Editore: Bonn 1984, 1984
Da: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDIN A 4, geheftet, 18 Seitern.
Da: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 4 cm X 5 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2022
ISBN 10: 3412526827 ISBN 13: 9783412526825
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 12,57
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Societaets Verlag,, 2019
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 336 Seiten. Pappband. Altersentsprechend guter Zustand!
Lingua: Tedesco
Editore: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2022
ISBN 10: 3412526827 ISBN 13: 9783412526825
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 12,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 14,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Editore: Selbstverlag, Frankfurt, 1971
Da: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPapier nachgedunkelt, sonst gut erh., 13 S., Klammerheftung Gegen den arbeitnehmerfeindlichen Kurs der hessischen CDU gerichtete, von Horst Hochgreve verfasste Schrift. Gramm 600.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Befriedigend. 155 S.; ; 18 cm Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 12,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Eine wissenschaftliche Monographie über den leidenschaftlichen Parlamentarier Alfred Dregger war bisher ein Desiderat. Der vorliegende Band der beiden Historiker Wolfram Pyta und Nils Havemann, dem erstmals zugängliche Archivalien zugrunde liegen, schließt diese Lücke. In Dreggers Lebensweg kreuzen sich Entwicklungen, die einen spezifischen Beitrag im Reifungsprozess der bundesdeutschen Demokratie leisteten: nationalliberale Grundeinstellung; soldatisch geprägter Führungsstil; Sensibilität für die Macht der Sprache und parlamentarischer Gestaltungsanspruch. Dregger war zudem derjenige bundesdeutsche Politiker, der wie kein zweiter landes- und bundespolitische Führungsansprüche koordinierte. Für die CDU trat er in Hessen viermal hintereinander als Spitzenkandidat für das Amt des hessischen Ministerpräsidenten an; zugleich trug er maßgeblich zum bundespolitischen Profil der CDU in deren Oppositionszeit im Bund bei. Die Autoren zeigen, dass Dregger seine eigentliche politische Erfüllung als Vorsitzender der größten Regierungsfraktion in der Ära Kohl fand, in der er eigene politische Akzente gerade in Hinblick auf eine aktive Wiedervereinigungspolitik setzte. Noch zu Ende seines Fraktionsvorsitzes spielte er eine wesentliche Rolle bei der Entscheidung des Bundestages für Berlin als Sitz von Regierung und Parlament des wiedervereinigten Deutschlands. 584 pp. Deutsch.
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 12,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Eine wissenschaftliche Monographie über den leidenschaftlichen Parlamentarier Alfred Dregger war bisher ein Desiderat. Der vorliegende Band der beiden Historiker Wolfram Pyta und Nils Havemann, dem erstmals zugängliche Archivalien zugrunde liegen, schließt diese Lücke. In Dreggers Lebensweg kreuzen sich Entwicklungen, die einen spezifischen Beitrag im Reifungsprozess der bundesdeutschen Demokratie leisteten: nationalliberale Grundeinstellung; soldatisch geprägter Führungsstil; Sensibilität für die Macht der Sprache und parlamentarischer Gestaltungsanspruch. Dregger war zudem derjenige bundesdeutsche Politiker, der wie kein zweiter landes- und bundespolitische Führungsansprüche koordinierte. Für die CDU trat er in Hessen viermal hintereinander als Spitzenkandidat für das Amt des hessischen Ministerpräsidenten an; zugleich trug er maßgeblich zum bundespolitischen Profil der CDU in deren Oppositionszeit im Bund bei. Die Autoren zeigen, dass Dregger seine eigentliche politische Erfüllung als Vorsitzender der größten Regierungsfraktion in der Ära Kohl fand, in der er eigene politische Akzente gerade in Hinblick auf eine aktive Wiedervereinigungspolitik setzte. Noch zu Ende seines Fraktionsvorsitzes spielte er eine wesentliche Rolle bei der Entscheidung des Bundestages für Berlin als Sitz von Regierung und Parlament des wiedervereinigten Deutschlands. 584 pp. Deutsch.
Editore: Ullstein / Berlin, Frankfurt am Main, 1991
ISBN 10: 3550074131 ISBN 13: 9783550074134
Da: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, Germania
Prima edizione
EUR 17,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr guter Zustand !!!
Da: Bartko-Reher, Berlin, Germania
Fotografia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Guter Zustand. ***Fotografie Poly-Press, Bonn, Helmut Kohl, F. J. Strauss und Alfred Dregger bei einer Unions-Kundgebung in Frankfurt*** guter Zustand, Größe ca. 21,0 x 16,0cm | Preis: 17.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Militär / Geschichte / Politik > Militär / Geschichte / Politik nach 1945 > Geschichte der BRD / Bundeswehr.
