EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Balez, Olivier (illustratore). Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Balez, Olivier (illustratore). Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 9,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Balez, Olivier (illustratore). Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz : Stocker, 2017
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Befriedigend. 55 Seiten Kanten bestossen.- Rechtsintellektuelles Magazin, Beiträge u.a. von Günter Zehm, Themen u.a. Salazar, Hans Kloepfer /// Standort Wimregal ESA-7707 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 206.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz : Stocker, 2016
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Befriedigend. 55 Seiten Kanten bestossen, Knicke.- Rechtsintellektuelles Magazin, Beiträge u.a. von ; Themen u.a. Donald Trump, Reichsidee, Asow-Bewegung, Frewillige für Spanien (Franco); Pierre Drieu la Rochelle, Friedrich Nietzsche u.a. Gedichte; Rezension zum Briefwechel Armin Mohler - Ernst Jünger von Angelika Willig /// Standort Wimregal CER-5540 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Lingua: Tedesco
Editore: Graz : Stocker, 2017
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: Befriedigend. 51 Seiten Kanten bestossen.- Rechtsintellektuelles Magazin, Beiträge u.a. von Martin van Creveld, Jürgen Elsässer, Peter Richter (NPD-Vertreter), Björn Clemens (NSU-Anwalt) Themen u.a. Nachruf auf Hans-Dietrich Sander; Identitäre Bewegung /// Standort Wimregal ESA-7688 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185.
Editore: Einsiedeln, Erlagsanstalt "Waldstatt", ca., ., 1930
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello191 S. Orig. Pappband mit Medaillon auf dem Deckel, im Pappschuber stärker berieben, mit Schaden am Rücken,
Editore: Saarbrücken (Homburg), 1974
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 126 S. : Tab. u. graph. Darst., 21 cm, Einband leicht fleckig. Sprache: Deutsch.
Editore: München, 1981
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 24 S., 30 cm, Stempel. Sprache: Deutsch.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 27,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 27,46
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Museum Burg Posterstein, Posterstein, 2019
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 12,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 27 x 20 cm 38 S. ; Broschiert. Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 3,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Wie neu. 151 S. Neuwertig erhalten. - ANGELA DORRER Inszenierte Archive. Über die Projekte Cookies und Familysculpture -- WOLFGANG MUCHITSCH Sammlungsrichtlinien am Landesmuseum Joanneum? Ein aktuelles Beispiel aus der Museumspraxis -- ALBERT MÜLLER To Navigate is to Construct: Die Archive des Heinz von Foerstcr -- GOTTFRIED FLIEDL Die Pyramide des Louvre. ISBN 3851324676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 27,24
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 27,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 14,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 20 cm 248 S. Hardcover. Ill., Kt. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
EUR 31,83
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 9.21x6.22x1.06 inches. In Stock.
EUR 30,21
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 30,48
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 33,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. German language. 9.33x6.18x1.06 inches. In Stock.
EUR 34,28
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Brand New. 320 pages. German language. 6.18x1.06x9.33 inches. In Stock.
