Adrien m dax (11 risultati)

Lingua: Francese
- Brossura
Da: Bibliofolie, Haudrecy, , FranciaBibliofolie
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,88
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Plaquette in-16 broché,petit format.Couverture beige imprimée et illustrée,Editions Maintenant,Paris,1974,Collection S n°17,illustrations en noir.Environ 15 pages.Très bon état général,non coupé,peu courant,tirage limité.
Lingua: Francese
Editore: Alain GUINBUT 1977
- Brossura
Da: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, , FranciaBURISBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. I3. Petit fascicule de 16 pages dans un étui cartonné, en très bel état, très propre, en 173 exemplaires par Alain GUINBUT, à Cholet, le 27 octobre 1977. Envoi rapide et soigné. ADRIEN M. DAX (illustratore).
Altre immaginiLe Cinéma des surréalistes. (Les Cahiers de La Cinémathèque Nos 30-31 été-automne 1980)
Alain Mitjaville & Georges Rocquefort / BUNUEL (Luis) - GRACQ (Julien) - DESNOS (Robert) - PERET (Benjamin) - SOUPAULT (Philippe) - GUTT (Tom) - BOUNOURE (Vincent) - MITRANI (Michel) - SCHUSTER (Jean) - DAX (Adrien) - MASCOLO (Dionys) - FRENKEL (Lise) - BORDE (Raymond) - OMS (Marcel)- VIRMAUX (Odette et Alain) - MITJAVILLE (Alain) - ROQUEFORT (Georges) -
Editore: Revue d'Histoire du Cinéma, Paris
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-4, broché, 200, XIV Bon état général. LE CINEMA DES SURREALISTESAdrien DAXRaymond BordeEric LOSFELDMarcel OmsPrésentationGeorges Roquefort et Alain MitjavilleLégitime Défense (Plas doyer pour CONFRONTATION XV)Marcel OmsEnquête. Réponses de Philippe SOUPAULT (p. 17), José PIERRE (p. 18), Tom GUTT (p. 19), Vincent BOUNOURE (p.…19), Jean-Michel GOUTIER (p. 20), Aurélien DAUGUET (p. 20), Jean BIRABEN (p. 21), Jean SCHUSTER (p. 21), Martin STEJSKAL (p. 22), Adrien DAX (p. 22), Robert LAGARDE (p. 24), Alain JOUBERT (p. 26), Victor CRASTRE (p. 28), Petr KRAL (p. 29), Georges GOLDFAYN (p. 30), Dionys MASCOLO (p. 32), Julien GRACO (p. 35)Situation du Cinéma dans l'Economie psychique du groupe surréalisteImage cinématographique et Image surréalisteSur quelques figures de l'imaginaire« A l'Echelle Animale » (Notes pour un bestiaire)Le surréalisme excédéCompléments à une AnthologieGeorges RoquefortMarc BertrandMaurice RoelensFrançois de la BretequeFranc DucrosAlain et Odette VirmauxTextes de : ARAGON (p. 85), CREVEL (p. 85), DESNOS (p. 86), SOUPAULT (p. 86), Pierre UNIK (p. 86), BRUNIUS (p. 88).La part des lionnesL'Invention du mondeTABLE RONDE de CONFRONTATION XV dirigéeRobert DesnosBenjamin Peretpar Georges Roquefortavec la participation de Franc DUCROS, Alain MITJAVILLE, Jo MARTI, Marcel OMS, Maurice ROELENS et de Adrien DAXGeorges GOLDFAYN, Dionys MASCOLO et Jean SCHUSTERTémoignage : Deux manifestations peu connuesJean MitrySynthèse des émissions radiophoniques de France Culture réalisées pour « Les lundis de l'Histoire » par Denis RICHETBuster KEATONLes AbyssesUn étrange rendez-vousLes frères FLEISCHERPierre GuibbertHélène 0msAndré AbetAlain MitjavilleMarcel OmsDossier Michel MITRANI réuni par Lise FRENKEL« Je » sur le pont neuf«Je » sur le pont neuf (scénario original)Un balcon en forêtUn balcon en forêtRencontre avec Julien GRACQLa Clepsydre. Une liturgie du pèreL'avant-garde cinématographique en Espagne (1926-1930)L'enterrement du StradivariusBuñuel ou L'Auberge EspagnoleBuñuel et quelques-uns de ses apports surréalistesL'Age d'Or à l'ombre du TeideLa Première de l'Age d'Or à Toulouse et à MontpellierL'Age d'Or. Analyse du récitCorrespondance avec Luis BuñuelPanique HispaniqueFilm vampire (poème)LettreLise FrenkelMichel MitraniMaurice RoelensLise FrenkelLise FrenkelAlain MitjavilleRoman Gubern .Ramon Gomez de la SernaMichèle et Bernard GazierRicardo Muñoz-SuayJean TenaFrançois de la BretequeRoland CosendeyRicardo Muñoz-SuayJean TenaEmeterio Gutierrez AlbeloLuis BuñuelLA GAZETTE DES CAHIERS (voir sommaire pages jaunes) NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Altre immaginiLa chasse illustrée. Journal des plaisirs de la ferme et du château. 3ème Année. 1869-1870 (du N°1 du 7 Août 1869 au N° 52 du 30 juillet 1870)
[Vicomte de Dax / Révoil / Duhousset / de la Blanchère / Herpin / Lapointe / de Katow / Hagemann / B. Saint-Just / Clérault / Villain / Chapuy / Tartarat / Larivière / Villequez / Souesmes / Comte d'Amezeuil / René Boulangé / Guizelin / Faulquemont / M. de Saint-Hubert / Béchard / Coetlogon / Villepin / Vialon / Jourdeuil / Gaillard / Comte de la Groye / Léon Garnier / Dubois de Gennes / H. de Castillon / Léon Renard / M. Télory / des Sangles / Lévy / ] Yan' Dargent / Huyot / Specht / Charles Rod / Adrien Marie]
Editore: Bureau de l'administration. / librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie.
