Editore: Prisma-Verlag
ISBN 10: 3735400248 ISBN 13: 9783735400246
Da: Versandantiquariat Jena, Jena, Germania
EUR 1,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/gebunden. Condizione: leichte Gebrauchsspuren. TitelSchweig Kamanas : ein Hethiterroman / Klaus Sebastian. [Mit Ill. von Walter Nauer] Person(en)Zenner, Klaus (Verfasser) Ausgabe4., verb. Aufl. VerlagLeipzig : Prisma-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1989 Umfang/Format264 S. : Ill., 1 Kt. ; 21 cm ISBN/Einband/Preis978-3-7354-0024-6 Gewebe : M 10.40, M 9.60 (DDR-Pr.) 3-7354-0024-8 Gewebe : M 10.40, M 9.60 (DDR-Pr.) Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 264 pages. 21 cm.
Editore: Peter Paul,, 1952
Da: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. 30 S., (12 ganzs.)Farbill., 21cm, farb.ill.OHLn (Ecken bestoßen, Einband angestaubt, am vorderen Gelenk gelockert) Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Prisma-Verlag, 1977
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 10. Aufl., [86. - 100. Tsd.]. 213 S. : 144 Ill. u. Kt. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Kopfschnitt staubverschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Paul Verlag, Feldberg, 1952
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. 1. Auflage. Halbleinenband mit Kopffarbschnitt - kleiner Stempel im Vorsatz - Einband und Papier fleckig und gebräunt.
Editore: Der Weise aus dem Morgenland. Der dritte König]. (Leipzig), Wunderlich (1956)., 1956
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello51.-65.Tsd. Beitr.e v. H.C. Andersen, Görge Spervogel, Adalbert Stifter, Peter Rosegger, Selma Lagerlöf, Zacharias Topelius, Felix Timmermans, Charles Dickens, Langston Hughes, William Ashley Anderson u. Ruth Hoffmann. 238 S. OLwd. Schnitt etw. gebräunt; Deckelränder min. fleckig; sonstgutes sauberes Expl., der Umschlag fehlt leider.
Editore: Der Weise aus dem Morgenland. Der dritte König]. (Leipzig), Wunderlich (1956)., 1956
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello51.-65.Tsd. Beitr.e v. H.C. Andersen, Görge Spervogel, Adalbert Stifter, Peter Rosegger, Selma Lagerlöf, Zacharias Topelius, Felix Timmermans, Charles Dickens, Langston Hughes, William Ashley Anderson u. Ruth Hoffmann. 238 S. OLwd. m. illustr. OUmschl. Schnitt etw. gebräunt; Vors.e etw. schattig; Vorderdeckel leicht, Hinterdeckel stärker fleckig; der v. Elsa Eisgruber umlaufend farb. illustr. Schutzumschlag randrissig, hinten im ob. Rand m. 5x6cm Fehlstelle; sonst sauberes Expl.
Editore: Leipzig : Prisma-Verl.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 2. Auflage, 11. - 20. Tsd. * Umfang/Format: 251 Seiten : mit 1 Kt. ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 7.40 * Sachgebiet: Schöne Literatur ; 14a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde Endlos dehnt sich vor der Stadt OIbia am Hypanis, dem heutigen Bug, die Steppe, in der das Reitervolk der Skythen wohnt.Von ihrem Leben um 500 v. u.Z. erzählt dieser Roman. Eine Nachricht über den griechenfreundlichen König Skyles,die uns Herodot hinterließ, verwertete der Autor und entrollt ein farbiges Bild jener Zeit. Wir begleiten die Kämpfe des jungen Königs, seinem Volke denWeg in eine sichere Zukunft zu weisen,und folgen gespannt dem gefährlichen Versuch, den Skythen griechische Gesittung nahezu-bringen. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verl.
Editore: Leipzig : Prisma-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 2. Auflage, 11. - 20. Tsd. * Umfang/Format: 251 Seiten : mit 1 Kt. ; 8 * Anmerkungen: Status nach UrhWahrnG: vergriffen * Erscheinungsjahr: 1963 Endlos dehnt sich vor der Stadt Olbia am Hypanis, dem heutigen Bug, die Steppe, in der das Reitervolk der Skythen wohnt. Von ihrem Leben um 500 V. u. Z. erzählt dieser Roman. Eine Nachricht über den griechenfreundlichen König Skyles, die uns Herodot hinterließ, verwertete der Autor und entrollt ein farbiges Bild jener Zeit. Wir lieben mit Skyles die schöne Thais aus Olbia, beobachten gespannt Mord und Rache, nehmen teil an den Kämpfen des jungen Königs, seinem Volk den Weg in eine sichere Zukunft zu weisen, und folgen gebannt dem gefährlichen Versuch, den Skythen griechische Gesittung nahezubringen ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verlag.
