Editore: Bilbao, 1968
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Eusk-7.
Lingua: Spagnolo
Editore: TALLERES GRÁFICOS LA BONAERENSE., BUENOS AIRES., 1933
Da: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, Spagna
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 15X19 CM. 122 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA CON SOLAPAS. TAPAS ALGO SUCIAS CON MÍNIMAS ROTURAS. INTERIOR MUY BUENO.
Editore: Aita Domekarak, Bilbao, 1952
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 12,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Eusk-74.
Editore: Edición de Nosotros, Buenos Aires, Argentina, 1938
Da: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spagna
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. PRIMERA EDICI. Autor: (Argentina, 1891) 83 págs. 18.7 x 14 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas. Lomo ajado y con perdidas y abertura en las bisagras. Marcas de lectura con lápiz. Argentina - Literatura - Ensayo - Crítica - Historia - Escaso 128 gramos.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 423 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Cubierta algo rozada y óxido en cantos. Ejemplar intonso.
Editore: Imprenta y Librería de F. de Elosu, Durango, 1897
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Satisfaisant. Eusk-19.
Editore: Arantzazu Argitaldaria, 1955
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Eusk-372.
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Eusk-97.
EUR 34,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Muy Bien. Incluye: "Alberto Moravia"; "Corrado Alvaro"; "Realidad de nuestra literatura"; "Apuntes sobre la novela". 193 Páginas. 250 gr. Libro.
Editore: Commission Argentine de Coopération Intellectuelle, 404 pp., Buenos Aires, 1938
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. Unopened. La Commission a voulu montrer à l'étranger le paysage et l'esprit argentins, vus et sentis par nos écrivains et reflétés dans notre littérature. Textes de: Domingo F. Sarmiento, Lucio V. Mansilla, Estanislao S. Zeballos, Lucio V. López, Carlos O. Bunge, Leopoldo Lugones, Paul Groussac, José S. Alvarez (Fray Mocho), Martiniano Leguizamon, Horacio Quiroga, Alberto Gerchunoff, Ricardo Rojas, Roberto J. Payró, Ricardo Guiraldes, Benito Lynch, Justo P. Saenz (hijo), Juan Carlos Dávalos, Mateo Booz, Carlos Ibarguren, Arturo Capdevila, Joaquín V. González, Juan Pablo Echague, Carlos B. Quiroga, Manuel Galvez et Hugo Wast. Text in french.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. . . 1 Vol. . 259 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Cubierta con roces y manchas en cantos, interior en buen estado. Texto en euskera.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello157 p 23 cm Dedicatoria autógrafa del autor a Mariano Brull. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Editore: Commission argentine de coopération intellectuelle, 1938
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide Rousseurs sur pages de garde uniquement. in-8. 1938. Broché. Fair.
Editore: Milano, Montecatini, Milano, 1951
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura flessibile. Condizione: Poor. Copertina in cartoncino, evidentissime tracce di spoco e macchie di varia intensità, tracce d'uso sui margini, parte inferiore finale del dorso mancante. Taglio brunito. Interno in buone condizioni, leggero colore tipico del tempo e margini più ombrati, timbro su occhietto, frontespizio, pagina successiva e ultimo risguardo. Nel volume 7 tabelle e una appendice in ottavo flessibile 132 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello404 p 24 cm Intonso.Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello193 p 22 cm Dedicatoria autógrafa del autor. Primera edición. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Lingua: Spagnolo
Editore: EDITORIAL PEUSER, 1955
Da: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spagna
Prima edizione
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bueno. Condizione sovraccoperta: Muy bueno. 1ª Edición. PRIMERA EDICION , TAPA DURA ,ANTONIO AITA, EDITORIAL PEUSER,SON 400 PAGINAS, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 24 X 17 CM, EDITADO EN 1955,SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO.
Editore: Muguerza anai-en etxean (Editorial Guipuzcoana), Tolosa-n ; Imp. Editorial Icharopena, Zarautz, 1925
Da: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 35,50
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. Couverture plein cuir entretenue à la cire 213 de la BnF ; Eusk-19.
Editore: Comisión Argentina de Cooperación Intelectual, Buenos Aires, 1938
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, Cile
Prima edizione
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 392 p. ; 24x17 cms. cubiertas originales ( A-85 )Desgastes en portadas y lomo (GR).
