Banchero giuseppe (26 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (26)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Lingua: Italiano

    Editore: Kessinger Publishing 2010

    1168454905 / 9781168454904

    • Brossura

    Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 34,71

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Hardpress Publishing 2019

    0461112671 / 9780461112672

    • Brossura

    Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 36,78

     Spedizione gratuita 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 15 disponibili

    PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Hardpress Publishing 2019

    0461112671 / 9780461112672

    • Brossura

    Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 30,92

    EUR 7,83 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 15 disponibili

    PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Kessinger Publishing, LLC 2010

    1161203443 / 9781161203448

    • Brossura

    Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 39,48

    EUR 48,99 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Condizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.

  • Altre immagini

    Editore: Ferrando, Genova 1855

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItaliaBergoglio Libri d'Epoca

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 72,00

    EUR 67,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 18° (19x13 cm) 362 pp. Prima e rara edizione. Con 1 tavola litografica di P.Barabino. Legatura moderna, tutta tela, titolo oro al dorso. Lievi ingialliture, ma ottimo esemplare a pieni margini, con barbe. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

  • Altre immagini

    Editore: Fratelli Ferrando Genova 1857

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Borgobooks, Genova, GE, ItaliaBorgobooks

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 120,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: buono. prima edizione. Banchero Giuseppe. La Tavola di Bronzo, IL Pallio di Seta ed il Codice Colomboamericano. Genova, Fratelli Ferrando, 1857. Volume in -4, 28x19 cm, pp LXXIX, 588, 9 tavole fuori testo la maggior parte delle quali ripiegate compresa una grande carta dell'Oceano Atlantico settentrionale e

  • Altre immagini

    Editore: Genova Fratelli Ferrando 1857

    • Rilegato

    Da: Chaco 4ever Books, Montevideo, MO, UruguayChaco 4ever Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 445,04

    EUR 27,22 spedizione 
    Spedito da Uruguay a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Encuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. In-4. LXXIX, 588, (1), 9 Engraving plates some folding. Foxing as usual. Bound in original 3/4 calf, spine reinforced. The work includes an essay on the bronze table with Roman inscription found in Isosecco in ValPolcevera in 1506, a description of the Byzantine silk pallium giv

  • Lingua: Italiano

    Editore: Fratelli Ferrando Q. Giovann, Genova 1855

    • Rilegato

    Da: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, ItaliaAU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 75,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Rilegato. Condizione: buono. Volume di cm. 18, pp. 362. Facciata del Duomo in antiporta disegnata da P. Barabino. Legatura in mezza tela con angoli, titolo inciso in oro su tassello al dorso. Leggere fioriture, margini corti. Buon esemplare. Prima edizione. Manno, VI, 21693.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Kessinger Publishing, LLC Apr 2010 2010

    1161203443 / 9781161203448

    • Brossura

    Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 50,60

    EUR 62,68 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting,

  • Lingua: Italiano

    Editore: Dai fratelli Ferrando, Genova 1857

    • Brossura

    Da: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, ItaliaAU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 200,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura editoriale a stampa. Condizione: ottimo. In-4 (270x185 mm.), pp. LXXIX, 588, (2, di errata). Con 9 grandi tavole fuori testo. Ottimo esemplare a margini chiusi conservato nell'originale brossura editoriale a stampa. Rinforzo al dorso. Bibliografia: Manno, VI, 28681.

  • Lingua: Italiano

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 21,35

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1867 edition

  • Editore: Genova, dai Fratelli Ferrando 1857

    Da: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, ItaliaGabriele Maspero Libri Antichi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 140,00

    EUR 45,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-4° (cm. 26,8), legatura coeva in mezza pelle verde con titolo in oro inquadrato in fregio al dorso liscio (lievi abrasioni), risguardi marmorizzati, pp. LXXIX 588 [2] con 9 grandi tavole fuori testo per la maggior parte ripiegate, tra cui una grande carta dell'Oceano Atlantico Settentrionale, della Val Polcevera e alcuni auto

  • Editore: Fratelli Ferrando, Genova 1857

    Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 250,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In 8 grande (cm 19 x 27,5), pp. LXXIX + 588 + (1 di errata) + (1 bianca) con 9 tavole fuori testo la maggior parte delle quali ripiegate compresa una grande carta dell'Oceano Atlantico settentrionale e varie tavole con facsimili di autografi di Colombo. Legatura moderna in mezza pelle. Edizione originale e unica di quest'operaÂd

    • Rilegato

    Da: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, ItaliaLIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE

    Venditore con 1 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 500,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Genova, Fratelli Ferrando, 1857. In-6° grande (27 x 18), pp. LXXIX+588+(4), con 9 tavole litografiche f.t., alcune più volte ripiegate, raffiguranti la 'Tavola di Bronzo', la carta topografica della Val Polcevera, il Pallio di Seta, un ritratto di Colombo, 4 facsimili di documenti colombiani, e una grande carta dell'America e de

    • Rilegato

    Da: LIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE, TORINO - TO, TO, ItaliaLIBRERIA ANTIQUARIA SOAVE

    Venditore con 1 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 500,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Genova, Fratelli Ferrando, 1857. In-6° grande (27 x 18), pp. LXXIX+588+(4), con 9 tavole litografiche f.t., alcune più volte ripiegate, raffiguranti la 'Tavola di Bronzo', la carta topografica della Val Polcevera, il Pallio di Seta, un ritratto di Colombo, 4 facsimili di documenti colombiani, e una grande carta dell'America e de

  • Editore: Fratelli Ferrando, Genova 1857

    Da: LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, , SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA STUDIO

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 648,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    4º mayor, 1 retrat., LXXIX, 588 p., 9 hoj. pleg. Buen papel. Medio pergamino, nervios, florones, hilos dorados. Corte superior dorado. Ex-libris del anterior propietario. [Ref. C9N68]. Buena impresión, con grandes márgenes, de esta edición bilingüe, en castellano e italiano, de un importante conjunto de cartas, privilegios, cédu

  • Lingua: Italiano

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 28,47

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 384. A perfect gif

  • Lingua: Italiano

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 28,47

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 382. A perfect gif

  • Condizione: Nuovo

    EUR 34,70

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1857 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban

  • Condizione: Nuovo

    EUR 34,70

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1857 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban

  • Lingua: Italiano

    Editore: Nabu Press 2012

    1273757289 / 9781273757280

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 41,23

    EUR 7,53 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. Print on Demand pp. 692.

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 43,61

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1846 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban

  • Lingua: Italiano

    Editore: Nabu Press 2012

    1286088518 / 9781286088517

    • Brossura
    • Print on Demand

    Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 51,21

    EUR 7,53 spedizione 
    Spedito da Regno Unito a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: New. Print on Demand pp. 380.

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 52,51

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1846 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban

  • Lingua: Italiano

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 52,51

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 1192. A perfect gi

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 78,40

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Leather Bound. Condizione: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine