Avner w less (34 risultati)

Eichmann Interrogated Transcripts from the Archives of the Israeli Police
Lang, Jochen Von & Ralph Manheim & Avner W. Less & Claus Sibyll
- Rilegato
- Prima edizione
Da: S. Howlett-West Books (Member ABAA), Modesto, CA, U.S.A.S. Howlett-West Books (Member ABAA)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good-. 1st Edition; 1st Printing. This book is in Very Good condition and has a Vewry Good- dust jacket. The book and its contents are in generally clean, bright condition. The blue cloth cover of the book have several spots of light discoloration / fading. The tex…t pages are generally clean and bright. . The dust jacket cover has several small edge nicks and tears to the spine ends and corners, alcong with some bumping and light wear to the cover edges. Otto Adolf Eichmann; (19 March 1906 1 June 1962) was a German-Austrian official of the Nazi Party, an officer of the Schutzstaffel (SS) , and one of the major organisers of the Holocaust. He participated in the January 1942 Wannsee Conference, at which the implementation of the genocidal Final Solution to the Jewish Question was planned. Following this, he was tasked by SS-Obergruppenführer Reinhard Heydrich with facilitating and managing the logistics involved in the mass deportation of millions of Jews to Nazi ghettos and Nazi extermination camps across German-occupied Europe. " (from Wikipedia).

Editore: Farrar, Straus & Giroux 1983
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.Tacoma Book Center
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,68
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. First edition. ISBN 0374146667. Hardback. First Printing. Very Good condition book, with slight dustsoiling and browning to edges of interior pages, in a Very Good condition dustjacket with minor rubs and creases around its edges, some browning to jacket edges. Tight, sound, unmarked copy. $16.9…5 original price is present and unclipped on front flap of dustjacket.

Eichmann Interrogated: Transcripts from the Archives of the Israeli Police (English and German Edition) Jochen Von Lang; Ralph Manheim; Avner W. Less and Claus Sibyll
Jochen Von Lang [Editor]; Ralph Manheim [Translator]; Avner W. Less [Introduction]; Claus Sibyll [Collaborator];
- Rilegato
Da: GridFreed, San Diego, CA, U.S.A.GridFreed
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,78
EUR 6,00 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. 1983, stated First Edition. Good condition with light wear on dust jacket.

Eichmann Interrogated: Transcripts from the Archives of the Israeli Police (English and German Edition)
Jochen Von Lang [Editor]; Ralph Manheim [Translator]; Avner W. Less [Introduction]; Claus Sibyll [Collaborator];
- Rilegato
Da: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,35
EUR 4,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Bound in publisher's black cloth. Hardcover. No dust jacket. Shelf wear. Some staining to edges.

Eichmann Interrogated: Transcripts From The Archives Of The Israeli Police
edited by Jochen von Lang in collaboration with Claus Sibyll; translated from the German by Ralph Manheim /introduction by Avner W. Less
Editore: London : Bodley Head, 1983. 1983
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.Tacoma Book Center
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,02
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Dustjacket included. First Edition. ISBN 0370305167. Hardback. First Printing. Very Good condition book, with minor rubs and bumps to cover corners and edges, slight browning to edges of interior pages, in a Very Good Condition dustjacket with minor chips, rubs and creases to edges. Tight, sound…, unmarked copy except for previous owner's name written on inside front cover. 8.95 (English pounds) original price is present and unclipped on front flap of dustjacket. No Signature.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,24
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,56
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,00
EUR 21,51 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe, 8°. Condizione: Neu. Sonderausg., 2. Aufl. 335 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783895477034 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.
Altre immagini- Rilegato
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 15,29
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Wie ubersteht man 275 Stunden allein mit Adolf Eichmann? Avner Werner Less hat genau das erlebt und Bettina Stangneth rekonstruiert nun das Buch, das der Eichmann-Verhorer selbst nicht beenden konnte. 1960, als man ihn bat, Eichmann zu verhoren, wollte…Less am liebsten davongelaufen. Er hatte zu viele Menschen im Holocaust verloren, entschied sich jedoch, um zu verstehen. Er begann zu schreiben, notierte Gedanken und Fragen, die im offiziellen Verhorprotokoll keinen Platz fanden, und dokumentierte seinen Ekel und seine Beobachtungen. Mit scharfer Urteilskraft und feinem Sarkasmus wollte er der Welt erklaren, was er uber Eichmann gelernt hatte. Stangneth kombiniert Less' Aufzeichnungen mit Gesprachen mit seinem Sohn und Freunden, was die Verflechtung von Dokumentation und Biografie zu einem besonderen Leseerlebnis macht. Der Leser wird dem Mann nahe, der Eichmann uberlebte, weil er trotz allem ein glucklicher Mensch blieb und sich nicht davon abhalten liess, Gedichte zu schreiben, selbst nach Auschwitz.

- Rilegato
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,78
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,19
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 35,49
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,72
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. 23 cm 335 S. Hardcover. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, b…ei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,52
EUR 14,49 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. German language. 8.58x5.83x1.42 inches. In Stock.

Editore: Weinheim, Beltz, Athenäum 1995
- Rilegato
Da: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Orban & Streu GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sonderausgabe, 2. Auflage, 8°, VI, 335 S., original Pappband, Zustand wie frisch aus der Buchhandlung. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Rilegato
Da: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermaniaAntiquariat an der Stiftskirche
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° (23x16), 335 S., OPbd mit OU, kaum gelesen, sauber und wohlerhalten, Hier wird erstmals das Urteil gegen Adolf Eichmann in vollem Wortlaut vorgelegt. Es ist die von den Gerichtsdolmetschern simultan zur Verhandlung angefertigte Übersetzung der offiziellen hebräischen Niederschrift, die dem Publikum das Urteil schnell zugängli…ch machen sollte - und 25 Jahre lang doch nicht an die breite Öffentlichkeit gelangte. Das von Eichmanns Verhörer, dem israelischen Polizeihauptmann Avner W. Less herausgegebene Urteil ist eine exemplarische historisch-aufklärerische Schrift, ein erstrangiges zeitgeschichtliches Dokument zum Völkerrecht, exemplifiziert an einem der größten Verbrechen des Nationalsozialismus. * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Rilegato
Da: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermaniaNorbert Kretschmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 22,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gebundene Ausgabe. Condizione: Wie neu. 335 S. Umschlag wie Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F09987 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 602.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,34
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: New.

- Rilegato
Da: Der Buchecker, Koeln, GermaniaDer Buchecker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,89
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Gebundene Ausgabe Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. A…lles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER p-036e-0326 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Rilegato
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 34,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. 335 Seiten. Gebunden mit Schutzumschlag. Gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 491.

Das Eichmann-Protokoll : Tonband-Aufzeichnungen der israelischen Verhöre ; mit 48 faksimilierten Dokumenten. [Adolf Eichmann ; Avner W. Less]. Jochen von Lang. Nachw. Avner W. Less. Mitarb. Claus Sibyll / Teil von: Anne-Frank-Shoah-Bibliothek
Eichmann, Adolf, Avner W. Less und Jochen von (Herausgeber) Lang:
- Rilegato
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermaniaHübner Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Opd.m.OU. 276, [66] S. : Ill. ; 24 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 594.

