EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 x 21 cm, 188 S., illustriert, Orig.-Broschur, Einband leicht angestaubt/minimal fleckig, innen gut. Beiliegend eine Broschüre von einem Informatik-Seminar 1984 und ein Brief der Herausgeber.
Editore: Ars Nicolai., Berlin, 1992
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPpBd. 271 S. OU. Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDAMALS IN WEIMAR (Schöner Text-Fotobildband - ORIGINALAUSGABE) Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 2. Aufl. (3.-4. Tsd.) 1910, 88 SS. gebunden (dunkelblaues Hardcover, quer gr. 8° mit Golddruck), mit vielen Abbildungen / Bilder von : Ludwig Bartning, Robert Bauer, Valentin Blaufuß.u.v.a., gut erhalten.
Editore: Stauffenburg Verlag. Colloquium Bd.35., Tübingen, 1995
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKt. 341 S. Zustand: Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Data di pubblicazione: 1965
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. White boards, brown DJ. 82 pp. 76 bw plates. Two-page introduction by Dietrich Mahlow, catalogue of 76 works accompanied by a brief biographical note on each artist, all of whom are Americans or non-Americans who live and work in America. Reads like a Who's Who in American Sculpture. Good (Some foxing to wraps; DJ shows shelfwear; pages show mild foxing and light age-toning, but primarily on endpapers).
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloALBUM VON BERLIN O.O. (Berlin), I.W.B. o.J. (um 1935). 14,5 x 9,5 cm. 20 Postkarten im Format 14,0 x 9,0 cm als Leporello. OMappe. Komplettes und sauberes Exemplar. Enthalten sind die Motive: Pariser Platz und Brandenburger Tor, Schloß und Schloßbrücke, Dom und Schloßbrücke, Nationaldenkmal Kaiser Wilhelm I, Ehrenmal, Friedrichsbrücke und Nationalgalerie, Reichstagsgebäude mit Bismarckdenkmal, Siegessäule und Springbrunnen, Potsdamer Platz mit Verkehrsturm, Blick vom Adlon auf den Pariser Platz, Tiergarten, Siegessäule und den Reichstag, Brandenburger Tor, Bismarckdenkmal und Reichstagsgebäude, Reichstagsgebäude und Siegessäule, Schloß, Dom, Denkmal des Großen Kurfürsten, Wacheablösung am Ehrenmal, Potsdamer und Leipziger Platz, Panorama vom Funkturm mit Haus des Rundfunks, Ausstellungsgelände und Funkturm, Fliegeraufnahme des Reichssportfeld, Deutschlandhalle Innenansicht.
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germania
EUR 14,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 22 x 22 cm. 427 S. Brosch. Mit zahlr. farb. u. schw.-w. Abb. gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Akademie der Künste, 1980., 1980
ISBN 10: 3883319171 ISBN 13: 9783883319179
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Broschur, 428 Seiten. 21,8 x 21,8 cm. Gewicht: 1364.
Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Zusammengestellt und Mitarb. Feist, Günter / Gillen, Eckhart.Zahlreiche Beiträge.215 Abbildungen. GUTER ZUSTAND. Size: 28 x 22 Cm. 900 Gr.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 20,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo Prima edizione Copia autografata
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMOSAIK DES GEISTES Erlebte Persönlichkeiten. Arani Verlags-GmbH, Berlin-Grunewald, 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE (EA), 86 SS. gebunden 8° - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert Dem feinsinnigen Georg Hantzsch, den schätzen gelernt zu haben sich aufrichtig freut OTTO ERICH SCHMIDT 1950 (Erinnerungen an Walther Rathenau, Carl Duisberg, Paul Graetz, Curt Goetz, Victor de Kowa, Alexander Moissi, Ferdinand Sauerbruch, Ernst Reuter, Joachim Ringelnatz, Max von Baden, Fritzi Massary, Hugo Stinnes, Franz Werfel, Arthur Klimsch, Gustav Gründgens.).
Da: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germania
EUR 24,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 529 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D260304axh45 ISBN: 9782858500734 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 2000.
Editore: Um., 1905
Da: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11 x 15. 144 Seiten, durchgehend illustriert. Kart. Einband leicht staubfleckig, innen einwandfrei! Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBr. 44 S. OU. Umschlag mit zwei kleinen Farbflecken. Fotos auf Anfrage.
