Lingua: Tedesco
Editore: Gesellschaft Otto-Modersohn-Museum e.V., Bremen, 2005
ISBN 10: 3929250055 ISBN 13: 9783929250053
Da: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Germania
Prima edizione
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. Otto Modersohn: Leben und Werk, 348 Seiten, mit schwarzweiß Abbildungen, 1. Auflage 2005!
Lingua: Tedesco
Editore: Gesellschaft Otto-Modersohn-Museum, 2005
ISBN 10: 3929250055 ISBN 13: 9783929250053
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 4,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto-Modersohn-Nachlass-Museum, 1978
ISBN 10: 3455088775 ISBN 13: 9783455088779
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 11,64
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 8,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Editore: Gesellschaft Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, 2005
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
Copia autografata
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSignatur der Verfasserin auf dem Vorsatzblatt, sehr guter Zustand, 308 S. + Bildkatalog mit farbigen Abb., kart. Von der Verfasserin auf dem Vorsatzblatt signiert. Die Autorin ist eine Schwiegertochter von Christian Modersohn, dem jüngsten Sohn Otto Modersohns. Gramm 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Fischerhude : Gesellschaft Otto Modersohn Museum e. V., 1992
ISBN 10: 3929250004 ISBN 13: 9783929250008
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 x 17 cm. Condizione: Gut. 288 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen Softcover, original Broschur wenig berieben. Innen in sehr gutem Zustand. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-053 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 903.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto-Modersohn-Nachlass-Museum, 1978
ISBN 10: 3455088775 ISBN 13: 9783455088779
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Original green boards, numerous illustrations in colour and b/w, 4to.; Dust jacket missing; small stain on back cover.
Lingua: Tedesco
Editore: Gesellschaft Otto-Modersohn-Museum 0.
ISBN 10: 3929250020 ISBN 13: 9783929250022
Da: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Germania
EUR 19,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Seiten; (Lager 53) A02213D74C49 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Lingua: Ungherese
Editore: Otto Modersohn Museum,, Fischerhude, 1981
Da: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 167 pages. 23 x 22 cm. Friedrich Wilhelm Otto Modersohn (22 February 1865 Soest, Prussia, Germany - 10 March 1943 Rotenburg, Germany) was a German landscape painter. He was a co-founder of the Art Colony at Worpswede. In 1884, he began his studies at the Art Academy of Düsseldorf. Four years later, he moved to the Academy of Fine Arts, Karlsruhe, where he studied under Hermann Baisch. In July 1889, he made his first visit to Worpswede with Fritz Mackensen. In August, Hans am Ende followed. They were later joined by Fritz Overbeck (1893) and Heinrich Vogeler (1894); all students from Düsseldorf. In 1895, they presented their first group exhibition at the Kunsthalle Bremen. They were largely panned by the critics, but went on to a major breakthrough at the Munich Glaspalast. In 1897, the Art Colony was officially established and Modersohn married Helene Schröder (1868-1900), the daughter of a Bremen merchant. Two years later, he resigned from the association, citing his continuing fight for the personal, individual liberty of every artist. Vogeler and Overbeck joined him in leaving. The couple had one daughter, Elsbeth (1898-1984). The next year, his wife died after a long illness. In 1901, he remarried. His new wife, Paula Becker, was also a well-known painter. She died in 1907, of an embolism, shortly after giving birth to their daughter Mathilde "Tille" (1907-1998). At that point, Modersohn felt that he could not remain in Worpswede and moved to Fischerhude, a nearby village. His third wife was Louise Breling [de], daughter of the painter Heinrich Breling. She was primarily a singer, but painted as well. They had two sons, Ulrich (1913-1943) and Christian [de], who also became a painter. In 1911, when the Kunsthalle Bremen purchased Van Gogh's Field with Poppies, Modersohn was the only Worpswede artist to support the museum, concluding that nationalistic sentiments should play no role in the world of art. In the 1920s and early 30s, he and Louise made extensive study trips throughout Germany and, in 1933, he acquired an old farmhouse on the Gailenberg in Bad Hindelang for use as a studio. Three years later, he became blind in his right eye, due to a detached retina. This forced him to remain in his studio rather than paint outdoors. He was awarded the Goethe Medal for Art & Science in 1940. A year before his death, he gave a speech on the subject of visual arts at the Nazi Ministry of Public Enlightenment and Propaganda. From 1874 to 1889, he concentrated on small-scale studies and landscapes, painted directly from nature in the Plein Air style of the Barbizon School. After 1889, his search for a truly natural style led gradually to more colorful canvases.[4] Around 1900, he and several other Worpswede artists began doing illustrations and designs for Stollwerck, the German chocolate company. Artistic interaction with his second wife, Paula, led to the development of a style emphasizing simplicity and humanity, expressed in their maxim "Das Ding an sich in Stimmung" (roughly, "The thing-in-itself in the mood/feeling"). Although his wife's subject matter was vastly different, he considered her work a complement to his. After World War II, a Modersohn Museum was established in Gailenberg and later relocated to Fischerhude. Another Otto Modersohn Museum showcasing his early work in Westphalia opened in Tecklenburg in 2015.