- Brossura
Da: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, , FranciaLibrairie Lis Tes Ratures
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, 1869-1870, in-folio demi-chagrin vert dos à cinq nerfs. 2ff.-(titre général et table des matières)-416pp. 52 Numéros. Complet. Très abondante illustration in et hors-texte par la gravure sur bois par les meilleurs artistes de l'époque, en particulier Yan'Dargent qui signe le bandeau de titre. Cette revue, la plus importan…te dans son domaine, fut fondée en 1867 par le romancier et explorateur Benedict-Henry Revoil (1816-1882) et dirigée par le Vicomte Jean-Antoine-Louis de Dax (1816-1872). Outre des articles généraux sur tel ou tel type de chasse on trouve des articles plus développés sur : le braconnage et la chasse en France par Emile Chevalier, de la connaissance des cerfs, les soins à donner aux chiens de chasse, comment on devient un chasseur distingué, les Dombes en Bresse, la gastronomie par Royer, une chasse à l'homme en Irlande, Deux chasses avec des lévriers en France et en Algérie par le Vicomte de Dax, méthode rapide de dressage pour les chiens d'arrêt par Dieuleveult, Notes sur l'Ostréiculture, des palmipèdes et de leur chasse dans l'Amérique septentrionale, la pêche des perles à Panama etc. Coiffe de tête un peu abîmée sinon très bon exemplaire.
Altre immaginiLa chasse illustrée. Journal des chasseurs et la vie à la campagne. 5ème Année. 1872 (du N°1 du 6 janvier 1872 au N° 52 du 28 décembre 1872)
[Vicomte de Dax / Révoil / Duhousset / de la Blanchère / Herpin / Lapointe / de Katow / Hagemann / B. Saint-Just / Clérault / Villain / Chapuy / Tartarat / Larivière / Villequez / Souesmes / Comte d'Amezeuil / René Boulangé / Guizelin / Faulquemont / M. de Saint-Hubert / Béchard / Coetlogon / Villepin / Vialon / Jourdeuil / Gaillard / Comte de la Groye / Léon Garnier / Dubois de Gennes / H. de Castillon / Léon Renard / M. Télory / des Sangles / Lévy / ] Yan' Dargent / Huyot / Specht / Charles Rod / Adrien Marie]
Editore: Bureau de l'administration. / librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie.
- Brossura
Da: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, , FranciaLibrairie Lis Tes Ratures
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, 1872, in-folio demi-chagrin vert dos à cinq nerfs. 2ff.-(titre général et table des matières)-416pp. 52 Numéros. Complet. Très abondante illustration in et hors-texte en gravure sur bois par les meilleurs artistes de l'époque. Cette revue, la plus importante dans son domaine, fut fondée en 1867 par le romancier et explora…teur Benedict-Henry Revoil (1816-1882) et dirigée par le Vicomte Jean-Antoine-Louis de Dax (1816-1872). Outre des articles généraux sur tel ou tel type de chasse on trouve des articles plus développés sur : le braconnage, chasse aux caïmans de Bornéo, Emotions de chasse du vicomte de Dax, les sociétés de chasse par E. Bellecroix, le cheval de chasse, chiens et chevaux de chasse, les courses (Bois de Boulogne / Chantilly / Dauville / Fontainebleau etc.), la cuisine de chasse, les ennemis du chasseur, Guanacos et Patagons, mangeurs de cheval, la chasse aux palombes, la perdrix, les rennes, les sangliers, etc. Le parapluie de chasse de M. Capsulot par Telory. Un sanglier pris à la mer à Saint-Nazaire sur Loire. La loutre. Bon exemplaire.
