Bausani alessandro (166 risultati)

- Rilegato
Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno UnitoBetter World Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,09
EUR 5,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Rilegato
Da: Sell Books, Elland, YORKS, Regno UnitoSell Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,67
EUR 14,07 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category tha…t encompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.

- Rilegato
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.Redux Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 30,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Hardcover with dust jacket. Pages are clean and unmarked. Covers show minor shelving wear. Binding is tight, hinges strong. Dust jacket shows edge wear.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day.

- Rilegato
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,77
EUR 26,64 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. 204 pages, 8 plates illustrations, maps : 23 cm. Summary:A detailed study of the development of Persia, examining the dynasties, economic factors, and social structures which have shaped the nation's political and cultural history.
Altre immaginiEditore: St. Martin's Press 1971
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.Southampton Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by St. Martin's Press, 1971. Octavo. Hardcover. Ex library book. Book is very good with pastedowns professionally replaced and stamp on title page. Dust jacket is very good with shelf/edgewear, small surface scratch on back panel, small tea…rs and left flap repaired.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.

- Rilegato
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno UnitoCotswold Internet Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,70
EUR 16,22 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2nd impression, 1975. Light foxing on endpapers, page edges, and reverse side of dust jacket. Binding tight. Dust jacket price-clipped; slightly faded on spine. Used - Very Good. VG hardback in VG dust jacket.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,92
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Rilegato
Da: Westmoor Books, Bedale, Regno UnitoWestmoor Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,97
EUR 27,80 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good.

Editore: Sansoni/ Accademia 1970
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Le letterature del mondo n. 35. Brossura, 12,5x20 cm, 305 pg. Dorso con piccolo danno da urto, pagine un po' ingiallite ma in buonissime condizioni.
Editore: St. Martin's Press 1971
- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,35
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. minor wear and creasing.

Editore: Sansoni/ Accademia 1970
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Le letterature del mondo n. 37. Brossura, 12,5x20 cm, 442 pg. Copertina con qualche segno del tempo e pagine un po' ingiallite ma in buonissime condizioni.

Editore: SANSONI / ACCADEMIA 1968
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 305 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.

Editore: ACCADEMIA / SANSONI 1970
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. PAG. 442 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.

Editore: Garzanti, Milano 1992
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16° (cm 18,7 x 12,2), pp. 205. Bross. tit. nero al dorso verde. Gore ai tagli. Tracce di polvere. Buone condizioni.

Editore: Accademia/ Sansoni, Firenze, 1970
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Accademia/ Sansoni cm.12,5x19,5, pp.448, brossura con copertina figurata. Collana Le Letterature del Mondo.

Editore: Nuova Accademia Ed., Milano, 1958
- Rilegato
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. NOTA:Cerniera anteriore della legatura, rotta. / Milano, Nuova Accademia Ed. cm.14x22, pp.370, una carta geogr. ripiegate, legatura editoriale cartonata, copertina con fregi in oro. Collana Storia delle Letterature di tutto il Mondo.

Lingua: Italiano
Editore: Elvetica - Chiasso 1973
- Brossura
Da: Libri et Alia, Udine, UD, ItaliaLibri et Alia
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono. La vita del Buddha dalla nascita nel 558 a. C. sino ai tornei guerreschi, al matrimonio, alla nascita del figlio, alla vocazione, al risveglio, alla predicazione, al nirvana. Segue scelta delle parole del Buddha con importanti testi tibetani, birmani, singalesi sulle tecniche mistiche del Buddha, dalla r…espirazione alla meditazione, alla concentrazione, alla sublimazione; infine un capitolo di Piero Scanziani sul Buddhismo Zen con i 10 celebri disegni giapponesi sulle Tappe della guardia spirituale del bestiame. Con 18 fotografie di Gian Maria Troiani. In brossura. Pp. 159. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,07
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 1°.

- Brossura
Da: Libros Ambigú, Madrid, M, SpagnaLibros Ambigú
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 11,74
EUR 31,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Normal. Encuentro. Madrid 1998 30 x 23 cm., 283 pag. Profusamente ilustrado con fotografias en color a plena pagina. Tapa dura con sobrecubierta; buen estado de conservacion. ARTE PINTURA . Ejemplares disponibles: 7 Normal.
Lingua: Tedesco
Editore: Kohlhammer 1965
- Brossura
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Armebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,99
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. Kohlhammer - 1. Auf. 1965 : Alessandro Bausani - tb 0I-41IZ-8JJF Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart: W. Kohlhammer 1965
- Brossura
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermaniaDruckwaren Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
kart., broschiert. Condizione: Gut. 191 S. Einband etwas berieben und bestoßen, Papier altersbed. gebräunt, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 13,30
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Nuova Accademia editrice, Milano 1958
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato. In allegato cartina a colori. Thesaurus Litterarum. Storia delle letterature di tutto il mondo Numero di tavole: 0 pp.370 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina con tracce di polvere e di usura agli angoli. Tagli ingialliti con tracce di polvere. Pagine con ingiallimento. Tracce di piccola etic…hetta rimossa all'interno del piatto anteriore. Testo in lingua italiana.
Lingua: Italiano
Editore: BUR classici Tizzoli, Milano, 2021
- Brossura
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 139 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 165.

Editore: ELVETICA
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,71
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Altre immaginiEditore: Book Club Associates / BCA 1975
- Rilegato
Da: Books & Bobs, Deeside, FLINT, Regno UnitoBooks & Bobs
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 21,48
EUR 17,32 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Clean blue boards, with gilt titles to spine and an unclipped DW. Small name, but an otherwise tight, bright and clean copy with no foxing. 204pp. (14x22cm). Please contact us for any more information.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,48
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 1°.

- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato. A cura di Henri-Charles Puech. Numero di tavole: 0 pp.257 9788842027645 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Feltrinelli 1961
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato Con Sovraccopertina. La Sovraccopertina Presenta Strappetti,Soprattutto Lungo I Margini Del Dorso. Buona Copia.

Editore: Nuova Accademia Editrice 1958
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Thesaurus Litterarum Storia delle letterature di tutto il mondo tela edit. con titoli oro al dorso e sovrac. ill., lievi tracce d'uso alla sovrac. - prima edizione - una cartina ripiegata fuori testo BUONE CONDIZIONI.