Editore: Leipzig : Prisma-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 3., vera?nd. Auflage * Umfang/Format: 194 Seiten : Illustrationen, 1 Kt. ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1978 Endlos dehnt sich vor der Stadt Olbia am Hypanis, dem heutigen Bug, die Steppe, in der das Reitervolk der Skythen wohnt. Von ihrem Leben um 500 V. u. Z. erzählt dieser Roman. Eine Nachricht über den griechenfreundlichen König Skyles, die uns Herodot hinterließ, verwertete der Autor und entrollt ein farbiges Bild jener Zeit. Wir lieben mit Skyles die schöne Thais aus Olbia, beobachten gespannt Mord und Rache, nehmen teil an den Kämpfen des jungen Königs, seinem Volk den Weg in eine sichere Zukunft zu weisen, und folgen gebannt dem gefährlichen Versuch, den Skythen griechische Gesittung nahezubringen. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verlag.
Editore: Peter Paul Verlag,, Feldberg,, 1949
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11,5 x 20,5 cm, 62 S., mit Holzschnitten von Willi Probst, ill. Orig.-Pappband, Einband deutlich bestoßen und mit einer Fehlstelle im Überzugpapier, Rücken beschädigt, handschr. Vorbesitzervermerk auf dem fliegenden Vorsatz, Papier altersbedingt gebräunt.
Editore: Leipzig : Prisma-Verlag
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 3,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 7., neubearb. Auflage * Umfang/Format: 213 Seiten ; 8 * Erscheinungsjahr: 1968 Wie wenig wissen wir von den großen Leistungen längst versunkener Kulturen! Troja, Pompeji ? das sind Namen, mit denen wir eine Vorstellungverbinden. Daß aber auf fast allen Kontinenten ein Gang durch vom Sand verschüttete oder vom Dschungel überwucherte und wieder aufgefundene Städte möglich ist, wer weiß das? Dieses Buch führt uns in das an Überraschungen reiche Land der Archäologen, zu goldenen Schätzen und geheimnisvollen Tempeln, durch Tore, Gassen und Paläste. Wir nehmen teil an den Forschungen, die Gelehrte aus aller Welt unter unsäglichen Mühen und Gefahren durchführten. Die Welt wird für uns größer und weiter. Mancher mag meinen, die Archäologie sei eine trockene Wissenschaft; sie ist es nicht, sie ist voller Überraschungen und Abenteuer. INHALT Gottesberg und Königsgräber (Sumer) Steinerne Kalender (Assur) Prozessionen und Prunk (Babylon) Großstädte am Indus (Induskultur) Mumien unter goldenen Masken (Ägypten) Zyklopentore in Anatolien (Hattusa) Am Rande der Welt gibt es keine Schätze (Choresmien) Schliemann bestätigt Homer (Troja) Goldreiche Burgen (Mykenae) Der Faden der Ariadne (Kreta) Konservierte Antike (Pompeji) Blutige Herzen für die Götter (Azteken) Gott Kukulcan tritt aus dem Dschungel (Maya) Auf Inkastraßen in die Vergangenheit (Inka) Zeittafel Worterläuterungen ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Prisma-Verlag.
Editore: Feldberg, Peter-Paul-Verlag (1952)., 1952
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(1. Aufl.). M. farb. illustr. Doppeltitel u.11 ganzs. farb. Illustr. v. Rosemary Lieder (anonym). 30 S. Illustr. OHlwd. Erstausgabe. (Muck II/4622). Einige Seiten i.d. Ecken etw. knittrig u. leicht braunfleckig; Einband etw. fleckig, Deckelecken leicht bestoßen, Leinenrücken ausgeblichen; sonst gutes sauberes Expl. m. hübschen Aquarellen.
Editore: Feldberg iM Peter-Paul-Verl, 1952
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHlw., 0. 8°, 30 S., mit Abb., Hlw., Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, Einband verschmutzt, vorderes Gelenk geplatzt RW 1 R 1/A Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Editore: Peter-Paul-Verl., Feldberg i. Mecklenburg, 1952
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit farb. Bildern Halbln., Einband etwas fleckig, Vorsatz gebräunt, sonst guter Zustand.
Editore: Peter-Paul-Verlag, 1952
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, farb ill. Originalpappe, 30 Seiten. mit Illustrationen, deutliche Gebrauchsspuren am Einband, Block und einige Seiten locker bzw. lose Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter-Paul-Verlag, Feldberg (Mecklenburg),, 1953
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten leicht bestoßen und berieben. Einband lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Hardcover Pappe mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Feldberg-Mecklenburg, Peter-Paul-Verlag, ohne Jahresangabe.
