Lingua: Tedesco
Editore: Physik Verlag;, 1964
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 147 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Editore: Verlag Laub, Elztal-Dallau, 1978
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut erhalten. Condizione sovraccoperta: Zufriedenstellender Umschlag. 327 S. + Stadtplan von 1913 Size: 740 g. Buch.
Data di pubblicazione: 1930
Da: JF Ptak Science Books, Hendersonville, NC, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Ernst Bruche, "Modellversuch mit sichbarenWlwktronenstrahlen zu Stormers Theorie des Polarischtes und des 'weltraumechos' " in Naturwissenschaften, vol 18, 12 December 1930,pp 1085-1100, with the Bruche on pp 1085-1093. Disbound from a larger bound volume Nice copy.
Editore: Mosbach/Ba.: Physik Verlag, 1967
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. Formateinband: Heft S. 113-124, S. 385-440, S. 132-144 1. Aufl.; Buch etwas pfeifenrüchig; Außen gealtert u. etwas gebräunt, heftklammern gerostet; Papier leicht gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 [Stichwörter: Physikgeschichte].
Editore: Physik Verlag, Mosbach, 1964
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germania
EUR 10,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. 21 cm 147 S. ; Gewebeeinband (Oranger Leinen) mit Schutzumschlag. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren; Schutzumschlag (hat min. bis geringe Gebrauchsspuren); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Verlag Hermann Eiermann Mosbach (Baden), 1959
Da: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germania
EUR 9,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Original-Papp-Einband; 144 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten, guter Einband; mit Lesebändchen Sprache: de 450 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel, Geigy,, 1962
Da: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Broschur mit Umschlag. 154 S. Einband berieben und bestossen. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrundlagen, Bau und Anwendung von Kernreaktoren. Grundbegriffe der Halbleiterphysik. Ausgewählte neuere Ergebnisse der Festkörperphysik. Satelliten, Raketen und Weltraumfahrt. Physik Verlag, Mosbach, 1959. 68 S. mit Textabb. u. Tab., kart. - Heft 6 Physikalische Schriften ---- 750 Gramm.
Editore: Mosbach Eiermann, 1959
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. 143 S. Mit zahlr. Abb. OPp. mit Goldprägung. Widmungsbl. mit mehrzeiliger hs. Widmung des Autors. 0,500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Mosbach, Physik Verlag GMBH, 1959
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinen. Condizione: Gut. 580 S., blauer Leineneinband mit goldenem Rückentitel, Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Editore: Verlag Hermann Eiermann, Mosbach (Baden),, 1959
Da: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello144 S. Orig.-Pappband. - Deckel gering gewölbt; Kopfschnitt gering stockfleckig. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Laub GmbH, Etzthal-Dallau, 1978
ISBN 10: 3882600144 ISBN 13: 9783882600148
Da: Antiquariat-Sandbuckel, Eppertshausen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. OLeinwand, gold. Rückentitel, gold. Deckelillustration (Wappenabb.), OUmschlag, 8° 328 S., mit zahlreichen Abb. und Stadtplan, ein tadelloses, neuwertiges Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Mosbach, Physik Verlag GMBH, 1961
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 25,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Leinen. Condizione: Gut. 592 S., blauer Leineneinband mit goldenem Rückentitel, Einband mit minimalen Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 810.
Lingua: Tedesco
Editore: Mosbach/Baden: Physik Verlag, 1955
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalleinen. Condizione: Gut. 205 S., zahlr. Abb. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Im Vorbesitz von Prof. Günter Haase (1918-2006), Prof. für Physik in Frankfurt/M. und für Wissenschaftl. Photographie in München. - Drei Vorträge im Inhaltsverzeichnis angekreuzt, sonst sehr gut und sauber. - Inhalt: H. Schimank (Hamburg): Aristotelische, scholastische und galileische Physik. Die Entwicklung der Physik in ihren entscheidenden Phasen -- C. F. Powell (Bristol): Heavy Mesons and Excited -- S. Flügge (Marburg): Meson-Atome -- H. Kopfermann (Heidelberg): Über den heutigen Stand der Kernmomentenforschung -- E. Baidinger (Basel): Kurzzeitmessungen in der Kernphysik -- H. Mark (New York): Neue synthetische Hochpolymere und ihre Eigenschaften -- E. Spenke (Pretzfeld): Neuere Entwicklungen auf dem Gebiet der elektronischen Halbleiter -- H. Raether (Hamburg): Die Elektronenlawine und ihre Entwicklung in die selbständige Entladung -- K. Mendelssohn (Oxford): Der gegenwärtige Stand der Tieftemperaturphysik -- H. B. G. Casimir (Eindhoven): Ferromagnetismus und Antiferromagnetismus -- L. Biermann (Göttingen): Moderne Rechenmaschinen und ihre Bedeutung für Physik und Technik -- H. Billing (Göttingen): Aufbau und Möglichkeiten elektronischer Rechenmaschinen -- G. W. Oetjen (Köln): Kernverfahrenstechnik -- P. A. Arendt (Frankfurt): Reaktor-Konstruktionen. - Erich Rudolf Bagge (* 30. Mai 1912 in Neustadt bei Coburg; gest. 5. Juni 1996 in Kiel) war ein deutscher Kernphysiker. - Ernst Brüche (* 28. März 1900 in Hamburg; gest. 8. Februar 1985 in Mosbach) war ein deutscher Physiker und Wegbereiter der Elektronenoptik. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLw. m.Sch. Condizione: Gut. 327 S. : 160 Ill., graph. Darst. u. Kt. ; 22 cm 9783882600148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Mosbach, Verlag H. Eiermann, 1959
Da: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germania
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 143 S. Orig.-Pappband *Mit zahlreichen Zeitungsausschnitten und (wenigen) handschriftl. Ergänzungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Lingua: Tedesco
Editore: Baden, Eiermann, 1959
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 7,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 143 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 8° P 2642 fu117076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Mosbach / Baden, Physik-Verl.,, 1959
Da: Bärbel Hoffmann, Kall, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello166 S., Großformat 23,5 cm, Ganzleinen, mit goldgeprägtem Titel, mit Abbildungen. Gutes Exemplar.
