Lingua: Inglese
Editore: Leipzig, AVA, Akad. Verl.-Anst., 2004
ISBN 10: 3931982351 ISBN 13: 9783931982355
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 18,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Wie neu. 253 S., 21 cm Like new. Shrink wrapped. / Wie neu. In Folie verschweißt. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 422.
Da: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Regno Unito
Prima edizione
EUR 15,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used - Very Good. VG paperback. 1st edition. Text in German, with B&W illustrations. A bright, clean copy.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 21,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien Verlag für Gesellschaftskritik, 1991
ISBN 10: 3851151453 ISBN 13: 9783851151459
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschur. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Blocksauber und fest, Einband berieben, Schnitt fleckig, Namensstempel im Vorsatz 224 Deutsch 450g.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag für Gesellschaftskritik, Wien, 1991
ISBN 10: 3851151453 ISBN 13: 9783851151459
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 223 pages ; 22 cm.
Editore: Drôle d'époque, forum de l'IFRAS, Nancy, 1997
Da: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon état. in-8 Description :212 pp. Couverture légèrement salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Lang, Frankfurt am Main/Berlin/Bern/New York/Paris/Wien, 1999
ISBN 10: 3631318626 ISBN 13: 9783631318621
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 299 S. Ill. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Historisch-anthropologische Studien, Bd. 4. Aus dem Inhalt: Die in diesem Band versammelten Beiträge analysieren Bedeutung und Funktion von Symbolen und Ritualen des Politischen im Ost-Westvergleich und in einer historischen Perspektive, die das Zusammenbrechen der kommunistischen Regime in das Blickfeld nimmt. Das Buch geht systematisch der Frage nach der grundsätzlichen Bedeutung der politischen Repräsentation und der Darstellung politischer Inhalte im Medium von Ritualen und Symbolen nach. Es rekonstruiert politische Systemgrenzen durch einen genauen Blick auf die Ausdrucksformen sozialistischer Selbstdarstellung, und es zeigt den Systemwechsel auch im Wandel bzw. auch im radikalen Bruch in der symbolischen Repräsentation. Der Blick auf Inhalte und Veränderungen in der Symbolik der ehemaligen Ostblockstaaten macht zugleich auch eine Dechiffrierung westeuropäischer Staatssymbole und -rituale möglich. Das jähe Verschwinden der «zweiten Welt» hat nicht allein die Symbolwelten der ehemaligen «Ostblockstaaten» gestürzt, sondern auch die Symbolwelten des Westens in Bewegung gebracht. Der vorliegende Band leistet einen Beitrag, die Veränderungsdynamik in politischen Inhalten und Symbolen zu verstehen. Innen tadellos erhalten. deu B04-11-02N Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21 cm. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : AVA, Akademische Verl.-Anst., 2011
ISBN 10: 3931982734 ISBN 13: 9783931982737
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. 227 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - European Memories: Entangled Perspectives. Enzo Traverse -- Arbeiterbewegungen in der europäischen Erinnerung des 20. Jahrhunderts: Ein Aufriß. Jürgen Kocka -- Die Historiografie der europäischen Arbeiterbewegung: Von der Erinnerungskultur zur Erinnerung an eine Zukunft? Mario Keßler -- The Changing Memories of World War II and the Resistance in Italy and France: A Comparative View. Bruno Groppo / Filippo Focardi -- Die deutsche Sozialdemokratie in den geschichtspolitischen Auseinandersetzungen der 1970er und 80er Jahre. Bernd Faulenbach -- Österreichische Geschichtspolitik in den 1970er und 1980er Jahren: Historiografische Anmerkungen und persönliche