Ballo ferdinando (16 risultati)
Editore: Milano: Rosa e Ballo Editori 1946
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,18
EUR 3,90 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. 196 pp. including 58 full page drawings, original stiff paper wrappers, covers chipped chiefly at edges, text slightly darkened, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additio…nal duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editore: L'Airone
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Editore: Rosa e Ballo, Milano 1946
- Brossura
- Prima edizione
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume: 1 22,5x16 cm., in brossura, in apertura ritratto di George Grosz (nato a Berlino il 26 luglio 1893) nel suo atelier di Berlino nel 1926; pp. 79 (3), LVIII tavole, 5 tavole a colori fuori testo; prima edizione italiana, piccole abrasioni in esterno, normali segni del tempo, buone condizioni.

Editore: Rosa e Ballo Editori, 68 pp. + 58 plates, Milano - Venezia 1946
- Brossura
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,65
EUR 19,07 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Good. 58 b&w plates + 5 color plates + 1 b&w portrait. Tear to top of spine. Text in italian.

Editore: Edizioni Arione S.D., TORINO
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. I maestri della musica ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero p…resentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 38 + le tavole.
Altre immaginiBianca di Nevers. Ballo in 5 atti e un prologo in 2 scene da rappresentarsi al Teatro Regio di Torino in Quaresima 1882
Pratesi, Ferdinando: Ballo in 5 atti e un prologo in 2 scene di - Smeraldi, Cesare: riprodotto dal Coreografo - Marenco, Romualdo/Marenco, Romualdo Giovanni Battista: Musica del Maestro
Editore: Torino, Tipografia Teatrale di B. Som (Via Carlo Alberto, 22), Torino 1882
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). ed. 1882: Ballo in 5 atti e un prologo in 2 scene da rappresentarsi al Teatro regio di Torino in Quaresima 1882. VIII/16/brossura in carta leggera malva con grafica in nero. Stato buono (usura della copertina ai margini e al dorso - copertina brunita in particolare ai margini e con piccole fioriture - p…agine brunite e con piccolissime fioriture - timbro blu di possesso all'angolo superiore sinistro del frontespizio). Book.

Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Torino, Arione, s.d. (1940 ca.), 8vo cartonato editoriale con sovraccoperta illustrata, pp. 38 con tavole in nero fuori testo. Molto ben conservato.
Altre immaginiArmida. Ballo romantico-fantastico in quattro atti e sei scene da rappresentarsi al Teatro Regio di Torino la Stagione di Carnevale-Quaresima 1876-77
Pratesi, Ferdinando: Ballo romantico-fantastico in quattro atti e sei scene del - Marenco, Romualdo/Marenco, Romualdo Giovanni Battista: Musica del Maestro - Smeraldi, Cesare: riprodotto dal Coreografo
Editore: Torino, Tipografia Teatrale di B. Som (Via Carlo Alberto, N. 22.), Torino 1876
- Rilegato
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). ed. s.d. (ma 1876) del libretto del ballo romantico-fantastico in quattro atti e sei scene da rappresentarsi al Teatro Regio di Torino la Stagione di Carnevale-Quaresima 1876-77. XVI/12/brossura in carta leggera con titoli e ornati in nero ai piatti. Stato buono (leggera usura nel complesso - copertina…e pagine brunite e con fioriture - timbro blu di possesso in frontespiazio). Book.

Editore: Milano, Rosa e Ballo Editori, Milano 1946
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 1946. Copertina editoriale semirigida e sovraccoperta in acetato trasparente. 1 vol.; Ill.; 23 cm. Lievi segni del tempo.ST1184G. Book.

Editore: Rosa e Ballo Editori 1946
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 36,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Editore: Rosa e Ballo Editori, Milano 1946
- Brossura
Da: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraeleThe Book Gallery
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,72
EUR 51,00 spedizioneSpedito da Israele a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Contains many color plates. 235x170 mm. 79 pages. Softcover. Cover rubbed. Cover edges and corners rubbed and slightly wrinkled. Spine partly missing. Spine yellowing. Binding partly visible between some pages. Pen inscription on first whitepage. Pages yellowing. Else in good condition. The book is in : Italian.

Editore: Rosa e Ballo, Milano 1946
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8°, pp. 79, (2), cartonatura editoriale bicroma con fascetta editoriale conservata. 5 tavv. a colori f.t., 1 illustrazione in b.n. applicata e 58 tavv. in b.n. f.t. Aloni a svariate pp. di testo, ma ben conservato. Prima edizione della prima monografia italiana sul grande espressionista tedesco. Scritti di Grosz stesso, di Ba…llo, di Gillo Dorfles, di Heartfield, C. J. Bulliet, John Dos Passos, Rom Landau, Marcel Ray, Fritz Schiff, Henri Serouya, Italo Tavolato, Emile Waldmann, Jean Galtier-Boissière, Bernard Zimmer, Willi Wolfradt. Documenti d'arte contemporanea.
Editore: Milano, Rosa e Ballo 1946. 1946
- Brossura
Da: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(= Documenti d`arte contemporanea ; 3) gr.-8°. 79 S., LVIII Bl. : zahlt. Ill., 3 Farbtafeln, OKart., Rücken berieben, unt. Kap. lädiert.
Editore: Turin, Arione [o.J.]
Da: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermaniaMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 58,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
38 S. u. 17 Abb.-Taf. In losen Lagen.
Altre immaginiGEORGE GROSZ Documenti d'arte contemporanea
Ballo, Ferdinando - Grosz, George - Herzfelde, Wieland - Dos Passos, John - Ray, Marcel - Schiff, Fritz - Waldmann, Emil
Editore: Milano: Rosa e Ballo Editori, 1946 1946
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 139,51
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8° - 79pp - Color & B/w PLates. George Grosz (1893-1959) German artist known especially for his caricatural drawings and paintings of Berlin life in the 1920s. He was a prominent member of the Berlin Dada and New Objectivity groups during the Weimar Republic. He immigrated to the U…nited States in 1933, and became a naturalized citizen in 1938. First edition, text in Italian language. Original boards. In Very good condition.

Editore: Rosa e Ballo Editori 1946
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 276,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.