Editore: Mosbach / Baden, Physik-Verl.,, 1960
Da: Bärbel Hoffmann, Kall, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello157 S., Großformat 23,5 cm, Ganzleinen, mit goldgeprägtem Titel, mit Abbildungen. Gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Mosbach / Bd.; Physik Verlag, 1970
Da: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 1.Auflage. XII, 576; Mit zahlreichen s/w-Abb. ( Zeichnungen, Fotographien) Die Physikalischen Blätter Mitgliederzeitschrift der Deutschen Physikalischen Gesellschaft (DPG) bis zum Jahr 2001 (heute Physik Journal). Aus dem Inhalt: Hauptaufsätze, Kurzberichte - Forschung und Technik; Persönliches und Historisches; Wissenschaftliche Einrichtungen; Kongresse und Tagungen; Bücher; Periodica und Schriftenreihen; Verschiedenes - Bildseiten - Aktuelles; Verantwortung in der Wissenschaft - Politik - Ost / West; Aussprache - Interview - Ceterum Censeo. Namenseintrag auf Vorsatz. Minimale Gebrauchs- oder Lagerspuren. Insgesamt sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770 8°, 20,5x15cm, gebundene Ausgabe, dunkelblaues Leinen, goldgepr. Rückentitel, dunkelblauer Kopffarbschnitt. tw, Kunstdruckpapier.
Data di pubblicazione: 1946
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNeue Physikal. Blätter, 1946/8, pp.193-223, orig. Broschur.
Editore: Verlag Julius Springer., Berlin., 1934
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 58,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalbleinen. X(2), 332 Seiten mit einem Titelbild und 403 Abbildungen. Zustand: Einbandränder minimal aufgehellt, Innengelenk zwischen Titelbild und Titelblatt mit Gewebestreifen geklebt (zumindest gut haltbar). Möglicherweise sind die blau-schwarzen Akten-Pappdeckel aus einer Nachbindung. Size: Gr.-8°.
Editore: Springer, 1936
Da: JF Ptak Science Books, Hendersonville, NC, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. __+__The Beginning of the Electron Microscope (1936)__+__ BRUCHE, Ernst & W. Henneberg. Geometrische Elektronenoptik. Berlin, Springer: 1936. 8vo, pp. 366-419. Offprint: Ergebnisse derExaktenn Naturwissenschaften. Wrappers, holes punched for a two-ring binder. Good.__+__ First printing, with a very interesting association: signed "vom verfass."to Dr. L. Marton"--all parties involved were working on the birth of the electron micoscope! Bruche and Henneberg continue on--in this and subsequent papers--to work out the associated problems of electron optics.
Lingua: Tedesco
Editore: Eiermann, Mosbach, 1959
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello143 S., Opbd., Abb., Verfasserwidmung, leichte Lagerspuren. 35 Sprache: Deutsch.
Da: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germania
EUR 21,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloalle in Hld.d gebunden, NaV, etwas gebräunt [HF18].
Lingua: Tedesco
Editore: Mosbach, Physik Verlag, 1964
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 11,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Befriedigend. Seiten; ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CH6553 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Mosbach, Physik Verlag, 1964
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 11,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AN10069 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Tedesco
Editore: Mosbach (Baden) : Eiermann, 1959
Da: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe -. 143 S. : mit Abb. ; 8 --- Zustand: Einband stark angestaubt, - Titelseite mit handschriftlichem Namen und Stempel, ansonsten innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar --- Wir versenden nach Vorauszahlung, meistens am nächsten, spätestens am übernächsten Arbeitstag. Der Versand erfolgt über eine schnelle Versandart, Brief, Hermes oder DHL ---- Lagerfach: 754-746-I24-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 294.
Data di pubblicazione: 1936
Da: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Germania
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZ. Techn. Physik, 17/ 7. - Leipzig, J.A.Barth, 1936, 4°, (VIII), pp.209-248, Abbildungen, orig. Broschur.
Lingua: Tedesco
Editore: Salzburg : Reichsstudentenführer, 1943
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBr. Condizione: Befriedigend. 63 S. ; kl. 8 Knickchen an Einband, Stockfleckchen, Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal ISS-03615 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.