbe. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. 8°. OLeinwand (Hardcover) im illustrierten OPappschuber. Sauberes frisches Exemplar, ungelesen. 184 S. YZVL1TM8SG.
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe in Schuber, 1. 1. Aufl., 20 cm, 184 S., zahlr. Ill., Gewebe in Schuber, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 20 R 3 Sprache: Deutsch 0,500 gr.
Editore: München, K G Saur Verlag,, 1989
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 184 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Leinenband in Schuber. (gut erhalten).
Editore: Leipzig: Fachbuchverlag., 1984
Da: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello136 Seiten. Mit zahlr. Abb. 8°. Olwd. m. Kartonschuber Buch in gutem Zustand. Kartonschuber mit Gebrauchsspuren.
Da: Antiquariat Lang, Rennerod, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeipzig: VEB Fachbuchverlag, 1988. OLn. im OSchuber. 184 Seiten mit Abb. - Gut erhalten.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Editore: Fachbuchverlag, 1985
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, illustr. OLwd. im Schuber, 136 S., kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: ober Deutsch 300g.
Condizione: Very Good. Very Good condition. Slipcase Acceptable. German edition. (Germany, Paper Industry, Trademarks, History) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Editore: Leipzig, VEB Fachbuchverlag, n.d., 2. Auflage
Da: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, Paesi Bassi
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocloth, slipcase, 12mo 136 pp., 32 plates von Asien nach Europa; Papiermühlen; Riesaufdrucke; Lumpenkrief; very good condition.
Editore: Deutsche Bücherei Leipzig, 1980
ISBN 10: 0004573897 ISBN 13: 9780004573892
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Groß-Oktav. 48 Seiten und ca. 20 Bildseiten. Broschiert mit Umschlag. mit Abbildungen. gut erhalten.
Da: artbook-service, Berlin, Germania
EUR 14,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neu -In der Zeit der handwerklichen Papierherstellung versahen die Papiermacher ihr Erzeugnis mit einem Aufdruck, aus dem Art und Herkunft des gelieferten Papiers zu erkennen war. Diese »Riesaufdrucke« sind Vorläufer der Produktbezeichnungen, die heute als Etikett oder Verpackungsbeschriftung allgemein üblich sind. Motive der Werbung und Verkaufsförderung mögen auch die Papiermacher in der Zeit handwerklicher Papierherstellung angeregt haben, eine kunstvolle Ausführung ihrer Papierkennzeichen zu veranlassen. Nach Art und Gestaltung sind die Riesaufdrucke als frühe Form der Wirtschaftsgrafik zu verstehen. Die Unterschiede der einzelnen Kunststilepochen lassen sich deutlich in der Gestaltung der Riesaufdrucke erkennen. Die Beschäftigung mit diesen Kennzeichen aus der Zeit der handwerklichen Papierherstellung ist deshalb besonders reizvoll, weil sie als Zeugnisse einer speziellen populären Grafik nicht nur wissenschaftliches, sondern auch ästhetisches Interesse erregen und weil sie vielfältige Aussagen zu sozial- und kulturgeschichtlichen Aspekten zulassen. Der Band stellt anhand von einzelnen Objekten, Eigenart und Vorkommen der Riesaufdrucke vor. 0 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: VEB Fachbuchverlag Leipzig, 1984
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Fachbuch - 2. Auf. 1985 : Wolfgang Schlieder - gb - im Original Schuber E6-60QF-YE9P Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig (DDR), VEB Fachbuchverlag, 1985
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage,. umfangreicher Bildteil, 136 Seiten, Zustand: Buch in erstklassigem, neuwertigen Zustand. Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20,0 x 12,5 cm, gebundene Ausgabe, illustriertes Leinen, stabiler Pappschuber.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Tedesco
Editore: VEB Fachbuchverlag, Leipzig, 1985
Da: Marlis Herterich, Köln, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. schöner, silber u. braun bedruckter Leinenband i. grünem, bedrucktem Schuber, braunes Vorsatzpapier - Schuber m. kleinem Lichtrand, sonst tadellos - wie neu.
Editore: München u a K G Saur Verlag (Lizenznahme von VEB Fachbuchverlag Leipzig), 1989
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 184 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. 1 Ganzleinenband (Schuber minimal angestaubt - ansonsten wohlerhalten).
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage, Fachbuchverlag, Leipzig, 1988. 184 S. mit zahlreichen Tafeln, 20 cm, Leineneinband im Schuber, (Schuber mit leichten Gebrauchsspuren)---- gutes Exemplar - 302 Gramm.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Fachbuchverlag,, 1984
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1. Aufl.;. 136 S. mit zahlreichen Abbildungen; 20 cm; Der Schuber leicht berieben, das Buch selbst tadellos. /lager 0125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Leinen im Schmuckschuber;
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFriedrich Gottlob Keller (1818-1895) schuf mit seiner Erfindung des Holzschliffpapiers die Grundlage für die industrielle Herstellung von billigem Papier.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Bausteine für das MVT, 1980
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 30 cm Broschiert. Condizione: Gut. 1. Aufl. 28 Seiten broschierter Band im Quartformat; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Leipzig Fachbuchverlag (), 1988
Da: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Mit zahlreichen Abbildungen. 184 Seiten. 19,5 x 12 cm. Original-Leinenband (Rücken mit winzigem Fleck). Im illustrierten Original-Pappschuber (dieser etwas beschabt). *** Gutes Exemplar des Standardwerks.
Editore: Leipzig Fachbuchverlag (), 1977
Da: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Mit montiertem Frontporträt und einigen Bildtafeln. 245 Seiten, 1 Blatt. 18 x 11 cm. Marmorierter Original-Pappband. Im marmorierten Original-Pappschuber (gering berieben). *** Gutes Exemplar.
Editore: Lpzg VEB Fachbuchverlag, 1988
Da: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 184 S., mit zahlreichen Abbildungen. 1 Ganzleinen (Schuber minimal angestaubt).
Editore: Fachbuchverlag Leipzig, 1984
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 136 Seiten. Leinen. mit Abbildungen. im Pappschuber, dieser gering nachgedunkelt, mit Original Signatur des Verfassers.
Editore: Fachbuchverlag Leipzig, 1988
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 184 Seiten. Leinen. mit Abbildungen. im Pappschuber, dieser nachgedunkelt, sonst gut erhalten, mit Original Signatur des Verfassers aus dem Jahre 1989.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Fachbuchverlag, 1977
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Hardcover im Schuber. 245 S. Hardcover im Schuber. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M01971. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Deutsche Bücherei, 1980
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 48 S. [8] Bl. Abb. Einband leicht berieben. - Papier ist allgegenwärtig -- Das Papier wandert von Asien nach Europa -- Die Papiermühlen in Deutschland -- Die Papiermaschine und der Rohstoff Holz geben den Anstoß zur modernen Industrie -- Die Gebräuche der Papiermacher -- Das Privileg der Papiermühle Gospuden -- Krämer Ludwigs Umwege zur Papiermühle Stötteritz -- Der Aufstieg eines Papiermachergesellen zum Fabrikanten -- Papierhistorische Einrichtungen in der DDR. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Lpz., Fachbuchvlg.,, 1984
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germania
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(1. A.). 136 S., zahlr. tls. farb. Abb., Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 OLn. 1-2 in Schuber, Schmuck-E m. Silberpräg.