Lingua: Inglese
Editore: PartridgeSingapore 2017-05-08, 2017
ISBN 10: 1543740685 ISBN 13: 9781543740684
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 24,09
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 28,81
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
EUR 11,40
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Paperback. Condizione: New.
EUR 38,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Da: Libro Inmortal - Libros&Co. Librería Low Cost, Alcalá de Henares, MADRI, Spagna
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Muy Bien. Condizione sovraccoperta: Muy Bien. 1. LIBRO.
Da: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado (una página anotada ). Dimensiones: 22x15 - 115 pp.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.
Da: Clivia Mueller, Isernhagen, Germania
EUR 7,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSolanum xajanhuiri Complex (S. A. System. Bot. 12, 4) S. 541 - 552. m. zahlr. Tab.) Sonderabdruck Offprint. 1987. Guter Zustand/Good condition. geklammert/no cover. Sprache: - - -/.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 365 con 12 tav. f.t. Leg. edit. con sovrac. con tracce d'uso.
Editore: Milano, Rusconi, Milano, 1977
ISBN 10: 8818215116 ISBN 13: 9788818215113
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 19,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: As New. 1977. "I classici di storia, n. XXX". Opera con copertina rigida e sovraccoperta alettata, in custodia. Numerose illustrazioni in b/n ft. lcc. Book.
Editore: Rusconi editore, Milano, 1977
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLa Storia Nuova è composta da sei libri, ricchi di aneddoti. Il primo libro è un racconto per grandi linee che parte dalla guerra di Troia per concentrarsi sulla storia, appena delineata, degli imperatori da Augusto a Diocleziano (305), con un singolare dettaglio nella narrazione del regno di Aureliano; i libri secondo, terzo e quarto trattano con maggiore profondità del periodo che va dall'abdicazione di Diocleziano alla morte di Teodosio I; i libri quinto e sesto descrivono i quindici anni che vanno dall'ascesa al trono di Onorio e Arcadio (imperatore) (395) all'anno del sacco di Roma (410) da parte di Alarico I (il libro termina improvvisamente poco prima del sacco vero e proprio).L'opera è stata conservata quasi per intero, attraverso il manoscritto Vaticano Greco 156; manca solo la sezione che riguardava il regno di Diocleziano, a causa della scomparsa del quarto quaternione. La versione giunta fino al giorno d'oggi sembra essere la stessa letta da Fozio: la fine improvvisa del testo non sembra quindi dovuta a perdite, ma piuttosto pare che Zosimo abbia interrotto la stesura dell'opera. Il titolo in greco, Historia Nea, è quello originale. Probabilmente l'aggettivo "nuova" intendeva sottolineare la sua diversità rispetto ai testi cristiani. Cinque dei sei libri di cui si compone l'opera narrano infatti le vicende degli imperatori da Costantino I in poi, evidenziandone gli errori, attribuiti all'adozione della corrotta religione cristiana, da Zosimo additata come causa della rapida e inarrestabile decadenza dell'Impero romano. 12 tavole oltre una carta geografica. Ottimo esemplare. Legatura editoriale similpelle, cofanetto, pp. 364, in 8°.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, 1977
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. Volume come nuovo, strappo al cofanetto.
EUR 31,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. In 8', leg. ed. con sovracc. e cofanetto ed., pp.364 con ill. in n. f.t.; segni d'uso al cofanetto, piccolo segni di pressione al piatto post., interno in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
EUR 30,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, 1977
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 39,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 364 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). In ITALIENISCHER Sprache. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 895.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 28,86
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
EUR 12,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Este libro pretende dar conta das tres exposicións temáticas que, inscritas no proxecto xeral A Cidade, O Camiño e Nós serviron para tansmitir á cidadanía compostelana os principais achados en relación ás diversas visións de Santiago e ás diferentes imaxes e prácticas de visitantes, habitantes e comerciantes de Compostela. . Presenta cuestións de relevancia para confirmar opinión informada sobre diversos aspectos da transformación experimentada por Santiago de Compostela nos tempos máis recentes e para pensar a cidade e a comunidde que queremos para o futuro. LIBRO.
Lingua: Francese
Data di pubblicazione: 2025
Da: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,42
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 50. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1859 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 50.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 30,74
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 66.
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condizione: New. Print on Demand pp. 66.
Editore: Paolo Andrea Molina, Milan, 1850
Da: White Fox Rare Books and Antiques, ABAA/ILAB, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
Quarter leather. Condizione: Very Good. First edition thus. Large paper presentation copy of this Byzantine history by a hold-out pagan who often took a jaundiced view of the policies, practices and actions of the Christian rulers. As stated on the title page, this is the first published version in Italian, and that in itself is significant as scholarship was emerging from the clerical yoke which had stifled it in so many ways following the Counter-Reformation on the Italian peninsula. [iv], 316 pp. 6 full page engravings; folding map of Armenia, Media, etc. -- the area between the Black and Caspian Seas. 4to, about 30 by 21 cm, or 11 by 8 inches. A few pages at rear remain uncut. Some scattered light foxing. A little heavier on half-title. Later decorated cloth boards with unusual red sunburst-like diaper pattern, which is bound in red leather spine. Boards are of a card stock thickness and don't lay entirely flat but flatten easily when shelved. Binding is tight. More on the substance of the work: the Church for obvious reasons sought to discredit him and his history, and by the same token, he has had his proponents for challenging the received history. This version of the work is especially scarce.
EUR 35,63
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Rusconi, Milano, 1977
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato con Custodia. Condizione: Buone. Condizione sovraccoperta: Fine. ------------------------------------------------------------ -------------------- Titolo Storia nuova / Zosimo ; a cura di Fabrizio Conca Pubblicazione Milano : Rusconi, [1977] Descr. 364 p., [11] c. di tav. ; 22 cm Nota generale In custodia Serie I classici di storia ; vol. 30 Autore Zosimus Altro autore Conca, Fabrizio Soggetto IMPERO ROMANO - Storia - Sec. 1. a. C.-5. Class. Dec. Dewey 888.02 - SCRITTI MISCELLANEI IN GRECO CLASSICO. 500-1600 - Ediz.: 19 Numero BNI IT 7911452 BID RAV0209396 Lingua Italiano Tipo di Materiale Libro Size: 22 Cm.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 30,78
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 66.
Da: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Regno Unito
EUR 32,52
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback / softback. Condizione: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.
Editore: dalla stamperia di Paolo Andrea Molina, Milano, 1850
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana degli antichi storici greci 316; 142 p. con 7 tavole e una carta geografica ripiegata f.t.; 22 cm. Mezza pelle coeva con tassello e fregi in oro al dorso. Fioriture leggere, molto buono nel complesso.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 36,28
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. KlappentextrnrnThe Carvex International book is intended for everyone who finds value in creating artworks. It can help guide and show you how one can express his feelings as an artist. People will find in this book the most basic, common and mo.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 41,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - The Carvex International book is intended for everyone who finds value in creating artworks. It can help guide and show you how one can express his feelings as an artist. People will find in this book the most basic, common and most intricate designs. This will serve as guide and provide exciting designs that will be very interesting when you apply to your own artwork. This book is very critical for the present and future theories of culinary arts and can help to impart the knowledge and explore the artistic minds beyond your wildest imagination.