PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 29,69
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 28,76
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 25,91
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 38,05
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 24,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. Im November 1496 brach der Ritter Arnold von Harff zu einer abenteuerlichen Weltreise auf, die ihn zu den großen Pilgerzielen der Christenheit nach Rom, Jerusalem und Santiago führte. Am Martinsabend 1498 kehrte er nach Köln zurück. Seine Erlebnisse legte er in einem detaillierten Reisebericht nieder, welcher hier erstmals in neuhochdeutscher Übersetzung komplett vorgelegt und als kommentierte Leseausgabe einem breiteren Publikum zugänglich gemacht wird.Arnold von Harff verstand sein Buch ausdrücklich als eine Art Reisehandbuch und sich selbst als Dichter und Pilger. Er besaß eine ungewöhnlich vielseitige,an geographischen, völkerkundlichen, sprach- und kulturgeschichtlichen Einzelheiten interessierte Beobachtungsgabe. Aus keinem anderen zeitgenössischen Reisebericht gewinnen wir ein derart farbiges und lebendiges Bild von Italien, der Welt des Islam, von Palästina und den alltäglichen und religiösen Besonderheiten des spätmittelalterlichen Pilgerwesens. Die Begegnungen des Reisenden mit fremden Herrschern, Adligen, Kaufleuten, Reiseführern und auch mit Räubern verleihen seinem Bericht eine ganz besondere Aura. Akribisch dokumentierte er die zurückgelegten Wegstrecken, die Fortbewegungsmittel, die Reisekosten und die zu erzielenden Ablässe. Es ist gerade diese Verbindung von Dokumentation und persönlicher Erfahrung, die die überragende kulturhistorische Bedeutung dieses Reiseberichts ausmacht.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 20,82
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book chronicles the remarkable 1496-99 pilgrimage of a German knight to some of the most sacred sites of Christianity. The author, an adventurous, observant, and at times irreverent pilgrim, offers a detailed account of his perilous journey from Cologne to Egypt, Palestine, Ethiopia, and Nubia. He not only describes the rituals of these distant lands, but also provides fascinating insights into the culture, politics, and folklore of the regions he visited. By illuminating a world so different from our own, this book contributes to our understanding of the diversity and evolution of human civilization. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Hakluyt Society, 1946
Da: Francis Edwards ABA ILAB, Hay on Wye, Regno Unito
EUR 32,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello[xxxvi] + 325pp. + [iii]. Profusely ills. Some sporadic light spotting, original gilt lettered blind embossed blue cloth with gilt device to boards, some minor soiling and rubbing, corners sl. bumped, spine sl. rubbed and bumped at head and tail. Hakluyt Society, Second Series, No. XCIV. US$37.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 34,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 37,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 38,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 38,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 48,29
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim., 2004
ISBN 10: 3487120658 ISBN 13: 9783487120652
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 34,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Von Cöln durch Italien, Syrien, Aegypten, Arabien, Aethiopien, Nubien, Palästina, die Türkei, Frankreich und Spanien, wie er sie in den Jahren 1496 bis 1499 vollendet, beschrieben und durch Zeichnungen erläutert hat. Nach den ältesten Handschriften und mit deren 47 Bildern in Holzschnitt hrsg. von Eberhard von Groote. Reprint der Ausgabe Köln 1860. Arnold von Harff macht, in einer für seine Zeit typischen Weise, außerordentlich viele wissenschaftliche Beobachtungen und gibt geographische Besonderheiten wieder. So konstatiert er zum Beispiel die Nil-Überschwemmung oder beschreibt ausführlich den Anbau von Zuckerrohr in Ägypten. Er bringt Aufzeichnungen der armenischen Sprache mit, während ethnologische und naturwissenschaftliche Befunde von ihm nicht nur im Text, sondern auch in Zeichnungen dargestellt werden. Sie sind in dieser Ausgabe zu finden. Insgesamt spiegelt die Pilgerfahrt des Arnold von Harff den Erkenntnisstand über den Mittelmeeraum zur Zeit der Renaissance wider. LI,280 Seiten mit 47 Abb., Leinen (Bewahrte Kultur/Olms Verlag 2004). Früher EUR 68,00. Gewicht: 582 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 69,68