- Rilegato
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 39,17
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 335 S. Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann. Einige Bleistiftmarkierungen und Beilagen. Sehr gutes Exemplar. - Dem vor diesem Gerichtshof stehenden Angeklagten, Adolf Eichmann, werden Verbrechen schwerster Natur zur Last gelegt, Verbrechen gegen das jüdische Volk, Verbrechen… gegen die Menschheit und Kriegsverbrechen. Der Zeitabschnitt dieser Verbrechen und ihr historischer Hintergrund ist die Epoche der Hitlerherrschaft in Deutschland und in Europa. Die einzelnen Abschnitte der Anklageschrift enthalten Einzelheiten der Katastrophe, die über das jüdische Volk gekommen war. Es ist ein Kapitel voll von vergossenem Blut und unsäglichsten Leiden, die unvergeßlich dastehen werden in der Geschichte der Menschheit. -- Es ist dies nicht das erste Mal, daß die Katastrophe im Zuge des gerichtlichen Verfahrens behandelt wird. Sie wurde vor dem Internationalen Militärgerichtshof in Nürnberg eingehend im Verfahren gegen die Hauptkriegsverbrecher behandelt, und auch in einigen der darauffolgenden Prozessen. Im gegenständlichen Verfahren stand sie jedoch im Brennpunkt des Prozesses, und das ist auch der Unterschied zwischen dem gegenständlichen Verfahren und seinen Vorgängern. Von hier aus auch rührt die Tendenz her, den Rahmen zu erweitern, was sich im Verfahren bemerkbar machte. Es war das Bestreben zu fühlen, im Zuge des gegenständlichen Verfahrens eine umfangreiche historische Schilderung der Ereignisse der Katastrophe zu geben, wie auch die heldenhafte Tapferkeit der Ghettokämpfer; derjenigen, die in den Lagern den Aufstand wagten, und der jüdischen Freiheitskämpfer hervorzuheben - ein Bestreben, welches durchaus verständlich ist. Es gab auch viele, die bestrebt waren, im gegenständlichen Verfahren ein Forum zu sehen für die Ergründung tiefgehender und unergründlicher Fragen, teils Fragen, die durch die Katastrophe aufgeworfen wurden, teils Fragen, die seit Urzeiten die Menschen beschäftigten und die durch die bis dahin nie dagewesenen Greueltaten erneut an Bedeutung gewannen und in den Vordergrund rückten: Wieso konnte so etwas bei hellem Tage geschehen? Und warum kam dieses große Unheil gerade vom deutschen Volke her? Hätten die Nazis die Möglichkeit gehabt, derartige Greueltaten zu begehen, wenn sie nicht von den anderen Völkern Hilfe und Unterstützung erhalten hätten? Von Völkern, die Juden in ihrer Mitte zählten? Wäre es möglich gewesen, die Katastrophe auch nur teilweise zu vermeiden, falls die alliierten Mächte besseren Willen an den Tag gelegt hätten, den verfolgten Juden zur Hilfe zu kommen? Hat das jüdische Volk selbst in den freien Ländern alles getan, was möglich war, um seinen verfolgten Brüdern zur Hilfe zu kommen und die Hilfe anderer zu erlangen? Was sind die psychologischen und soziologischen Ursachen für diesen Kollektivhaß, der Antisemitismus genannt wird? Ist es möglich, diese uralte Krankheit zu heilen, und mit welchen Mitteln? ISBN 9783610084325 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495 Originalbroschur mit Schutzumschlag.

- Rilegato
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° , Hardcover/Pappeinband. 2.Auflage.. VI, 335 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783895477034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.

- Rilegato
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° , Hardcover/Pappeinband. 2.Auflage.. VI, 335 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783895477034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.

Das Eichmann-Protokoll : Tonbandaufzeichnungen der israelischen Verhöre Nachw. von Avner W. Less unter Mitarb. von Claus Sibyll. Ullstein ; 26582 : Propyläen-Taschenbuch
Eichmann, Adolf, Avner W. Less und Jochen von Lang (Herausgeber):
- Brossura
- Prima edizione
Da: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermaniaVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 1. Aufl... 374, [66] S. : Mit 48 faksimilierten Dokumenten. "Der Vollstrecker der "Endlösung" Nicht seinem Rang, aber seinen Befugnissen nach war er mehr als ein kleiner Helfer in der Großen Vernichtungsmaschinerie. Adolf Eichmann hatte eine Schlüsselposition inne bei der Ausrottung des jüdischen Volkes, de…nn er war zuständig für die Transporte in die Vernichtungslager. Was Eichmann nach der Verhaftung 1960 seinem Verhöroffizier Avner W. Less gestanden hat, schockiert mehr als alle bisherigen Einblicke in die Apparatur der Vernichtung." (Klappentext) Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325 8°, 19x13x3,5 cm, Broschur, foto-ill. TB-Einband.