Lingua: Tedesco
Editore: Simon Schropp'sche Hoflandkartenhandlung (J.H.Neumann), Berlin, 1881
Da: Hans H. Althaus, Göttingen, NDS, Germania
Prima edizione
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Ohmann, E. und Pütz,W.; 20 Tafeln (illustratore). 1. Auflage. Buchformat: Hardcover mit vergold. Autor u. Titel; 1881; 8° - Oktavformat (20,6 cm x 12,2cm); 19 Seiten Erklärung zu den Tafeln, 20 Tafeln lithograph. v. Ohmann u. Pütz; Sprache: Deutsch; Gewicht: 120g; Buchzustand: Rücken berieben u. bestossen, ansonsten weitgehend intakt; flieg. Vorsatzblatt re. ob. in alter Tinte 2 Vorbesitzernamen; einz. Tafeln ob. Kante mit einzeil. Zusatzkommentar in Bleistift; Buchinhalt: Flora d. Steinkohlenformation mit ua. Sigillarieen, Lepidodendreen, Stigmaria, Calamarien, Farne u. Gymnospermen; Gesamtzustand: Gut.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloE.Postkarte mit Datum, Unterschrift signiert 8.XII.2004 - an Pfarrer Wigand Koberg in Heilshoop mit gesundheitlichen und persönlichen Nachrichten. (dito zum gleichen Preis : E.Weihnachts- und Neujahrsklappkarte mit Unterschrift signiert) (BARBARA VON HAEFTEN veröffentlichte 1997 einen Lebensbericht über ihren Mann HANS BERND VON HAEFTEN "Nichts Schriftliches von Politik" (bei C.H. Beck München)).
Editore: 3. Reich, 1942
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA4 Format, 38 Blatt, vorderseitig Schreibmaschinentexte, mit 20 Abbildungen/Diagrammen u.ä. sowie Fotos (DKW, BMW 132 Motor, NS Motor bzw. deren Kolben, Details u.ä.). Alter authentischer Lichtdruck oder ähnliches von 1942 der DVL. So in Umlauf gewesen. Keine neuere Kopie oder ähnliches! Rarität! Fundgrube für technik- oder zeitgeschichtlich Interessierte. Deckblatt fehlt, sonst kompltt, Leinenrücken tls Läsuren, alter Ing.-Stempel auf 1. Blatt, geringe Zeitspuren, gut, unberührt!
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Sport und Technik, Neuenhagen bei Berlin, DDR, GDR, 1961
Da: Bildungsbuch, Flensburg, Germania
Prima edizione
EUR 68,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Leinen mit SU. Dokumentation einer Expedition von Rudolf Luskac. Originaltitel: "Závoj zelenéko ticha", Stichwörter: Banditen, Bären, Zweige, Waldboden, Streichholzschachtel. 255 Seiten. Ein tolles Buch, sofort lieferbar!
Editore: Berlin, Verlag der Akademie der Wissenschaften. - In Kommission bei Walter de Gruyter u. Co., 1927; ''Ausgegeben am 14. März.''., 1927
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJahrgangsweise nummerierte Seiten 7-17. - Orangefarbener Originalumschlag mit Deckeltitel; gr.-8vo.(ca. 25 x 18 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR DER FRAGILEN PUBLIKATION aus ehemaligem Verlagsrestbestand; viele weitere Sonderdrucke der 'Sitzungsberichte' zwischen 1898 und 1937 im Angebot. . .
Editore: Berlin, Verlag der Akademie der Wissenschaften. - In Kommission bei Walter de Gruyter u. Co., 1927 (''Ausgegeben am 12. Juli.'')., 1927
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJahrgangsweise nummerierte Seiten 155-176. - Orangefarbener Originalumschlag mit Deckeltitel; gr.-8vo.(ca. 25 x 18 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR DER FRAGILEN PUBLIKATION aus ehemaligem Verlagsrestbestand; viele weitere Sonderdrucke der 'Sitzungsberichte' zwischen 1898 und 1937 im Angebot. . .
