EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Perfect Paperback. Condizione: Good. In Italian. One page with folded corner, small pencilled notations; gentle wear.
Lingua: Italiano
Editore: Servitium Editrice; 2° edizione (17 settembre 2019), 2019
ISBN 10: 8881661209 ISBN 13: 9788881661206
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Piccolissima scritta a penna alla copertina. / Milano, Adelphi Ed. cm.10,5x17,5, pp.322, brossura. Collana Piccola Biblioteca.385. A cura di Cesare Garboli.
EUR 15,20
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Servitium Editrice; 2° edizione (17 settembre 2019), 2019
ISBN 10: 8881661209 ISBN 13: 9788881661206
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 36,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 16,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: Bloody Bulga, Rennes, Francia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. voir photo.
Editore: André, Offenbach
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Testo italiano-tedesco. Cm.35x25. Pg.6. 50 gr.
Lingua: Italiano
Editore: Servitium Editrice; 2° edizione (17 settembre 2019), 2019
ISBN 10: 8881661209 ISBN 13: 9788881661206
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Quintieri, Milano, 1914
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 135 illustrazioni monocromatiche di cui moltissime n.t. e tavole applicate su cartoncino f.t. di Ezio Castellucci. Editore Quintieri - Milano, 1914. Tela editoriale con titoli e fregi ai piatti e al dorso. Leggera abrasione all'angolino alto esterno della copertina e agli angoli esterni di entrambe. Minima imperfezione alla cerniera interna della seconda tavola (come da foto) ma libro perfettamente integro e legato. Traccia di vecchia dedica al frontespizio. 26x32; pp.268. Raro e in Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Editore: Venezia, Bartolomeo Locatelli e SS. Appostoli, Venezia, 1765
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). 0. In 4vo (mm 251x188); pp. [12], 176, [2]. L'ultima carta (bianca) è stata incollata al piatto posteriore. Alcune carte leggermente ed uniformemente brunite, lievissime fioriture marginali. Segni di tarlo al margine interno delle ultime carte, che tuttavia rimangono ben distanti dal testo. Cartone originale (angoli abilmente reintegrati). Ottimo esemplare intonso con barbe.ICCU, ITICCUUBOE 37890. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Servitium Editrice; 2° edizione (17 settembre 2019), 2019
ISBN 10: 8881661209 ISBN 13: 9788881661206
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 34,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Roma, Giacomo Mascardi, Roma, 1613
Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italia
EUR 460,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). 0. In 4to (mm 219x159); pp. [12], 176. Segnatura: *6 A-Y4. Bel frontespizio architettonico inciso in rame con in basso le armi del cardinal Giustiniani, dedicatario dell'opera. Due piccoli fori nel margine inferiore bianco del titolo, causati dalla parziale asportazione di un ex-libris settecentesco. Segni di tarlo al margine interno di alcune carte, che tuttavia non interessano il testo. Nel complesso ottima copia. Cartone recente, risguardi antichi. Firma di appartenenza coeva di un certo Flaminio Marcellini. PRIMA EDIZIONE di questa fortunata opera che ebbe cinque ristampe nel solo Seicento e continuò ad essere stampata fino alla fine del secolo successivo. L'autore, di cui nulla si sa, all'inizio dell'opera scrive: «A molte sorti di conti, e di pagamenti può servire il presente libro, ma in particolare, servirà utilissimamente al fare i conti de' frutti de' danari dati, o tolti a censo, a compagnia d'officio, ad alcuni cambi, et ad ogni altro modo, che si sogliono dare a frutto, e similmente per li conti de' frutti de' Monti, e delle doti; per gli affitti de' terreni, e delle case, de' capitali delle botteghe, e de' mobili, e per li stipendij, provisioni, e salarij, ò altre cose simili, delle quali si habbia da fare il conto ad anni, a mesi, et a giorni; e facilissimo è il modo di valersene, si come appresso dimostrerò».Riccardi, I, 9. ICCU, ITICCUUM1E 06757. G. Massa, Trattato completo di ragioneria. Vol. XII Storia e bibliografia, Milano, 1907, pp. 219-220. Book.