Das Eichmann-Protokoll: Tonband-Aufzeichnungen der israelischen Verhöre ; mit 48 faksimilierten Dokumenten.
Eichmann, Adolf, Avner W. Less und Jochen von (Herausgeber) Lang:
- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pp. Condizione: Gut. 276, [66] S. : Ill. Exemplar ist leicht schiefgelesen. Etwas vergilbt, sonst ohne weitere Mängel. - - Eichmann war in entscheidender Schlüsselrolle verantwortlich für die Ausrottung des jüdischen Volkes. Obwohl mit dem physischen Tötungsprozeß selbst nicht befaßt, war er für alles zuständig gewesen: Er hat d…ie Transporte in die Vernichtungslager organisiert, die Fahrpläne ausarbeiten lassen und für die ausreichende Nutzung der Gaskammern gesorgt. Er hatte sich in Auschwitz und Majdanek durch Besichtigungen ein eigenes Bild von dem technischen Prozeß des Tötens gemacht. Aber dem Bürokraten Eichmann fehlten Gefühl und Phantasie, um das Lei-den, das er organisierte, zu er-messen. Himmler hätte keinen gleichermaßen organisatorisch begabten, empfindungslosen, bürokratisch zuverlässigen Arbeiter finden können. In Eichmanns Referat hatte alles seine Ordnung. Mit erkenn-barer Begeisterung belehrte er seinen israelischen Vernehmungsoffizier über Ämterstrukturen, Kompetenzen, Rangordnungen, Zuständigkeiten und Unterschriftsregeln. Vor der Begegnung mit Eichmann hatte Avner W. Less ein Monster er-wartet; er war geradezu enttäuscht, daß ihm ein Mensch wie jeder andere gegenüberstand. An dem millionenfachen Mörder war tatsächlich keine Mordlust ausfindig zu machen. Wäre er ohne Befehl zum Massenmord ein unbescholtener Bürger und Familienvater geblieben? Wer dies bejaht, muß eines Tages mit einem neuen Eichmann rechnen." ISBN 9783552043084 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.

Das Eichmann-Protokoll : Tonband-Aufzeichnungen der israelischen Verhöre ; mit 66 faksimilierten Dokumenten. Nachw. Avner W. Less. Mitarb. Claus Sibyll.
Eichmann, Adolf (Verfasser), Avner W. Less und Jochen von (Herausgeber) Lang:
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermaniaAntiquariat J. Hünteler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, kartoniert. Condizione: Gut. 1. Auflage. 276, [66] S., Einbandecken leicht gestaucht, sauberes Exemplar. 27784 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Rilegato
Da: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermaniaAntiquariat J. Hünteler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, gebunden mit Umschlag. Condizione: Gut. 335 Seiten, Dezenter Name auf Vorsatz, sauberes Exemplar. A23471 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Das Eichmann-Protokoll : Tonband-Aufzeichnungen der israelischen Verhöre , mit 48 faksimilierten Dokumenten [Adolf Eichmann , Avner W. Less]. Jochen von Lang. Nachw. Avner W. Less. Mitarb. Claus Sibyll / Teil von: Anne-Frank-Shoah-Bibliothek
Eichmann, Adolf, Avner W. Less und Jochen von [Herausgeber] Lang:
- Rilegato
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 55,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
gebundene Ausgabe. 276, [66] S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt // Eichmann, Adolf , Prozess , Judenvernichtung , Quelle, Recht, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften L045 9783552043084 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.