Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Crawford-White, Helen; Arnoux, Lucie (illustratore). Unread book in perfect condition.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New. Crawford-White, Helen; Arnoux, Lucie (illustratore).
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 13,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Crawford-White, Helen; Arnoux, Lucie (illustratore).
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 15,42
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Crawford-White, Helen; Arnoux, Lucie (illustratore). Unread book in perfect condition.
Lingua: Francese
Editore: S.U.D.E.L., France (Paris), 1967
Da: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, Francia
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Très bon. Collection "Connaissances des Méthodes et Travaux Expérimentaux". D.L. : 3ème tri. 1967. In-8° (0,8 x 15,5 x 24 cm). 191 pages. 230 grammes. Broché. Par R. Arnoux et G. Corneille. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
Editore: Editions SUDEL. 1967., 1967
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 192 pages.
Editore: Demain, J. Ferenczi et Fils, Paris, 1924., 1924
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn fascicule in-8°, broché.Bois originaux de C. Serveau, Picart Le Doux, R. Thiollière, P. Falké, G. Gasperini. Bon exemplaire. . [20189].
Editore: éditée par les soins de L'Association pour la diffusion de la pensée Française., 1947
Da: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, Argentina
Membro dell'associazione: ALADA
Prima edizione
EUR 34,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. 1ª Edición. Pages Françaises. Revue Mensuelle éditée par les soins de L'Association pour la diffusion de la pensée Française. Le Numéro 25 (Printemps 1947). Paris, L'Association pour la diffusion de la pensée Française, 1947, petit in-12°, fasciucule agrafée, 144 pp, couverture orig. (un peu souill.). avec : J Supervielle . R G. Arnoux, J Gallotti , J Romains and others, nice . Vid 3 abj-YOU CAN PAY WITH A CREDIT CARD ONLY BY ENTERING THE ABEBOOKS PLATFORM-PUEDE ABONAR CON TARJETA DE CREDITO SOLO ENTRANDO EN LA PLATAFORMA DE ABEBOOKS.
Lingua: Francese
Editore: Publications de la Sorbonne, 2006
ISBN 10: 2859445633 ISBN 13: 9782859445638
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Comme neuf. Edition originale. Paris 2006. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 334 gr ). ------. 200 pages. ********************** 4ème de Couverture : """ Dans l'Europe médiévale, le crédit est loin de se limiter à une activité de professionnels à la réputation sulfureuse. Il est en réalité une pratique commune à tous les niveaux de l'économie et à tous les groupes de la société. Pour éclairer les formes du crédit et les usages de la dette, les juridictions civiles se présentent à l'historien comme des lieux d'observation favorables. Fruit d'une table ronde internationale tenue au printemps 2003 à la fondation Hugot du Collège de France, ce volume offre une tentative pour reconsidérer le rôle des justices médiévales à l'égard de l'endettement privé. Résultat de l'investigation collective de chercheurs européens, il révèle la remarquable acculturation judiciaire de populations massivement endettées. De la reconnaissance de dette à la sanction des débiteurs, les articles ici rassemblés montrent ainsi la force d'un des fils qui tissent le plus solidement le lien social à partir du XIIIe siècle, de l'Angleterre à l'Empire et du royaume de Valence à l'Italie. "" ********************** ref 502B.
Editore: SUDEL, 1967
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320006916: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 191 pages - Couverture illustrée d'un dessin bicolore. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Editore: Sudel, 1967
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40046516: 1967. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos abîmé, Intérieur frais. 190 pages augmentées de quelques photos en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
Editore: Editions Maison Aubanel Père, 1942
Da: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Gravures hors-texte. (illustratore). Livre en français. Gravures hors-texte. Broché. 310 pages. Couverture légèrement défraîchie, mouillure au 2 e plat. Catholicisme. Livre.
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R200049269: 1958. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 100 pages environ augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc et quelques-unes en couleurs dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 910.45-Aventures maritimes.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLyon, directeur Jacques Aubenque. Un volume 14,2x22,5cm, 150 pages. Bon état. Créée à Lyon en juillet 1941 par deux camarades de lycée, l?éditeur et imprimeur Marc Barbezat et le philosophe Marc Beigbeder, Confluences offre un très large panorama de littératures française et étrangère. «Je ne crois pas qu?il existe à l?heure actuelle une revue qui fasse aux jeunes une place plus large, qui nous ait révélé plus de noms nouveaux», écrivait un rédacteur des Cahiers du Sud en 1944. Confluences comptera 58 numéros jusqu?en 1947. La mention de nouvelle série était un stratagème imaginé par les directeurs pour faire croire à l?administration de Vichy que la revue paraissait avant-guerre. Car la censure frappait indistinctement tous les nouveaux titres. Livres.
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO60046566: 1977. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 84 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Editore: Paris, 1948
Da: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIl racconto di ARNOUX (Digne-les-Bains 1884- Boulogne-Billancourt 1973) occupa 19 pagine. Il racconto di Gabrielle ROY (Saint-Boniface 1909 - Québec, 1983), una delle più importanti esponenti della letteratura franco-canadese, occupa 10 pagine. Il fascicolo in-8° (cm. 23,4x15,3), bross. edit. (ombre a un piatto), è completo delle sue 168 pp. e contiene inoltre: 1) Etienne GILSON, "Pétrarque et sa Muse". 15 pp., notevole saggio del grande studioso della filosofia medievale, Accademico di Francia. 2) Stefan ZWEIG, "Souvenir de Vienne", 12 pagine dell'ebreo imternazionalista antifascista, rifugiatosi negli Stati Uniti e in Brasile, dove si suicidò nel 1942 con la sua seconda moglie. 3) 5 pp. sugli INEDITI di Apollinaire. 4) 17 pp. sulla Cortina di Ferro, la Polonia e le barriere fra Stati anche in Occidente. E altri saggi sul difficile Dopoguerra europeo.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGuy ARNOUX (illustratore). In-4 - couverture illustrée en couleurs par Guy ARNOUX - 18 pages, Nombreuses photographies NB, certaines PP - 1 carte de la course PLYMOUTH-BENODET - Nombreuses publicités avec photographies NB - Programme du gala - Brochure reliée par un cordon bleu - Légère salissure au 1 Plat, Sinon Ex. très frais - Rare - Réf. 49157 Marin-Marie, R ST.L. Peverley, de Kerviler, G. Arnoux, Livres 286529955205.
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDéchirures au dos, sans manque. Hors texte de Kisling, en couleurs, contrecollé. [2797].