Abbé u maynard (20 risultati)
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Firmin Didot, Paris 1877
- Rilegato
Da: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranciaAHA BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 21,62
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonage éditeur. Condizione: Bon. Reliure pleine percaline, richement ornée. Dos coiffe de tête fendue. Toutes tranches dorées. Plats défraichis. Intérieur frais malgré quelques très rares rousseurs sans conséquence sur la lecture, une gravure détachée mais bien présente. Le prix fixé tient compte de l'état de cet ouvrage.
Editore: Sté Générale de Librairie Catholique, Paris 1884
- Brossura
Da: Librairie Farfouille, paris, , FranciaLibrairie Farfouille
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XXXVIII, 386 pp. In-8 - br., couv. déf., dos avec manques, qqs. rouss.
- Brossura
- Firmato
Da: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranciaLE MUSEE DU LIVRE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Poitiers, Oudin, 1847. In-8 broché, 123 pages. Couverture un peu défraîchie. hommage autographe signé de l'auteur. Livres.

Editore: Librairie Firmin-Didot, Paris 1875
- Rilegato
Da: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, CanadaLibrairie à la bonne occasion
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 38,41
EUR 26,01 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rigide. Condizione: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 541 pages; Avec un portrait en frontispice.; Couverture rigide toilée postérieure à la publication. Ex-exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Plats un peu frottés. Dos décoloré. Quelques rousseurs sur le papier. Livre propre à l'intérieur et solide. En bon ét…at. Size: 8vo. Livre.
Editore: Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris 1877
- Rilegato
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, , BelgioSociete des Bollandistes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 45,00
EUR 21,02 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Very Good. 2d ed. XX + 528 pp. - Ouvrage illustré de quatorze chromolithographies, trois photogravures et deux cents gravures par Huyot, dont vingt-quatre hors texte. Deuxième édition. Précédée d'un Bref de Sa Sainteté le Pape Pie IX. Superbe reliure d'éditeur: rouge avec décoration dorée, ouvrage doré su…r tranche. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Altre immaginiEditore: Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris 1877
- Rilegato
Da: LA NUIT DES ROIS, La Réole, , FranciaLA NUIT DES ROIS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 60,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. MAYNARD Abbé U., chanoine de Poitiers, "La Sainte Vierge". Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris, 1877, 528 pages. Ouvrage illustré de quatorze chromolithographies, trois photogravures et deux cents gravures par HUYOT, dont vingt-quatre hors texte. En frontispice et sous serpente La Belle Ja…rdinière d'après Raphaël. Reliure d'éditeur demi-maroquin à coins rouge. Coins frottés, Dos à 5 nerfs, initiales entrecroisées AM (abbé Maynard) sur les caissons, initiales, motifs floraux, titre, éditeur et date dorés sur le dos. Tranche de tête dorée.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Librairie Firmin-Didot et Cie, E. Plon et Cie, Bray et Retaux 1875
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 60,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rigide. Condizione: Assez bon. Orné d'un portrait dessiné et gravé par l'eau-forte par A.I. Gilbert, 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-vélin ver, mention au dos en queue " Cercle de l'Union", Librairie Firmin-Didot et Cie, E. Plon et Cie, Bray et Retaux, Paris, 1875, XV-541 pp. Etat très satisfaisant (ancienne trace d'étiquet…te au dos en queue, ancienne cote de bibliothèque en page de titre, petit frott. à un mors, bel ex-libris gravé du prêtre californien, historien et collectionneur "Joseph M. Gleason" en garde) Langue: Français.

Editore: FIRMIN DIDOT . 1894
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 55,50
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. R150165595: 1894. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 528 pages. Frontispice en couleurs avec serpente. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte dont certaines avec serpente. Quelques pages sont débrochées ainsi que… le premier plat de couverture. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Editore: Librairie De Firmin-Didot et C.ie, Parigi, 1877
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 88,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Parigi, Librairie De Firmin-Didot et C.ie cm.21,5x29, pp.XX,528, legatura ed.skyvertex con elaborati fregi in oro al piatto anteriore e al dorso, titoli al dorso parz.staccato alla cerniera anteriore interna. Taglio in oro.Ex libris. Ouvrage illustré de quatorze chromolithographies trois photogravures et deux…cents gravures par huyot, dont vingt-quatre hors texte.
Altre immaginiEditore: Firmin Didot 1877
- Rilegato
Da: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranciaLe Temps Retrouvé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 99,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Édition illustrée. Magistrale monographie écrite par l' Abbé U. Maynard. Illustration par 200 gravures dont 14 chromolithographies sur papier teinté chine reproduisant les tableaux des plus grands maîtres dont en frontispice la belle jardinière d'après Raphaël et 24 hors texte en noir et blanc… . Publié par la Librairie de Firmin Didot en 1877. Reliure de l'éditeur plein chagrin en bon état réalisée par Engel, d'après Souze. Les plats sont ornés de jolis motifs dorés à l' or fin avec notamment un large encadrement aux fleurs de lys et un fer doré central . Le dos est lisse et orné de jeux de filets formant caissons et de semis de pointillés dorés à l' or fin. Intérieur en très bon état sur papier luxueux avec toutes les tranches dorées. Format 29x21x5,5 cm.528 pages.

