Editore: Köln: Du Mont Buchverlag, 1981, 1981
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
Bialostocki, Jan, 1921-1988. Stil und Ikonographie: Studien zur Kunstwissenschaft. Mit 64 Abbildungen. Köln: Du Mont Buchverlag, 1981, 327pp., PAPERBACK, very good lightly used copy but with crease on spine at about page 125. Du Mont-Taschenbücher, 113. - Essays in German from 1958 to 1981. - Jan Bialostocki gehört zu den bedeutendsten Kunsthistorikern der Gegenwart. Seine Forschungen zur Kunst von der Renaissance bis zum 18. Jahrhundert, zur Allgemeinen Kunsttheorie und zur Ikonographie haben Ihn International bekannt gemacht. - Als »Stil und Ikonographie« 1966 erstmals erschien, herrschte ein Defizit vor allem an deutschsprachigen Forschungsbeiträgen zu den allgemeineren Problemen der Kunstgeschichte, zu ihren Grundprinzipien, Methoden und Zielen. Nicht zuletzt deshalb fand die Studiensammlung zur Geschichte und Systematik der stilistischen Begriffe und zu allgemeinen und speziellen ikonogra-phischen Fragen größte Beachtung, und Biatostockls Aufsätze eröffneten dem Jeweiligen Forschungsgebiet z. T. völlig neue Wege. Die vorliegende Neuausgabe dieses wichtigen Dokuments der Kunstwissenschaft enthält eine aktualisierte Neufassung der Studie zur Rembrandt-Ikonographie. 9783770113491 ISBN 3770113497.
Lingua: Inglese
Editore: Editions Polonia, Varsovie, 1956
Da: Black Letter Books, LLC., Stillwater, MN, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. 8vo, 40pp. + 28pp. color and black & white plates. Softcover, in very good condition. Firm binding and clean, unmarked, interior. Slight wear to corners and edges, otherwise fine.
EUR 5,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Panstwowy Instytut Wydawnicz, Warsaw, 1956
Da: Wickham Books South, NAPLES, FL, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. In edgeworn DJ, pre. Owner's gift insscr on front free ep; In German. Red cloth hardback. 582 pp. Color tipped-in plates & B&W illustrations. Index. Art history; 4to; 582 pages.
Lingua: Inglese
Editore: National Museum, Warsaw, 1963
Da: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. 84pp followed by 214 plates, hardback, brown cloth gilt in wrapper, bw plates.
Lingua: Tedesco
Editore: Verl. d. Kunst VEB, 1966
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 237 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
EUR 7,47
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 7,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Editore: Warsaw Panstwowy Instytut Wydawn, 1956
Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. some shelfwear/edgewear but still NICE! - may have remainder mark or previous owner's name Oversized.
Editore: Warsaw 1969-1972, 1969
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. volumes ten through thirteen, bound together, library markings, else text clean and binding tight; mostly in English, French or German. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Muzeum Narodwe, 1956
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Very Good. 137 pp., Paperback, top edge age toned, covers rubbed, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editore: Berlin: Propyläen, 1973
Da: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlauer Leinenband mit Schutzumschlag / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut bis sehr gut / Schutzumschlag mit sehr kleineren Einrissen.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz, Akademie der Wiss. u.d. Literatur - Wiesbaden, Steiner, 1980
ISBN 10: 3515030107 ISBN 13: 9783515030106
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. 30 S.; mit 18 Abb. Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Editore: Warschau., 1957
Da: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Mit 407 (12 farbigen) Tafeln. 581 S. OLwd mit OU.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln: Dumont Verlag 1981., 1981
Da: Antiquariat Messidor, Bamberg, BY, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBücher. 8°. 327 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierte Broschur. Broschur leicht berieben. Mit Bleistiftanstreichungen, hauptsächlich am Seitenrand.
Condizione: Good. Polonia Publishing House Warsaw 1956 Binding: Trade Paperback.
Da: David's Books, Ypsilanti, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good+. Owner's small book stampon copyright page ; The Wrightsman Lectures; 4to - over 9¾ - 12" tall.
Editore: Dresden. Verlag der Kunst, 1966
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1.Auflage. 237 S. Kartoniert (rot mit weissem Rücken). Seiten papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. = Fundus-Bücherei 18. Mit Abbn. [K 234].
Editore: Berlin, Propyläen Verlag, 1972, 1972
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPropyläen Kunstgeschichte in 18 Bänden / Band 7 Gewicht in Gramm: 550 Schutzumschlag stellenweise eingerissen, Einband und Text sauber , im Schuber.
