Aeschlimann erardo (39 risultati)
Lingua: Italiano
Editore: Bestetti, Roma 1952
- Brossura
- Prima edizione
Da: Idiots Hill Book Company, Denton, TX, U.S.A.Idiots Hill Book Company
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,39
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition.

Lingua: Inglese
Editore: London ; New York] : Phaidon; [distributed by F. A. Praeger, New York 1969
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,12
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 235 p. : 145 illus., (part col.) ; 32 cm. Notes; Minor library marks remain internally. Bib…liography: p. 233-234. Subjects; Illumination of books and manuscripts, Medieval - Catalogs. Genres; Catalogue. Illustrated. 4 Kg.

Editore: Carlo Bestetti, Roma 1952
- Brossura
- Prima edizione
Da: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.Oak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,43
EUR 7,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
stiff paper wrappers. 8vo. stiff paper wrappers. xv, 380 pages. First edition (Besterman p.545). Front cover detached, covers lightly foxed and chipped, else a near fine copy. A bibliography of 3,000 references to Italian art published during this time period. Contains 36 illustrations.

Lingua: Inglese
Editore: London ; New York] : Phaidon; [distributed by F. A. Praeger, New York 1969
- Rilegato
- Prima edizione
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
First Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. Physical description; 235 p. : 145 illus., (part col.) ; 32 cm. Notes; Minor library marks remain internally. Bib…liography: p. 233-234. Subjects; Illumination of books and manuscripts, Medieval - Catalogs. Genres; Catalogue. Illustrated. 3 Kg.

Editore: Roma, Carlo Bestetti, Roma 1952
- Rilegato
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
leg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. in bianco e nero f.t. in ottavo leg. bross. pp. 380 Buono (Good) Discreto es, segni del tempo sparsi. Book.

Lingua: Inglese
Editore: London Phaidon 1969
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. First English edition. 235 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 32 cm. Nur der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst SEHR gutes Exemplar. Only the cover shows slight signs of wear, otherwise VERY good condition. U.a. An outline of the Development of European Miniature Paintings. Bibliography…. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1750 Originalleinen mit Originalumschlag.

Editore: Carlo Bestetti Edizioni d'arte 1952
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. Bibliografia, Bibliofilia ed Editoria Literary Criticism Bibliography, Book-loving and Publishing bross. edit. ill., lievi bruniture e minime rotture in cop. illustrazioni in b.n. fuori testo fuori catalogo.

Editore: Ulrico Hoepli 1940
- Rilegato
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,21
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Edition Unstated. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Slight suggestion of dust-dulling and rubbing to the spine bands and panel edges. Remains well-preserved overall. Physical description; 189 pages : 132 plates. Subjects; Miniature painting, Medieval Europe. Miniature painting, Renaissance Europe. Illumination o…f books and manuscripts, Medieval Europe. Illumination of books and manuscripts, Renaissance Europe. Artists Dictionaries. 3 Kg.
Altre immaginiEditore: Roma, Carlo Bestetti - Edizioni d'Arte, Roma 1952
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rilegato. Condizione: Fine. CB.26Copertina editoriale in cartone rigido, dorso in pelle con titoli in oro,20 cm., volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in ottimo stato, 380 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editore: Ulrico Hoepli 1940
- Rilegato
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,95
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Edition Unstated. Very good copy in the original gilt-blocked cloth. Slight suggestion of dust-dulling and rubbing to the spine bands and panel edges. Remains well-preserved overall. Physical description; 189 pages : 132 plates. Subjects; Miniature painting, Medieval Europe. Miniature painting, Renaissance Europe. Illumination o…f books and manuscripts, Medieval Europe. Illumination of books and manuscripts, Renaissance Europe. Artists Dictionaries. 1 Kg.

Editore: Carlo Bestetti - Edizioni D' Arte 1974
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Carlo Bestetti - Edizioni d'arte, ROMA 1952
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine…e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Con 36 tavole f. t. Numero pagine 380.