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condizione: Befriedigend. Bilder von Rosemary Lieder. 22 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband bestossen und etwas fleckig, Namenszug auf dem Spiegel, Papier nachgedunkelt und etwas stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Editore: Feldberg in Mecklenburg: Peter Paul, 1948
Da: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germania
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert, Querformat, 10 nn. Bll. mit9 ganzseitigen farbigen Zeichnungen. Gut erhaltenes Exemplar. Wertbedingter Paketversand 5 Euro. Ich versende innerhalb Deutschlands in der Regel gegen Rechnung. Kreditkarten- bzw. Paypal-Zahlungen bitte nur in begründeten Ausnahmefällen.
Editore: Peter-Paul - Verlag Feldberg, 1952
Da: Klaus Kreitling, Berlin, Germania
EUR 1,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. 30 S. Ill. Orig.- Halbleinen. Zahlreiche ganzseitige farbige Illustrationen. Leichte Gebrauchsspuren. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich.
Da: Bücherbazaar, Eggenstein, Germania
EUR 2,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Auflage: 2., überarb. 54 Seiten Mit leichten altersbedingten Lager- und Gebrauchsspuren. Elk-34 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Taschenbuch.
Editore: Feldberg. Peter Paul Verlag (1949)., 1949
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 62 S. OPb. Einband leicht berieben und fleckig, Schrift am Vorsatz, sonst gut. Sprache: deutsch.
Editore: Peter-Paul-Verlag, Feldberg, 1952
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. 8°, farb ill. Originalpappe, 30 Seiten. mit Illustrationen, deutliche Gebrauchsspuren am Einband, Block und einige Seiten locker bzw. lose Size: 21 x 15 Cm. 400 Gr.
Editore: Feldberg (Mecklenburg), Peter-Paul-Verlag, 1953, 1953
Da: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit ganzseitigen Farbillustrationen von Rosemary Lieder2.Auflage, 21 x 14,5 cm, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband, 30 SS., 1 Bl Bei einer Zirkusveranstaltung lernt Ine den Jungen Peng kennen, der dort einen besonderen Seiltrick vorführt. Diese Begegnung führt sie in die Vergangenheit zu den im Krieg verstorbenen Eltern. - Mück 4622. Weismann S. 184. Klotz V, 8572/2. - Gut erhalten.
Editore: Feldberg in Mecklenburg, Peter-Paul-Verlag., 1952
Da: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 30 Seiten, mit farbigen Abbildungen, farbig illustrierter Halbleinenband. leichte Gebrauchsspuren, innen im Gelenk angebrochen, insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Editore: Feldberg (Mecklenburg), Peter-Paul-Verlag, 1951, 1951
Da: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit doppelblattgroßem, farbig illustriertem Titel und 10 Farbtafeln von Rosemary Lieder, 21,5 x 26 cm, Farbig illustrierter Originalpappband (leicht berieben, etwas fleckig), 22 SS., 1 Bl Seltene erste Ausgabe. - Der kleine Uli sieht mit seinen zwei Freundinnen Bärbel und Lene einem Puppenspiel auf dem Marktplatz zu und sie erfahren, dass Till der Kaspar Geburtstag hat. Gemeinsam machen sie sich auf den Weg, um Kaspars Freunde - die Tiere - zu besuchen. Spatzen, die Gans Anastasia, eine Hasen- und Bärenfamilie begegnen ihnen dabei. Lediglich 2 Füchse machen etwas Ärger, denn sie lassen sich nicht davon überzeugen, die Gans Anastasia in Ruhe zu lassen. Kongenial in sehr guten Aquarellen von R. Lieder in Szene gesetzt. - Mück 3186. Weismann S. 130. Klotz V, 8572/1. - Gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: (Leipzig), Wunderlich (1951) ca. 1951., 1951
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten stärker gebräunt, Einband stärker bestossen, insgesamt altersgemäß GUTER GEBRAUCHTER Zustand. HC1-443-3/8-00767915 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. 264 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-204-7/8-00617484 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Lingua: Tedesco
Editore: Prisma-Verl, Leipzig, 1968
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover mit Schutzumschlag. Condizione: Gut. 213 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-331-3/8-00490858 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 339.
Lingua: Tedesco
Editore: Prisma-Verl, Leipzig, 1969
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 297 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-345-6/8-00741215 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 457.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter-Paul-Verlag Feldberg i.M., c. 1952., 1952
Da: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello30 S.illustr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Zustand: 3, Altersentsprechend, Gebrauchtspuren, angestaubt, berieben, Ecken bestoßen; 8° (18 - 22 cm), Gbd. HLn. ohne OU.;