EUR 9,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Book condition: Very Good; minimal wear; jacket condition: very good; minimal edge-wear Art History.
Editore: DuMont (113), Köln,, 1981
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 327 S. Taschenbuch. 1.Aufl. der verbesserten Neuauflage mit einer aktualisierten Neufassung des Rembrandt-Aufsatzes. Rücken lesefaltig, Einband etwas randgebräunt; sonst guter Zustand. ISBN 3770113497.
Lingua: Tedesco
Editore: Warsaw : Panstwowy Instytut Wydawniczy, 1957
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
EUR 7,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, Leinen. Condizione: Befriedigend. Dt. Ausgabe. 581 Seiten. Seitenwerk vollständig und textsauber, lediglich altersgemäß mäßig nachgedunkelt. Bindung im Nachsatz etwas angebrochen. Schnitt stark nachgedunkelt und angestaubt. Einband mäßig angeschmutzt, angestaubt und berieben, zudem eckgestaucht und am Buchrücken stark berieben sowie lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Editore: Warsaw: Museum Narodowew, 1974
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 19,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 135p brown leather with gilt lettering, pages unmarked, 152 b&w plates, binding firm, very good pl.
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Lingua: Tedesco
Editore: Propyläen, 1972
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Editore: Berlin : Henschelverl.
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 54 Seiten : 8 farbige Reproduktionen u. 8. einfarbige Taf. ; 4 * Erscheinungsjahr: 1972 * Gesamttitel: Welt der Kunst Das an Umfang und Ausstrahlung bedeutende graphische und malerische Werk des Engländers William Hogarth (1697-1764) darf nicht nur in der Kunstgeschichte seines Landes einen hervorragenden Platz beanspruchen, denn es ist auf vielfältige Weise mit der Kunst des Kontinents verbunden und hat mit seinen spezifischen neuen Aspekten ebenso wie die gleichzeitige Literatur auch jenseits des Kanals eine nachhaltige Wirkung hervorgerufen. Hogarths iEuvre ?didaktisch-satirische Kompositionen, Porträts, Historienbilder, volkstümliche Karikaturen, Buchillustrationen ? enthüllt mit seltener Eindringlichkeit Gesicht und Geschmack der zeitgenössischen Gesellschaft, die von dem Bündnis der aufsteigenden Bourgeoisie mit der Aristokratie geprägt wurde. Hogarth arbeitete für sehr verschiedene soziale Schichten, vor allem aber fühlte er sich aufgerufen, mit Hilfe der bildenden Kunst die Lebensweise des bürgerlichen Menschen auszurichten und zu formen. Anerkennung erlangte er durch die nicht selten in mehr als tausend Exemplaren verbreiteten moralisierenden Kupferstichserien »Der Lebenslauf einer Dirne«, »Der Lebenslauf eines Wüstlings«, »Die Heirat nach der Mode« und »Fleiß und Faulheit«, in denen er seinen Zeitgenossen die puritanischen Tugenden pries und die Folgen aristokratischer Sittenlosigkeit, des Müßiggangs und der Ausschweifungen vor Augen führte. Selbst später gründete sich sein Ruhm lange fast ausschließlich auf diese Graphikzyklen; die in der vorliegenden Publikation farbig reproduzierten Gemälde ? etwa die frischen, sehr modern anmutenden Bilder »Das Krabbenmädchen« und »Der Hochzeitstanz« ? beweisen, daß er auch ein hervorragender Maler gewesen ist, dessen Bedeutung erst in neuerer Zeit richtig gewürdigt wurde. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Henschelverl.
Editore: Cornell University Press, c.1976,, 1976
ISBN 10: 0080110088 ISBN 13: 9780080110080
Da: Harry Alter, Sylva, NC, U.S.A.
hardcover, Condizione: Good, Cornell University Press, c.1976, 1st., 8"x10-3/4", cloth, 312pp., illusts., ex-lib.- spine label, pocket, stamps, G+ $.
Editore: Paristwowy, Warsaw, 1957
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi Bassi
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. In kartonnen cassette; Letter en nummers en handtekening met pen op schutblad. Enkele aantekeningen met pen in register.
EUR 5,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Editore: Berlin: Propylaen Verlag, 1972
Da: Arnold M. Herr, Los Angeles, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Fine. No Jacket. 1st Edition. No. 7 in the series Propylaen Kunstgeschichte. Thick, heavy quarto volume bound in black leather and gray cloth with red & green leather spine labels. Color and B&W plates. Text in German. Fine condition. Pages: 474 (text); lxxvi (color plates); 468 (B&W plates).