Editore: Edizioni IF, Milano, 2010
Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Prima edizione
Softcover. First Edition. A near fine copy. Includes two issues. In the Italian language.; 16 x 21 cm; 210 pages.
Editore: Regione Piemonte / Istituto Per La Storia Della Resistenza, Alessandria, 1984
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 7,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché Couverture Illustrée. Condizione: Très Bon État. 32 pages en format 17 - 22.5 cm - photographies en couleurs et en noir.
Da: Moe's Books, Berkeley, CA, U.S.A.
Hard cover. Condizione: Very good. Condizione sovraccoperta: Fair. Revised and enlarged edition. In Italian. CD included. Jacket is worn and chipped along edges. Coffee stain on jacket front cover, covering some text but not affecting legibility. Small stain and scuff marks on jacket back cover, not covering text. Spine is bumped and shaken, but binding is secure. Pages are tanned, but otherwise clean and unmarked. As is.
Editore: Alessandria, Edizioni dell'Orso 1988., 1988
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 396. Bross. edit. illustrata. Timbri di biblioteca privata all'interno.
Editore: Sergio Bonelli Editore
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,80
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: SILVANA EDITORIALE, 1985
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. sovraccoperta. numerose a colori e in b/n in testo e fuori testo (illustratore). Il testo è stato scritto in occasione dell'Anno Europeo della Musica 1985 dal Nuovo Banco AmbrosianoCollana LE CAPITALI DELLA MUSICANum Pagine 216 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.
Editore: L'uomo e l'arte, Milano, 1972
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Prima edizione. In 4, cm 20 x 29, pp. 40 con illustrazioni fotografiche nel testo. Brossura editoriale. Numero di questa rivista dedicata alla politica, metodologia e didattica nell'insegnamento dell'arte. Contiene: Chirici - Le accademie di belle arti; Ballocco Mario - Gruppo colori: analisi dei requisiti cromatici delle autolettighe della città di Milano; Davide Boriani - Seminario operativo sulla ricerca ambientale: intervento plastico ambientale in un comune padano; Sergio Orlandini - Gli istituti d'arte; Ernesto Francalanci - La facoltà di architettura di Venezia. Book.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 42,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Edizioni Dell'orso, 1982
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Editore: s.n.,, Alessandria,, 1976
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 22, cart. edit., pag. (12). Sono riportati 4 canti popolari. Perfetto.
EUR 23,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. First Edition. Wraps. 4to. pp 34. White wraps/paperback, lettered black on cover. Illustrated throughout. Text in Italian. Slight rubbing at spine, otherwise sound, very good.
Lingua: Italiano
Editore: LUPETTI EDITORI DI COMUNICAZIONE MILANO Marzo 1987, 1987
ISBN 10: 8885838081 ISBN 13: 9788885838086
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 8,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. CASTELLI GIOVANNI BRIGIDA FRANCO (illustratore).
Lingua: Italiano
Editore: Start, Uscio / Genova, 1991
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
paperback. Condizione: Very Good. DETAILS: sewn PAPERBACK, very good, only light wear, but top edge margin of contents page in back was stuck to black illustration across from it leading to a bit rubbed away, a minor loss. CASTELLI, FRANCO. Le storie d'acqua di Mirko Gualerzi. Note critiche di Dino Molinari. Uscio / Genova: Start, 1991, 236pp., . TEXT IN ITALIAN, black and white reproductions of drawings throughout. - Mirko Gualerzi, 1936-2004. 26.00.
Editore: Alessandria, Edizioni dell'orso 1982., 1982
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 262 con 12 tav. di foto f.t. Bross. edit. Timbri di appartenza all'interno. Come nuovo.
Editore: Edizioni Dell'orso, 1984
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Condizione: Very Good. Small 4to. pp 34. Italian text. Artist exhibited Alan Davie, Michael Kenny, Turgato and some primitives from New Guinea. Very good indeed. First Edition. Wraps.
Editore: Edizioni dell'Orso,, Alessandria,, 1982
Da: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, brossura editoriale, pp. 262, (4), illustrato, collana "Lingua, cultura e territorio N°2", esemplare molto buono. (MAG-MAU 914) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata-piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 32,30
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Alessandrini, Giancarlo; Freghieri, Giovanni; Filippucci, Lucio; Devescovi, Franco; Busticchi, Fabrizio (illustratore).
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Libro in buone condizioni Copertina flessibile 224 9788836811106 Buono (Good) . Book.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il sistema istituzionale italiano è macchinoso: ministeri, agenzie e enti pubblici nazionali, enti e agenzie regionali, province, comunità montane, comuni, unioni, associazioni, consorzi intercomunali, circoscrizioni, aziende sanitarie e altro ancora. La ripartizione dei compiti e poteri è disordinata e in molti casi irrazionale, con duplicazioni di funzioni e sovrapposizioni di competenze. La legge di riforma dell'amministrazione del 1997 (Bassanini) delineò un progetto di semplificazione del sistema amministrativo e dettò criteri per una distribuzione più razionale dei poteri di decisione e di gestione di prestazioni e servizi pubblici. La sua attuazione è rimasta in sospeso, ma l'Italia non può affrontare nuove sfide senza una organizzazione istituzionale e amministrativa più razionale e meno costosa. Senza risolvere il problemi della sua architettura istituzionale, e di una funzionale distribuzione di compiti e poteri tra le amministrazioni pubbliche. Senza mettere fine a un sistema nel quale tutti fanno tutto ma non c'è responsabile, moltiplicando burocrazie, conflitti di competenza, complicazioni procedurali. Una Repubblica dove ciascuna amministrazione ha compiti precisi e i cittadini e le imprese sanno a chi rivolgersi. Astrid ha riunito alcuni esperti di organizzazione amministrativa del nostro paese e qui sono raccolte le linee guida di un progetto di semplificazione del sistema istituzionale e amministrativa del nostro Paese. Per una Reppubblica più semplice e moderna. Numero pagine 224. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Paperback. Condizione: New. Alessandrini, Giancarlo; Freghieri, Giovanni; Filippucci, Lucio; Devescovi, Franco; Busticchi, Fabrizio (illustratore). New.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Ist. per la Storia della Resistenza e della Societ, 1999
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa interna leggermente rovinata Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura paperback. Condizione: Perfetto (Mint). CR34.SCopertina editoriale in brossura pieghevole alettata,volume come nuovo, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, 336 pagine circa Copertina come da foto ISBN/ASIN 8830105759. Book.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 55,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Alessandrini, Giancarlo; Freghieri, Giovanni; Filippucci, Lucio; Devescovi, Franco; Busticchi, Fabrizio (illustratore). New.
Editore: Società Editrice Sonzogno S.D., MILANO
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Biblioteca del popolo ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 59.
EUR 24,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture sottolineature.
Editore: L'Uomo e l'Arte, Milano, 1971
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 29x20,5 cm., in brossura, pp. 32, testo su 3 colonne, 9 illustrazioni nel testo, prima edizione, in italiano, buone condizioni. Allegato bollettino postale. Raro.