EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: molto buono. Volume integro interni e tagli freschi copertina flessibile ben conservata foto su richiesta.
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Gebrochener Buchrücken; Riss größer als 1 cm.
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Good.
EUR 21,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Mondadori, Milano, 1974
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Collana "Saggi". Volume nella sua brossura originale, 611 pagine con tre illustrazioni in nero nel testo. Una firma alla prima carta, peraltro buona-ottima copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 5,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Milano - Verona, Arnoldo Mondadori Editore - Officine Grafiche di Verona della Arnoldo Mondadori Editore (stampa), Milano - Verona, 1974
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). II ed. italiana (maggio 1974) del primo volume dell'opera in tre volumi pubblicati per la prima volta da Mondadori fra il 1974 e il 1978 (ed. originale: ????????? ????? I - II, 1973 - I ed. italiana: Milano, Mondadori, maggio 1974). Traduzione di Maria Olsùfieva. Collezione Saggi 58. VIII piccolo/616/brossura patinata. Illustrazioni in b/n f.t. Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini - copertina e pagine brunite). Book.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Saggio di inchiesta narrativa I - II.
Lingua: Italiano
Editore: MONDADORI, 1974
Da: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
Prima edizione
EUR 21,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. prima edizione. 8°,PP.607,BR.EDIT.ILL.,LA VERITA' SU QUANTO E' AVVENUTO NELL'URSS E' NECESSARIA PER TUTTI GLI UOMINI DELLA TERRA,UN ARCIPELAGO POPOLATO DA MILIONI DI CITTADINI RUSSI,IL LIBRO CHE SVELO' IL MARCIO DEL SISTEMA SOVIETICO USCI' NEL MAGGIO DEL 1974.
Editore: MONDOLIBRI
ISBN 13: 2566893406254
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone. MONDOLIBRI (SU LICENZA MONDADORI.) 2004 NOISBN RILEGATO CON TITOLI IN ORO AL DORSO, SOVRACOPERTA 22,5 X 15 CM PP. 695 TRADUZIONE DI LUISA AGNESE DALLA FONTANA. VOLUME CON 20 FOTOGRAFIE B/N FUORI TESTO. PRESENTA LEGGERI SEGNI D'USO AI BORDI (SENZA MANCANZE NÈ LACERAZIONI), INTERNO SENZA SCRITTE, LEGATURA LIEVEMENTE ALLENTATA BUONO, (COME DA FOTO). L'"ARCIPELAGO GULAG", L'AMPIA E FITTA RETE DI CAMPI DI CONCENTRAMENTO SOVIETICI CHE, QUANTO DISUMANITÀ, ERANO PARI AI LAGER NAZISTI, È AFFIORATO ALLA COSCIENZA DEL MONDO SOLO NEL 1973, CON LA PUBBLICAZIONE DEL ROMANZO AUTOBIOGRAFICO DI ALEKSANDR SOLZENICYN. DA ALLORA, E IN PARTICOLARE DOPO IL CROLLO DELL'UNIONE SOVIETICA, DOCUMENTI A LUNGO TENUTI NASCOSTI O INACCESSIBILI HANNO GETTATO NUOVA LUCE SUL RUOLO SVOLTO DAL GULAG NELLA COSÌ DETTA "EDIFICAZIONE DEL SOCIALISMO": OLTRA A ESSERE LO STRUMENTO REPRESSIVO DI OGNI FORMA DI OPPOSIZIONE POLITICA E SOCIALE, ESSO FU L'ARMA SEGRETA DI STALIN, CHE FECE DEL LAVORO COATTO LA BASE DELL'INDUSTRIALIZZAZIONE DEL PAESE. ANNE APPLEBAUM RICOSTRUISCE PER LA PRIMA VOLTA IN MODO COMPLETO E DOCUMENTATISSIMO IL SISTEMA SOVIETICO DEI CAMPI, DALLA SUA NASCITA SUBITO DOPO LA RIVOLUZIONE D'OTTOBRE AL SUO SMANTELLAMENTO NEGLI ANNI OTTANTA DURANTE LA GLASNOST GORBACIOVIANA. PREMIO PULITZER PER LA SAGGISTICA.
Editore: MONDADORI, 1957
Da: Tomi di Carta di Michele Bonelli, Trasquera, VB, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPAPERBACK. Condizione: used_very_good. Libri.
Editore: Oscar Mondadori, 1995
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Libro in buono stato, presenta ingiallimento sia sui tagli che a bordo pagine. Copertina flessibile 1000 Buono (Good) . Book.
