Compendio diritto commerciale (45 risultati)

Lingua: Italiano
Editore: Hoepli, Milano 1905
- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: buone condizioni. Collana Manuali Hoepli, Serie Scientifica, 184 185. Terza edizione. Tela editoriale. Formato in.16 (10x15 cm). Pagg. 10, 446, 64. Sigla a matita all'occhiello. Lievi segni ai piatti. Piega al retro coperta. Buono stato.

Editore: Key Editore (7 ottobre 2023) 2023
- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,29
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 12 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Inglese
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,80
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: fine. Roma, 2013; br., pp. VI-298, ill., cm 16x24.(Compendi). Il testo offre al lettore una sintetica ma completa trattazione del diritto commerciale e societario, esponendo e spiegando la materia con un linguaggio semplice e sintetico, attraverso le chiavi di lettura offerte dalla giurisprudenza e dalla do…ttrina più significative. L'opera è aggiornata, oltre che alle sentenze depositate fino a maggio 2013, anche ai più recenti interventi normativi, tra i quali meritano di essere segnalati in materia societaria, le modifiche alla disciplina dell'offerta pubblica di acquisto (D.Lgs. 11 ottobre 2012, n. 184) e della fusione (D.Lgs. 22 giugno 2012, n. 123); l'introduzione di nuove strutture organizzative per l'esercizio dell'impresa, quali le start-up innovative (D.L. 18 ottobre 2012, n. 179, conv. in L. 17 dicembre 2012, n. 221 ) e le società tra professionisti (L. 14 gennaio 2013, n. 4 e D.M. 8 febbraio 2013, n. 34). La costante e armonica coniugazione degli aspetti teorici e delle applicazioni pratiche rende il volume particolarmente utile sia per gli operatori del diritto commerciale che per chi si accinge ad affrontare un esame universitario o un impegno concorsuale. Libro.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,70
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,65
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: , Hoepli 1905
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato Copertina rigida. Condizione: Good. Copertina rigida con segni d'uso ai margini; pagine ingiallite lievemente; taglio brunito Copertina rigida 64 Buono (Good) . Book.

Editore: Edizioni Giuridiche Simone, NAPOLI 2000
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Manuali Giuridici ITALIANO Manuale giuridico per esami universitari e concorsi, vol. 6/3, brossura filo refe datata, sgualciture da contatto e compressione, segnano la copertina illustrata, con patinato usurato da sfregamento e manipolazione, pigmento ingiallito e sbiadito, ombrato da aloni di polvere…, fogli tono sabbia sostanzialmente ben tenuti, velo di pulviscolo con fioriture ai tagli. N. pag. 202.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,60
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 46,70
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,70
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Brossura. Condizione: new. A cura di Silvia Dell'Agnello.Napoli, 2026; br., pp. 510, cm 15x21.(Compendi). Questa XXVII edizione del Compendio di Diritto Commerciale si presenta profondamente rinnovata nella struttura, nella grafica e nel modo in cui sono trattati gli argomenti. Il linguaggio è stato reso più semplice e gli istit…uti fondamentali sono stati esaminati a partire dalla loro definizione, per individuare subito il primo dato necessario per proseguire lo studio. Nell'esposizione di ciascuno argomento sono stati utilizzati tre elementi didattici, messi in evidenza con diversi corpi di stampa e con apposite icone: in tal modo sono evidenziati gli approfondimenti, per chi intende esaminare e comprendere maggiormente un tema; gli esempi, che consentono di chiarire un concetto; le differenze, per definire i tratti caratteristici di un istituto in rapporto con altri simili. Per agevolare uno studio su più livelli, sono riassunti gli orientamenti più rilevanti di dottrina e giurisprudenza ed evidenziati i riferimenti normativi. In chiusura di ogni capitolo sono infine riportate le domande di esame o di concorso più ricorrenti, in modo da verificare il livello di preparazione raggiunto. Come sempre nei Compendi Simone, un occhio attento è riservato alle tematiche di stretta attualità e alle più recenti novità legislative. Per come è strutturato, questo Compendio di Diritto Commerciale risulta uno strumento indispensabile per chi prepara un concorso pubblico o un esame universitario. Libro.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,50
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,60
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: new. Roma, 2026; pp. 560, cm 20x21. La collana I Compendi d'Autore da circa 20 anni è punto di assoluto riferimento per chi prepara gli esami universitari o le prove di abilitazione forense e dei principali concorsi pubblici. A caratterizzare la Collana sono la chiarezza nella forma, la sinteticità abbinata a complet…ezza nella sostanza. Nell'Edizione 2026 veste grafica, struttura e contenuti sono stati profondamente rivisti per rispondere ancor più efficacemente alle esigenze di chi si prepara. Sul piano grafico, box, grassetti, elenchi puntati, rendono lo studio e la memorizzazione assai più agevoli. Numerosi i nuovi contenuti. L'intera trattazione è attentamente ricalibrata tenendo conto delle domande più frequenti negli esami universitari e nelle prove dei principali concorsi pubblici. È riportata e citata in appositi Focus dottrinali la Manualistica più utilizzata nelle Università, così da assicurare una preparazione completa. Si dà inoltre atto in Box giurisprudenziali degli orientamenti interpretativi più rilevanti; Per i principali istituti, sono messe a fuoco in ulteriori Tabelle, le Analogie e le Differenze per una conoscenza sistematica della materia. Per agevolare il ripasso sono, infine, inseriti in chiusura dei capitoli due ulteriori strumenti: le Schede di sintesi, utilissime per consolidare le conoscenze acquisite; le Domande più frequenti, per saggiare la preparazione. Il Compendio di Diritto Commerciale analizza la disciplina dell'impresa individuale, delle società, dei titoli di credito e delle procedure concorsuali, dedicando ampio spazio anche alle principali tipologie di contratti conclusi in ambito imprenditoriale. Il Volume tiene conto dei più rilevanti interventi normativi, tra i quali si segnalano il D.lgs. 19 giugno2025, n. 88 in materia di trasformazioni, fusioni e scissioni transfrontaliere oltre che del più significativo dibattito giurisprudenziale. Prodotto composito per la vendita al dettaglio. Libro.