Beobachtungen. Helmut Konrad -- 'Socialism is . the desire to be mates': 'Mateship' and the Cultural Politics of the fin de siècle Australian Labour Movement. Nick Dyrenfurth -- The Memory of Labour Overshadowed: Latin America's Labour Movements. Gerardo Leibner -- The South Korean Labour Movement and the Memory of Chun Tae-Il: Resistance Memory or Public Memory? Hyun Back Chung -- Collective Memory, Labour and Nationhood: The Public and the Private in Remembering the Indonesian Past. Ratna Saptari -- Antikoloniale Geschichtspolitik: Theoretische Standortbestimmung einer globalgeschichtlichen Forschungsfrage. Berthold Molden -- Historico-political Strategies of Scandinavian Feminist Movements: Prelimiary Perspectives of a Research Project. Ulla Manns -- The Memory of "Solidarnosc": A View on Poland's Largest Trade Union 30 Years after its Birth. Tomasz Kozlowski -- "The Memory of Labour-Arbeiterbewegungen in globalen Erinnerungsprozessen": Eine Tagungsbilanz. Jens Kroh. ISBN 9783931982737 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 29,52
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Verlag für Gesellschaftskritik, 1991
ISBN 10: 3851151453 ISBN 13: 9783851151459
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 223 Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand 9783851151459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Inglese
Editore: Fairleigh Dickinson University Press, 2022
ISBN 10: 1683933516 ISBN 13: 9781683933519
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 170,21
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. 205 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Lingua: Inglese
Editore: Akademische Verlagsanstalt, 2009
ISBN 10: 3931982637 ISBN 13: 9783931982638
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 189,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. 2009. 1968 - Ein Blick auf die Protestbewegung 40 Jahre danach aus globaler Perspektive - A view of the protest movements 40 years after, from a global perspective (= 44. Linzer Konferenz, 2008) In deutscher Sprache. pages.
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
Prima edizione
EUR 24,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 1. Aufl. 130 S. ; 21 cm Ungelesenes Buch. Sehr guter Zustand. Evtl. minimalste Lagerspuren. 9783854763550 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
EUR 30,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie neu. 1. 334 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 735 Taschenbuch, Maße: 15.5 cm x 2.5 cm x 23.1 cm.
EUR 22,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Entschädigung und Restitution in einer globalen Perspektive. Beginnend mit der Kampagne um unausgezahlte Konten von NS-Opfern bei Schweizer Banken untersucht Unfried Hintergründe, Prozesse, Logiken und Praktiken der Entschädigungswelle um die Jahrtausendwende. - In den letzten Jahrzehnten wurden historische Fragen verstärkt als Agenda der politischen Gegenwart behandelt. Berthold Unfried untersucht die Bewegung zur Restitution und Entschädigung von in der NS-Zeit entzogenen Vermögenswerten seit Anfang der 1990er Jahre in Mittel- und Osteuropa. Beginnend mit einer Kampagne um unausgezahlte Konten von NS-Opfern bei Schweizer Banken griff die Diskussion bald über den "postsozialistischen" Teil Europas hinaus und wurde in der Folge in den meisten europäischen Ländern geführt. Unfried setzt diese europäisch-nordamerikanische Bewegung in den Kontext anderer Entschädigungsbewegungen weltweit. Seine globalgeschichtliche, über Europa hinausgehende Perspektive eröffnet einen breiteren Blickwinkel und ermöglicht dadurch neue Erkenntnisse. 541 Seiten, gebunden (Wallstein Verlag 2014). Früher EUR 46,00. Gewicht: 778 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno Unito
EUR 47,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 911 Seiten.
