Editore: Universitatis Conimbrigensis, 1957
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 415 pp., Paperback, minor library markings, cover moderately soiled, untrimmed as issued, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Data di pubblicazione: 1958
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
EUR 17,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Lisboa; Companhia Nacional Editora; In-8º de 84(4) páginas; Ilustrado; Brochado Obra ilustrada com gravuras de Alberto Durer. Exemplar com ligeiros picos de acidez na capa de brochura, miolo em bom estado de conservação. Valorizado com dedicatória do autor. Lisbon; National Publishing Company; In-8th of 84(4) pages; illustrated; broached Work illustrated with engravings by Alberto Durer. Copy with slight acidity peaks on the cover of the brochure, core in good condition. Appreciated with dedication by the author.
Editore: Estudo do Homem Português
Da: Librería Oeste, MADRID, M, Spagna
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy Bueno. Estudo do Homem Português, 1968. En portugués. Tapa blanda. . PORTUGUÉS. En muy buen estado. .
Editore: Ag?cia Geral do Ultramar, 1966
Da: AdLib[[er]], Lisboa, Portogallo
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochura. Condizione: Muito bom. 1?. 1966. Ag?cia-Geral do Ultramar. 1 volume. In-f?io, 34,5cm. Broc. Ilustrado com iluminuras e desenhos. Apresenta?o em folhas soltas. Impress? em papel encorpado. Capa e estojo originais. Muito bom estado.
Editore: Fundação Nacional para a Alegria no Trabalho, 1966
Da: AdLib[[er]], Lisboa, Portogallo
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. 1ª Edición. 1966.Gabinete de Her?dica Corporativa Funda?o Nacional para a Alegria no Trabalho. Lisboa. In-4?, 25cm. 512 p?inas.Broc.1? edi?o. Obra ilustrada com cerca de 500 gravuras no texto, 17 extratextos em tetracromia e 40 fotogravuras a negro. Manchas de ?ua na pasta posterior que passou para as ?timas folhas. Muito bom estado.
Data di pubblicazione: 1958
Da: AdLib[[er]], Lisboa, Portogallo
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bueno. 1ª Edición. 1958. Companhia Nacional Editora. Lisboa. 1 volume. In-8º 21cm. 84 páginas. Broc. 1ª edição. Ilustrado com 5 gravuras de Alberto Durer. Capa de brochura com picos de acidez. Muito bom estado.
Lingua: Portoghese
Editore: o.O., Por Ordem da Universidade,, 1957
Da: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Germania
EUR 66,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello419 S. Einband berieben. Schnitt fleckig. Eingebundene Broschurdeckel. Innen sauber. pt Gewicht in Gramm: 1100 23 x 16 cm, privates Halbleder mit 5 Bünden und Rückenvergoldung.
Data di pubblicazione: 1957
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Coimbra; Coimbra Editora; In-8º de 419(1) páginas; Brochado Conceituada obra contendo diversos trabalhos de alguns anos, publicados em várias revistas da especialidade. Exemplar em bom estado de conservação. Coimbra; Coimbra Publisher; In-8 of 419(1) pages; broached Reputable work containing several works of a few years, published in several magazines of the specialty. Copy in good condition.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 30,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. Estudo do Homem Português. Por. Parceria A. M. Pereira. Lisboa. 1968. 1 volume (de 2). De 23x16 cm. Com 237 páginas. Brochado. Ilustrado. Apenas o primeiro volume desta obra. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-67-F-11.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. I Volume. Investigação de . Secretaria Regional de Educação e Cultura. Direcção Regional dos Assuntos Culturais. Angra do Heroísmo. 1985. De 25x18 cm. Com 425, [iv] págs. Brochado. Profusamente ilustrado. Exemplar com leves sinais de manuseamento na capa anterior e na cabeça da lombada. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-82-B-12.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 50,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Fair. Companhia Nacional Editora. Lisboa. 1954. De 22x15 cm. Com 113 pags. Brochado. Ilustrado com fotogravuras e fac-similes de documentos em extratexto. Exemplar com danos na capa de brochura; e com sublinhados a lápis. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-16-C-40.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Acta Universitatis Conimbrigensis. Por ordem da Universidade. [Composição e impressão Coimbra Editora, Limitada]. Coimbra. 1957. De 23x15 cm. Com 419 pags. Brochado. Exemplar com sinais de manuseamento, manchas de oxidação e sujidade nas capas e lombada, dedicatória de oferta na folha de rosto, sublinhados a tinta e a marcador no texto. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-61-D-7.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Por? do Instituto Português de Heráldica. Gabinete de Heráldica Corporativa. Fundação Nacional para a Alegria no Trabalho. [Lisboa]. 1966. De 25x20 cm. Com xxv, [i], 512, [iv] págs. Brochado. Profusamente ilustrado no texto com diversos brasões e em extratexto com desenhos e fotogravuras a cores e a preto e branco de acontecimentos, monumentos, documentos e outros, alguns protegidos com folhas de papel vegetal. Exemplar com danos com perda de papel na lombada, manchas nas capas, cadernos preliminares parcialmente soltos e manchas de oxidação nas folhas. Esta obra aborda a História da Heráldica, a Teoria Geral da Heráldica, a sua prática, classificação, as suas espécies, bem como as suas diferentes categorias (eclesiástica, militar, soberana, etc.). Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-194-F-48.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Estudado, organizado e revisto por. Edição Comemorativa do XL Aniversário da Revolução Nnacional. Agência-Geral do Ultramar. Lisboa. 1966. De 34x27 cm. Com 68 págs. Cadernos soltos acondicionados em pasta do editor. Profusamente ilustrado em extratexto com reproduções a cores dos brasões das cidades e vilas do Ultramar Português, protegidas por folha de papel vegetal, da autoria de João Paulo de Abreu e Lima, que é também o autor da respectiva explicação técnica. Impressão muito bela sobre papel encorpado. Contém apresentação de Leonel P. Banha da Silva, uma introdução com um estudo histórico, jurídico e artístico sobre a heráldica dos territórios portugueses de Além-Mar desde o século XV, descrevendo os princípios gerais e uniformizadores para as novas concessões. Inclui bibliografia. Descreve a reforma administrativa de 1935, as novas concessões de brasões de armas aos concelhos do Ultramar, entre 1954 e 1958 e a reforma de 1962. Franz-Paul de Almeida Langhans (1908-1986) foi durante uma década secretário pessoal do professor doutor António de Oliveira Salazar (1951-1961), passando depois a quadro da Fundação Gulbenkian e desenvolvendo trabalhos na Heráldica Corporativa e na área dos primeiros estudos de antropologia luso-atlântica, como Estudo do Homem Português, 1968 e Estudo das Maneiras de Viver do Homem Luso-Português, 1970. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO RS783-15.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 150,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Good. Por? do Instituto Português de Heráldica. Gabinete de Heráldica Corporativa. Fundação Nacional para a Alegria no Trabalho. Lisboa. 1966. 2 Volumes de 25x19,5 cm. Com 513, [iii]; 137, [v] págs. Brochados. Ilustrado em extratexto com desenhos e brasões heráldicos, fotografias a preto e branco e fac-símiles. Exemplar com defeitos na lombada do primeiro volume e capa do segundo volume. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-85-D-3.
