Wonder erich (12 risultati)
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 14,86
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fair. Unbekannte Unterschrift / Widmung / Aufkleber; Abnutzung / Risse - leicht. Since 1975, the visionary sets of designer Erich Wonder have had a perennially unique influence on the European theater scene, from Frankfurt to Zurich, Paris to Milan, Berlin to Salzburg. Wonder was inspired to embark on his…revolutionary path by the cinema and by such classic painters as Vermeer van Delft and Mark Rothko. At first he created path breaking designs for theater plays--radically experimenting with stage scenery and stage lighting--but has since moved on to work mainly in opera, playing a decisive role in its current renewal. Erich Stage Design is being published on the occasion of the 2000 Bayreuth Festival, whose centerpieces is Ring 2000 , with scenery by Wonder. With more than 250 illustrations, the book traces Wonder's artistic development, focusing on his work with several prominent directors. Detailed descriptions of the formation of theatre productions give an insight into his creative work. Colleagues, critics, and the artist himself add their own voices. Wonders' independent works are also presented, such as those exhibited at Documenta X and the Ars Electronica in Linz, as well as Wonders' paintings.
Götterdämmerung - Der neue Bayreuther Ring
Flimm, Jürgen / Sinopoli, Giuseppe / Wonder, Erich / von Gerkan, Florence
Editore: Propyläen Verlag Berlin 2000
- Rilegato
Da: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermaniaSteffen Günther - Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,90
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° herausgegeben von Udo Bermbach und Hermann Schreiber; fotografiert von Hermann und Clärchen Baus; Original-Leinen-Einband mit OSU im Schuber; 256 S.; helle saubere Seiten; sauberer Einband; sehr guter Schutzumschlag; Schuber leicht berieben Sprache: de 2250 gr.

- Rilegato
Da: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, NRW, GermaniaBuchhandlung Bücherlicht GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,04
EUR 40,09 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 176 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1061.

Buhenbild Heute Buhnenbild Der Zukunft (Stage Design Now : Stage Design of the Future)
Freyer, Achim; Hacker, Dieter; Schutz, Johannes; Wonder, Erich
- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,87
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Rilegato
Da: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, GermaniaSchätze & Co.
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Leinen mit SU im Schuber. Condizione: Gut. Ill., 256 S., Schuber mit leichten Gebrauchsspuren; SU a. d. Kanten ber.; sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2120.

Lingua: Inglese
Editore: Hatje Cantz Publishers / D. A. P. /Distributed Art Publishers (Distributors) 2000
- Rilegato
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,33
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: New.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 24,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 96 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 26 cm; kart. Gutes Ex., Einband etwas berieben. - Erich Wonder (* 1944 in Jennersdorf, Burgenland, Österreich) ist ein österreichischer Bühnenbildner. . Seit 1978 arbeitete er als freischaffender Bühnenbildner mit vielen bekannten Regisseuren wie Johannes Schaaf, Luc Bondy…, Christof Nel, Ruth Berghaus, Horst Zankl, Heiner Goebbels, Jürgen Flimm, Hans Neuenfels, Claus Peymann, Heiner Müller, Paulus Manker, Matthias Hartmann. Unter dem Eindruck der Kinoästhetik holte er Industriearchitektur und Industrie- und Straßenbeleuchtung auf die Bühne. Aber auch ausgefeilte Innenarchitekturen sind seine Spezialität. Große Virtuosität entwickelte er im Einsatz von bemalten Tüllen, die hintereinandergehängt und durch separate Beleuchtung ihre Transparenz verändern können. Dadurch schweben die Bilder im Raum und können überblendet werden. . (wiki) / . Der Impuls aus der bildenden Kunst betraf jedoch mehr das formale Element. Zum anderen entstand dieses neue Verständnis von Theater natürlich aus der ganzen Achtundsechziger-Bewegung heraus. Es war doch so, daß wir zum Beispiel in Frankfurt in diesem Neubau, diesem Betonklotz saßen, und draußen fanden die Demonstrationen und die Straßenkämpfe statt. Wenn man das miterlebt hat, weiß man, wie brutal das war. Diese Auseinandersetzungen hatten eine absolute, große theatralische Form, und drinnen saßen wir. Da ergaben sich einfach neue Reflexionen über den Theaterbesucher, nämlich der Bürgerschicht in ihrem Verhältnis zur Umgebung, in der sie leben; und dies wirkte sich automatisch auf die Gestaltung der Inhalte und der Räume aus. Wichtig war, Räume zu schaffen, in denen Schauspieler zwei Stunden oder mehr leben konnten. Das war dann ihre Welt. Und diese Welt stand in einem ganz genauen Verhältnis zum Zuschauerraum. . (S. 9) / INHALT : Rätselbilder schaffen - das Geheimnis wahren - Aus einem Gespräch: Elisabeth Schweeger mit Erich Wonder - Der Traum vom Fliegen Zwischen Statik und Bewegung Strategie der Gleichzeitigkeit - Ich bin ein Kameramann, der Räume baut - Heiner Müller - Lieber Erich - Schule des neuen Sehens - Energie/Licht - Prinzip Natur - Horst Laube - Das Dritte liegt gegenüber - Verzeichnis der Abbildungen. ISBN 9783775702126 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.

Editore: Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz , 2000
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermaniaWolfgang Rüger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 63,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
EA, 30x26 cm, 179 S., OLwd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Editore: HATJE 1986 - ISBN 3775702121 / 3-7757-0212-1 0 1986
- Brossura
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HATJE 1986 - ISBN 3775702121 / 3-7757-0212-1 96 (4) Seiten GANZLEINEN MIT SCHUTZUMSCHLAG Original Einband. Original wrappers. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contac…t us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Lingua: Tedesco
Editore: Generisch 1979
- Brossura
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 37,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-500-4/8-00776524 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.

Lingua: Tedesco
Editore: Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz Verlag, 2000. 2000
- Rilegato
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SvizzeraAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 78,33
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Hetzer-Molden, Koschka (ed.) 171 pp., quarto, hardback with blindstamped titles, with dust jacket, with b/w and colour ill. Sprache(n)/language(s): de, enDust jacket with slight signs of use, otherwise fine.

Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Kunstverein 1979
- Brossura
Da: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermaniaAntiquariat BehnkeBuch
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
26*23 cm. OBroschur. [92] S. : Ill., graph. Darst. Einband berieben, bestossen, nachgedunkelt und lichtrandig. Seiten leicht nachgedunkelt, sonst gut. G04-6 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 550.