Editore: MONDADORI ARNOLDO ( VARIA OSCAR ) FEBBRAIO 1975, 1975
ISBN 13: 8460021464175
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. «GULag» è la sigla dell'organismo statale che gestiva il sistema dei campi d'internamento nell'Unione Sovietica: prigioni di transito, carceri, «isolatori» politici, campì di lavoro forzato, luoghi di confino e di esilio interno. Dal Circolo polare artico alle steppe del Caspio, dalla Moldavia all'Estremo Oriente, dalle grandi città industriali alle miniere d'oro di Kolyma in Siberia, le «isole» del GULag formavano un invisibile arcipelago, popolato da milioni di cittadini sovietici. Nei GULag è vissuta o ha trovato fine o si è formata un'«altra» Russia, quella di cui non parlavano le versioni ufficiali, e di cui Solzenicyn, per primo, ha cominciato a scrivere la storia. In un fitto intreccio di esperienze dirette, di apporti memorialistici, di minuziose ricostruzioni dove non un solo nome o luogo o episodio è fittizio, i tre volumi di «Arcipelago GULag» racchiudono una tragica cronaca di quella che è stata la vita del popolo sovietico «del sottosuolo» dal 1918 al 1956. La classificazione dei prigionieri per categorie e i rapporti fra detenuti politici e detenuti comuni, i problemi della presenza delle donne e degli adolescenti nei campi, i sistemi di sorveglianza, l'arruolamento dei delatori, l'assegnazione delle punizioni e degli «incentivi»: sono alcune delle numerosissime tessere che Solzenicyn usa per comporre un minuzioso mosaico da cui è possibile desumere tutti gli aspetti della vita quotidiana nei lager. Una straordinaria opera corale, un «comune monumento eretto da amici in memoria di tutti i martoriati e uccisi», uomini spesso senza volto e senza nome - tra i quali i 227 ex deportati che aiutarono Solzenicyn con racconti, ricordi e lettere - senza i quali l'opera stessa non sarebbe mai stata «scritta, rielaborata e conservata».
EUR 25,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Jaca Book, 1976
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism già e non ancora pocket 10 in 16°, bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. - prima edizione it. - trad. di Maria Grazia Moriondo e Mimmi Cassola OTTIME CONDIZIONI.
Editore: ARNOLDO MONDADORI, 1974
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 12,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. PERFETTO, MAI SFOGLIATO. Nell'URSS ancora kruscoviana la rivista "Novyj Mir" pubblica una giornata di Ivan Denisovic,uno straordinario racconto di uno scrittore sconosciuto che,oltre a essere un'autentica rivelazione letteraria,mette a nudo con secca crudezza l'abiezione dei lager politici staliniani. L'anno è il 1963 e l'autore è Solzenicyn. Quest'ultimo viene definito un emigrato interno è posto al bando dalle strutture del potere letterario e i suoi scritti non possono più vedere la luce nell'Urss. Ma cosa è successo in questi dieci anni e chi è Solzenicyn?A queste domande risposte un amico personale di Solzeniycin,protagonista del dissenso interno sovietico. Medvedev espone i fatti con una cruda cronaca. Informazioni bibliografiche Titolo: Dieci anni dopo Ivan Denisovic Titolo Originale: Desjat let posle Odnogo dnja Ivana Denisovica Autore: Medvedev, Zores Aleksandrovic Traduzione di: Maria Attardo Magrini Editore: Milano: Arnoldo Mondadori, 1974 Collana: Volume 55 di Saggi Lunghezza: 235 pagine; 20 cm Soggetti: Solzenicyn, Aleksandr Isaevic, Russia, Unione Sovietica, URSS, Campi, Prigionia, Letteratura russa, Slave, Festschrift, Primo cerchio, Premio Lenin, Agosto 1914, Novecento, Premio Nobel, Comunismo, Stalin, Aleksandr Tvardovskij, Mosca, Scrittori sovietici, Novyj Mir, Politica, Dittature, Totalitarismo, Kapica, Rostropovic, Autoritarismo, Samizdat, Cultura, Lager politici, Siberia, Gulag, Arcipelago, Dissenso, Intellettuali, Lysenko, Krusciov.
Editore: A. Mondadori, Milano, 1974
Da: BFS libreria, Ghezzano, PI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina morbida. Condizione: Discreto. Prima edizione italiana. 607 p. ; 20 x 13 cm. Saggi, 58. Dal Circolo polare artico alle steppe del Caspio, dalla Moldavia alle miniere d'oro della Kolyma in Siberia, le "isole" del Gulag - l'organismo che gestiva i campi d'internamento nell'Unione Sovietica - formavano un invisibile arcipelago, popolato da milioni di cittadini sovietici. Nei Gulag è vissuta o ha trovato fine o si è formata un'"altra" Russia, quella di cui non parlavano le versioni ufficiali, e di cui Sol?enicyn, per primo, ha cominciato a scrivere la storia. In un fitto intreccio di esperienze dirette, di apporti memorialistici, di minuziose ricostruzioni dove non un solo nome o luogo o episodio è fittizio, «Arcipelago Gulag» racchiude una tragica cronaca di quella che è stata la vita del popolo sovietico "del sottosuolo" dal 1918 al 1956. Traduzione di Maria Olsùfieva. Brossura editoriale, coperta illustrata in cartoncino flessibile plastificato lucido e colorato. Dedica ms. nell'anteporta, segni del tempo ai profili e al dorso, libro da studio.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Mondadori, Milano, 1974
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Terza edizione. Traduzione di Maria Olsùfieva. Brossura 607 p. 20x13 cm Buono (Good) Buone le pagine interne. Segni d'uso alla brossura, con usure e scoloriture marginali, pieghette e ingiallimento al dorso. Book.