Data di pubblicazione: 1966
Da: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portogallo
EUR 172,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Lisboa; Gabinete de Heráldica Corporativa. Fundação Nacional para a Alegria no Trabalho; In-4º de 2 volumes com 512(8) e 137(7) páginas; Ilustrado; Brochado Obra profusamente ilustrada com desenhos e recolhas de espécimens heráldicos - em foto-gravuras e fac-similes - explicando a técnica e a arte preservada desde a antiguidade até à nossa época. Exemplar com ligeiros picos de acidez nas capas de brochura e lombadas, miolo em bom estado de conservação. Lisbon; Office of Corporate Heraldry. National Foundation for Joy at Work; In-4 of 2 volumes with 512 (8) and 137 (7) pages; Illustrated; Broached A work profusely illustrated with drawings and collections of heraldic specimens - in photo-engravings and fac-similes - explaining the technique and art preserved from antiquity to our time. Exemplary with slight peaks of acidity in the scapas of brochure and spines, kernel in good state of conservation.
Da: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portogallo
EUR 180,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHard Cover. Condizione: Good. Estudado, organizado e revisto por [.] Edição Comemorativa do XL Aniversário da Revolução Nacional. Agência-Geral do Ultramar. Lisboa. 1966. 2 volumes de 34,5x27 cm. Com 132 págs. numeração corrida. Encadernações do editor. Cadernos soltos, com capas, acondicionados em caixas de cartolina desenhadas por Joel Seabra Leiria. Profusamente ilustrado em extratexto com reproduções a cores dos brasões das cidades e vilas do Ultramar Português, da autoria de João Paulo de Abreu e Lima, que é também o autor da respectiva explicação técnica. Impressão muito bela sobre papel encorpado. Contém apresentação de Leonel P. Banha da Silva, uma introdução com um estudo histórico, jurídico e artístico sobre a heráldica dos territórios portugueses de Além-Mar desde o século XV, descrevendo os princípios gerais e uniformizadores para as novas concessões. Inclui bibliografia. Descreve a reforma administrativa de 1935, as novas concessões de brasões de armas aos concelhos do Ultramar, entre 1954 e 1958 e a reforma de 1962. Contém os brasões de armas concedidos às povoações que mais sofreram com o 'colonialismo' no Norte de Angola, em Março de 1962, a título excepcional apesar de não serem sedes de concelho, cidades, ou vilas a saber: Ambriz, Ambrizete, Bembe, Catete, Caxito, Cuimba, Damba, Maquela do Zombo, Mucaba, Nambuangongo, Negage, Nóqui, Nova Caipemba, Quibaxe, Quimbele, Quitexe, Santa Cruz, Santo António do Zaire, Sanza Pombo, São Salvador do Congo e Songo. Work in two volumes Dim.: 34.5x27 cm with 132 pp. (consecutive numbering) Loose signatures with covers kept in cardboard boxes drawn by Joel Seabra Leiria. Profusely illustrated hors-text with colour reproductions of the coats of arms of cities and villages of Portuguese Overseas authored by João Paulo de Abreu e Lima, who also authors the technical explanation. A very beautiful print on thick paper. It contains a presentation by Leonel P. Banha da Silva, and an introduction with an historical, legal, and artistic study on heraldic at the Portuguese Overseas Territories since the 15th century, describing the general and uniform principles for the new concessions. It includes bibliography. It describes the administrative reformation from 1935, the new granting of coats of arms to the counties of the Overseas between 1954 and 1958, and the reformation of 1962. It contains the coats of arms awarded, on an exceptional basis, to the villages that suffered the most with the 'terrorism' in the North of Angola on March 1962, in spite of not being county capitals or even cities: Ambriz, Ambrizete, Bembe, Catete, Caxito, Cuimba, Damba, Maquela do Zombo, Mucaba, Nambuangongo, Negage, Nóqui, Nova Caipemba, Quibaxe, Quimbele, Quitexe, Santa Cruz, Santo António do Zaire, Sanza Pombo, São Salvador do Congo, and Songo. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-2-C-11.