Alexander rischer (14 risultati)

Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,55
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Material-Verlag, Hamburg 1999
- Rilegato
Da: Antiquariat Tode, Berlin, GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 30 x 24,5 cm., unpag. Opbd. mit zahlreich. Abbildungen. Auf d. Vorsatz eine Stempel "Ex Libris" der Fotogalerie Kicken. Verlagsfrisch.

- Rilegato
Da: Art Data, London, Regno UnitoArt Data
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,40
EUR 28,93 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 13 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. Hardcover.Width: 17 cm. Height: 24cm. 160 pages. English & German text.

- Brossura
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 16,76 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° Broschiert. Condizione: Sehr gut. unpageniert, ca. 20 Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. KAPELLE…Arbeiten von Peter Boué und Alexander Rischermit einem Text von Gunnar F. Gerlach Alles, was er thut, das ist recht. Und ist zugleich auch alles Gnad, heißt es in den Gnadauer Losungen und Lehrtexten der Brüdergemeinde für die 9. Woche Oculi, 5. Moses, 32,4, die von Alexander Rischer neu entdeckt und mit den Mitteln der dokumentarischen Sicherung und künstlerischen Fotografie erforscht werden. Diese Arbeiten schaffen in der Ästhetik des Schwarz/Weiß surreale Bedeutungszuweisungen und entziehen das auch kunstgeschichtliche Dokument einer Hierarchisierung. Mit dieser Bedeutungsumkehr und Infragestellung des Materials selbst koinzidiert seine re-poetisierende Vorgehensweise und schafft eine Weiterleitung zu den polyvalent deutbaren, mit fetthaltigem Stift erstellten Kreide-Zeichnungen von Peter Boué: Beide Künstler reagieren auf die Chimäre der gegenwärtigen Kunst- und Marktsituation zwischen stupender Fülle und bildüberfluteter, banalisierter Wirklichkeit mit dem bewussten Rückgriff auf die ästhetischen und gedanklichen Errungenschaften des 19. Jahrhunderts.Es sind Verführungen und Versuchungen zur Reflexion der uns stetig und zunehmend umgebenden Schein-Informationen in bigotter Zeit. In der Zuspitzung auch des Hirngespinstes erscheinen Rest-Natur und kulturelle Geschichtlichkeit als Heilungs-Metapher und erinnern als Politikum an die revoltierenden Elemente im romantischen Bewusstsein. Die in den je spezifischen Medien (Fotografie Zeichnung) gebrochenen Bilder haben eine ambivalente Realität zwischen aufklärerischem Impetus und ironischer Verführung, werden so zu Gift und Gegengift gleichzeitig, angesichts eines wertewillkürlichen, technologisch instrumentalisierten Bewusstsein in der Gegenwart. Im künstlerischen Umgang mit den vermeintlichen Dokumenten und Idyllen lauert stetig die Ödnis oder der Wahnsinn des Krieges. So erfassen sie visuell auch etwas von dem geistigen Gehalt und der vorausschauenden Forderung, die Adorno in der Ästhetischen Theorie auch aufzeigen und anklagen wollte:Um inmitten des Äußersten und Finstersten der Realität zu bestehen, müssen die Kunstwerke, die nicht als Zuspruch sich verkaufen wollen, jenem sich gleichmachen. Radikale Kunst heute heißt soviel wie finstere, von der Grundfarbe schwarz. KAPELLE Zeichnungen: Peter Boué Fotografien: Alexander Rischer Text: Gunnar F. Gerlach Gestaltung: Erich Kloth 210 mm x 260 mm 42 Seiten zweifarbig, broschiert, 18 Euro Auflage 500 Stück, 2011 ISBN 978-3-941613-56-0. ISBN: 9783941613560 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Arapiles Mountain Books - Mount of Alex, Castlemaine, AustraliaArapiles Mountain Books - Mount of Alex
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 47,22
EUR 30,38 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione sovraccoperta: None Issued. First Edition. 8vo. original pictorial green cloth; pp. 160 (last colophon), with illustrations. Text in German with separate English translation in rear pocket. A fine copy.

- Brossura
Da: moluna, Greven, Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,00
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Leinen (Buchleinen). Condizione: New. Über den AutorrnrnMatthias Meyer studierte an der Muthesius Kunsthochschule in Kiel und an der Akademie für bildende Künste in Wien. Seine Arbeiten wurden in diversen institutionellen Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt. Er l.

- Rilegato
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. The Ballad of George Barrington | Engl/dt | Matthias/Rischer, Alexander Meyer | Buch | 192 S. | Englisch | 2018 | The Green Box | EAN 9783941644946 | Verantwortliche Person für die EU: The Green Box Kunst Editionen, Anja Lutz, Torstr. 93, 10119 Berlin, anja[dot]lutz[at]thegreenbox[dot]net | Anbieter: preig…u.

- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1766,36
EUR 2,60 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanianika-books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 48,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° , Broschur. 68 Seiten. SU etwas berieben und an Rändern etwas bestoßen; Papier leicht nachgedunkelt; sonst guter Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783866782204 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Editore: Im Selbstverlag (2014)., Hamburg: 2014
- Brossura
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. [28] nn Seiten, 13 Fotos, O.Heft, 8° (Umschlag gering gebräunt) Lars Reyer (1977 in Werdau): dt. Schriftsteller. -- Alexander Rischer (1968 in Hamburg): dt. Fotograf. // Eins von 200 nummerierten Exemplaren (Nr.71) // guter Zustand.

- Brossura
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanianika-books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 48,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschur. ca. 32 Seiten, Einband mit leichten Lagerspuren, sonst in einem sehr guten Zustand 9783941613560 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 189.

- Rilegato
- Firmato
Da: Bibliotheca Botanica, Adendorf, GermaniaBibliotheca Botanica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 36,75
EUR 37,20 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. 500 Exempl. 28 cm. 110 S. mit 57 Farbtafeln, davon 2 doppelseitge, (1) Bl. Original Leinen (Hardcover), Fadenheftung. Neuwertiges Exemplar. Mit einer handschriftl. Widmung des Fotografen. [Widmungsexemplar].

Editore: The Green Box [2018]., Berlin: 2018
- Rilegato
- Firmato
Da: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, GermaniaAntiquariat Steinwedel
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. O.Pag. (ca. 192 Seiten), mit zahlreichen Textabbildungen und einer booklet als Beilage, O.Ln., Gr.-8° Alexander Rischer (1968 in Hamburg): dt. Fotograf. -- Matthias Meyer (*1972 in Hameln): dt. Künstler u. Fotograf // Beilage: "Translations and original textes" (booklet, 32 S.) // Dem Buch liegt eine Einladungska…rte der "The Barrington Society" zu Vortrag & Lesung & Party" im Nachtasyl/Thalia, Hamburg ein. - Rückseitig private Worte von Alexander Rischer, handschriftl. signiert mit "Alexander" // Die Texte im Buch sind in deutscher Sprache. // sehr guter Zustand.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Kultur & Gespenster / Kultur & Gespenster: Märchen | Kultur & Gespenster 12 - Kultur und Gespenster 12, Textem-Magazin | Alexander/Freytag, Hartmut Rischer | Taschenbuch | 153 S. | Deutsch | 2011 | Textem Verlag | EAN 9783938801871 | Verantwortliche Person für die EU: Textem Verlag GbRNora Sdun und…Gustav Mechlenburg, Nora Sdun, Schäferstr. 26, 20357 Hamburg, norasdun[at]textem[dot]de | Anbieter: preigu.