Editore: s. n.,, 1630
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 1.500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo esemplare. In Bergamo, s. n., [1630 circa] s.d., Prima edizione e unica, rarissima e sconosciuta. Ottimo esemplare. Edizione rarissima (non se ne riscontrano copie nell'Opac Sbn) di quest'opera assolutamente sconosciuta, che si apre con una citazione letterale dal primo verso del canto III del Furioso: «Chi mi darà la voce, e le parole». Si tratta di un breve poemetto in endecasillabi (ABABABCC), suddiviso in due canti (ciascuno con propria paginazione), che narra la storia della giovane Grisante, tradita per denaro dalla sua serva. Qualche informazione ce la forniscono due antiche note manoscritte, di mano ottocentesca, apposte alla seconda sguardia: «Questo poemetto inedito stampato a Bergamo verso il 1630 è ricordato dal solo Passano nella seconda edizione de' suoi Novellieri Italiani in verso. In cui cita l'esemplare della Biblioteca Comunale di Bergamo». E una seconda mano aggiunge: «Nota dell'on. C. Lochis Dep. a Bergamo. Bibliofilo eruditissimo dal quale ebbi in dono il presente Poemetto [firma illeggibile]». in 12°, moderna legatura cartonata con marmorizzatura, pp. 12 (primo canto); 12 (secondo canto). Pregevolissima vignetta illustrata al frontespizio. Prima edizione e unica, rarissima e sconosciuta. moderna legatura cartonata con marmorizzatura,
Editore: 1747, 1747
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 160,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAcquaforte cm.38x26 + marg. bianchi. Disegno di Francesco Giorgi (Pesaro 1754-1759).
Editore: Ex Typographia Camera Apostoli, Roma, 1679
Da: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura coeva in piena pergamena rigida, dorso manoscritto con titolo e fregio per antica mano. Frontespizio figurato posto prima di quello tipografico con cornice e illustrazione silografica centrale raffigurante investitura papale; testatine e capilettera silografati. (16) - 912 pagine numerate. Testo principale \"Theatrum Regolarium\" fino a pag 608; da pag. 609 \"Supplementum Theatri Regularium cura eamp; studio Abb. Franc Antonii Iannoni. \" con frontespizio con marca tipografica silografata, ripetuta al frontespizio di pag 881 per \"Decreta Novissima\", datato 1679. Lantosca fu francescano della Provincia riformata piemontese, trasferito a Roma e inviato dalla Congregazione de propaganda fide missionario nel Canton Vallese, lettore, predicatore, redattore di opere enciclopediche di diritto canonico. Nato a Lantosque (Francia) e morto a Roma nel 1670.Esemplare in buono stato conservativo, alcune pagine brunite e poche gore d`acqua nelle prime pagine, con appunti manoscritti alla carta di guradia antoriore e e antiche note di possesso al primo frontespizio, dorso con evidenti segni d`usura.
Editore: Ioan de Tournes, PARIS, 1630
Da: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italia
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLegatura francesce del XIX secolo in piena pelle con ricche impressioni in oro ai piatti con, a quello anteriore, le lettere del titolo riportate separate nel decoro centrale floreale attorno alla scritta \"POETARUM\". Quattro nervi al dorso con tasselli decorati in oro e titolo iscritto in uno dei tasselli. 730-(6) pagine numerate, cornice silografata al frontespizio. Ottaviano Mirandola (Octavianus De Floravantus Mirandulanus) deve probabilmene il nome alla sua città di origine. Visse fra il sec. XV ed il XVI e divenne arcivescovo di Milano. Lersquo;opera è in dodicesima edizione, dopo la lettera di Filippo Beroaldi al lettore, e la dedica del Mirandola al Protonotario Apostolico Ottaviano Arcimboldo, si cita l`elenco di 26 poeti i cui testi sono raccolti nel volume. Al fondo del volume, l`Index Locorum Communium. Esemplare in discrete condizioni, piatto anteriore staccato e mal riattaccato, una leggera gora alla parte inferiore della parte finale del volumetto.
Editore: APUD BARTHOLOMAEUM ZANNETTUM, ROMAE, 1614
EUR 300,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione del 1614 di questa opera giuridica del giurista umbro Nicolaus Calvolus /fl. XVII secolo). Calvolus scrisse numerose opere di procedura civile e diritto forense tra cui questa "Communes conclusiones" considerata la sua più celebre e che venne commentata da studiosi come Caspari Ziegleri. In buone condizioni. Copertina in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni ma corpo del libro in parte staccato. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. Piccolo foro dalla carta inziale +7 alla A con lievissima perdita di testo. In 16. cm 16x11. Pp. (16)+448+(94).First edition of 1614 of this juridical work by the umbrian jurist Nicolaus Calvolus /fl. XVII century). Calvolus wrote different works of civil procedure and law and between them this one "Communes conclusiones" considered his most famous work that was commented by scholars as Caspari Ziegleri. In good conditions Parchment coeval cover with handwritten title in the spine in good conditions lightly worn in the extremities. Binding in good conditions but the body of the book is partially detached from the cover. Inside pages are in good conditions with occasional foxing. Little hole from initial page +7 to A with very slight loss of text. In 16. cm 16x11. Pp. (16)+448+(94).