Editore: , Hoepli 1910
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. MANUALI HOEPLI SERIE SCIENTIFICA 187 - 185 Copertina rigida ombrata e appena rovinata. Pagine ingiallite con annotazioni in penna nella guardia e nell'occhietto. 441 Buono (Good) . Book.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. XXED. Compendi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Presenza di molte sottolineature ed evidenziature con colore giallo alle prime 31 pagine, per il resto in ottimo stato di conservazione. Il merito di questo Compend…io è quello di esporre in modo semplice e lineare anche le problematiche più complesse del Diritto Commerciale, caratterizzato da norme congegnate per soddisfare determinate esigenze del mondo degli affari e, quindi, lontane da chi si accosta alla materia per la preparazione di un esame universitario, di un concorso o di un'abilitazione professionale. Tuttavia, si tiene conto anche delle esigenze di professionisti ed esperti riportando i più recenti ed importanti orientamenti della dottrina e della giurisprudenza. Sono, inoltre, utilizzati diversi apparati grafici che consentono di individuare gli argomenti oggetto di particolari riflessioni e che sono spunto di approfondimenti rispetto alla lineare trattazione dell'istituto. Tra le novità contenute nel testo si segnala: - la L. 28 dicembre 2015, n. 208 (Legge di stabilità per il 2016) che ha modificato la soglia dei pagamenti; - il D.Lgs. 18 agosto 2015, n. 139 con cui è stata recepita la direttiva 2013/34/UE relativa ai bilanci di esercizio e ai bilanci consolidati che prevede, a partire dal 1° gennaio 2016, sostanziali modifiche alla disciplina del bilancio societario; - il D.L. 27 giugno 2015, n. 83, conv. in L. 6 agosto 2015, n. 132 che ha nuovamente modificato la disciplina del concordato preventivo. Numero pagine 544. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. XXED. Compendi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Con alcune evidenziature colorate. Il merito di questo Compendio è quello di esporre in modo semplice e lineare anche le problematiche più complesse del Diritto Comm…erciale, caratterizzato da norme congegnate per soddisfare determinate esigenze del mondo degli affari e, quindi, lontane da chi si accosta alla materia per la preparazione di un esame universitario, di un concorso o di un'abilitazione professionale. Tuttavia, si tiene conto anche delle esigenze di professionisti ed esperti riportando i più recenti ed importanti orientamenti della dottrina e della giurisprudenza. Sono, inoltre, utilizzati diversi apparati grafici che consentono di individuare gli argomenti oggetto di particolari riflessioni e che sono spunto di approfondimenti rispetto alla lineare trattazione dell'istituto. Tra le novità contenute nel testo si segnala: - la L. 28 dicembre 2015, n. 208 (Legge di stabilità per il 2016) che ha modificato la soglia dei pagamenti; - il D.Lgs. 18 agosto 2015, n. 139 con cui è stata recepita la direttiva 2013/34/UE relativa ai bilanci di esercizio e ai bilanci consolidati che prevede, a partire dal 1° gennaio 2016, sostanziali modifiche alla disciplina del bilancio societario; - il D.L. 27 giugno 2015, n. 83, conv. in L. 6 agosto 2015, n. 132 che ha nuovamente modificato la disciplina del concordato preventivo. Numero pagine 544. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,41
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Librightbooks, Portici, ItaliaLibrightbooks
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
copertina morbida. Condizione: buone. Condizione sovraccoperta: buone.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 51,98
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 27°.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 20 disponibili
Condizione: NEW.

Lingua: Italiano
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,80
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.

Compendio di diritto. Diritto commerciale. Per le Scuole superiori
Compendio di diritto. Diritto commerciale. Per le Scuole superiori [Paperback]
- Brossura
Da: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,90
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. strappo sul retro. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a riso…lvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 7a8.

- Brossura
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo (New). 8866895113 Nuovo (New) .

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,88
EUR 14,47 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 560 pages. Italian language. 8.66x5.59x1.34 inches. In Stock.