EUR 26,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Moderne Medien, Kommunikation und Reisemöglichkeiten haben die Welt kleiner werden lassen. Die Unterschiede zwischen Völkern und Kulturen schwinden - und bestehen doch nach wie vor. Die Frage nach der nationalen Identität, der eigenen Eigenart, aber auch nach Unterschieden zwischen den einzelnen Regionen ist daher von größerer Bedeutung als je zuvor. Auch wenn sich Identität aus verschiedenen Quellen speist und Nation, Staat, Region und Heimat nur einige von ihnen darstellen, bleibt die Beschäftigung mit den verschiedenen Aspekten der ethnischen Identität für den Selbstfindungsprozess des Einzelnen unverzichtbar.In diesem Sammelband beleuchten zahlreiche Artikel unterschiedliche Elemente dieses Themas, ohne freilich Vollständigkeit anzustreben. Entnommen sind sie 20 Jahrgängen der Quartalsschrift 'Neue Ordnung', seit 2020 'Abendland'.Die anthropologische und genetische Stellung des deutschen Sprachgebietes in Europa beleuchtet Andreas Vonderach, der sich in seinem Beitrag über den Völkerpsychologen Willy Hellpach auch den Unterschieden zwischen den einzelnen Stämmen und Regionen widmet. Dr. Hrvoje Lorkovic erkundet aus psychiatrischer Sicht das Phänomen von 'Neurotischen Nationen'. Grundlegenden Fragen widmen sich auch Dr. Björn Clemens mit seinem Beitrag über die Liebe zu Volk und Heimat als unverzichtbarer Stufe der Menschheitsentwicklung, Mag. Wolfgang Dvorak-Stocker, der die Bedeutung und Funktionsweise nationaler Mythen darlegt, und Manfred Müller, der die christlichsoziale Idee der Volksgemeinschaft erläutert.Um kulturelle Fragen geht es Sigrid Müller mit ihrem Beitrag über 'Die unübersetzbaren Worte. Ein Schlüssel zum Wesensgrund der Völker', Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Pinder, der über 'Das Deutsche in der deutschen Kunst' schreibt, und Dr. Eduard Huber, der die Unterschiede zwischen französischer und deutscher Baukunst herausarbeitet. Dem Christentum als wesentlichem Bestandteil der deutschen Identität widmen sich Beiträge von Manfred Müller, Dr. Eduard Huber und Univ.-Doz. Dr. Friedrich Romig.Mit einzelnen Aspekten wie Ritterlichkeit und Gründlichkeit sowie den unterschiedlichen Konzepten von Freiheit, Volk, Nation und Staat in Frankreich und Deutschland befassen sich General Dr. Franz Uhle-Wettler und Dr. Eduard Huber. Einzelnen Regionen und Staaten wenden sich Mag. Wolfgang Dvorak-Stocker in seinem Artikel über den 'Mythos Preußen' und Dr. Ulrich March zu, der Norddeutschland und die Alpen-Donau-Region miteinander vergleicht. Dem 'Geheimen Deutschland' wiederum sind Artikel von Sebastian Pella und Univ.-Prof. Dr. Paul Gottfried gewidmet. 288 pp. Deutsch.
EUR 26,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Moderne Medien, Kommunikation und Reisemöglichkeiten haben die Welt kleiner werden lassen. Die Unterschiede zwischen Völkern und Kulturen schwinden - und bestehen doch nach wie vor. Die Frage nach der nationalen Identität, der eigenen Eigenart, aber auch nach Unterschieden zwischen den einzelnen Regionen ist daher von größerer Bedeutung als je zuvor. Auch wenn sich Identität aus verschiedenen Quellen speist und Nation, Staat, Region und Heimat nur einige von ihnen darstellen, bleibt die Beschäftigung mit den verschiedenen Aspekten der ethnischen Identität für den Selbstfindungsprozess des Einzelnen unverzichtbar.In diesem Sammelband beleuchten zahlreiche Artikel unterschiedliche Elemente dieses Themas, ohne freilich Vollständigkeit anzustreben. Entnommen sind sie 20 Jahrgängen der Quartalsschrift 'Neue Ordnung', seit 2020 'Abendland'.Die