Lingua: Inglese
Editore: University of Washington Press, 1986
ISBN 10: 0295969555 ISBN 13: 9780295969558
Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condizione: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Lingua: Spagnolo
Editore: TF Editores & Interactiva S.L.U., 2013
ISBN 10: 8415253915 ISBN 13: 9788415253914
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 8,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Descubre la fascinante historia del movimiento artístico italiano Macchiaioli, explorando su enfoque en el realismo impresionista y su impacto en el arte italiano. Este libro ofrece una visión detallada de su trabajo y su contexto histórico, presentando a los artistas innovadores que contribuyeron al mundo del arte con su obra. El libro está en español y cuenta con 296 páginas. EAN: 9788415253914 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Macchiaioli Autor: Varios Autores Editorial: TF Editores & Interactiva S.L.U. Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa dura.
Editore: Fratelli Fabbri Editori, 1967
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-4 (cm 30,7x25), pp. 101, leg. edit., sovracoperta ill. a colori, ill. b.n. e a colori nel testo. Piccolissime abrasioni alla sovracoperta, qualche piccola traccia di colore, piccola abrasione a pag. 47, senza recar danni a testi e immagini. WORLDWIDE DELIVERY.
Editore: Centro Di
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
Condizione: Good. 1976; Italy; Italian text; illustrated paper covers; rubbing; front cover is curling back from use; interior is clean and unmarked; illustrations; 8vo, 7 3/4" to 9 3/4" tall; 374 pages; Additional shipping charges may be requested.
EUR 15,63
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Edizioni Pananti, Firenze, 1985
Da: Karl Theis, Torrance, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. TEXT in Italian, illustrated in black and white and color.
Lingua: Italiano
Editore: Fratelli Fabbri Editori, 1967
Da: Timshala Books, Olathe, KS, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Ottimo. Durbà Dario (A cura di): I Macchiaioli. Centro Di, 1976 In-8 (Cm 23 x 21,5), pp. 374, brossura editoriale illustrata, illustrazioni bianco nero nel testo. Catalogo a cura di Dario Durbà , con un saggio sui Macchiaioli e la cultura toscana del Risorgiment di Sandra Pinto. Apparati critico filosofici e regesti a cura di Francesca Errico e Laura Rago. OTTIMOÂ.
Hardcover with dustjacket, unpaginated with 94 illustrations; in French; very good condition, dj slightly curled along top edge; otherwise clean and crisp; no internal marks, Foreign shipping may be extra.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Usato - Come Nuovo. Vitali Lamberto: Lettere di macchiaioli. Einaudi, 1978 In-16 (Cm 19,5 x 12,5), pp. 333, brossura editoriale. Collana Einaudi Reprints, 127. OTTIMO.
EUR 6,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Milano, Fabbri Ed. cm.24x30, pp.102, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta figurata a colori. Collana Mensili D'Arte.
Editore: Publisher Unknown, 1979
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. 114 pp., Paperback, light soiling and wear to covers, tape repairs to spine, minor age discoloration to page edges, else good . - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: The Frederick S Wight Art Gallery Los Angeles, 1986
Da: Bookplate, Chestertown, MD, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Near Fine. Clean, crease-free spine and still sharp corners. KRM/Regional Art.
Editore: Fratelli Fabbri, Milan, 1967
Da: Dale A. Sorenson, Silver Spring, MD, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. Edited by Raffaele de Grada. (Milan: Fratelli Fabbri, 1967). First Edition. 12 x 9 ½ in. 101 pages. Hardcover. Corners bumped, else near fine, no owner's name. Dustjacket slightly worn. Illustrations mostly in color. Text in Italian. The Macchiaioli were Italian painters active in the last half of the 19th century practicing most of their painterly art outdoors. Represented here: Giuseppe Abbati, Christiano Banti, Giovanni Bartolena, Giovanni Boldini, and many others.; Mensili d'Arte.; Color and b&w illustrations; 12 x 9 1/2 inches; 101 pages.
Softbound. Condizione: Fine.
Editore: F3 per Galleria Spinetti, Milano-Firenze,, 1973
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO. NOTA:Alcune carte distaccate per il tipo particolarmente delicato di legatura (cartonato fresato). / Milano-Firenze, F3 per Galleria Spinetti cm.21,5x24,7, pp. n.n.(16), 50 tavv. a col. ft., legatura ed. cartonata muta, sopraccoperta fig. a colori. Firenze, Galleria d'Aerte Spinetti, 15 settembre - 15 ottobre 1973. Opere scelte a cura di P. Dini. Introduzione critica di D. Durbè.
Editore: Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze,, 1977
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Firenze, Galleria d'Arte La Stanzina cm.17x24, pp.n.n.(68), 28 tavv. in bn. ft., brossura, cop. fig. a colori. Nel quadro della X Mostra Mercato Internaz. dell'Antiquariato (Firenze, Palazzo Giuntini, 17.9 - 16.10 1977). Introd. di U. Baldini.
Editore: , Fabbri, 1967
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). I macchiaioli - Raffaele De Grada Fabbri. 1967.Cartonato con sovracoperta - 25x31 cm - 101 pp.Cartonato con sovracoperta; 60 illustrazioni a colori a piena pagina; lievi abrasioni ai margini della sovracoperta; buono stato. BB2C-06.
Editore: Milano (Fratelli Fabbri), 1967
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
101pp. 60 color plates, text illus. Lrg. 4to. Cloth. D.j.
Editore: Firenze, Galleria d' Arte "La Stanzina", 1977
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). in 4^, cartone ed.,sovracoperta, ottimo. Book.
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New.
Editore: De Luca, Roma,, 1982
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:copertina con mende e piccole perdite di colore. / Roma, De Luca cm.21x29,4, pp.112 , illustrato con figure bn.e a colori. brossura con copertina figurata a colori. Manchester City Art Gallery 1982. Edinburgh City Art Centre, 1982.
Editore: The Frederick S. Wight Art Gallery, 1986
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. No jacket. The front and back cover is worn and rubbed with the back cover being slightly smudged, but not affecting legibility. Binding is secure and pages are clean and unmarked.
Editore: Frederick S. Wight Art Gallery, Los Angeles, 1986
Da: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, U.S.A.
Membro dell'associazione: MABA
Paperback. Condizione: Very Good. 10 x 11 in. Paper wraps. Condition is VERY GOOD ; mild damp-spotting to wraps, binding tight, text unmarked. Art. Stax.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Editore: Salimbeni Libreria Editrice, Firenze,, 1971
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NUOVO. Firenze, Salimbeni Libreria Editrice cm.17x24, pp.168, 149 tavv.bn.ft. brossura con sopraccoperta figurata.
Editore: De Luca Ed., Roma,, 1980
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Roma, De Luca Ed. cm.14x20, pp.172, numerose tavole bn. nel testo, brossura Collana Archivio dei Macchaioli,30. Gabinetto Vieusseux, 4-29/2/1980. A cura di Dario Durbé, Giuliano Matteucci.
Editore: Los Angeles, The Frederick S. Wight Art Gallery, 1986, 1986
Da: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australia
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloQuarto, 164 pages, original wrappers, name on flyleaf, a very good copy.
Lingua: Italiano
Editore: Francesco Pirella, Genova, 1992
ISBN 10: 8885514413 ISBN 13: 9788885514416
Da: Wickham Books South, NAPLES, FL, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. In Italian. Paperback. Color & B&W illustrations, bibliography, index. Catalogue for exhibition of work in America by group of 19th century Italian painters ; 4to 11" - 13" tall; 113 pages.