Editore: Berlin, Verlag der Akademie der Wissenschaften. - In Kommission bei Walter de Gruyter u. Co., 1927 (Ausgegeben am 28. Februar.'')., 1927
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJahrgangsweise nummerierte Seiten 3-30. - Orangefarbener Originalumschlag mit Deckeltitel; gr.-8vo.(ca. 25 x 18 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - Heftrücken leicht angestaubt, obere äussere Ecke mit kleiner Druckstelle, ansonsten tadelloses und UNGELESENES EXEMPLAR DER FRAGILEN PUBLIKATION aus ehemaligem Verlagsrestbestand; viele weitere Sonderdrucke der 'Sitzungsberichte' zwischen 1898 und 1937 im Angebot. . .
Editore: Berlin, Verlag der Akademie der Wissenschaften. - In Kommission bei Walter de Gruyter u. Co., 1923; ''Ausgegeben am 5. April.''., 1923
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJahrgangsweise nummerierte Seiten 39-50. - Orangefarbener Originalumschlag mit Deckeltitel; gr.-8vo.(ca. 25 x 18 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - TADELLOSES EXEMPLAR DER FRAGILEN PUBLIKATION aus ehemaligem Verlagsrestbestand; viele weitere Sonderdrucke der 'Sitzungsberichte' zwischen 1898 und 1937 im Angebot. . .
Editore: Osnabrück, Otto Zeller Verlag, 1978 (Neudruck der Ausgabe [Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung,] 1903)., 1978
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTitelblatt, 15 Seiten; 7 Tafeln. - Dunkelblauer Original-Halbleinenkarton mit goldgeprägtem Deckeltitel; 4to.(ca. 34 x 24 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE, auf hochwertigem Kunstdruckpapier gedruckt. - Sehr gutes Exemplar; WEITERE BÄNDE DER REIHE IM BESTAND. . . - Zweck der 1898 in Berlin gegründeten 'Deutschen Orient-Gesellschaft' war die Förderung der Forschungen und die Belebung des öffentlichen Interesses auf dem Gebiet der orientalischen Altertumskunde, da Ende des 19. Jahrhunderts das öffentliche Interesse an neuen Entdeckungen im Land der Bibel stark gestiegen war. Zu Beginn des 20. Jahrhunderts unterstützte die DOG zahlreiche archäologische Großprojekte und trug dazu bei, die Altorientalistik und Vorderasiatische Altertumskunde von den Anfängen bis zur islamischen Zeit unter sprachlichen und archäologischen Gesichtspunkten als Disziplin zu etablieren.
Da: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Sprache: Deutschu.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloE.Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt) in Tinte mit E.ZITAT Ort, Datum, Unterschrift signiert "Nur in der staatlich organisierten nationalen / Kulturgemeinschaft vermag sich der Jungzahn zu / voller sittlicher Persönlichkeit zu entfalten und sein / Höchstes für das sittliche Ganze der Menschheit zu leisten. / A. TITUS - Göttingen 24/8 1913".
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBEETHOVEN Schuster & Loeffler Berlin, 2. Auflage (2.-4. Tsd.) 1912, 623 SS. gebunden (Hardcover, Hldr. : weißer Lederrücken mit Golddruck, Ex Libris Dr. Baumgart im vorderen Innendeckel, gut erhalten - von Paul Bekker in Tinte eigenhändig schön gewidmet und signiert mit Ort und Datum "Herrn Dr. Baumgart / in Erinnerung an / den 1. Mai 1927 / Kassel PAUL BEKKER".
Da: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 53,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Berlin, 1926, In-4°, 29,5 x 23 cm, 106 pp + 40 plates, 1255 lots, sewn, , orig. illustrated wrapper. (Some dustsoiling of the wrapper and some foxing inside but still a good copy). Text in German.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8 to) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift des Oberstlieutmant und Kommandeur des 20. LANDWEHR-REGIMENTS signiert Berlin, 1.IV.1839 - Bescheinigung für den Landwehrmann Samuel Eduard Carl Kindler aus Posen.
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrief (1 S. ca. 8° mit gedrucktem Kopf DER BAYERISCHE STAATSMINISTER FÜR LANDWIRTSCHAFT, etwas stockfleckig, links Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte DR. FEHR signiert München, 3.I.1929 - an den Forstmeister von Ruhpolding-Ost (mit Eingangsstempel), den er bittet Lärchenblochholz für ihn zu verladen.