Editore: EDIZIONI PAOLINE, 1977
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
EUR 14,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. quarta edizione. MAI SFOGLIATO; MACCHIETTE/FIORITURE NELLE PRIME E ULTIME PAGINE BIANCHE. PER IL RESTO OTTIMO, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. Informazioni bibliografiche Titolo: Solenicyn il credente: lettere, discorsi, testimonianze Titolo originale: Soljenitsyne le croyant: lettres, discours, témoignages Collana: Volume 67 di Biografie di contemporanei Autore: Solenicyn, Aleksandr Isaevic; Curatore: André Martin Traduzione di: Lucio Pusci Editore: Bari: Edizioni Paoline, 1976 Edizione: 4. ed. Lunghezza: 222 pagine; 19 cm Soggetti: Biografie, Letterati, Russia, Unione Sovietica, Comunismo, Arcipelago Gulag, Stalin, Repressione, Purghe, Prigionia, Carteggi, Diari, Memorie, Chiesa ortodossa russa, Sec. 20, Ortodossia, Novecento, Narrativa, Letteratura, Premio Nobel, kolchoz, Una giornata di Ivan Denisovic, Chruev, Realismo, Esilio, Lenin, KGB, Cultura, Ateismo, Nazionalismo, Dissidenti, Mosca, Resistenza, Fede, Corrispondenza, Alexandre Soljenitsyne, SAMIZDAT, Washington Post, Patriarcat de Moscou, l'Eglise russe, orthodoxe russe, métropolite Nicodème, Leningrad, lettre de Soljenitsyne, Lettre ouverte, liberté, littérature, documents, ecclésiologie, CONFÉRENCE CHRÉTIENNE, conscience, CROYANTS EN U.R.S.S.
EUR 50,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Mondadori, Milano, 1974
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 20x13 cm., in brossura, illustrata con immagine grafica monocolore del sito, retrocopertina editoriale, pp. 607 (5), prima edizione italiana, leggeri segni del tempi e d'uso, buone condizioni. GULag è la sigla dell'organismo statale (Amministrazione generale dei lager) che gestisce il sistema concentrazionario nell'URSS: prigioni di transito, carceri, 'isolatori' politici, campi di lavoro forzato, luoghi di confino e di esilio interno. Dal Circolo polare artico alle steppe del Caspio, dalla Moldavia all'Estremo Oriente, dalle grandi città industriali alle miniere d'oro di Kolyma in Siberia, le 'isole' del GULag formano un invisibile arcipelago.trasmette un messaggio universale, che non riguarda solo i dirigenti e i popoli sovietici: ''la verità su quanto è avvenuto nell'URSS è necessaria per tutti gli uomini della terra''.
EUR 15,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Mondadori, Milano, 1974
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). Prima edizione, traduzione di Maria Olsufieva, 607 p., f.to cm 201x13, copertina flessibile. Buone condizioni, copertina con usure, pagine ottime. Book.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Marsilio Editori, 2000
Da: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: In ottimo stato. Il secolo dell'odio. Conflitti razziali e di classe del Novecento, prima edizione maggio 2000, pp. 262, formato 13,5 x 21.Copertina rigida di colore blu con titoli in oro sul dorso. Sovraccoperta di colore rosso con titoli in bianco. Ottime condizioni. Nel XX secolo fili spinati hanno marcato l'odio per l'altro, preludio a stermini di massa, mentre l'ingegneria sociale si à incaricata di sterilizzare i "diversi". Hanno iniziato gli inglesi in Sud Africa nel 1901-1902 con la segregazione di 120.000 boeri. Pochi anni dopo negli USA si legalizza la sterilizzazione di handicappati e malati di mente. In Russia, nel 1923, Lenin attiva la prima isola del famigerato arcipelago Gulag poi diventato, con Stalin, strumento di sanguinaria politica repressiva.Tra il 1934 e il 1976 le socialdemocrazie scandinave sterilizzano 106.000 "diversi" - di cui il 90 % donne - per contenere i costi del Welfare State. Nel 1939 Hitler avvia l'eliminazione dei malati ereditari uccidendo 5000 bambini e 71.000 adulti e dà inizio allo sterminio di oltre 6.000.000 di ebrei e 500.000 zingari. Ora frughiamo tra queste immani rovine di una umanità vilipesa nella sua dignità questo libro à allo stesso tempo un documento e una denuncia.
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Libri usati in buone condizioni. Pagine ingiallite lievemente. pg17 vol 2 con strappo.Copertina flessibile cartonata con strappo e segni d'uso . Vol. I,II,III,IV 688 Buono (Good) . Book.
Editore: Arnoldo Mondadori Editore, VERONA, 1974
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. II ED. Saggi ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Opera incompleta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 607.