Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:9780821219942.
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 316 pp., Hardcover, ex library, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Inglese
Editore: Pitman, 1967
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 12933 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 700 8°, Leinen, 1967, 337 Seiten mit einigen Abbildungen , Gebrauchsspuren am Einband, Einband etwas mehr verschmutzt, Ecken und Kanten sind etwas berieben und bestoßen, Buch selbst in recht gutem Zustand.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,61
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 57,04
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Editore: Berlin, J. Springer., 1933
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. Bde. XXII/Zweiter Teil. 345 Abb., 364 S. OLwd. - Titel mehrf. gestemp. Handbuch der Physik.
Editore: Joh. Ambrosius Barth Verlag, Leipzig 1927 - 1930, 1930
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 22,5 x 14,5 cm. Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. Einige Abbildungen (Figuren), Formeln und Tabellen im Text. Gut erhalten. Beilage: Originalphotographie, ca. 8 x 10,5 cm. Gruppenbild, umseitig mit Bleistift beschriftet: Institutsweihnachten 1927, Danzig, TH Langfuhr, Prof. (Carl Wilhelm?) Ramsauer. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Phy.
Editore: Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, Leipzig, 1954
Da: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Sehr gut. X, 90 S., 8°, O-Karton, Einband randgebräunt; Vorderdeckel mit kleinem Randausriss, winziger Zahlenstempel auf dem Vorderdeckel; innen sehr sauber - insgesamt gut bis (innen) sehr gut erhalten.
Editore: Berlin, J. Springer., 1933
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBde. XXII/Zweiter Teil. 345 Abb., 364 S. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Titel auf Rücken und Deckel. Äußerst sauber und gut erhalten. Handbuch der Physik, herausgegeben von H. Geiger und Karl Scheel. Sprache: Deutsch.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642459005 ISBN 13: 9783642459009
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 53,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - InhaltsangabeDurchgang langsamer Elektronen und Ionen durch Gase.- 1. Einführung und Abgrenzung.- A. Elektronen.- 2. Historische Vorbemerkungen.- I. Summarische Erfassung aller Stoßvorgänge.- 3. Zum Begriff des Stoß- bzw. Wirkungsquerschnitts.- 4. Absorptionsgesetz in Gasen und Deutung des Absorptionskoeffizienten.- 5. Experimentieren mit langsamen Elektronen.- 6. Grundsätzliches zur quantitativen Messung des Wirkungsquerschnitts.- 7. Die magnetische Kreisführung nach Ramsauer.- 8. Querschnittsmessungen nach Diffusionsmethoden.- 9. Ergebnisse der Querschnittsmessungen.- II. Untersuchung einzelner Stoßvorgänge.- 10. Gesamtwirkung und Einzelvorgänge.- 11. Erste Arbeiten über einzelne Stoß Vorgänge.- 12. Die Winkelverteilung gestreuter Elektronen (Meßmethoden).- 13. Die Winkelverteilung elastisch gestreuter Elektronen (Meßergebnisse).- 14. Theoretische Beschreibung.- B. Ionen.- 15. Einige historische und grundsätzliche Vorbemerkungen.- 16. Herstellung und Nachweis von Ionenstrahlen.- I. Summarische Erfassung aller Stoßvorgänge.- 17. Methoden zur Messung des Gesamtquerschnitts.- 18. Ergebnisse der Messungen des Gesamtquerschnitts.- II. Untersuchung einzelner Stoßvorgänge.- a) Elastische Streuung.- 19. Meßmethoden.- 20. Energie- und Winkelverteilung elastisch gestreuter Ionen.- 21. Querschnitte für elastische Streuung.- b) Umladung.- 22. Meßmethoden.- 23. Übersicht über das gesamte Versuchsmaterial zum Umladungsquerschnitt.- 24. Der Verlauf der Qu-Kurven.- 25. Der Einfluß der Resonanzverstimmung.- 26. Diskrepanzen bei kleiner Ionenenergie.- 27. Untersuchungen an negativen und mehrfach geladenen Ionen.- The Passage of Fast Electrons Through Matter.- A. Introduction.- 1. Introduction and short bibliography.- B. Collisions with free electrons.- 2. Simple classical theory.- 3. Quantum mechanical theory for electron-electron collisions.- 4. Measurements of electron-electron collisions.- 5. Quantum mechanical theory for positron-electron collisions.- 6. Measurements of positron-electron collisions.- C. Stopping power of matter for electrons.- 7. Semi-classical theory.- 8. Relativistic theory.- 9. The average excication potential.- 10. The Cerenkov effect.- 11. The density effect.- D. Collisions with the conduction electron plasma.- 12. The frequency of the conduction electron plasma.- 13. The stopping power due to conduction electrons.- 14. Screening effects in the plasma.- 15. The angular distribution of electrons scattered by the plasma.- 16. Discrete energy losses in a reflected electron beam.