Editore: Librairie Firmin-Didot et Cie - E. Plon et Cie - Bray et Retaux, Paris 1875
- Brossura
- Firmato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 105,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO40255528: 1875. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 541 pages. Gravure en noir et blanc à l'eau-forte en frontispice (portrait). Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Manque sur le… dos. Envoi manuscrit de . CRÉTINEAU-JOLY sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Editore: Paris, Firmin-Didot. 1877
- Rilegato
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SvizzeraBiblion Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 150,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°. XX, 528 S. HLdr. der Zeit mit goldgepr. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt, 5 Bünden, schönem Marmorbezug, Lederecken mit Filletten, marm. Vorsätzen. (Ab S. 480 wasserrandig, sonst gutes Ex.). Sprache: französisch.

Editore: LIBRAIRIE DE FIRMIN-DIDOT ET CIE 1877
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 155,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R260230305: 1877. In-4. Relié cuir dos-coins. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XI+528 pages - 200 gravures en noir et blanc dans le texte - Nombreuses planches de gravures en couleurs (14 chromolithographies) et en noir et blanc (3 photogravures et 24 hors-texte)…sous serpente - bandeaux Lettrines culs-de-lampe en noir et blanc - auteur titre éditeur fleurons encadrements dorés sur le dos - plats jaspés avec filets dorés - tranches en tête dorées - contreplats jaspés dorés - 5 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 232.91-Vierge Marie.

Editore: Librairie de Firmin Didot et Cie 1877
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 155,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. RO40113760: 1877. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 528 pages. Gravure en couleur en frontispice. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans et hors texte et de gravures en couleur sur planches hors texte. Auteur, titre, éditeur et… motifs décoratifs dorés sur le dos. Cadres et motifs décoratifs dorés sur les plats. Tranche dorée. Quelques feuillets se détachant. . . . Classification Dewey : 232.91-Vierge Marie.

Editore: LIBRAIRIE DE FIRMIN-DIDOT ET CIE 1877
- Rilegato
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 155,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: bon. R260230300: 1877. In-4. Relié plein cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Quelques rousseurs. XI+528 pages - 200 gravures en noir et blanc dans le texte - Nombreuses planches de gravures en couleurs (14 chromolithographies) et en noir et blanc (3 photogravures et 24 hors-texte) sous…serpente (quelques serpentes abîmées avec manques) - bandeaux Lettrines culs-de-lampe en noir et blanc - tranches dorées - quelques pages désolidarisées - frontispice en couleurs sous serpente - quelques pages désolidarisées - charnières abîmées - fleurons illustrations ornements dorés sur les plats - auteur titre éditeur fleurons encadrements dorés sur le dos - tranches dorées - 5 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 232.91-Vierge Marie.

Editore: LIBRAIRIE DE FIRMIN-DIDOT 1877
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 155,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO30107210: 1877. In-4. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 528 pages. Ouvrage illustré de quatorze chromolithographies, trois photogravures et deux cents gravures par Huyot, dont vingt-quatre hors texte. 10 premières pages détachées. . . . Classificati…on Dewey : 232.91-Vierge Marie.

Editore: Didot,, París, 1877
Da: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpagnaLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 75,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
XX-528pp. Deuxième édition. Suntuosa historia de la Virgen María ilustrada con 14 cromolitografías, 3 fotograbados, y doscientos grabados, de los que 24 están fuera de texto.
Lingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie Guimard, Nantes, , FranciaLibrairie Guimard
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Huyot 1877 reliure demi-maroquin havane in-quarto (binding half morocco in-quarto), dos 5 nerfs cernés de filets à froid (spine with 5 raised bands encircled of blind-stamping decoration line) - entre-nerfs sans décoration (between the raised bands without decoration) - titre frappé or (gilt title), papier peigné aux plats (cove…r with painting paper), marque-page en tissu bleu (bookmark in blue tissue), tête dorée - gouttière long papier et tranche de queue rognées (gilt top edge - fore-edge with great paper and edge of bottom smooth), pages de garde peignées à motif "bouquet" (painting endpapers), page de faux-titre (half title page), illustrations : 14 chromolithographies - 3 photogravures et 200 gravures par Huyot dont 24 hors texte (illustrations : 14 chromolithographies - 3 Photo-engraving and 200 engravings by Huyot of which 24 full page engraving), de naissances de rousseurs à légères rousseurs (of beginning of the redness marks in light redness marks) - cicatrices de mouillures en coin de tête (scars of waterstains on the top margin of pages), XX+528 pages, 1877 à Paris Librairie de Firmin-Didot et Compagnie Imprimeur de l'Institut, lettre de Monseigneur Pie évêque de Poitiers à Monsieur l'Abbé Maynard, lettre de Monseigneur Mermillod évêque d'Hébron vicaire apostolique de Genève à Messieurs Firmin-Didot et Compagnie, préface de l'auteur, avertissements des éditeurs - très belle reliure en très bel état - intérieur en bon état malgré les petits défauts signalés (very beautiful binding in fine condition - interior in very good condition in spite of the smalls defects indicated).
Altre immaginiDa: Buchhandel Bernhard Kastenholz, Erftstadt, , GermaniaBuchhandel Bernhard Kastenholz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Librairie De Firmin - Didot et Cie, Paris, 1877, Gr.8°, schöner Einband in Leinen mit Goldprägung und Goldschnitt, 528 Seiten, sauberes Exemplar, Sprache französisch, 3 kg.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, Librairie de Firmin Didot, 1877, 4to (cm. 29 x 21) bellissima legatura originale in mezza pelle rossa copiosamente decorata con fregi e titoli dorati ai piatti ed al dorso, tagli dorati, pp. XX, 528 con 200 incisioni xilografiche nel testo e 14 belle tavole cromolitografiche protette da velina fuori testo. Deuxieme editio…n. In ottime condizioni.