Editore: (Genova): Sagep, (1999). (1999)., 1999
Da: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, U.S.A.
Condizione: Very good. - Quarto [12 inches high by 9-5/8 inches wide], cloth, in a dust wrapper. The dust jacket is lightly rubbed. 109 & [2] pages. Profusely illustrated in color & black & white. Near fine. The text is in Italian.
Editore: Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato, Roma,, 1987
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Ist.Poligrafico e Zecca dello Stato- Archivi di Stato cm.20,5x29, pp.104, 43 figg.e 1 tav. brossura con bandelle, cop.fig.a col. Collana Memorie Descrittive della Carta Geologica d'Italia.
EUR 31,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 13. Este libro, que destaca por su equilibrada combinación de la perspectiva histórica y la técnica, ofrece una primera aproximación a las circunstancias concretas y materiales en las que surgen las llamadas obras de arte mobiliar. Se tienen en cuenta los nexos con la historia de la tecnología y de la ciencia. No es una obra de preceptiva sino que se centra en la dinámica creativa y no olvida los problemas de la restauración y la conservación. Se divide en dos partes dedicadas a la figuración tridimensional y a la plana; en la primera se estudian escultura, glíptica, cerámica, vidrio, metales, esmalte, ebanistería y diseño industrial; en la segunda, dibujo, grabado, pintura, mosaico, incrustación, vidriera y tejidos. LIBRO.
EUR 30,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Idioma/Language: Español. Este libro, que destaca por su equilibrada combinación de la perspectiva histórica y la técnica, ofrece una primera aproximación a las circunstancias concretas y materiales en las que surgen las llamadas "obras de arte mobiliar". Se tienen en cuenta los nexos con la historia de la tecnología y de la ciencia. No es una obra de preceptiva sino que se centra en la dinámica creativa y no olvida los problemas de la restauración y la conservación. Se divide en dos partes dedicadas a la figuración tridimensional y a la plana; en la primera se estudian escultura, glíptica, cerámica, vidrio, metales, esmalte, ebanistería y diseño industrial; en la segunda, dibujo, grabado, pintura, mosaico, incrustación, vidriera y tejidos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 30,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Este libro, que destaca por su equilibrada combinación de la perspectiva histórica y la técnica, ofrece una primera aproximación a las circunstancias concretas y materiales en las que surgen las llamadas "obras de arte mobiliar". Se tienen en cuenta los nexos con la historia de la tecnología y de la ciencia. No es una obra de preceptiva sino que se centra en la dinámica creativa y no olvida los problemas de la restauración y la conservación. Se divide en dos partes dedicadas a la figuración tridimensional y a la plana; en la primera se estudian escultura, glíptica, cerámica, vidrio, metales, esmalte, ebanistería y diseño industrial; en la segunda, dibujo, grabado, pintura, mosaico, incrustación, vidriera y tejidos.Primera parte. La figuración tridimensional; 1. Escultura; 2. Glíptica y trabajos afines; 3. Cerámica; 4. El vidrio y su elaboración; 5. Los metales; 6. Esmaltes; 7. Ebanistería; 8. Objetos de uso doméstico y diseño industrial. Segunda parte. La figuración plana; 9. Dibujo; 10. Grabado y estampación; 11. La pintura; 12. Mosaico; 13. La incrustación; 14. La vidriera; 15. Los tejidos. Apéndices; bibliografía; índice de materias.
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Como Nuevo. Condizione sovraccoperta: Como Nuevo. Este libro, que destaca por su equilibrada combinación de la perspectiva histórica y la técnica, ofrece una primera aproximación a las circunstancias concretas y materiales en las que surgen las llamadas "obras de arte mobiliar".
Editore: Como, SugarCo, Como, 1991
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). ST445Brossura editorialevolume in buone condizioni, lievissimo segno di lettura sul dorso190 pagine circaCopertina come da foto. Book.