anthropologische und genetische Stellung des deutschen Sprachgebietes in Europa beleuchtet Andreas Vonderach, der sich in seinem Beitrag über den Völkerpsychologen Willy Hellpach auch den Unterschieden zwischen den einzelnen Stämmen und Regionen widmet. Dr. Hrvoje Lorkovic erkundet aus psychiatrischer Sicht das Phänomen von 'Neurotischen Nationen'. Grundlegenden Fragen widmen sich auch Dr. Björn Clemens mit seinem Beitrag über die Liebe zu Volk und Heimat als unverzichtbarer Stufe der Menschheitsentwicklung, Mag. Wolfgang Dvorak-Stocker, der die Bedeutung und Funktionsweise nationaler Mythen darlegt, und Manfred Müller, der die christlichsoziale Idee der Volksgemeinschaft erläutert.Um kulturelle Fragen geht es Sigrid Müller mit ihrem Beitrag über 'Die unübersetzbaren Worte. Ein Schlüssel zum Wesensgrund der Völker', Univ.-Prof. Dr. Wilhelm Pinder, der über 'Das Deutsche in der deutschen Kunst' schreibt, und Dr. Eduard Huber, der die Unterschiede zwischen französischer und deutscher Baukunst herausarbeitet. Dem Christentum als wesentlichem Bestandteil der deutschen Identität widmen sich Beiträge von Manfred Müller, Dr. Eduard Huber und Univ.-Doz. Dr. Friedrich Romig.Mit einzelnen Aspekten wie Ritterlichkeit und Gründlichkeit sowie den unterschiedlichen Konzepten von Freiheit, Volk, Nation und Staat in Frankreich und Deutschland befassen sich General Dr. Franz Uhle-Wettler und Dr. Eduard Huber. Einzelnen Regionen und Staaten wenden sich Mag. Wolfgang Dvorak-Stocker in seinem Artikel über den 'Mythos Preußen' und Dr. Ulrich March zu, der Norddeutschland und die Alpen-Donau-Region miteinander vergleicht. Dem 'Geheimen Deutschland' wiederum sind Artikel von Sebastian Pella und Univ.-Prof. Dr. Paul Gottfried gewidmet. 288 pp. Deutsch.
EUR 28,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware -Wer die Geschichte kennt, kann die Gegenwart verstehen und die Zukunft gestalten. In ihren Beiträgen zur Quartalsschrift 'Abendland' (ehemals 'Neue Ordnung') beleuchten sachkundige Autoren wenig bekannte Aspekte der jüngsten Vergangenheit mit Bedeutung für unsere Identät.Ein wesentlicher Teil der Texte thematisiert die europäischen Totalitarismen und den Zweiten Weltkrieg, wobei die Betrachtungen von den Ausstrahlungen des 'universalen' italienischen Faschismus in andere europäische Länder (Benedikt Kaiser) sowie dessen auch spiritueller Faszination (Friedrich Romig) über das Selbstverständnis von Hitlerjugend und Bund Deutscher Mädel (Manfred Müller) und die Versuche eines 'Brückenbaus' zwischen den christlichen Konfessionen und dem Nationalsozialismus bis hin zu den Motiven der zarentreuen Bürgerkriegsveteranen, der verschiedenen Kosakengruppen und der Ukrainer bei ihrem Kampf gegen den Bolschewismus an deutscher Seite (Myron Pryjma, Wolfgang Akunow und andere) reichen. Die Rolle der Universitätsphilosophie im Dritten Reich erläutert Paul Gottfried ebenso wie die Bedeutung des Soziologen Ludwig Gumplowicz und des deutsch-jüdischen Religionshistorikers Hans-Joachim Schoeps, der nach 1945 den Staat Preußen und die Monarchie in Deutschland wiederherstellen wollte. Wichtige Köpfe der bundesrepublikanischen Parteienlandschaft rechts von den Unionsparteien stellt Werner Bräuninger vor. Weitere Texte befassen sich u. a. mit dem berühmten russischen Schriftsteller Michail Bulgakow (Wolfgang Dvorak-Stocker), amtlicher Geschichtsfälschung und -umdeutung in der BRD (Franz Uhle-Wettler), dem Niederschlag der weltanschaulichen Konflikte in der Architektur (Norbert Borrmann) und der menschlichen Beziehungen zugrunde liegenden Völkerpsychologie (Andreas Vonderach). 320 pp. Deutsch.