Editore: Carlo Bestetti Edizioni d'Arte, ROMA 1952
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Copertina brunita dal tempo presentante strappi e mancanze ai margini e tracce di usura da sfregamento ai piatti con macchioline di fioritura ai piatti. Pagine godibili anche se brunite dal tempo, in particolare ai tagli. Bordi cotti e logorati non impedenti la fruibilità. Opera fragile da ma…neggiare con cura. Numero pagine 380.

Lingua: Tedesco
Editore: (Köln), Phaidon, 1969
- Rilegato
Da: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermaniaAntiquariat Reinhold Pabel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(Köln), Phaidon, (1969). 235 S. Mit zahlr. (24 farb. mont.) Taf. 4to. OLn. mit SU in Schuber. [The art of illumination, dt.]. - Auswahl der Abbildungen u. Buchgestaltung von Elly Miller. Mit einer Einführung zur Entwicklung der europäischen Buchmalerei, Anmerkungs-Anhang zu den Tafeln, Auswahl-Bibliographie u. Verzeichnis der Sa…mmlungen. Gutes, sauberes Exemplar.

Editore: Carlo Bestetti- Edizioni d'arte, Roma 1952
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
3 volumi in 16°, pp. 380; 412; 461. Brossura editoriale figurata. Custodia in cartoncino. Il primo volume è dedicato al periodo 1940-1952, il secondo, in due tomi, al periodo 1952-1962.
Altre immaginiEditore: Milano Ulrico Hoepli Editeur. 1940
- Brossura
Da: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, , GermaniaAntiquariat Schmidt & Günther
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 x 22 cm. 189 Seiten und 136 Abbildungen auf Tafeln, davon 6 farbig. Orig.-Broschur. - Sehr seltenes Lexikon über die mittelalterlichen Miniaturisten. Verzeichnet ca. 1200 Künstlerbiographien. - Schutzpapier von Broschur gelöst. Buchrücken intakt, innen tadellos erhalten.
Editore: Bestetti, Roma 1952
- Prima edizione
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.19,7x13,5. Pg.XVI, 380. Tracce d'uso. Con 36 illustrazioni fuori testo. Raccolta di oltre 3000 schede bibliografiche. 450 gr.
Editore: Ulrico Hoepli, Editeur, Milan 1940
- Rilegato
Da: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.Entropy Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 84,83
EUR 7,80 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Quarter brown leather with leather tips and paper spine label, with printed paper-covered boards, 4to., viii, (1), 189, (1) pages + 126 full-page plates, six tissue-guarded color plates and a mounted title-page illustration. A clean, unworn, remarkably well-preseved, near fine copy in archival m…ylar.
Editore: CARLO BESTETTI - EDIZIONI D'ARTE, ROMA 1952
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Vol. in -8 (14 x 20 cm.), brossura editoriale col. avorio con disegno in marrone e titoli in nero sul piatto ant., velina trasparente di protezione, pp. XV, (1), 380, (4), XXXVI TAV. in b.n. f.testo a p.pagina. Leggerissime bruniture marginali ma nel complesso in buone condizioni (integro e ben legato).

Editore: London Phaidon 1969
- Rilegato
Da: Die Büchertruhe, Willich, NRW, GermaniaDie Büchertruhe
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 95,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
fester Einband. 234 S., mit Abbildungen, Opbd., mit OSU., 4°, 31 x 23 x 3 cm, leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit kleinen Läsuren, etwas leseschief, sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxe…mburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. Sonderausgabe für die Wissenschaftliche Buchgemeinschaft Darmstadt Sprache: DeutschU 1725 gr.
Editore: Milano Hoepli (Tip. Allegretti di Campi) 1938 1938
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8° pp. (8)-273 con un ritratto e alcune tavv. f.t. Bross. edit. (con tracce d'uso). Ediz. di 150 es. num. fuori commerico (n° 92).
Lingua: Francese
Editore: Ulrico Hoepli Editeur,Milan, Milano 1940
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, ItaliaLuigi De Bei
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 750,00
EUR 37,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. Edition originale. Dictionnaire des Miniaturistes du Moyen Age et de la Renaissance dans les différentes contrées de l'Europe,par Erardo Aeschlimann -Avec CXXXII planches dont VI en couleurs - pages 189 ills.hors texte 220 x 305 mm.relié.

