Bremer claus (57 risultati)

Editore: (Zelg/Zürich), orte-Verlag (1994). 1994
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermaniaAntiquariat Les-art
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°. 96 S., 1 Bl. Illustrierter Okart. Tadelloses Exemplar. Erste öffentliche Ausgabe dieser Zusammenstellung früherer Texte und neuer Gedichte des Autors. Bremer (1924-1996) gilt neben Eugen Gomringer als eigentlicher Begründer der konkreten Poesie. Sprache: de.
AUS DER NICHT GANZ FREIEN HANSESTATT BREMEN - Bremer schreiben für Bremer - Werkstatt Bremen im Werkkreis Literatur der Arbeitswelt -
BREMER WERKSTATT und Johann Reiners, Jürgen Alberts u. Claus-Jürgen Fischer (Hg.):
Lingua: Tedesco
Editore: Bremen o.J. (Nach 1976), 1976
- Brossura
Da: Eike Georg-Grabe, Kassel, , GermaniaEike Georg-Grabe
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
155 S. OKarton brosch., lichtrandig, guter Zustand Dezenter Name auf Titel - Porto 0,85 Euro Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 7,37
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: as new. Wie neu/Like new.

Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Edition Kölling, 1969
- Brossura
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermaniaAntiquariat Neue Kritik
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 13,50
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
engl. OBroschur. Condizione: Gut. 92 Seiten. (= Black Spring Reihe A 1). Buchblock leicht verzogen, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Altre immagini- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 4,61
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: As New.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt a.M. ; Hamburg : Fischer Bücherei 1964
- Brossura
Da: B.H.HERMES, Berlin, GermaniaB.H.HERMES
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 20,60 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Gut. Ungekürzte Ausg. 156 S. Zwei Stücke: Impromptu oder der Hirt und sein Chamäleon. Aus dem Französischen von Lore Kornel. Originaltitel: L'Impromptu de l'Alma ou Le caméléon du berger. Die Nashörner. Schauspiel in drei Akten. Aus dem Französischen von Claus Bremer und H. R. Stauffacher. Originaltitel:… Le Rhinocéros. - (= Fischer Bücherei, Band 629). / Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / H241 53456 H241 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Die Nashörner: Schauspiel In 3 Akten
Ionesco, Eugene Aus D. Französ. V. Claus Bremer U. H. R. Stauffacher; Ionesco, Eugene; Bremer, Claus; Stauffacher, H. R.
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,50
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 112 pages. German language. 7.44x4.88x0.67 inches. In Stock.

Lingua: Tedesco
Editore: Steinbach/Giessen : Anabas-Verl. Kämpf 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,95
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 1. Auflage.. 134 S. : S. 97 - 112 Abb. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

Editore: Verlag Koppel, Hamburg 1979
- Rilegato
Da: Good Reading Secondhand Books, Benalla, VIC, AustraliaGood Reading Secondhand Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,40
EUR 25,06 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pictorial Boards. Condizione: Very Good. Apart from a small stain on the front board, and a neat ownership signature on the front end paper, the book is immaculate. 123 pages. Reprint of the 1972 edition. "Den meisten Deutschen ist Heinrich Heine höchstens in Form des "Loreley"-Liedes bekannt, jenem romantischen Gedicht, unter d…as die Nationalsozialisten in den Schulbüchern "Dichter unbekannt" schrieben. Doch schon zu Lebzeiten war Heine ob seiner Provokationen und spöttischen politschen Verse gefürchtet, wurde von der Obrigkeit verboten und von der katholischen Kirche auf den Index gesetzt. Wer in Zeiten von Hartz IV über Gerechtigkeit nachdenkt, über das Verhältnis von Religion und Staat und über Gleichberechtigung, findet bei dem politischen Heine - dem Revolutionär - erstaunlich moderne Anregungen." (publisher's blurb).
Editore: Tschudy Verlag, St. Gallen und Stuttgart 1962
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermaniaAntiquariat Luna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Pappband. Condizione: Gut. 1. Auflage. im Buch beim Bild der Aufführung "Mörder ohne Bezahlung " von Ionesco signiert von der deutschen Theaterschauspielerin Charlotte Joeres (1916-2007), leichte Gebrauchspuren, Besitzvermerk. signed by actress Size: 8°. Vom Schauspieler signiert. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Neuwied, Luchterhand, 1970
- Brossura
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermaniaMephisto-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 20,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22 cm, kart. 92 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: München, Willing . 1964
- Brossura
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
30 Seiten, kartoniert. 4°. Etwas berieben und bestoßen. Sprache: deu.