Editore: Tecklenburg, Otto Modersohn Museum, 2019
Da: Ursula Sturm, Meckenheim, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 ° Broschur; 76 Seiten; erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 30.03. bis 03.11.2019; beiliegend der Ausstellungsflyer Zustand: Wie neu 700 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto Modersohn Museum, Tecklenburg, Deutschland, 2018
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8° Broschiert. Condizione: Neu. 18 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 132.
Lingua: Tedesco
Editore: Worpsweder Kunsthalle, Otto Modersohn Nachlaß Museum
Da: Bücher & Meehr, Wyk auf Föhr, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuart 4°, Br. 316 Seiten Gebrauchsspuren, lose Blätter aber komplett 1300g. Buch.
Editore: Otto Modersohn Museum, Fischerhude,, 1990
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 208 S. (28 x 24,5 cm) OBrosch. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Rücken mit einer Lesefalte, Ecken minimal berieben; innen etwas rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 Trotz bleibender Neigung zu gedrängten Hütten begegnet hier ein überraschend lichter Modersohn.
Editore: Fischerhude, Gesellschaft Otto Modersohn Museum, Werkheim, Grafschaftsmuseum Otto-Modersohn-Kabinett,, 2001
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello224 S. mit zahlr., meist farb. Abb. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Karton mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto Modersohn Museum Fischerhude um 1977, Deutschland, 1977
Da: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 316 Seiten mit zahlreichen Abbildungen vorwiegend farbig. Einbandkanten mit etwas Berieb, ansonsten nur geringfügige Gebrauchsspuren. Trotz dieser genannten Mängel in einem durchaus noch recht guten Erhaltungszustand. F5/128 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1173.
Editore: Fischerhude, Otto Modersohn Museum, 1992
Da: Ursula Sturm, Meckenheim, Germania
EUR 31,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 ° blauer Leineneinband mit roter Deckel- und Rückenprägung und illustr. OU.; 333 Seiten; hochwertig gestalteter Bildband, der anlässlich der gleichnamigen Ausstellung 1992/93 entstand; Texte von Siegfried Salzmann, Rainer Maria Rilke, Otto Modersohn, Jörg Paczkowski, Dietrich Helms u.a; mit 215 Abb. von Werken auf Tafeln, viele davon auf Tafeln; umfangreich Bioraphie mit vielen Fotos; die Angabe der Versandkosten bei Abebooks-ZVAB bezieht sich auf eine Büchersendung mit einem Gewicht von max.1 kg, diese pauschale Vorgabe lässt sich durch den Anbieter nicht ändern, so dass die Versandkosten insbesondere bei schwereren/großformatigen Titeln im Nachhinein angepasst werden müssen, hier in Deutschland als Paket Zustand: Sehr gut, ein außergewöhnlicher Band in Ausstattung und Präsentation 2500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Gesellschaft Otto-Modersohn-Museum, 1992
ISBN 10: 3929250004 ISBN 13: 9783929250008
Da: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germania
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. Besitzerstempel innen. Widmung innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg, Hoffmann und Campe und Fischerhude, Otto-Modersohn-Nachlass-Museum,, 1978
ISBN 10: 3455088775 ISBN 13: 9783455088779
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 368 Seiten, Erschienen zur Ausstellung im Kunstverein Hannover vom 10. Dezember 1978 - 28. Januar 1979, die auch im Landesmuseum Münster vom 11. März - 6. Mai 1979 gezeigt wurde. Herausgegeben vom Otto Modersohn Museum in Fischerhude. Mit Beiträgen verschiedener Autoren, zahlreichen meist farbigen Abbildungen, knappem Literaturverzeichnis und einer Zeittafel. Der Schutzumschlag an der Seitenkante und der oberen Rückenkante sehr stark beschabt, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1662 Original-Leinen, Original-Schutzumschlag, 23x27cm, Zustand: 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Worpswede : Worpsweder Kunsthalle Friedrich Netzel - Fischerhude : Otto-Modersohn-Nachlass-Museum, 1977
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 26,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Worpsweder Kunsthalle Friedrich Netzel - Juli-Oktober 1977 - tb. Gr., 6-A-3-2-L2 4C-AMF0-EN6B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Fischerhude, Ges. Otto-Modersohn-Museum, 2001