- 17. Discrete energy losses in a transmitted electron beam.- 18. Comparison of discrete energy losses with the plasma theory.- E. Distribution of energy losses-straggling.- 19. General theory.- 20. Path length distribution due to scattering.- 21. Measurement of the most probable energy loss.- 22. Experimental distribution of energy losses for primary energy less than 2 Mev.- 23. Experimental distributions at higher energies.- F. Nuclear scattering.- 24. The theory of single nuclear scattering.- 25. Experimental measurements of single nuclear scattering.- 26. The simple theory of multiple nuclear scattering.- 27. The transition from single to multiple scattering-theory of plural scattering.- 28. Measurements of plural and multiple scattering.- G. Electron penetration through thick layers.- 29. Spectral distribution of electron flux in a medium.- 30. Electron diffusion theory.- 31. Measurement of ionization at various depths.- 32. Backscattering.- 33. Experimental measurement of range (range energy relations).- Acknowledgments.- Positronium.- A. Theorie der Vernichtung von Positronium.- 1. Auswahlregeln.- 2. Mittlere Lebensdauer des Parapositroniums.- 3. Mittlere Lebensdauer des Orthopositroniums.- 4. Verhältnis zwischen den Wirkungsquerschnitten der Drei- und Zweiquantenvernichtungen.- 5. Spektrum der Vernichtungsstrahlung.- 6. Winkel und Polarisationskorrelationen der Dreiquantenstrahlung.- B.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 50,35
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Corpuscles and Radiation in Matter II / Korpuskeln und Strahlung in Materie II | R. Kollath (u. a.) | Taschenbuch | viii | Englisch | 2012 | Springer | EAN 9783642459009 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 6,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Gr-8°. Pappband. Mehr als100 Seiten. Mit eingehefteten Publikationen. 100422 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 920 Gr-8°. Pappband. Mehr als100 Seiten. Mit eingehefteten Publikationen.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 100,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. Like New. book.
Editore: Akademische Verlagsgesellschaft Geest u. Portigt, Leipzig, 1954
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 19 x 12,5 cm Halbleinenband der Zeit mit aufgezogenem Originaltitel, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel, Einband etwas nachgedunkelt, Schnitt etwas fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR---Herausgegeben von E. Brüche. Mit 30 Figuren Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 90 Seiten. nein.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 56,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 101,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Like New. Like New. book.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 46,22
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg Aug 2012, 2012
ISBN 10: 3642459005 ISBN 13: 9783642459009
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 53,49
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -InhaltsangabeDurchgang langsamer Elektronen und Ionen durch Gase.- 1. Einführung und Abgrenzung.- A. Elektronen.- 2. Historische Vorbemerkungen.- I. Summarische Erfassung aller Stoßvorgänge.- 3. Zum Begriff des Stoß- bzw. Wirkungsquerschnitts.- 4. Absorptionsgesetz in Gasen und Deutung des Absorptionskoeffizienten.- 5. Experimentieren mit langsamen Elektronen.- 6. Grundsätzliches zur quantitativen Messung des Wirkungsquerschnitts.- 7. Die magnetische Kreisführung nach Ramsauer.- 8. Querschnittsmessungen nach Diffusionsmethoden.- 9. Ergebnisse der Querschnittsmessungen.- II. Untersuchung einzelner Stoßvorgänge.- 10. Gesamtwirkung und Einzelvorgänge.- 11. Erste Arbeiten über einzelne Stoß Vorgänge.- 12. Die Winkelverteilung gestreuter Elektronen (Meßmethoden).- 13. Die Winkelverteilung elastisch gestreuter Elektronen (Meßergebnisse).- 14. Theoretische Beschreibung.- B. Ionen.- 15. Einige historische und grundsätzliche Vorbemerkungen.- 16. Herstellung und Nachweis von Ionenstrahlen.- I. Summarische Erfassung aller Stoßvorgänge.- 17. Methoden zur Messung des Gesamtquerschnitts.- 18. Ergebnisse der Messungen des Gesamtquerschnitts.- II. Untersuchung einzelner Stoßvorgänge.- a) Elastische Streuung.- 19. Meßmethoden.- 20. Energie- und Winkelverteilung elastisch gestreuter Ionen.- 21. Querschnitte für elastische Streuung.- b) Umladung.- 22. Meßmethoden.- 23. Übersicht über das gesamte Versuchsmaterial zum Umladungsquerschnitt.- 24. Der Verlauf der Qu-Kurven.- 25. Der Einfluß der Resonanzverstimmung.- 26. Diskrepanzen bei kleiner Ionenenergie.- 27. Untersuchungen an negativen und mehrfach geladenen Ionen.- The Passage of Fast Electrons Through Matter.- A. Introduction.