Editore: (Wien), Löcker (1996)., 1996
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello190 S., ill. OKart., fast wie neu.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang, 1999
ISBN 10: 3631318626 ISBN 13: 9783631318621
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 299 S. : Ill. ; 21 cm Tadelloses Exemplar. - INHALTSVERZEICHNIS -- Reihenvorwort -- Hubert Christian Ehalt 9 -- Einleitung -- Andreas Pribersky -- .am Rande der politischen/politikwissenschaftlichen Diskussion 13 -- Berthold Unfried 19 -- Symbolische Politik: -- Claude Riviere -- Politische Liturgien 25 -- Walter Seiner -- Magische Souveränitätselemente: Land, Name, Form 39 -- Rüdiger Voigt -- Mythen, Rituale und Symbole in der Politik 55 -- die Symbolwelten des Realen Sozialismus". -- Birgit Sauer -- Politische Inszenierung und die Visualisierung von Macht 75 -- Birgit Müller -- Sozialismus als Performance: -- Die Repräsentation des Politischen im volkseigenen Betrieb 103 -- Josette Bouvard -- Symbolische Architektur der Stalin-Ära: Die Moskauer Metro 119 -- . im Systemwechsel. -- Mäti Szabö -- Rituale der Vergangenheitsbewältigung in Ungarn 137 -- Agnes Kapitäny und Gabor Kapitäny -- Systemwechsel und Symbolwechsel in Ungarn (1989-1996) 159 -- Igor LukSic -- Politische Rituale und Symbole als Mittel -- der Identitätsstiftung in Slowenien 175 -- Jänos Pötö -- Systemwechsel und politische Denkmäler in Ungarn 1945-1989/90 185 -- Jifi Pokorny -. ,^Y -- Tschechoslowakische Denkmäler im 20. Jahrhundert ,Q97 -- . und im Vergleich zu nationalen Symbolen. -- Maurice Agulhon -- Frauendarstellungen in der republikanischen Symbolik Frankreichs 209 -- Marc Abeles -- Republik und Souveränität im Frankreich der Fünften Republik 221 -- Ernst Seidl -- Grands Projets - Grande Nation? 239 -- Andre Reszler f^-, -- Einige Bemerkungen über die politischen Symbole der Schweiz (-255 -- Karin Liebhart -- Inszenierungen des Politischen in Österreich nach 1945 265 -- Irene Nierhaus -- Orte der nationalen Narration in Österreich 281 -- Bildnachweis 295 -- Autoren 297 ISBN 9783631318621 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419.
Lingua: Tedesco
Editore: Peter Lang GmbH, Internationaler, 1999
ISBN 10: 3631318626 ISBN 13: 9783631318621
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verl., 2006
ISBN 10: 3593378698 ISBN 13: 9783593378695
Da: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germania
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 385 S. : Ill. ; 22 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 475.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 44,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Studien zur Historischen Sozialwissenschaft Hg. von Gerhard Botz und Josef EhmerMitglieder der Kommunistischen Partei der Sowjetunion waren zu regelmaessiger Selbstkritik angehalten, einer Art von Bekenntnis, in dem der Einzelne Rechenschaft vor dem Kol.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : AVA, Akad. Verl.-Anst., 2009
ISBN 10: 3931982637 ISBN 13: 9783931982638
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 227 S. gutes Exemplar L014 9783931982638 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 93,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 93,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 44,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Mitglieder der Kommunistischen Partei der Sowjetunion waren zu regelmäßiger 'Selbstkritik' angehalten, einer Art von Bekenntnis, in dem der Einzelne Rechenschaft vor dem Kollektiv ablegte. Berthold Unfried stellt diese Praxis und ihre Auswirkungen auf die Menschen, die sie ausübten, anhand von Archivquellen der 1930er Jahre dar. Er ordnet sie in Praktiken des Sprechens über sich selbst ein, zu denen auch die katholische Beichte gehörte. Gemeinsam ist ihnen die Form der Selbstanklage, in der sich das Subjekt präsentiert, indem es über seine Fehler spricht.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttingen : Wallstein-Verl., 2014
ISBN 10: 3835315315 ISBN 13: 9783835315310
Da: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germania
EUR 18,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Pp., gebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. 541 S. ; 23 cm Kleiner Besitzvermerk im Vorsatz ! -- sonst ein sehr gutes Exemplar 611 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 774.
Da: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTB. Condizione: Sehr gut. ITH Tagungsberichte 33. Linzer Konferenz 1997.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 44,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. "Ich bekenne" | Katholische Beichte und sowjetische Selbstkritik. Habilitationsschrift | Berthold Unfried | Taschenbuch | Großformatiges Paperback. Klappenbroschur | 388 S. | Deutsch | 2006 | Campus Verlag | EAN 9783593378695 | Verantwortliche Person für die EU: Beltz Verlagsgruppe GmbH & Co. KG, Werderstr. 10, 69469 Weinheim, info[at]campus[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau, 2001, 2002
ISBN 10: 3412091014 ISBN 13: 9783412091019
Da: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur : noch eingeschweißt, neuwertiger Zustand, 326 Seiten, Ill., Literaturverz. S. 303 - 319 ; 23 x 16 cm 660 g. Sprache: Deutsch.