Cipia (218 risultati)

Casa editrice

Perfeziona la tua ricerca

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Inglese

    Editore: CIPIA Srl, Bologna 1992

    8885322085 / 9788885322080

    • Brossura

    Da: Besleys Books PBFA, Diss, Regno UnitoBesleys Books PBFA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 13,13

    EUR 20,86 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft Cover. Condizione: Good. No Jacket. Paperback. Quarterly year XIV, 50/2 - June 1992. 109pp. Several colour photographic plates. Includes articles; The Museum of the Tyre in Turin: New light on the history of an important invention, project by Giuseppe Raimondi and Compasso d'Oro 1991: The companies of the Guzzuni Group rece

  • Lingua: Inglese

    Editore: Bologna : Cipia 1989

    Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 12,40

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Softcover/Paperback. Condizione: Gut. 120 p. Good. Cover shows mild wear. Clean pages. In English. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 820.

  • Editore: C.I.P.I.A. 1983

    • Brossura

    Da: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, Regno UnitoM Godding Books Ltd

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 17,85

    EUR 12,72 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Good. Predominantly Italian with some English. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.

  • Editore: Bologna : CIPIA Srl 1993

    888532214X / 9788885322141

    • Brossura

    Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 12,10

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Good. Original wrappers, illustrations in colour and b/w, 4to.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Bologna, CIPIA, Bologna 1992

    8885322085 / 9788885322080

    • Brossura

    Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 7,50

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura paperback. Condizione: Good. CB.38Copertina editoriale in brossura pieghevole, 30 cm., volume in buone condizioni, illustrato,109 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8885322085. Book.

  • Lingua: Inglese

    Editore: , C.I.P.I.A. 1983

    8828900334 / 9788828900337

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Mediocre

    EUR 9,90

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Poor. Numero 15 della celebre rivista "Rassegna" diretta da Vittorio Gregotti. Condizioni mediocri: brossura, sovraccoperta e copertina sporche e usurate, tagli e pagine ingiallite dal tempo. Presente timbro in antiporta. Misure: 30.5x23x1.5 in quarto 8828900334 Mediocre (Poor) . Book.

  • Lingua: Inglese

    Editore: C.I.P.I.A., Bologna 1983

    8828900334 / 9788828900337

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 15,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Very Good. Anno V, n. 15/3, settembre 1983 della rivista "Rassegna. Problemi di architettura dell'ambiente" diretta da Vittorio Gregotti. Numero monografico curato da Marco de Michelis e Agnes Kohlmeyer - Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata a colori, 120 pagine con numerosissime illustrazioni

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cipia 1996

    8885322204 / 9788885322202

    • Brossura

    Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato Con Sovraccopertina Illustrata, In Ottime Condizioni.

  • Lingua: Inglese

    Editore: C.I.P.I.A. 1991

    8885322042 / 9788885322042

    • Brossura

    Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Trimestrale N° 46 Anno Xiii Buono Stato.

  • Editore: Bologna, C.I.P.I.A. 1983 illustrated 1983

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , Paesi BassiAntiquarian Bookshop Klikspaan

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 19,30 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    1st ed. - (Rassegna ; anno V, nr. 14/2). - Softcover.

  • Lingua: Inglese

    Editore: CIPIA, Bologna, Italy 1997

    • Brossura

    Da: Somerset Books, Glastonbury, , Regno UnitoSomerset Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 29,84

    EUR 22,95 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. VG++ / - . Quarterly magazine. Colour, b/w illustrations and line drawings. Pictorial card covers with French flaps. Binding is very firm and tight. No inscriptions. Not ex-library.

  • Lingua: Inglese

    Editore: C.I.P.I.A. s.r.l., Bologna 1983

    8828900334 / 9788828900337

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 18,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    paperback. Condizione: Fine. Rivista nella sua brossura originale con copertina muta, sovraccoperta originale figurata; 125 pagine di testo in lingua italiana con altre 18 di pubblicità. Numerose le illustrazioni in nero e a colori. Copia in ottime condizioni, spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

  • Lingua: Inglese

    Editore: CIPIA Srl, Bologna 1991

    8885322042 / 9788885322042

    • Brossura

    Da: Besleys Books PBFA, Diss, Regno UnitoBesleys Books PBFA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 33,42

    EUR 20,86 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft Cover. Condizione: Good +. No Jacket. Paperback. English text. Quarterly year XIII, 46/2 - June 1991. 121pp. Several colour photographic plates. Includes articles; Thomas Alva Edison and the Style of Invention by Bernard S. Finn; Sigfried Giedion: Patents in Historical Investigation by Sokratis Georgiadis and The Carlo Feli

  • Lingua: Italiano

    Editore: Editrice C.I.P.I.A., Bologna 1981

    • Brossura

    Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 18,00

    EUR 13,50 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: buono. Pagg. 114. Brossura editoriale illustrata con copertina a risvolti. Problemi di architettura dell'ambiente. Trimestrale, Anno III. n. 8 ottobre 1981. Illustrazioni, tavole in nero e a colori. Formato in.4. Strappo al dorso. Tracce d'uso. Buono stato. Kg. 0,84.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Cipia 1991

    8885322050 / 9788885322059

    • Brossura

    Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 25,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    'In Brossura, 124 Pagine, Diverse Foto In B/N Sia Nel Testo, Sia Fuori. Diverse Pagine Pubblicitarie All''inizio Del Volume. Qualche Abrasione In Quarta Di Copertina. Ottima Copia.'.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Bologna, CIPIA, Bologna 1992

    8885322093 / 9788885322097

    • Brossura

    Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 15,00

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Fine. CB.38Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata, 30 cm., volume in ottime condizioni,  illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 117 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8885322093. Book.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Editrice CIPIA Bologna 1984

    8828900547 / 9788828900542

    • Brossura

    Da: Antiquariat Herold, Berlin, GermaniaAntiquariat Herold

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 22,00

    EUR 34,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    weicher Einband. . Klappenbroschur, 119 Seiten, 4°. * italienisch, Kanten und Ecken etwas bestossen, ansonsten sehr guter Zustand (K81).