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau 2008,., 2008
ISBN 10: 3412200263 ISBN 13: 9783412200268
Da: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 279 Seiten, 2. Auflage 2008, in sehr gutem Zustand, GE-7859 9783412200268 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
EUR 20,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 19,89
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. Embark on a captivating journey through the eyes of a 15th-century German knight as he meticulously documents his extraordinary pilgrimage to the Holy Land and beyond. This chronicle transports readers back to a time of religious fervor and adventurous exploration. As the knight sets out from his homeland, he ventures through treacherous deserts, encounters diverse cultures, and witnesses the sacred sites of Christianity, Islam, and Judaism. Along the way, he delves into the history, customs, and beliefs of the regions he traverses, providing a unique glimpse into the interconnected world of the medieval era. This book offers an invaluable firsthand account of the challenges, wonders, and profound spiritual experiences encountered by pilgrims during this pivotal period in history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 20,50
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die Pilgerfahrt des Ritters Arnold von Harff | Arnold von Harff | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747763520 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Hakluyt Society,, 1946
Da: Island Books, Thakeham, West Sussex, Regno Unito
Prima edizione Copia autografata
EUR 114,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo., First Edition, with illustrations in the text; original series binding of blue cloth, upper board framed in blind and blocked in gilt, gilt back, uncut,a near fine copy. A PRESENTATION COPY FROM LETTS WITH HIS SIGNED HOLOGRAPH INSCRIPTION ON FRONT PASTE-DOWN. Hakluyt Society, Second Series, vol. 94. SIGNED COPIES IN THIS SERIES ARE SCARCE. Bridges & Hair p.282.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 25,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die Pilgerfahrt des Ritters von Harff | von Köln durch Italien, Syrien, Ägypten, Arabien, Äthiopien, Nubien, Palästina in den Jahren 1496 bis 1499, durch Zeichnungen erläutert | Arnold Von Harff | Taschenbuch | 336 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783742844477 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 26,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die Pilgerfahrt des Ritters Arnold von Harff | von Köln durch Italien, Syrien, Aegypten, Arabien0, Aethiopien, Nubien, Palästina, die Türkei, Frankreich und Spanien, wie er sie in den Jahren 1496-1499 vollendet | Arnold Von Harff | Taschenbuch | 344 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783742850775 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: Köln, 1860
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 580,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit Holzstich-Illustr. Obr. (Umschlag und Bindung defekt). Sehr seltene erste Ausgabe. Teilw. stockfl. (Orient, Reisen, Morgenland. Pilgerreise, Pilgerfahrt).
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 91,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 91,87
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
EUR 49,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Die Pilgerfahrt des Ritters Arnold von Harff | Arnold Von Harff | Taschenbuch | 340 S. | Deutsch | 2022 | Outlook | EAN 9783375113902 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 17,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 344 | Produktart: Bücher | Die Pilgerfahrt des Ritters Arnold von Harff - von Köln durch Italien, Syrien, Aegypten, Arabien0, Aethiopien, Nubien, Palästina, die Türkei, Frankreich und Spanien, wie er sie in den Jahren 1496-1499 vollendet ist ein unveränderter, hochwertiger Nachdruck der Originalausgabe aus dem Jahr 1860.Hansebooks ist Herausgeber von Literatur zu unterschiedlichen Themengebieten wie Forschung und Wissenschaft, Reisen und Expeditionen, Kochen und Ernährung, Medizin und weiteren Genres.Der Schwerpunkt des Verlages liegt auf dem Erhalt historischer Literatur.Viele Werke historischer Schriftsteller und Wissenschaftler sind heute nur noch als Antiquitäten erhältlich. Hansebooks verlegt diese Bücher neu und trägt damit zum Erhalt selten gewordener Literatur und historischem Wissen auch für die Zukunft bei.
EUR 46,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 340 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1860.