Altre immaginiLingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 65,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Paris, Editions Maintenant, 1974. In-12, [16]p. Edition originale de cette petite plaquette enrichie ici d'un rare envoi de Dax : « à Jean-Pierre Le Goff. Amicalement » + signature. Cette plaquette contient un petit texte imprimé par-dessus des dessins. On joint la plaquette de l'exposition de… Dax à Bruxelles en 1976 (12p in-8) reproduisant des œuvres de Dax et un texte de Tom Gutt (n°0887). Rare avec envoi.
Altre immaginiLa chasse illustrée. Et la vie à la campagne. 4ème Année. 1870-1871 (du N°1 du Août 1870 au N° 35 du 30 Décembre 1871)
[Vicomte de Dax / Révoil / Duhousset / de la Blanchère / Herpin / Lapointe / de Katow / Hagemann / B. Saint-Just / Clérault / Villain / Chapuy / Tartarat / Larivière / Villequez / Souesmes / Comte d'Amezeuil / René Boulangé / Guizelin / Faulquemont / M. de Saint-Hubert / Béchard / Coetlogon / Villepin / Vialon / Jourdeuil / Gaillard / Comte de la Groye / Léon Garnier / Dubois de Gennes / H. de Castillon / Léon Renard / M. Télory / des Sangles / Lévy / ] Yan' Dargent / Huyot / Specht / Charles Rod / Adrien Marie]
Editore: Bureau de l'administration. / librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie.
- Brossura
Da: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, , FranciaLibrairie Lis Tes Ratures
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris, 1870-1871, in-folio demi-chagrin vert dos à cinq nerfs. 2ff.-(titre général et table des matières)-280pp. 35 Numéros. Complet. Très abondante illustration in et hors-texte en gravure sur bois par les meilleurs artistes de l'époque. Cette revue, la plus importante dans son domaine, fut fondée en 1867 par le romancier et ex…plorateur Benedict-Henry Revoil (1816-1882) et dirigée par le Vicomte Jean-Antoine-Louis de Dax (1816-1872). Outre des articles généraux sur tel ou tel type de chasse on trouve des articles plus développés sur : Bulletin alimentaire du siège de Paris, chasses et pêches autour et dans Paris pendant le siège, les corbeaux, Emotions de chasse, excursions et chasses dans l'Amérique du sud, législations françaises et étrangères sur la chasse, Mémorial du siège de Paris, méthode rapide de dressage pour les chiens d'arrêt par Dieuleveult, Souvenirs de chasse et de pêche en Carniole etc. Bon exemplaire.
Altre immaginiLe Cinéma des surréalistes -
BUNUEL (Luis) - GRACQ (Julien) - DESNOS (Robert) - PERET (Benjamin) - SOUPAULT (Philippe) - GUTT (Tom) - BOUNOURE (Vincent) - MITRANI (Michel) - SCHUSTER (Jean) - DAX (Adrien) - MASCOLO (Dionys) - FRENKEL (Lise) - BORDE (Raymond) - OMS (Marcel)- VIRMAUX (Odette et Alain) - MITJAVILLE (Alain) - ROQUEFORT (Georges) -
Da: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Toulouse : Les Cahiers de la Cinémathèque, numéros 30-31, été-automne 1980 - un volume 20,8x30cm, de 200 pages sur papier couché abondamment illustrées - Couverture illustrée d'un dessin d'Adrien Dax - bon état - Actes d'un important colloque réunissant les meilleurs spécialistes. En marge de ces "Confrontations", 80 films furen…t présentés à Toulouse qui comptèrent au total plus de 25 000 entrées. Livres.
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bruxelles, Isy Brachot et Tom Gutt, éditeurs, 1976. In-4 broché de 44 pages au format 27,5 x 18,5 cm. Dos carré insolé. Plats avec petites traces brunes. Intérieur parfait. Textes de Louis Scutenaire, datant de 1931, illustrés en 1976 par Adrien M.Dax. Tirage unique à 500 exemplaires sur bouffant 90 grammes, après 75 en tirage d…e tête, avec lithographies. Edition originale en bel état général.

Sub-doppler frequency measurements on OCS at 87 THz (3.4 µm) with the CO overtone laser : considerations and details Volume NISchnical No 1365 [LeatherBound]
Dax, Adrien M.; Wells, J. S.; Hollberg, L.; Maki, A. G.; Urban, W.
- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,35
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from edition. NO…changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 40 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English.
- Prima edizione
- Firmato
Da: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranciaMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris. Editions Maintenant. 1974. Plaquette in-16 en feuilles. 16 pages. E.O. Exemplaire du tirage ordinaire, accompagné d'une des quinze épreuves d'artiste de la lithographie d'Adrien M. Dax accompagnant les exemplaires de tête. Cette lithographie est d'un format bien plus grand que la plaquette (16,5 x 25 cm.) ; elle est tirée… sur Arches, justifiée (E.A. XIV/XV) et signée par l'artiste. Très bon état. Réflexions sur " les images latentes suggérées par l'observation passive des structures typographiques ". Salvador Dalí s'est lui aussi intéressé à ce phénomène et l'a transformé en méthode.