Con fine edizioni (34 risultati)

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 3,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 3,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 7,70
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 7 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 10,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 19 disponibili
Condizione: NEW.

Picasso: Eclettismo di un genio / Eclecticism of a genius
Picasso, Pablo, artist. Margozzi, Mariastella, and Claudia Casali and Gino Fienga.
- Rilegato
Da: Joe Maynard, Nashville, U.S.A.Joe Maynard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,79
EUR 6,76 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Quarto, approx 11 3/8 inches tall, 156 numbered pages, text in Italian and English, color photographic illustrations printed varied colored stock, publsiher's gray papered boards stamped in black and white (minor bumps to corners, very good or better). Pictor…ial dust jacket (minor wear, very good or better).

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,90
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Sete ITALIANO Brossura pocket, in cartonato semirigido, dalla copertina molto ben tenuta, illustrata da tavola in bianco e nero, con risvolti. Buonissimo lo stato di conservazione interno, pagine molto ben tenute, velate da tonalita brunita, tagli integri e puliti. Volume n. I della collana. Numero…pagine 53.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 8,99
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Like New.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 6 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Tedesco
Editore: con-fine edizioni d'Arte & Cultura, Monghidoro 2018
- Brossura
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Vittorio Spampinato (Hrsg.): Feuer, Wasser, Luft und Erde. Die vier Elemente im Dialog mit der Wewelsburg / Fuoco, acqua, aria e terra. I quattro elementi in dialogo con Wewelsburg (Passeurs No. 17). con-fine edizioni d'Arte & Cultura, Monghidoro 2018. Broschur, Format 22 x 27 cm, 71 Seiten mit farbi…gen Abbildungen; guter Zustand. - Text in deutsch + italiano.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: con-fine edizioni, Monghidoro (BO) Italy 2014
- Rilegato
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 44,68
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Fine. 1st Edition. 4° - 30 pp. - With many high quality colour photo-reproductions, blueprints and sketches. Text in Italian and English. As New.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Between The Boards, Connahs Quay, Regno UnitoBetween The Boards
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,82
EUR 35,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. 1st edition in near fine/near fine condition.

Editore: Piccolo Teatro della Città di Milano (in fine: Edito a cura e con i tipi delle "Edizioni Ariminum" - Milano), 1959
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Piccolo Teatro della Città di Milano (in fine: Edito a cura e con i tipi delle "Edizioni Ariminum" - Milano), 1959 (dicembre), Edizione originale. Ottimo esemplare (strappo senza mancanze a una delle prima carte, pubblicitarie; bifolio centrale un po' lasso, ma ancora attaccato). Raro libretto di scena per il «monologo i…n due tempi» di Cesare Zavattini, presentato in prima al Piccolo nel dicembre 1959 con la regia di Virginio Puecher, i costumi di Luciano Damiani e le musiche di Fiorenzo Carpi. Contiene: il programma della stagione 59/60 del teatro diretto da Grassi e Strehler; testi di Grassi (Zavattini e il mondo della rappresentazione) e Puecher (Zavattini autore di teatro); una «Notizia su Cesare Zavattini» accompagnata da una bella foto dell'autore. brossura spillata stampata in rosso e nero, pp. [32] con illustrazioni in bianco e nero nel testo. Edizione originale. Ottimo esemplare (strappo senza mancanze a una delle prima carte, pubblicitarie; bifolio centrale un po' lasso, ma ancora attaccato). brossura spillata stampata in rosso e nero.

- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 30,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Come Nuovo. Rimanenza di magazzino, libro nuovo che presenta lievi imperfezioni di copertina. Dettagli LibroSku: PZZLB15006ISBN: 9788896427637Titolo: Il Giovane Salvator Rosa. Gli Inizi Di Un Grande Maestro Del Seicento EuropeoAutore: Viviana FarinaEditore: Con-Fine EdizioniAnno: 2015.

Lingua: Lingue multiple
Editore: con-fine edizioni, Monghidoro (BO,IT) 1993
- Rilegato
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 55,86
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: As New. 4° - 125 pp. Replete with mostly colour photo-reproductions. In italian and english, as new. Salvador Domingo Felipe Jacinto Dalí i Domènech, Marquess of Dalí de Púbol (11 May 1904 - 23 January 1989), known as Salvador Dalí, was a Spanish surrealist artist renowned… for his technical skill, precise draftsmanship, and the striking and bizarre images in his work. Born in Figueres in Catalonia, Dalí received his formal education in fine arts in Madrid. Influenced by Impressionism and the Renaissance masters from a young age, he became increasingly attracted to Cubism and avant-garde movements. He moved closer to Surrealism in the late 1920s and joined the Surrealist group in 1929, soon becoming one of its leading exponents. His best-known work, The Persistence of Memory, was completed in August 1931. Dalí lived in France throughout the Spanish Civil War (1936 to 1939) before leaving for the United States in 1940 where he achieved commercial success. He returned to Spain in 1948 where he announced his return to the Catholic faith and developed his "nuclear mysticism" style, based on his interest in classicism, mysticism, and recent scientific developments. Dalí's artistic repertoire included painting, sculpture, film, graphic arts, animation, fashion, and photography, at times in collaboration with other artists. He also wrote fiction, poetry, autobiography, essays, and criticism. Major themes in his work include dreams, the subconscious, sexuality, religion, science and his closest personal relationships. To the dismay of those who held his work in high regard, and to the irritation of his critics, his eccentric and ostentatious public behavior often drew more attention than his artwork.His public support for the Francoist regime, his commercial activities and the quality and authenticity of some of his late works have also been controversial. His life and work were an important influence on other Surrealists, pop art, popular culture, and contemporary artists such as Jeff Koons and Damien Hirst. There are two major museums devoted to Salvador Dalí's work: the Dalí Theatre-Museum in Figueres, Spain, and the Salvador Dalí Museum in St. Petersburg, Florida, U.S.