Editore: Bologna, 1694
Da: LUX IN ART di Ermanno Bertelli, Bologna, BO, Italia
EUR 500,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Discreta. libro, xilografia. In 16° (15,2 x 11 cm), pp. (1) con ex-libris Denis Duveen, Pp. 217 (5-217); (1) 22 (raccolta di nuovi segreti), (2). Frontespizio con marca xilografica bianco al verso. Volume con rilegatura postuma in pergamena rigida con fregi in oro e tracce d'uso; autore e titolo punzonati in oro al tassello; altri dati (Bologna, 1694) punzonati in oro sul dorso. Presenti sulle carte tracce di ossidazioni, macchie e bordi frastagliati. Carta marmorizzata al verso dei piatti della coperta. Risulta mancante l?antiporta con titolo dell?opera. Ristampa bolognese dell'edizione milanese (prima edizione 1666) realizzata nel 1694, arricchita con nuovi segreti e sezioni pratiche sulla caccia e la pesca. Raccolta alfabetica di "secreti medicinali" - ricette terapeutiche, rimedi casalinghi, consigli medici empirici, estratti vegetali e animali, tinture, preparazioni chimiche e alchemiche, di origine empirica. L'opera si inscrive nella lunga tradizione dei libri di segreti, mescolando sapere medico con magia popolare, economia domestica e proverbi.BIBLIOGRAFIA: Icilio, 1908; William, 1994; David, 1998. Formato: In 16°.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 1.200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[Ronta], s.n.t., [1670 circa], manoscritto su carta, in-4, legatura coeva in piena pergamena, carte 50 (le carte 3, 41-47, 49 e 50 bianche); è presente una cartulazione manoscritta antica: [3], 47. Scritto in chiara grafia in lingua italiana da due mani: la prima stende tutti i Capitoli della compagnia e l'indice finale; la seconda - che inizia a carta 39v e termina a c. 40v stende una "Nota dell'indulgenze concesse da Papa Paolo V a' fratelli e sorelle della Venerabile Compagnia di S. Donato a Ronta". La Compagnia di San Donato di Ronta fu tra quelle soppresse da Pietro Leopoldo nel 1785. Ottime condizioni.
Editore: HAEREDES IOANNIS BLAEU,, AMSTELODAMI,, 1682
Da: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italia
EUR 1.000,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIncisione originale eseguita all`acquaforte su matrice di rame . In lastra a sinistra, sotto il bordolinea superiore, titolo e firme degli artisti entro nastro; sotto la parte figurata, 16 richiami delle \"cose notabili\". La trasposizione su lastra spetta a Johannes de Ram, incisore olandese, su disegno, tracciato nel 1667, da Simone Formento, ingegnere, controllore delle fortificazioni di Vercelli, dal 1660 è al servizio dei duchi di Savoia. La tavola è tratta dalla prima edizione di una monumentale descrizione dei possedimenti sabaudi, siti al di qua e al di là delle Alpi: l`opera fu impressa la prima volta ad Amsterdam, presso gli eredi di I. Blaeu, nel 1682, sotto il titolo di Theatrum Statuum Regiæ Celsitudinis Sabaudiæ Ducis [.], fu pubblicata in diverse edizioni (5, l`ultima nel 1726) e con il testo o in latino, o in francese o in olandese. Veduta della città di Ivrea, Eporedia, situata ai piedi delle Alpi Pennine, sulla sponda sinistra della Dora Riparia. Esemplare in buono stato conservativo.
Lingua: Italiano
Editore: OLANDA, metà del sec. XVII (mm 223 x 312 ca. più marg.)