  • Editore: CIPIA (1982), Cesare Nani 1982

    • Brossura

    Da: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, U.S.A.PONCE A TIME BOOKS

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 34,80

    EUR 3,89 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    1 Includes illustrations. Very good. light shelfwear, ex-museum stamp to blank flyleaf.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Bologna, CIPIA, Bologna 1993

    8885322115 / 9788885322110

    • Brossura

    Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 16,50

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Very Good. CB.38Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata, 30 cm.,  volume in condizioni molto buone, illustrato,  lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato,  117 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8885322115. Book.

  • Altre immagini

    Lingua: Inglese

    Editore: CIPIA srl., Bologna 1994

    • Brossura

    Da: The Sanctuary Bookshop., Lyme Regis, , Regno UnitoThe Sanctuary Bookshop.

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 19,10

    EUR 39,40 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft cover. Condizione: Near Fine. All original 23 x 31 cm, 124 pages nicely bound in cream decorated covers. Quarterly year XV1, 57/1. March 1994. Cover (figure 1) shows The "Gran Conserva" reservoir. in Leghorn. Loosely inserted Map of Exeter 1587 Hooker (image 3). Then, Image five, Genieys' 1828 map of Paris. .

  • Editore: Bologna: Cipia, 1989 1989

    Da: Trevian Books, Piermont, NY, U.S.A.Trevian Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 26,70

    EUR 3,45 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    First edition. 4to; 122 pp.; illustrated from photographs, plans, and drawings. A fine copy in original wrappers. Text in English.

  • Editore: CIPIA Srl, Bologna 1993

    888532214X / 9788885322141

    • Brossura

    Da: Besleys Books PBFA, Diss, Regno UnitoBesleys Books PBFA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 17,90

    EUR 20,86 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Soft Cover. Condizione: Good. No Jacket. Paperback. Quarterly year XV, 56/4 - December 1993. Text in English. 117pp. Several colour photographic plates. Includes articles; Rose-shaped, Like an Open Hand: Helene Kroller-Muller collection by Sergio Polano; Corner Tub 219: A New Space for Hygiene and Relax, design by Lenci and Talo

  • Editore: C.I.P.I.A., Milano, Italy 1982

    • Brossura

    Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.Alphaville Books, Inc.

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 35,59

    EUR 4,32 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paperback. Condizione: Very Good. Gatfold covers moderately worn and soiled, frayed with a short closed tear at top of spine. Owner's date and blindstamp at front flyleaf. A clean and sound copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. International Priority Air Mail shipping available for t

  • Lingua: Inglese

    Editore: Editrice CIPIA, Bologna 1990

    8885322026 / 9788885322028

    • Brossura

    Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 35,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura. Trimestrale, Anno XII, 44/4, dicembre 1990.Con numerose immagini e fotografie in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.121 altezza 31 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con macchie di polvere e minimi segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italian

  • Lingua: Inglese

    Editore: Editrice CIPIA Bologna 1988

    8828903198 / 9788828903192

    • Brossura

    Da: Antiquariat Herold, Berlin, GermaniaAntiquariat Herold

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 26,00

    EUR 34,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    weicher Einband. . Broschur, 122 Seiten, 4°. * italienisch, guter Zustand (102).

  • Editore: CIPIA., Bologna. 1983

    • Brossura

    Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    112pgs. 30x23. My llustrada, color y blanco negro. Rústica con solapas.

  • Editore: CIPIA., Bologna. 1983

    • Brossura

    Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    122pgs. 30x22. Muy ilustrado ,fotos , color y blanco negro. Rústica con solapas.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Bologna, CIPIA, Bologna 1997

    8885322050 / 9788885322059

    • Brossura

    Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 21,75

    EUR 41,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    brossura. Condizione: Very Good. CB.38Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata,30 cm.,  volume in condizioni molto buone,  illustrato,  121 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8885322050. Book.

  • Lingua: Inglese

    Editore: Bologna : CIPIA , 1991

    8885322069 / 9788885322066

    • Rilegato

    Da: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Paesi BassiAntiquariaat Digitalis

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 25,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Paesi Bassi a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Very Good. Dust Jacket Included. Softcover with French folds, 121p : illustrations (some color), plans, 30,5 cm. Very good/. Text in English. Rassegna #48.

  • Editore: CIPIA, Bologna, 1979

    8885322069 / 9788885322066

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 25,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: MOLTO BUONO. Bologna, CIPIA cm.23x30,5, pp.125, numerose figure a colori e bn.nt. brossura con sopraccoperta figurata a colori. Collana Numero Monogrfico di Rassegna,48. Edizione italiana. Introduzione di Vittorio gregotti e Dario Matteoni.