Editore: Libreria Universitaria Editrice, 1990
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: discreto. in 8 pp. 493.
Lingua: Italiano
Editore: DAPHNE EDITRICE, Padova, 1984
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: quasi ottimo. Questo volume raccoglie gli atti del convegno di studi svoltosi a Rovigo nel dicembre 1982, focalizzandosi sullo sviluppo delle associazioni cattoliche e del sindacalismo bianco nelle regioni venete tra la pubblicazione dell'enciclica Rerum Novarum nel 1891 e l'affermarsi del fascismo.
Lingua: Italiano
Editore: Libreria universitaria editrice, Verona, 1987
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. Un'analisi approfondita dell'evoluzione dell'industria nelle province venete, dal periodo rinasimentale fino all'800.
Editore: Vicenza : Comune di Vicenza : Comitato vicentino per il centenario dell'unione del Veneto al Regno d'Italia : Comitato prov. di Vicenza dell'Istituto per la storia del Risorgimento italiano, 1969
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 252 pages : illustrations, table ; 25 cm. Subjects; Venice (Italy) Economic conditions. Venice; studies. Venice; description and travel. 3 Kg.
Editore: Libreria Universitaria Editrice, Verona,, 1983
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Verona, Libreria Universitaria Editrice cm.17x23,5, pp.370, brossura .
Editore: Istituto di storia economica e sociale, Verona, 1985
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Storia generale Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century General studies Università degli studi di Verona tela edit. con sovrac. ill., vasta gora al dorso della copertina e all'interno della sovrac., non pregiudicato il volume salvo minime tracce alle sguardie fuori catalogo.
Editore: Vicenza : Comune di Vicenza : Comitato vicentino per il centenario dell'unione del Veneto al Regno d'Italia : Comitato prov. di Vicenza dell'Istituto per la storia del Risorgimento italiano, 1969
Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirst Edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; 252 pages : illustrations, table ; 25 cm. Subjects; Venice (Italy) Economic conditions. Venice; studies. Venice; description and travel. 1 Kg.
Editore: Societa Cattolica di Assicurazione, 1996
Da: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Regno Unito
EUR 37,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. Dust Jacket Included. 4 vols, (1) pp.xviii, 951 pages, + (2) xix, 208 pages, one ink word in one margin and one word of text underlined - otherwise fine set of books in fine dust-jackets housed in a very good plus slip-case.
Editore: Padova, Cedam, Padova, 1978
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Good. in ottavo leg. bross. pp. 350 Buono (Good) Buon es. Book.
Editore: Libreria Univertsitaria Editrice, Verona, 1987
Da: The Kelmscott Bookshop, ABAA, Savage, MD, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine in Fine Dust Jacket. Condizione sovraccoperta: dj. Hardcover. Maroon cloth boards with gilt title to spine. In beige dust jacket with orange title to spine panel. Minor wear to edges of jacket. Text in Italian. 367 pages. ITA1/12130.
Editore: Daphne, Padova, 1984
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. " Quaderni di Praglia - Centro Studi Veneto 'J. Maritain' ", 3. Atti del Convegno di studi svoltosi a Rovigo l'11 e il 12 dicembre 1982 - Brossura editoriale di 342 pagine. Copia in condizioni di nuovo. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Inst. Di Storia Economica e Sociale, Verona, 1985
Da: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, Israele
EUR 53,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal Cloth w. Dust Jacket. Condizione: Near Fine. 212pp+ some plates of documents. Text in Italian A FINE COPY.
Editore: Università degli Studi di Verona, VERONA, 2001
ISBN 13: 2560223300113
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Raccolta di atti del convegno omonimo tenutosi il 23 ottobre 1999. Brossura in cartoncino flessibile ruvido. All' interno, oltre ai numerosi interventi, sono presenti numerose immagini in bianco e nero con didascalie del convegno. Buono lo stato di conservazione con pagine seppia come i tagli. Numero pagine 396.
Editore: Dott. A. Giuffrè Editore, 1973
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. XVI, 399 pp. con alcune tavole anche ripiegate f.t.; 24 cm. Brossura editoriale. Carta leggermente ingiallita, soprattutto ai margini, dorso scurito. Ultime pagine intonse. Buono Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Libreria universitaria editrice, Verona, 1987
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: molto buono. prima edizione. Lieve sbiaditura del dorso, peraltro in ottimo stato.
Editore: Daphne Editrice, Padova,, 1984
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin brossura. 215x150mm, XI - 342pagine, Ottimo stato. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: Daphne Editrice,, Padova,, 1984
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, brossura editoriale (strappetto al dorso), pp. XII, (2), 342, "Quaderni di Praglia N°3", blande tracce d'uso alla brossura e pallide bruniture ma buon esemplare. (m307) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Lingua: Italiano
Editore: CEDAM Casa Editrice Dott. Antonio Milani, Padov, 2000
ISBN 10: 8813226713 ISBN 13: 9788813226718
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino semirigido, dalla copertina macchiata e con segni di fioriture. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute, ossidate in tonalità seppia, come i tagli, con numerose tavole illustrate, grafici e tabelle esplicative. Numero pagine 486.
Editore: Società Cattolica di Assicurazione, Verona, 1996
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Il volume "La Società Cattolica di Assicurazione nel suo primo secolo di attività" contiene tavole a colori f.t. Numero di tavole: pp.XVIII; 951; XIX; 208 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni, in cofanetto originale. Tracce di polvere e lievissima usura sul cofanetto.
Editore: Libreria Universitaria Editrice, VERONA, 1992
ISBN 13: 2560223317050
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato in cartoncino flessibile lucido, dalla copertina illustrata, con bandelle. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli. Numero pagine 435.
Editore: Istituto di Storia economica e sociale, Verona, 1985
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello212 p. con ill. fuori testo; 24 cm. Cartonato editoriale con sovracoperta. Ottimo.
Editore: ,
Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogiovanni zalin terre e uomini nel mediterraneo e in europa NUOVO. .