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOpbd.m.OU. Fol. 224 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Editore: Otto Modersohn Museum Fischerhude um 1977, Deutschland, 1977
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTextauszüge und 17 farb. Abbildungen aus dem Katalog Worpswede-Fischerhude 1977. Cover etwas angewellt und berieben, sonst und innen gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Mecklenbecker Geschichts- und Heimatkreis - Fischerhude : Ges. Otto-Modersohn-Museum, 1992
ISBN 10: 3929250004 ISBN 13: 9783929250008
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 288 Seiten. Kartoniert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Ges. Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude,, 2005
ISBN 10: 3929250055 ISBN 13: 9783929250053
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Taschenbuch. Condizione: Gut. 1. Aufl. 308, [39] S. Mit wenigen s/w Abbildungen, 3 zeilige Widmung auf Vorsatz, gutes Exemplar. A26897 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Lingua: Tedesco
Editore: Fischerhude: Otto Modersohn Museum, 2006
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart., 24 x 26 cm (quer). Condizione: Gut. 40 Seiten, Begleitband zu einer Ausstellung. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Lingua: Tedesco
Editore: Fischerhude, Otto-Modersohn-Nachlaß-Museum,, 1978
Da: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germania
Copia autografata
EUR 19,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. (29) Blätter, 1. Auflage; mit 24 Bildtafeln; Einführung: Günter Busch ("Über die Blumenbilder von Johanna Eißler"); von der Künstlerin auf Vortitel signiert [Johanna Eißler, Fischerhude im Mai 1978]; mit Schutzumschlag; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Lingua: Tedesco
Editore: Worpswede, Worpsweder Kunsthalle Friedrich Netzel und Fischerhude, Otto-Modersohn-Nachlass-Museum,, 1977
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello316 Seiten, 4seitige Beilage, Katalog zur Ausstellung in der Worpsweder Kunsthalle Friedrich Netzel und im Otto-Modersohn-Nachlass-Museum in Fischerhude vom Juli - Oktober 1977. Mit Beiträgen verschiedener Autoren, zahlreichen meist farbigen Abbildungen, einem unveröffentlichtem Briefwechsel Paula Becker - Otto Modersohn und mit Biografie. Die Rückenenden bestoßen, die rechte obere Ecke durchgängig kräftig gestaucht. Gerade noch ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1338 originale Klappenbroschur, 23x27cm, Zustand: 3-.
Lingua: Tedesco
Editore: Hoffmann und Campe / Otto-Modersohn-Nachlaß-Museum Fischerhude, Hamburg,, 1978
ISBN 10: 3455088775 ISBN 13: 9783455088779
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 368 S., Beiblatt, 12-seitiges Verzeichnis der ausgestellten Werke. Ill. Orig.-Pappband. - Laminierung des hinteren Deckels mit kleinen Schabverletzungen. Widmung auf Vorsatz; ansonsten innen sauber. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Lingua: Tedesco
Editore: Otto Modersohn-Museum, Fischerhude,, 1981
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton mit Umschlag-O. Condizione: Gut. 167 S., Quer-Gr.-8°, zahlreiche teils farbige Abbildungen, gutes Exemplar. 102897_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: Fischerhude, Münster-Mecklenbeck, Gesellschaft Otto Modersohn Museum, Mecklenbecker Geschichts- und Heimatkreis c., 1992
ISBN 10: 3929250004 ISBN 13: 9783929250008
Da: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germania
Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, 288 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen von Otto Modersohn, kartoniert, Englische Broschur. wenig gebraucht, Signatur vom Maler und Sohn von Otto Modersohn Christian Modersohn (10.3.92) auf Schmutztitel, gut erhalten. Erschienen zur Ausstellung im Stadtmuseum Münster vom 2. Oktober 1992 - 3. Januar 1993. Sprache: Deutsch.
Editore: Worpswede. Worpsweder Kunsthalle Friedrich Netzel / Otto Modersohn-Nachlaß-Museum Fischerhude. 1977., 1977
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReichlich in Farbe illustriert. Orig.broschiert. 316,(4) Seiten. 4°. Einband leicht berieben. Seiten am Rand leicht stockfleckig. Leichte Gebrauchsspuren. Enthält Zeitungsartikel bezüglich der Ausstellung.