Editore: Hoepli 1940
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItaliaStudio Bibliografico Olubra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 100,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hoepli, 1940. In-4, brossura, pp. VIII,189, con 6 tavole a colori e 126 in bianco e nero fuori testo. In ottimo stato.
Editore: Hoepli,, Milano, 1940
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 93,50
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 30, pp. viii, 189. Con 122 tavole di cui 6 a colori (tra cui l'antiporta) raffiguranti miniature del Quattrocento e del Cinquecento da codici, manoscritti, libri d'ore ed antifonari. Bross. coeva in cartoncino leggero muto. Ottima conservazione. Repertorio biografico in ordine alfabetico di tutti gli artisti conosciuti.
Editore: Carlo Bestetti Roma, 1952
- Rilegato
Da: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermaniaBernhard Kiewel Rare Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 41,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
21 x 15. 3 volumes 1952-1964. In 8, pp. XV+380, XXXIX+412, 413-873 Seiten. Fachmännisch neu eingebunden in HalbLeinen mit geprägtem Rückentitel. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter (Volume I) bzw. sehr guter Zustand (II + III.) Gewicht über 1 KG. Sprache: Italienisch Gewich…t in Gramm: 1250.

Editore: Roma, Bestetti 1952
Da: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, ItaliaS.B. Il Piacere e il Dovere
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° (cm. 20 x 14); pagg. XV, 380; con 36 illustraz. f.t.; leggera cartonatura origin. illustr. Qualche fioritura. VG. ** Complessivamente circa 3000 pubblicazioni prodotte da oltre 600 editori.
Editore: Hoepli,, Milano, 1940
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 165,00
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 30, pp. viii, 189. Con 122 tavole di cui 6 a colori (tra cui l'antiporta) raffiguranti miniature del Quattrocento e del Cinquecento da codici, manoscritti, libri d'ore ed antifonari. Bross. edit. protetta da velina originale. Perfetta conservazione. Entro custodia in cart. Repertorio biografico in ordine alfabetico di tutti…gli artisti conosciuti.
Editore: Bestetti 1952-1964, Roma 1952
- Brossura
- Prima edizione
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 190,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 3 19,5x13,5 cm., in brossura, pagg.XV+380; XXXIX+873; 36 tavole fuori testo in bianco e nero nel primo volume, in italiano, prima edizione, buone condizioni. Sommario: Edizioni di pregio illustrate da artisti contemporanei, Edizioni di pregio tipografico, Edizioni d'interesse bibliografico, Pittura, Bianco e Nero, Scultu…ra, Architettura, Archeologia, Arti Minori, Pubblicazioni sull'arte in genere, Cataloghi di mostre d'arte ufficiali, Itinerari e guide artistiche, Scuole d'arte, Periodici d'arte, Indice degli Autori e degli argomenti. In fine del Tomo II del Vol. II su carta in colore diverso, Indice degli Autori, degli Artisti, dei Titoli e dei Luoghi.
Altre immaginiEditore: Carlo Bestetti / Edizioni d'Arte, Roma
Da: Llera Díaz-Corralejo, Madrid, MADRI, SpagnaLlera Díaz-Corralejo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 50,00
EUR 41,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 1952 y 1964. Tres volúmenes en rústica. Tomo I.- 1940-1952. XV + 380 págs. Tomo II.- 1952-1962. Vol. 1º XXXIX + 412 págs. Vol. 2º págs. 423 a 872.
Editore: Krauss,, Lichtenstein, 1969
Da: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 49,50
EUR 44,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cm. 28, pp. x (2) 239 (3). Con Antiporta a colori e 148 tavole f.t. raffiguranti miniature del Quattrocento e del Cinquecento da codici, manoscritti, libri d'ore ed antifonari. Leg. edit. in tela con titoli in oro su tassello al dorso. Ottima conservazione. Ristampa di questo celebre repertorio biografico in ordine alfabetico di… tutti gli artisti conosciuti.