Editore: Sin pie de imprenta, Buenos Aires, Argentina., 1917
Da: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spagna
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Regular- Interior bien. PRIMERA EDICI. Autor: (Argentina, 1891) 124 págs. 18.6 x 12.7 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas con manchas de óxido y con pérdidas en los bordes. Falta anteportada. Lomo ajado y con pérdidas. Eventuales marcas de óxido en las hojas. Sello de anterior propietario en la portada. El autor retiro de la circulación este libro de cuentos. Argentina - Cuentos - Crítica 178 gramos.
Editore: Ediciones El Carmen, 1955
ISBN 13: 2101408202237
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spagna
EUR 13,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Ediciones El Carmen. 1955. Láminas con fotografías b/n. En Euskera. Libro.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloL. J. Rosso, Buenos Aires, 1931. 131 S., kartoniert, (stockfleckig/ etwas gebräunt/ teils unaufgeschnitten)---- Obras de Antonio Aita/ algunos aspectos de la literatura argentina (ed. de Nosotros 1930), La literatura argentina contemporanea (ed. , L. J. Rosso 1931) - 178 Gramm.
Editore: Geronimo J. Pesce y C, Buenos Aires, Argentina., 1939
Da: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spagna
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Exterior e interior: Bien. PRIMERA EDICI. Autor: (Argentina, 1891) 193 págs. 22.4 x 18.3 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas. Dedicatoria autógrafa del autor. Conserva el papel cebolla de protección con una pequeña pérdida en la parte alta del lomo. Argentina - América - Literatura - Crítica - Autógrafo - Raro 414 gramos.
Editore: Talleres Gráficos Argentinos L.J. Rosso, Buenos Aires, Argentina., 1931
Da: Libros del cuervo, Barcelona, B, Spagna
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. Interior bien. PRIMERA EDICI. Autor: (Argentina, 1891) 131 págs. 19.8 x 14.8 cm. Castellano Rústica, con las cubiertas con ligeras manchas. Lomo ajado, con pequeñas pérdidas y aberturas. Intonso desde la pág. 43. Dedicatoria manuscrita del autor a Francisco Romero. Argentina - América - Literatura - Ensayos - Autógrafo 220 gramos.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloProemio e versione di Mario Puccini. Roma, Edizioni di Novissima, 1938. In 8, pp. 80, br.
Editore: Tall. Gráf. Argentino L.J.Rosso, 1931
Da: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
Copia autografata
EUR 160,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Bs.As. Con dedic. autóg.a Atilio Chiappori. Muy buen estado del texto. Encuadernación en 1/2 cuero deslucida.Lomo falto de 2 pequeñitos trocitos y nervios con faltante.Bordes y extremos del lomo con raspaduras.Marcas de óxido en las primeras 12 páginas y en algunos bordes de las páginas restantes. 156 p.14x19,5. Dedicatoria autógrafa del autor.
Editore: The Author, Buenos Aires, 1939
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Softcover. Condizione: Very Good. First edition. Translated from Spanish into French by Manoel Gahisto. Text in French. Square small quarto. 67 [1] pp. Printed wrappers with moderate wear and soil, small stray inkmark on the cover, and a faint dampstain along a portion of the bottom edge of wrappers not affecting the interior, very good. Warmly Inscribed to Nobel laureate Saint-John Perse on the front blank. One of only 100 copies printed. According to Fishburn and Hughes' *A Dictionary of Borges*, Aita was an Argentine write, critic, and secretary of the Argentine PEN Club who sought to disseminate interest in Latin American literature. An excellent association. *OCLC* locates three copies, two in the U.S. (Yale, Penn).
Editore: Edizioni di Novissima, Roma, 1938
Da: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 72,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIntonso, piccolo strappo a piatto posteriore e sovraccoperta 75 p. in-4.
Editore: Ulrico Hoepli, Milano, 1928
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°; bross. edit. (lievi fioriture marginali); pp. XIV-(2)-472; con 231 incisioni e varie tabelle n.t. Molto buona la conservazione.
Data di pubblicazione: 1931
Da: Cien Fuegos, Paris, Francia
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: USADO. Buenos Aires, Talleres Gráficos de L.J. Rosso, 1931. Rústica, 160 pp. Buen estado general, con pérdidas en el lomo y contratapa suelta. Muy pequeñas pérdidas en la tapa. FIRMADO Y DEDICADO.