Condizione: Fair. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Torn pages: YES ] [ Edition: Third ] [ Water Damage: SLIGHT, doesn't affect use ] Publisher: Hartcourt Brace Jonav Pub Date: 1/1/1997 Binding: Hardcover Pages: 522 Third edition.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editore: Vallecchi Editore Firenze, 1932
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 16 x 11), pp. 267 , cartonato editoriale illustrato. Tavole bn fuori testo. Prefazione di Enzo Borrelli. Collana Biblioteca Vallecchi, letteratura italiana e straniera, 32. Manca Sovracop. MOLTO BUONO.
Editore: Petroleum Educational Institute, L. A. Calif., 1945
Da: Martin Kaukas Books, Manchester, VT, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: No Jacket as Published. 1st Edition. Green hardcover in good plus condition. Pages a little age yellowed, owners name on front fly page top corner. Compiled and Edited by the Editorial Staff of the Petroleum Educational Institute. Everything you would want to know about oil/petroleum/lubricants, etc. Illustrations illustrate every application of oil. Complete Index. 150 pages.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-16 (Cm 16 x 11), pp. 267, legatura editoriale con sovracoperta. Prefazione di Enzo Borrelli. Piccola mancanza al dorso della sovracop. e sguardia ant. MOLTO BUONO.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1942
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Prefazione di Enzo Borrelli In 16° (cm 15,4 x 10,4), pp. 267. Bross. avorio brunito, tit. nero al dorso. Sovrac. tit. nero al dorso bianco. Lievi segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie della sovrac. Tagli e pagine bruniti. Tracce di polvere. Buone condizioni.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Sansoni
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Verlag Sansoni, Florenz, 1950
Da: Stadion Books, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover + dustjacket. Condizione: good. 544pp. book.
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Budrio, Montanari, 1982
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° bross., pp. 151 + 5 n.n., illustr. di S. Bacchi Reggiani.
Editore: Budrio, Editrice Radio Budrio, 1988
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° quadr., cart. con sovrac. ill., pp.106, ill. fot. in nero a piena pag. nel testo.
Editore: Milano, Vita e Pensiero, Milano, 1978
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Mediocre (Poor). CH32Brossura editorialevolume in discrete condizioni, 1° edizione, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, macchie e segni di usura sulla copertinatimbro della libreria sulla prima pagina298 pagine circaCopertina come da foto.
Editore: Vallecchi Editore, FIRENZE, 1932
ISBN 13: 2568812503204
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Letteratura Italiana e Straniera ITALIANO Coperta cartonata, imbrunita e segnata da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 32 della collana "Letteratura Italiana e Straniera", con prefazione di Enzo Borrelli, presenti una tavola in nero fuori testo ed alcune illustrazioni in nero nel testo, numero pagine 267.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: RADIO BRUNO, 1988
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4 di pagg. 103 su carta distinta. Leg. edit.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli. irregolari, intonsi e ingialliti e pagine ingiallite. Bordi stanchi. Collana: "Testi Filosofici". Un volume. Buono (Good) . Book.
Editore: LITOPAPEL
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
Prima edizione Copia autografata
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN, TAPA BLANDA, HORTENSIA G. ZAMBONI, EDITORIAL LITOPAPEL, SON 87 PÁGINAS, FIRMADO Y DEDICADO, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 21 x 15 CM, NO INDICA FECHA DE EDICIÓN, SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO. Firmado por el autor.
Editore: Vallecchi, Firenze, 1932
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Prefazione di E.Borrelli. Cm.15,7x10,3. Pg.268. Illustrazioni e sovracoperta. 250 gr.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopia priva del dorso e della sovraccoperta. testo ottimo. Vallecchi Editore, FIRENZE, 1932.
Editore: Casa editrice G. D'Anna, Città di Castello, 1953
ISBN 13: 2562814275619
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Opera non completa, presente solo volume n 1. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura, piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 323.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Vallecchi, 1932, in-16, cartonatura edit., sovraccoperta, pp. 267, [3]. Con ritratto dell'autore f.t.
Editore: Vallecchi Letteratura italiana e straniera, 1932
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPagine: 267 Peso: 500 Misure: 16x11cm Opera ben conservata con normali segni del tempo. Ancora ben legato. Si è scollato, ma conservato nel libro, la scritta del dorso. Interno molto buono, mancante della sovra copertina, illustrazioni in BN fuori testo.
Editore: Civelli, Firenze, 1903
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Discreto. Cm.18,7x12,1. Pg.XXXIV, 564. Brossura editoriale. Esemplare intonso. 450 gr.
Data di pubblicazione: 1992
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaranto, 1992, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 435/437 con una tabella. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1995
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGenova, 1995, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 191/197 con 3 tabelle e 5 grafici. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPagine: 267 Peso: 500 Misure: 16x11,5cm Sovra copertina presente ma fortemente danneggiata. Titolo del dorso staccato, interno molto buono legatura solida, opera mediocre.