A m sandulli (30 risultati)

Problemi giuridici dell'informazione. (Atti del XXVIII Convegno nazionale di studio Roma 9-11 dicembre 1977)
Cotta S. - Galeotti S. - Gambino A. - Lipari N. - Pace A. - Sandulli A.M. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1979
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello257 p. in-8.

Problemi giuridici della retribuzione. Atti delle giornate di studio di Riva del Garda 19-20 aprile 1980
Cessari A. - Giugni G. - Grandi M. - Pera G. - Persiani, Prosperetti U. - Sandulli P. - Treu T. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1981
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello214 p. in-8.

Le sanzioni nella tutela del lavoro subordinato. Atti del VI Congresso Nazionale di Diritto del lavoro. Alba 1-3 giugno 1978
Cessari A. - Mazziotti Di Celso F. - Mazzotta O. - Pera G. - Prosperetti G. - Romagnoli U. - Sala Chiri M. - Sandulli P. - Santoro Passarelli G. - Smuraglia C. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1979
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello252 p. in-8.

Secondo corso di perfezionamento per Uditori Giudiziari (30 maggio - 11 agosto 1958). Conferenze
Andrioli V. - Branca G. - Eula E. - Ferracuti F. - Foschini A. - Fragali M. - Giannattasio C. - Jaeger N. - Monaco R. - Montesano L. - Pannain R. - Sandulli A.M. - Stella Richter M. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1959
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntonso VIII + 1117 p. in-8.
Altre immaginiEditore: , Giuffrè 1978
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, brunita, ombrata lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Mediocre (Poor) . Book.
Altre immaginiEditore: , Giuffrè 1978
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, brunita. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Altre immaginiEditore: , UTET 1982
- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflexi bound. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata ingiallita e sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Buono (Good) . Book.

Editore: Vicenza, Neri Pozza 1967. 1967
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 554, bross. edit. Ottimo stato.

Atti del convegno celebrativo del 150° anniversario della istituzione del Consiglio di Stato
Benvenuti F. - Nigro M. - Romano A. - Sandulli A. - Virga P. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1983
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVI + 446 p. in-8.

- Rilegato
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Copertina rigida XI+502 8813167806 Molto buono (Very Good) . rilegato in pelle Copertina rigida. Book.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Giuffrè, 1985, in-8, br. editoriale.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Very Good. In copertina flessibile cartonata lucida, impercettibili segni di uso. Agli interni annotazione al frontespizio, le pagine si presentano bianche, si notano alcune sottolineature a matita cancellabile ininfluenti alla lettura, tagli regolari e lievi velature di polvere in testa, rilegatura salda e… unita. Ottimo stato. 660 9788814076985 Molto buono (Very Good) . Book.

Editore: Jovene, NAPOLI 1987
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartonato semirigido, copertina ben tenuta, leggermente macchiata e annerita, ottimo lo stato generale, segni del tempo modesti, pagine ossidate da brunitura conservate in condizioni ottimali, senza danni o sgualciture, tagli integri e puliti. Numero pagine 407.

- Rilegato
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 2000, in-8, cart. editoriale.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1977. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXXII (Seconda Serie)
Cannada Bartoli E. - Crespi A. - Denti V. - Fazzalari E. - Garbagnati E. - Liebman E.T. - Montesano L. - Pizzorusso A. - Rodotà S. - Sandulli A.M. - Taruffo M. - Tarzia G. - Verde G. et alii
Editore: Cedam, Padova 1977
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 44,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA fascicoli 769 p. Annata 1977 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1966. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno XXI (Seconda Serie)
Andrioli V. - Cappelletti M. - Costa S. - Crisafulli V. - Denti V. - Ferri C. - Franchi G. - Garbagnati E. - Mandrioli C. - Micheli G.A. - Miele G. - Proto Pisani A. - Sandulli A.M. - Stolfi G. - Tarzia G. - Torrente A. et alii
Editore: Cedam, Padova 1966
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 44,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello744 p. Annata 1966 in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1947. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno II (Seconda Serie)
Andrioli V. - Augenti G.P. - Calvosa C. - Carnelutti F. - Costa S. - Fazzalari E. - Garbagnati E. - Micheli G.A. - Sandulli A.M. - Torrente A. et alii
Editore: Cedam, Padova 1947
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 44,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello304; 276 p. Annata 1947 in-8.
Il diritto amministrativo degli anni '80. Atti del XXX Convegno di Studi di Scienza dell'Amministrazione promosso dalla Amministrazione Provinciale di Como. Varenna - Villa Monastero 20-22 Settembre 1984
Amorth A. - Berliri G. - Casetta E. - Ledda F. - Pescatore G. - Resta D. - Romano A. - Sandulli A.M. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1987
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 51,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSporadiche segnature a lapis (4) + 462 p. in-8.

