Lingua: Italiano
Editore: Progedit (1 gennaio 2015), 2015
ISBN 10: 8861942679 ISBN 13: 9788861942677
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 19,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Regione Piemonte / Istituto Per La Storia Della Resistenza, Alessandria, 1984
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché Couverture Illustrée. Condizione: Très Bon État. 32 pages en format 17 - 22.5 cm - photographies en couleurs et en noir.
Editore: Bari, De Donato, 1973., 1973
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, pp. 198. Bross. edit. Tracce del tempo.
Editore: Bari, De Donato 1971., 1971
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 234, bross. edit.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello399 pp., cartone editoriale, ottimo.
Editore: Bari, De Donato, Bari, 1971
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 234 Buono (Good) Buon es., timbro di biblioteca estinta scritta in penna blu in antiporta, pagine legg. brunite. Book.
Editore: Skira, Mailand, 2005
Da: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Opp. OU. 4°. Buch.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 13,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Cesena, 2020; br., pp. 272, ill. b/n e col., cm 14x21.(Memorandum. 113). Una piccola grande storia quella di Radio Centrale di Cesena, inserita nel più ampio avvenimento della nascita delle radio locali in Italia negli anni Settanta. Come sono nate, come si sono formate, perché e come sono cresciute non è noto a tutti, ma ognuna rappresenta un pezzo di Italia. Perché la storia non è solo la grande storia, ma è composta di tante realtà a volte sconosciute che hanno contribuito a scrivere quello che oggi diamo per scontato, pezzi di libertà e giustizia. Una cronaca autobiografica che si intreccia con il racconto delle vicende di un gruppo di giovani cesenati a partire dal 1976, quando le radio locali venivano considerate un fenomeno senza futuro. Questa è anche storia di un bambino che ha comprato un sogno, un bambino con un vissuto da condannato a decorato, dalla dinamite e dalle minacce fino alla conquista di un bel gioco. Libro.
Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 14,25
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: new. Bari, 2016; br., pp. 112, ill., cm 15,5x21.(Tempi Liberi). Vi è ancora spazio per progettare, costruire e vivere i giardini? E quando un qualsiasi ammasso di piante, anche quelli che prima avremmo giudicati confusi e sgraziati, viene accettato senza discussione, quale può essere il compito di un giardiniere? Pensiamo davvero che egli possa essere solo un osservatore e un custode della natura o abbiamo bisogno di avere dei giardini, ma costruiti nel dialogo tra Natura, cose e uomini? Possono diventare spazi nei quali uomo e "natura selvaggia" giocano insieme per creare "altre nature"? Sono alcuni degli interrogativi che questo libro solleva, sollecitando risposte in un'era nella quale occorre prendersi cura del mondo e dei giardini. Questi devono diventare luoghi di incontro e sperimentazione, laboratori per mettere in scena altri spettacoli, per non ripetere solo quello che la natura crea. Il libro è composto di parole e disegni, ma questi ultimi non vogliono illustrare le prime. Il lettore è invitato a leggerle facendone emergere le immagini e a scovare le parole che le immagini contengono. Il volume è un invito a pensare che siamo il giardino e il giardiniere di noi allo stesso tempo, un invito a prendersi cura di noi e della Terra. Libro.
Editore: Alessandria, Edizioni dell'Orso 1988., 1988
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 396. Bross. edit. illustrata. Timbri di biblioteca privata all'interno.
Editore: De Donato Editore, 1971
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture timbro.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana Dissensi, Brossura editoriale di pagine 233, sottolineature a matita. Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: De Donato Editore - Dissensi n. 36, 1971
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 10x 18,5 cm. Pagg. 233 Il libro raccoglie gli interventi di: Bader, Daneo, Di Toro, Ganssmann, Goldschidt, Hoffmann, Horowitz, Lebowitz, Salvati, Vacca Legatura editoriale in brossura.
Editore: Grandapress Edizioni, SAVIGLIANO, 1997
ISBN 13: 2561892281604
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Coperta rigida in cartonato illustrata come da foto mostrante minime tracce di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine in buono stato di conservazione generale ricche di illustrazioni in bianco e nero ed a colori nel testo. Abrasione da etichetta precedente alla controguardia posteriore. Numero pagine 407.
Editore: , De Donato, 1974
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 376 a cura di Franco Botta Botta, Franco. ?Il ?dibattito su Sraffa Bari De Donato, 1974. , De Donato 1974 italiano, in ottavo 270 42550376TitoloIl dibattito su Sraffa / a cura di Franco BottaPubblicazioneBari : De Donato, [1974]Descrizione fisica270 p. ; 18 cm Note generaliSulla coperta il numero di collana è il 53, mentre all'interno del libro figura il 54 descrizione: brossuracondizioni: buone, pagine lievemente ingialliteNB Questo libro, in quanto usato, potrebbe presentare segni di precedenti proprietari, quali sottolineature e scritte a matita o penna oppure timbri di appartenenza, non indicate nella scheda,come pure lievi abrasioni, piccoli strappi, piegature, tracce d'umidità, ingiallimenti delle carte, incurvamenti e foxing, tipici dei libri usati. Book.
Lingua: Italiano
Editore: De Donato Editore, 1973
Da: Llibres Capra, Barcelona, B, Spagna
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: Bene. Prima Edizione. 198 pg.
Editore: Bari, De Donato Editore, Bari, 1974
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). 1974; Opera con copertina morbida in brossura.p. 271CC5 . Book.
Editore: De Donato editore, 1976
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Dissensi 70 in 16°, bross. edit. ill. OTTIME CONDIZIONI.
Editore: De Donato Editore, Bari, 1971
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Dissensi n.36. 233 p., f.to cm 18x10, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Editore: Mendrisio: Museo d'arte,, 2001
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 33,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. 4° - 172pp - Color & b/w reproductions. Exhibition Catalog, Museo d'arte di Mendrisio: 7th April 10th June 2001. Text in Italian language. Original pictorial boards. As new!
EUR 16,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Grandapress, Cuneo, 1997
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 407, cartonatura editoriale figurata a colori. Interamente illustrato a colori e in b.n. Stato di nuovo. Contributi di vari autori. Italiano.
Editore: Cacucci editore, BARI, 1999
ISBN 13: 2562814189343
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura e un velo di polvere. Le pagine interne sono bianche e fruibili. I tagli puliti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 82.
Editore: De Donato, Bari, 1971
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Dissensi 233 p.; 18 cm. Brossura editoriale. Molto buono.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 41,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni dell'Orso, 1988
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. 396 S. Einband berieben und etwas verfärbt, Schnitte angestaubt und mit Lagerungsspuren, sonstiger Zustand sauber und gepflegt. - Cover a bit worn and discoloured, cut edges with some shelf wear, otherwise a well kept copy in view of its age. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 750.
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 24,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello143 p., 29x29 cm, tela, sovr.
Editore: De Donato, Bari, 1975
Da: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). 446 p. ; 21 cm Ottimo (Fine) naturale ingiallimento. Book.
Editore: Grandapress, Cuneo., 1990
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello399 p., 28 cm, cart. editoriale.
Editore: Casati,, Milano,, 1908
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 38,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 24,5, pp. 16. Con un'immagine del Duomo ed una carta più volte ripiegata. Bross. orig. Dorso rinforzato e qualche segno d'uso, ma buon esemplare. Interessante e curioso.