Da: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italia
EUR 380,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosenza rilegatura. Condizione: buone condizioni. Incisione originale eseguita all'acquaforte su matrice di rame. In lastra, rispettivamente sopra e sotto la parte figurata, titolo e didascalie, il tutto in lingua olandese. La bella e rara tavola rappresenta l'assedio portato dall'armata spagnola e imperiale, comandata da Ambrogio Spinola, alla città di Casale nel 1630, durante la guerra per la successione al ducato di Monferrato. La bibliografia identifica almeno quattro diverse incisioni, databili al 1640 ca., con lo stesso soggetto rappresentato nello stesso modo, ma che si differenziano per le didascalie in lingua differente , francese o tedesca, e per altri particolari. La descrizione topografica della città monferrina e dei dintorni sono colte da un luogo elevato ed in primo piano sono raffigurati figure ed accampamenti militari. Esemplare in buono stato conservativo. 0.
Lingua: Italiano
Editore: MEDIOLANI, APUD FREDERICUM AGNELLUM SCULPTOREM ET IMPRESSOREM, senza data (ma seconda metà del secolo XVII) (mm 1060 x 770 più marg.), 1060
Da: Il Cartiglio di Roberto Cena srlu, TORINO, TO, Italia
EUR 1.200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosenza rilegatura. Condizione: buone condizioni. Grande e rara tavola originale a stampa, impressa su foglio più volte ripiegato, dalla sontuosa decorazione incisa a bulino su rame da Federico Agnelli. Nella metà inferiore testo tipografico in latino su quattro colonne, contenente un Prospectus di teologia in latino, recitato da fra Giovanni Boschetti da Verona presso la chiesa dei Carmelitani di Padova nell'aprile 1679, alla presenza di Benedetto Ferdinando Ascolani da Roma, generale dell'ordine. In lastra, in basso, dati tipografici. Ricca ornamentazione a bulino su matrice di rame, con cornice barocca intorno al testo, composta da festoni e putti tra colonne tortili, con due armi gentilizie in basso a sinistra; nella metà superiore della tavola, ampia scena allegorica con funzione di testata, entro cornice incisa con cariatidi ai lati. Il soggetto della scena allegorica rappresenta il dio Nettuno in atto di sostenere uno stemma con croce rossa in campo d'argento, alla presenza di Minerva e delle Muse a sinistra, nonché di Giove, di Giunone e di altri personaggi mitologici a destra. Al verso, nota tergale vergata a penna e inchiostro bruno da mano antica, in italiano. Lo stampatore Federico Agnelli, fiorito secondo Bénézit verso l'anno 1700, fu pittore e incisore a bulino oltre che stampatore. Le opere incise più importanti di Agnelli sono considerate le tavole rappresentanti il Duomo di Milano, in collaborazione con l'architetto Carlo Butio. Esemplare in buono stato conservativo, a pieni margini; pochi piccoli segni d'usura in corrispondenza delle tracce di piegatura verticali e orizzontali. 0.
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
Arte / Stampa / Poster
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo legatura. Condizione: Buono. Incisione a bulino, b/n, XVII sec., cm 17,3 x 27,3 (il foglio). Tratta dall'opera Tableaux du Temple des muses rappresentant les Vertus et les vices, sur les plus illustres fables de l'Antiquité, par M. de Marolles Abbé de Villeloin, Paris, 1655. Esemplare leggermente rifilato alla lastra e con una piega nell'angolo in basso a sinistra ma in buono stato di conservazione.
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
Arte / Stampa / Poster
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo legatura. Condizione: Buono. Incisione a bulino, b/n, XVII sec., 17,5 x 27,5 (il foglio) Tratta dall'opera Tableaux du Temple des muses rappresentant les Vertus et les vices, sur les plus illustres fables de l'Antiquité, par M. de Marolles Abbé de Villeloin, Paris, 1655. Esemplare leggermente rifilato alla lastra ma in buono stato di conservazione.
Da: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
Arte / Stampa / Poster
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNo legatura. Condizione: Buono. Incisione a bulino, b/n, XVII sec., cm 17,5 x 27,5 (il foglio) (leggermente rifilata alla lastra). Tratta dall'opera Tableaux du Temple des muses rappresentant les Vertus et les vices, sur les plus illustres fables de l'Antiquité, par M. de Marolles Abbé de Villeloin, Paris, 1655. Esemplare leggermente rifilato alla lastra ma in buono stato di conservazione.
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 140,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAcquaforte acquarellata. Mm. 337 x 478. Applicata su pannello in legno. Mancanza all'angolo sup. sinistro e ai margini. Esemplare da decorazione.