Atti del I° convegno nazionale di diritto cosmico. (Taormina, 31 ottobre - 3 novembre 1960)
Auletta G. - Barbero D. - Branca G. - Calasso F. - Campagna L. - Falzea A. - Ferri G. - Giannini M.S. - Giorgianni M. - Gueli V. - Jaeger N. - Maranini G. - Micheli G.A. - Minervini G. - Mortati C. - Nicolò R. - Nigro M. - Orestano R. - Pugliatti S. - Sandulli A.M. - Trabucchi A. - Trimarchi M. - Vitta E. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1963
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 51,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirma di possesso alla prima bianca XVI + 204 p. in-8.

Rivista di Diritto Processuale. Annata 1996. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno LI (Seconda Serie)
Chiarloni S. - Fazzalari E. - Ferri C. - Migliazza A. - Monteleone G. - Montesano L. - Pastori G. - Proto Pisani A. - Sandulli M. - Spangher G. - Tarzia G. - Ubertis G. et alii
Editore: Cedam, Padova 1996
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1237 p. in-8.

Contributi italiani al XV congresso internazionale di scienze amministrative. Roma, 6-11 settembre 1971
Giannini M.S. - Benvenuti F. - Berti G. - Buscema S. - Cannata F. - Cantucci M. - Guarino G. - Nigro M. - Ottaviano V. - Pastori G. - Piras A. - Sandulli A.M. - Sepe O. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1974
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntonso VIII + 493 p. in-8.

Atti del Convegno sull'adempimento del giudicato amministrativo. Napoli 23-24-25 Aprile 1960
Abbamonte G. - Albini A. - Andrioli V. - Benvenuti F. - Cannada Bartoli E. - Cantucci M. - Cervati G. - Gasparri P. - Giannini M.S. - Guicciardi E. - Jaeger N. - Lucifredi R. - Montesano L. - Sandulli A.M. - Torrente A. - Vignocchi G. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1962
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello368 p. in-8.

Atti del Convegno nazionale sull'ammissibilità del risarcimento del danno patrimoniale derivante da lesione di interessi legittimi. Centro Italiano di Studi Amministrativi. Sezione Campana. Napoli 27-28-29 ottobre 1963
Abbamonte G. - Alessi R. - Branca G. - Cariota Ferrara L. - Cantucci M. - Fazzalari E. - Gasparri P. - Giannini M.S. - Nicolò R. - Provinciali R. - Pugliatti S. - Rodotà S. - Sandulli A.M. - Santoro Passarelli F. - Scognamiglio R. et alii
Editore: Giuffrè, Milano 1965
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 72,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntonso (3) + 565 p. in-8.

- Rilegato
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 128,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 56,95
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Rilegato
Da: Buchpark, Trebbin, GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 72,16
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Scritti sulla Corte costituzionale
Balladore Pallieri G. - Bettiol G. - Bonifacio F. - Chiarelli G. - Jemolo A.C. - Lavagna C. - Prosperetti U. - Sandulli A.M.
Editore: Morano s.d., Napoli
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 99,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello140 + (1) p. in-8.

Studi in onore di Silvio Lessona
Alessi R - Benvenuti F. - Cantucci M. - Galateria L. - Gasparri P. - Lucifredi R. - Ottaviano V. - Sandulli A.M. - Tesauro A. - Treves G. - Vitta E. et alii
Editore: Zanichelli, Bologna 1963
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 110,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXI + 668; 671 p. 2 voll in-8.

Il Foro Amministrativo e delle acque pubbliche. Fondata e diretta da Vincenzo D'Audino. Comitato scientifico e giudiziario: R. Alessi, A. Amorth, F. Benvenuti, C. Bozzi, M. Cantucci, F. Carbone, E. Casetta, G. Cervati, L. Conte, G. Crisci, P. Del Prete, F. Franchini, L. Galateria, P. Gasparri, G. Guarino, G. Guglielmi, E. Guicciardi, C.M. Iaccarino, G. Landi, G. Loschiavo, R. Lucifredi, M. Nigro, V. Ottaviano, G. Potenza, A.M. Sandulli, E. Silvestri, G. Stammati, S. Tavolaro, G. Treves, G. Vignocchi, P. Virga. Collezione completa dal 1968 al 2012
R. Alessi - A. Amorth - F. Benvenuti - M. Cantucci - E. Casetta - G. Cervati - F. Franchini - L. Galateria - P. Gasparri - G. Guarino - E. Guicciardi - C.M. Iaccarino - R. Lucifredi - M. Nigro - V. Ottaviano - A.M. Sandulli - G. Treves - G. Vignocchi - P. Virga et alii
Editore: Giuffrè 1968-2012, Milano 1968
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 1397,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollezione completa dal 1968 al 2012. Indicazione di provenienza alla base dei dorsi Collezione completa dal 1968 al 2012 n.d. p. Collezione completa dal 1968 al 2012 pe un totale di 45 annate in 127 tomi in-8.

Enciclopedia giuridica. Diretta da Bruno Paradisi
Bricola F. - Cappelletti M. - Gorla G. - Mengoni L. - Oppo G. - Pisapia G.D. - Proto Pisani A. - Rescigno P. - Sandulli A.M. - Trabucchi A. et alii
Editore: Treccani 1988-1997, Roma 1988
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 1649,00
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellon.d. p. 33 voll in-4.