Editore: Milano, 1987
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. VIII, 449 S., 25 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt, Einband leicht berieben und fleckig. Sprache: ita.
Editore: Napoli, Jovene, 1983
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, bross., pp. VIII+ 348. Vecchio timbro di appartenenza privata. Centro di Iniziativa Giuridica Piero Calamandrei.
Editore: Giuffrè, Milano, 1977
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello453 p. in-8.
Editore: Padova, Cedam 1980., 1980
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. VII-355, bross. edit. Ottimo stato.
Editore: Padova, Cedam 1980., 1980
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 261, bross. edi.
Editore: , giuffrè, 1900
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. Copertina: in cartoncino millerighe. Legatura: editoriale. Frontespizio: ingiallito. Margini delle pagine: ingialliti, con scritte a penna. Sguardi: ingialliti. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini, con sottolineature a matita, con sottolineature a matita colorata, con sottolineature a evidenziatore, con sottolineature a penna Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. IV. Dalle istituzioni di diritto privato a cura di Mario Bessone 4^ed. in copertina flessibile cartonata, lieve segno di compressione al piatto, etichetta applicata con nastro adesivo al dorso. Agli interni le pagine si presentano. in color avorio come da origine, molto ben preservate, assenti tracce di consultazione. Tagli regolari , impercettibili velature di polvere in. testa, rilegatura salda e unita, 779 9788834871737 Buono (Good) . Book.
Editore: Zanichelli, Bologna, 1981
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello204 p. in-8.
Lingua: Italiano
Editore: Bologna, Zanichelli, Bologna, 1995
ISBN 10: 8808095703 ISBN 13: 9788808095701
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 4. Copertina cartonata, lievemente sporca, tagli e pagine lievemente sporchi di polvere. 330 8808095703 Buono (Good) . Book.
Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Dott. A. Giuffre Editore, 1981, 24,5x17 cm, 334 págs.
Editore: , Giuffrè, 1981
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina plastificata sporca con segni d'uso ai margini. Tagli, sporchi, e pagine ingialliti lievemente. 411 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Milano, Giuffè, Milano, 1976
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina cartonata, con titolo dorato al dorso e al piatto. Tagli sporchi, pagine ingiallite. 482 Mediocre (Poor) . Book.
Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Dott. A. Giuffre Editore, 1980, 24,5x17,5 cm, VIII+416 págs.
Lingua: Italiano
Editore: Torino, Utet Giuridica, Torino, 1995
ISBN 10: 8802048487 ISBN 13: 9788802048482
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato paperback. Condizione: Fine. CB.14Copertina editoriale in cartone rigido e sovraccoperta alettata,25 cm., volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 532 pagine circaCopertina come da foto ISBN/ASIN 8802048487. Book.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Good. 7. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Etichetta di proprietà precedenti al dorso, opera dismessa. flessibile 451 9788814042188 Buono (Good) . Book.
Editore: Milano, Giuffre', Milano, 1977
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina plastificata, tagli sporchi di polvere. Pagine ingiallite. Opera in due volumi. 892 Buono (Good) . Book.
Editore: Giuffrè, Milano, 1981
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello507 p. in-8.
Editore: Nicola Zanichelli S.p.A., BOLOGNA, 1977
ISBN 13: 2562814200543
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I ED. Serie di Diritto ITALIANO Coperta naturalmente imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regoalri ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con leggera imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 1 della collana "Serie di Diritto", redazione di Carla Orlandi, copertina di Raimondo Biscaretti, prima edizione, numero pagine 182.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Giuffrè, 1980, in-8, br. editoriale.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Giuffrè, 1976, in-8, brossura editoriale, pp. 482. Ottime condizioni.
Editore: Giuffrè, Milano, 1994
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 4° - pp.332 - Brossura plastificata - Stato di nuovo - Libro usato.
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Good. Copertina plastificata in mille righe, titolo in oro. Tagli e pagine ingialliti. Bordi stanchi. Firma di proprietà precedente. flessibile VI+482 Buono (Good) . Book.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Giuffrè, 1994, in-8, br. editoriale.
Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Dott. A. Giuffre editore, 1976, 24,5x17 cm, VIII+283 págs.
Da: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNapoli, Jovene Editore, 1983, 24x17 cm, VII+348 págs.
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Very Good. Opera in 2 volumi. Nella Collana Giurisprudenza Sistematica di Diritto Civile e Commerciale fondata da Walter Bigiavi. In copertina rigida telata in ottimo stato.Interni molto ben tenuti, tenue indoratura alle pagine rare evidenziature, tagli regolari moderatamente ingialliti, il tutto solidamente rilegato. Molto buono. 1228 8802051984 Molto buono (Very Good) . Book.
Editore: Giuffrè editore, Milano, 1980
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). II edizione. in ottavo 700 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano delicatemente indorate dal tempo e sono presenti interventi di studio a matita. Inizi di fioriture. Book.
Editore: Cedam, Padova, 1981
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVI + 194 p. in-8.
Lingua: Italiano
Editore: , Utet Giuridica 1995-06-15, 1995
ISBN 10: 8802048487 ISBN 13: 9788802048482
Da: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, Italia
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Mediocre (Poor). Sovracoperta logorata sui bordi, presenza di numerose sottolineature con pennarello o matita e di note a matita.UNIVERSITARI 9788802048482 Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Editori
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 60,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.