- 1. Introduction and short bibliography.- B. Collisions with free electrons.- 2. Simple classical theory.- 3. Quantum mechanical theory for electron-electron collisions.- 4. Measurements of electron-electron collisions.- 5. Quantum mechanical theory for positron-electron collisions.- 6. Measurements of positron-electron collisions.- C. Stopping power of matter for electrons.- 7. Semi-classical theory.- 8. Relativistic theory.- 9. The average excication potential.- 10. The Cerenkov effect.- 11. The density effect.- D. Collisions with the conduction electron plasma.- 12. The frequency of the conduction electron plasma.- 13. The stopping power due to conduction electrons.- 14. Screening effects in the plasma.- 15. The angular distribution of electrons scattered by the plasma.- 16. Discrete energy losses in a reflected electron beam.- 17. Discrete energy losses in a transmitted electron beam.- 18. Comparison of discrete energy losses with the plasma theory.- E. Distribution of energy losses-straggling.- 19. General theory.- 20. Path length distribution due to scattering.- 21. Measurement of the most probable energy loss.- 22. Experimental distribution of energy losses for primary energy less than 2 Mev.- 23. Experimental distributions at higher energies.- F. Nuclear scattering.- 24. The theory of single nuclear scattering.- 25. Experimental measurements of single nuclear scattering.- 26. The simple theory of multiple nuclear scattering.- 27. The transition from single to multiple scattering-theory of plural scattering.- 28. Measurements of plural and multiple scattering.- G. Electron penetration through thick layers.- 29. Spectral distribution of electron flux in a medium.- 30. Electron diffusion theory.- 31. Measurement of ionization at various depths.- 32. Backscattering.- 33. Experimental measurement of range (range energy relations).- Acknowledgments.- Positronium.- A. Theorie der Vernichtung von Positronium.- 1. Auswahlregeln.- 2. Mittlere Lebensdauer des Parapositroniums.- 3. Mittlere Lebensdauer des Orthopositroniums.- 4. Verhältnis zwischen den Wirkungsquerschnitten der Drei- und Zweiquantenvernichtungen.- 5. Spektrum der Vernichtungsstrahlung.- 6. Winkel und Polarisationskorrelationen der Dreiquant.
Lingua: Inglese
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642459005 ISBN 13: 9783642459009
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 48,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Durchgang langsamer Elektronen und Ionen durch Gase.- 1. Einfuehrung und Abgrenzung.- A. Elektronen.- 2. Historische Vorbemerkungen.- I. Summarische Erfassung aller Stossvorgaenge.- 3. Zum Begriff des Stoss- bzw. Wirkungsquerschnitts.- 4. Absorptionsgesetz in G.
Lingua: Inglese
Editore: Springer, Springer Berlin Heidelberg Aug 2012, 2012
ISBN 10: 3642459005 ISBN 13: 9783642459009
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 53,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Durchgang langsamer Elektronen und Ionen durch Gase.- 1. Einführung und Abgrenzung.- A. Elektronen.- B. Ionen.- The Passage of Fast Electrons Through Matter.- A. Introduction.- B. Collisions with free electrons.- C. Stopping power of matter for electrons.- D. Collisions with the conduction electron plasma.- E. Distribution of energy losses-straggling.- F. Nuclear scattering.- G. Electron penetration through thick layers.- Acknowledgments.- Positronium.- A. Theorie der Vernichtung von Positronium.- B. Bildung und Stabilität von Positronium.- C. Nachweis von Positronium in Gasen.- D. Feinstruktur und Zeeman-Effekt des Positroniums.- E. Bildung von Positronium in Flüssigkeiten und festen Körpern.- Literatur.- X-ray Production by Heavy Charged Particles.- A. Inner shell ionization.- B. Continuous radiation from heavy charged particles.- The Energy Loss of Charged Particles in Matter.- 1. Introduction.- 2. Stopping cross sections.- 3. Ranges.- References.- Compton Effect.- A. Discovery of the Compton shift and associated phenomena.- B. Conservation laws. Energy and angle relationships.- C. Klein-Nishina cross sections for polarized radiation.- D. Klein-Nishina cross sections for unpolarized radiation.- E. Compton attenuation coefficients.- F. Compton absorption coefficients.- G. Compton scattering by bound electrons.- H. Compton scattering by magnetically oriented electrons.- General references.- Sachverzeichnis (Deutsch-Englisch).- Subject Index (English-German).Springer-Verlag KG, Sachsenplatz 4-6, 1201 Wien 328 pp. Englisch.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer Berlin Heidelberg, 1933
ISBN 10: 364298777X ISBN 13: 9783642987779
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 54,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die historische wie auch die disziplingeschichtliche.