Da: Bartko-Reher, Berlin, Germania
Fotografia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Guter Zustand. ***Fotografie Poly-Press, Bonn, Franz Josef Strauss, Helmut Kohl und Alfred Dregger auf einer CDU /CSU-Kundgebung*** guter Zustand, Größe ca. 21,0 x 16,0cm | Preis: 17.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Fotografie > Adel / Persönlichkeiten > Politiker / Staatsmänner.
Lingua: Tedesco
Editore: CDU Hessen, 2000
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBreitklappenbroschur. Condizione: Befriedigend. 88 Seiten Kanten berieben / gering bestossen, Beiträge u.a. von Helmut Kohl, Theo Waigel, Martin Hohmann (AfD), Roland Koch, Egon Bahr, Holger Börner, Wolfgang Mischnick, Michael Heseltine /// Standort Wimregal STE-23561 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Editore: Ullstein Verlag, Berlin Frankfurt, 1991
ISBN 10: 3550074131 ISBN 13: 9783550074134
Da: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germania
Prima edizione Copia autografata
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Pappband. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. Erstausgabe. auf Vorsatz signiert von dem deutschen Politiker Alfred Dregger (1920-2002) . leichte Gebrauchsspuren, Fototeil. signed by author. Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFarbporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
EUR 8,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15. 2. Auflage. 205 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 15. 2. Auflage. 205 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 13,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 1. 256 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Mit Widmung und Original-Autorenautogramm. Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 589 Gebundene Ausgabe, Maße: 15.6 cm x 3.2 cm x 22.4 cm.
Lingua: Tedesco
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPostkarte. Condizione: Gut. Postkarte von Alfred Dregger bildseitig mit blauem Edding signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Alfred Dregger (* 10. Dezember 1920 in Münster; ? 29. Juni 2002 in Fulda) war ein deutscher Politiker der CDU und war von 1956 bis 1970 Oberbürgermeister von Fulda und von 1982 bis 1991 Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion. Leben Ausbildung und Beruf Alfred Dregger besuchte von 1927 bis 1931 die Volksschule in Westönnen und anschließend das Marien-Gymnasiums Werl[1] (ab 1937 Deutsche Oberschule für Jungen). Dregger wurde 1939 zur Wehrmacht einberufen. Zum 1. September 1940 trat er der NSDAP bei (Mitgliedsnummer 7.721.518), was er selbst verschwieg und erst nach seinem Tod bekannt wurde.[2][3][4] Bis Kriegsende diente er als Soldat, zuletzt als Hauptmann und Bataillonskommandeur. Dregger begann 1946 ein Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in Tübingen und Marburg, welches er 1949 mit dem Ersten Juristischen Staatsexamen abschloss. 1953 absolvierte er die Zweite Juristische Staatsprüfung. Bereits 1950 war er mit einer Arbeit über das Thema Haftungsverhältnisse bei der Vorgesellschaft. Die Rechtswirkungen der für AG, GmbH, Genossenschaft und Verein vor der Registereintragung vorgenommenen Rechtshandlungen zum Dr. jur. promoviert worden.[5][6] Von 1954 bis 1956 war er als Referent tätig, zunächst beim Bundesverband der Deutschen Industrie und dann beim Deutschen Städtetag. Von 1970 bis 1983 war er Vorstandsmitglied bei der Überlandwerk Fulda AG. Partei Dregger war Mitglied der CDU und von 1967 bis 1982 der Landesvorsitzende der CDU Hessen. Als solcher war er insgesamt viermal Spitzenkandidat seiner Partei. Es gelang ihm, den Stimmenanteil der CDU, der bei Amtsantritt 1967 nur 26,4 % betragen hatte, in wenigen Jahren auf 47,5 % (1974) zu steigern. Dennoch gelang es der CDU unter seinem Vorsitz weder gegen Albert Osswald (1970 und 1974) noch gegen Holger Börner (1978 und 1982), eine Regierungsmehrheit zu erlangen. 1969 wurde er außerdem Mitglied im Bundesvorstand und war von 1977 bis 1983 stellvertretender Bundesvorsitzender der CDU. Dregger war prominenter Vertreter des nationalkonservativen Flügels der CDU, allgemein auch ?Stahlhelmer? genannt.