Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Cultura Hispánica, Madrid, 1945
Da: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bueno. Signatura: Diderot.-América.-Tela moderna con dorados.-Portada, 88 pgs.-Edición facsimil.
Editore: Cultura Hispánica, Colección de Incunables Americanos,1945, Madrid., 1945
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spagna
Membro dell'associazione: SEVILLA
EUR 12,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello28x20. 88 folios. Papel verjurado. Edición numerada. Intonso. (W0383).
Lingua: Latino
Editore: Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1945
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. (Filosofía aristotélica. Siglo XVI). Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1945. Cubiertas originales en rústica. 3 h. + 88 folios del facsímil + 1 h. Capitulares. 4º mayor. Muy leve óxido en cubiertas. Ejemplar nº 1273 de 3000 en papel verjurado. Buen ejemplar. En latín. JL7667.
Da: LIBRERIA ANTICUARIA SANZ, MADRID, M, Spagna
Membro dell'associazione: AILA
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAVERA CRUCE (Alfonso) Dialectica Resolutio um textu aristotelis. México, Pedro Ocharte, 1554.- Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1945- en 4º mayor rústica con cubierta, 3 h. - 87 folios - 1 h. el facsimil impreso a 2 columnas. Colección de Incunables Americanos. II Edición numerada de 3000 ejemplares.
Editore: Cultura Hispánica, Madrid, 1945
Da: Librería Raíces, Alicante, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica con sobrecubierta. Condizione: Normal. 088 pp/ Coloección de Incunables Americanos siglo XVI, volumen II/ Reproduce la edición de 1554 impresa en Méjico/ Sello de anterior biblioteca. Ejemplar intonso/ R55-1/ Latín. Size: 19.5x27.5. Libro.
Editore: Ediciones Cultura hispánica,, Madrid,, 1945
Da: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello87ff. Edición facsímil de 3.15O ejemplares. Colección de Incunables Americanos Tomo II.
EUR 2,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Normal. Cultura Hispánica. Madrid 1945 27 x 19 cm., 3 h + 88 folios numerados por Reimpresión facsímil de la edición príncipe de México 1554. Colección de Incunables Americanos, cortes sin desbarbar, tirada numerada y limitada. Rústica con sobrecubierta, impecable estado de conservación. FILOSOFIA-PENSAMIENTO AMERICA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Normal. Cultura Hispánica. Madrid 1945 27 x 19 cm., 3 h + 88 folios numerados por Reimpresión facsímil de la edición príncipe de México 1554. Colección de Incunables Americanos, cortes sin desbarbar, tirada numerada y limitada. Rústica con sobrecubierta, FILOSOFIA-PENSAMIENTO AMERICA . Ejemplares disponibles: 3 Normal.
Lingua: Spagnolo
Da: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, Spagna
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. . (illustratore). Col. Incunables Americanos Vol. II. Madrid. Edic. Cultura Hispánica. 1945. 28x20 cm. 87 folios, edic. Facsimil de la de México, 1554. edic. de 3000 ejem. en papel verjurado, nº 2456.
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, Ediciones Cultura Hispánica, Colecc. de Incunables Americanos, Siglo XVI, Vol. II, 1945. 28x20 cm. VI+165 p. Rústica, sobrecubierta. Intonso. Texto a dos columnas. Buen estado. Ejemplar nº 445/3000. (Ref. N. 110-E).
Editore: Ediciones Cultura Hispanica, Madrid, 1945
Da: Antiquarian Bookshop, Washington, DC, U.S.A.
Original Printed Wrappers. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. Facsimile; Edition limited to 3000. Edition limited to 3000; 88 ff. & [1] pages; Facsimile of a rare edition printed in Mexico by Pedro Ocharte. This 1945 edition was published as Volumen II of the series 'COLECCION DE INCUNABLES AMERICANOS.' Copy number 1182 of 3000 press numbered copies -- colophon leaf follows the title page. Three title pages, plus general title page for the series in red and black. This is repeated on the stiff front wrapper, and this is repeated yet again on the fragile dust jacket, printed on translucent laid paper. A beautifully preserved copy -- with the bookplate of the esteemed San Francisco bookseller John Howell -- mounted to the blank verso of the front wrapper. There is just a touch of wear evident at the ends of the spine, and a bit more on the spine of the dust jacket, but otherwise clean, tight and appealing.
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, Spagna
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, Ediciones Cultura Hispánica, Colecc. de Incunables Americanos, Siglo XVI, Vol. II, 1945. 28x20 cm. VI+165 p. Rústica, sobrecubierta. Intonso. Texto a dos columnas. Buen estado. Ejemplar nº 472/3000. (Ref. N. 110-E).
Lingua: Spagnolo
Editore: 88 Folios. Ediciones Cultura Hispanica, Madrid, 1945
Da: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, Spagna
Membro dell'associazione: LIBRIS
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Con Sobrecubierta. Volumen II de la COLECCION DE INCUNABLES AMERICANOS. Facsimil de la edicion impresa en Mexico en 1554 por Pedro Ocharte. Papel Verjurado. Ejemplar numerado este el 471/3000.
Lingua: Spagnolo
Da: ORTIZ MARCOS Libros Antiguos, Madrid, M, Spagna
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1945. Rústica editorial, 28x20 cm., 88 folios. Buen estado de conservación.
Editore: Ediciones Cultura Hispánica, 1945
Da: Iberoamericana, Madrid, M, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Usado en buen estado. Edición facsimilar. 92 p.
Editore: Eds. Cultura Hispánica, 1945
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good / Bien. EDICION FACSIMIL.- Madrid: Eds. Cultura Hispánica, 1945.- [3 h.] + 88 folios del facsimil + [1 h.]; 4º mayoe (27,5 cm); Media Piel Nueva, conservando las cubiertas originales.- (Col. de Incunables Americanos. Siglo XVI. Vol. 2).- Tirada de 3000 ejemplares numerados en papel verjurado. Libro en español CONQUISTA, PERIODO VIRREINAL E HISTORIAS GENERALES DE IBEROAMÉRICA.
EUR 6,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMadrid, 1945. Edita, Ediciones Cultura Hispánica. Rústica rozada. Puntos de óxido. Firma del anterior propietario. Volumen II. 90pp., 19,5x27,5cm. Estado normal. FILOSOFIA.
Da: Librería Anticuaria Antonio Mateos, Malaga, MA, Spagna
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDialectica resolutio cum textu Aristotelis.M., Cultura Hispánica, 1945, 28 x 20 cm., 3 h. - 88 folios facsímiles de la edición de Méjico, 1554 - 1 h. (Volumen II de la Colección de Incunables Americanos. Tirada numerada). América.
Da: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, O, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPapel verjurado y numerado. 88 hojas. 27,7x19,7. Obra impresa por Pedro Ocharte. México, 1554. Editada en facsímil por Ediciones Cultura Hispánica. Madrid, 1945. Volumen II de la colección de Incunables américanos. Siglo XVI.