EUR 7,12
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Italiano
Editore: Nuove Edizioni del Giglio, 2004
ISBN 10: 8886082878 ISBN 13: 9788886082877
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Cuneo, Cappelli, Cuneo, 1980
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). CH72Brossura editorialevolume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda135 pagine circaCopertina come da foto.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Cátedra, España, 1994
ISBN 10: 8437602289 ISBN 13: 9788437602288
Da: RIVENDELLIBROS, ALTEA, A, Spagna
EUR 20,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 21 x 14.5cm. 488. Ediciones Cátedra, España, 1980, Castellano, 21 x 14.5cm, 488pp. Castellano.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Catania, Edizioni Dafni, Catania, 1980
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Buono (Good). BTT78Brossura editoriale,volume in buone condizioni, dedica in penna all'interno, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, illustrato in b\n52 pagine circaCopertina come da foto.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Copertina: in brossura con alette, con segni d'usura ai margini, sporca, con fioriture. Taglio: con fioriture. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini 135 Mediocre (Poor) . Book.
Da: LIBRERÍA MATHILDABOOKS, Vigo, PO, Spagna
EUR 24,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Excelente. Condizione sovraccoperta: Excelente. Ejemplar en excelente estado, casi sin señales de uso. Firma en página de cortesía, por lo demás sin escritos ni subrayados.
Editore: Cappelli, 1980
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 14,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). Pagine lievemente brunite dal tempo. Legatura salda. Pagine pulite, senza scritte né sottolineature. Book.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 32,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Edizioni Gambarini 19XX, Salsomaggiore
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloValzer lenti - Trasmesso da Piero Pavesio al Pianoforte - Contiene i testi delle canzoni - in 8° - pp.13 - Brossura editoriale illustrata - Partitura per Violini, Pianoforte, Armonica, Strumenti in Mi b, Strumenti in Si b e Contrabbasso/Chitarra - Libro usato.
Data di pubblicazione: 1990
Da: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italia
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Lingua: Italiano
Editore: Ugo Mursia Editore; 7° edizione (1 luglio 2019), 2019
ISBN 10: 8842508829 ISBN 13: 9788842508823
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 52,76
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Ugo Mursia Editore; 7° edizione (1 luglio 2019), 2019
ISBN 10: 8842508829 ISBN 13: 9788842508823
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 42,06
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Data di pubblicazione: 1874
Da: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello
Editore: Firenze; Sansoni, 1983
Da: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8°; pp. 576; leg. con sovracop.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTrento, Reverdito Editore, 1988, in-8, br., pp. 214.
EUR 31,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 13. Este libro, que destaca por su equilibrada combinación de la perspectiva histórica y la técnica, ofrece una primera aproximación a las circunstancias concretas y materiales en las que surgen las llamadas obras de arte mobiliarö. Se tienen en cuenta los n. LIBRO.
Editore: Stabilimento tipografico della Gazzetta dei Tribunali, GENOVA, 1865
ISBN 13: 2560338040706
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Anno XVII rispettivamente (1865) della Gazzetta dei Tribunali. Coperta rigida in mezza pelle coeva con titoli e fregi impressi in oro al dorso, presentante segni di usura ai margini con piccoli strappi e mancanze agli stessi e segni di usura da sfregamento ai piatti. Pagine godibili anche se brunite dal tempo e sporadicamente fiorite. Testo a colonne. Da segnarle lieve ondulazione dei fogli dovuta alla minima e natale umidità del tempo. Opera in buono stato di conservazione tendo conto dell'anno d'0impressione. Numero pagine 784.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Libreria Salesiana, (1949), in-16, br. editoriale figurata, pp. 101, (3).
Editore: Stabilimento Tipografico della Gazzetta dei Tribunali, GENOVA, 1868
ISBN 13: 2560338040720
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 36,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Raccolta della Gazzetta dei tribunali ossia raccolta di sentenze con note ed osservazioni articoli di vario diritto notizie giornali giuridiche e parlamentari anno XX (1868). Pagine fruibili anche se brunite dal tempo e sporadicamente fiorite. Da segnalare tracce di piega precedente, verticale ed orizzontale alle pagine. Testo a colonne. Fogli lievemente ondulati a causa della minima e naturale umidità del tempo. Coperta rigida in mezza pelle coeva con titoli e fregi oro al dorso presentante segni di usura ai margini con piccoli strappi agli stessi e conseguenti tracce di decolorazione e sporadiche macchioline di usura da sfregamento ai piatti. Opera successivamente rilegata contente le varie uscite dell'anno XX. Numero pagine 816.