[7][8][9][10][11] Abgeordneter Alfred Dregger (links), 1987 mit Franz Josef Strauß auf einer Wahlkampfveranstaltung Von 1962 bis 1972 war Dregger Mitglied des Hessischen Landtages, von 1972 bis 1998 war er Mitglied des Deutschen Bundestages. Hier wurde Dregger sofort Mitglied im Vorstand der CDU/CSU-Bundestagsfraktion. 1976 wurde er zum stellvertretenden Vorsitzenden und nach der Wende in Bonn im Oktober 1982 als Nachfolger des zum Bundeskanzler gewählten bisherigen Amtsinhabers Helmut Kohl zum Vorsitzenden der CDU/CSU-Bundestagsfraktion gewählt. Dieses Amt behielt Dregger bis November 1991. Sein Nachfolger wurde der bisherige Bundesinnenminister Wolfgang Schäuble. Alfred Dregger war bei der Bundestagswahl 1972 noch über die Landesliste Hessen und danach stets als direkt gewählter Abgeordneter des Wahlkreises Fulda in den Deutschen Bundestag eingezogen. Zuletzt erreichte er bei der Bundestagswahl 1994 55,1 % der abgegebenen Erststimmen. Sein Büroleiter Günter Reichert war von 1992 bis 1998 Präsident der Bundeszentrale für politische Bildung.[12] Nach dem Tod von Willy Brandt 1992 (bis 1994) sowie nach der Mandatsniederlegung von Stefan Heym 1995 (bis 1998) war er der älteste Abgeordnete des Bundestages. Obwohl gesundheitlich schon sehr geschwächt, wollte Dregger 1998 noch einmal in den Deutschen Bundestag einziehen, um als Alterspräsident die erste Sitzung zu eröffnen. Erst nach monatelangen innerparteilichen Querelen zog er seine Kandidatur zurück.[13] Sein Nachfolger als Wahlkreisabgeordneter wurde Martin Hohmann. Öffentliche Ämter Von 1956 bis 1970 war Dregger Oberbürgermeister von Fulda. 1970 wurde er Ehrenbürger der Stadt Fulda. Familie Alfred Dregger wurde in Münster als Sohn eines Verlagsdirektors geboren. Sein Vater Alfred Dregger sen., geboren in Günne.
Editore: Bornheim, Zirngibl, 1990
ISBN 10: 3926230045 ISBN 13: 9783926230041
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl.8°, 95 S., mit ein paar s/w-Abbildungen, illustrierte original Kartonage (Paperback), sehr gutes, sauberes Exemplar. Ausführliches Interview mit Alfred Dregger. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFREIHEIT IN UNSERER ZEIT Reden und Aufsätze zusammengestellt von Günter Reichert. Herbig, München u. Berlin, 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE (EA), 262 SS. gebunden mit Schutzumschlag, ein Besitzstempel - vom Verfasser eigenhändig signiert.
Editore: Berlin. Ullstein. 1991., 1991
ISBN 10: 3550074131 ISBN 13: 9783550074134
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello35 teils farb. Abbildungen. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 299 Seiten + Abb. 8°. Gut erhalten. ISBN 3550074131.
hardcover. Condizione: New. 1st.
Da: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germania
Copia autografata
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 2. Auflage. 227 Seiten. Mit signierter Verfasserwidmung und Signatur von Theo Waigel auf Titel. - Blätter papierbedingt gebräunt. - Insgesamt noch sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783800411320 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Pappband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Lingua: Tedesco
Editore: Ullstein, Frankfurt am Main, 1991
ISBN 10: 3550074131 ISBN 13: 9783550074134
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut. 1. Auflage. Pappband - Schutzumschlag mit einem Fleck - Vorsatzblatt fehlt - Schnitt etwas gebräunt - Widmung und Signatur von Alfred Dregger im Vorsatz.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSTREITER FÜR DEUTSCHLAND Verlag Ullstein, Berlin Frankfurt am Main 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, 299 SS. u. Fotoanhang gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, schön erhalten. - von Dr. Alfred Dregger mit eigenhändiger Widmung für den CDU-Kollegen Helmut von Bockelberg (1911-96) mit besten Geburtstagswünschen, Datum 20.10.91, Unterschrift eigenhändig signiert, darunter zusätzlich signiert von WOLFGANG BÖHNISCH.
Lingua: Tedesco
Editore: Ullstein Verlag, Berlin, Frankfurt am Main, 1991
ISBN 10: 3550074131 ISBN 13: 9783550074134
Da: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germania
Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Gut. Signiert, und Wdmung. Widmung des Verfassers.
Da: Studibuch, Stuttgart, Germania
EUR 13,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Gut. 256 Seiten; 9783955423360.3 Gewicht in Gramm: 1.