Editore: Anabas-Verlag Günter Kämpf, Steinbach 1969
- Prima edizione
Da: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermaniaMusikantiquariat Staub
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,00
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Jahr: 1969. Einband: Pappe. Beschreibung: Antigonae. Tragödie von Sophokles. Deutsch von Friedrich Hölderlin. Ehem. Bibliotheksexpl. mit Stempeln auf dem Titel, gebunden im braunen Bibliothekseinband. Sauber und ordentlich. Sprache: de. 134 S.
Editore: orte-Verlag,, Zelg-Wolfhalden u. Zürich, 1997
- Firmato
Da: Antiquariat Tode, Berlin, , GermaniaAntiquariat Tode
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
15 x 23 cm, 50 S., ill., Orig.-Klappenbroschur mit Fadenheftung und mont. Titelschild, Einband etwas gebräunt, sonst gut erhaltenes. Nr.123 von 300 num. u. im Impressum von Werner Bucher signierten Exemplaren.

Editore: (Hamburger Hochschule für Bildende Künste 1985). (48 Seiten). S/w Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (21 x 15) cm. 1985
- Brossura
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermaniaAntiquariat Bernd Preßler
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 21,60
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, altersgemäss sehr guter Zustand. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Editore: Frankfurt/Main, Kölling , 1969
- Brossura
- Prima edizione
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermaniaWolfgang Rüger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
EA, 92 S., OKart. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Editore: Edition Galerie Press., (St. Gallen). 1966
- Brossura
Da: Sims Reed Ltd ABA ILAB, London, , Regno UnitoSims Reed Ltd ABA ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,79
EUR 22,01 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4to. (297 x 210 mm). pp. 16. Original publisher's white printed glossy wrappers, stapled as issued, titles and vignette to front cover in black. A very good copy. From the edition limited to 1000 copies. Published as part of the 'serielle manifeste jahrgang 66' (manifest VI).
Editore: Neuwied, Luchterhand, 1970. 1970
- Brossura
Da: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermaniaAntiquariat Matthias Wagner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,72
EUR 47,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Luchterhand Typoskripte. Band 7. Broschur, 92 Seiten. Einband gering fleckig und mit leichtem Leseknick am Rücken. Innen vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Insgesamt gut erhalten. Die Sammlung Luchterhand-Drucke in der Reihe Luchterhand Typoskripte wurde herausgegeben von Helmut Heißenbüttel und Otto F. Walter. Hier… handelt es sich um Luchterhand-Druck 7. Gewicht: 300.
- Firmato
- Manoscritto
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermaniaHerbst-Auktionen
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 8,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Fotoporträtpostkarte (C.B. am Schreibtisch) mit eigenhändiger Nachschrift (3 Zeilen), Unterschrift "Herzl. Gruß VATER BREMER" Marktheidenfeld, 12.4.68 - an Elisabeth Kluth "Liebes Klüthing" mit Dank und Besuchsplänen, grüsst auch vom gemeinsamen Freund Walter Jaentsch.
Altre immaginiEditore: Verlag Koppel, Hamburg 2002
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Homeless Books, Berlin, GermaniaHomeless Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 39,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Ein Sammlerstück. Das Buch gehörte dem Schauspieler Volker Spengler. Brief des Verlegers an Spengler. Mit Anmerkungen, Markierungen und Diktion von Spengler. "Dichter unbekannt" stand während der Nazi-Zeit unter den Gedichten des Juden Heinrich Heine. Den gleichen Titel trägt…die Textkollage aus Heines Schriften, die sich mit seinen politischen Auffassungen zu Feudalismus, Revolution und Kommunismus befasst.

- Brossura
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: Neu. Die Aktivierung des Publikums: Vom dynamischen Theater zur Theaterstadt. Dramaturgische Texte 1948-1971. Hrsg. [und eingeleitet] von Peter Weibel und Holger Jost. Der Band versammelt, mit Anmerkungen versehen, 35 der wichtigsten Texte, in denen Bremer Spielweisen konzipiert, die auf eine Partizipation des Publik…ums und die Mobilisierung des Zuschauers zielen. Der Band gliedert sich in die Abschnitte: Poetische Dramaturgie 1948/1955; Dynamisches Theater 1957-1961; Mitspiel und Happening 1962-1965; Theater von heute 1964-1971. »der autor fordert die schauspieler zum mitspielen auf. die schauspieler fordern durch ihr mitspielen die zuschauer zum mitspielen auf. das mitspielen der zuschauer fordert die schauspieler zum mitspielen auf, deren mitspielen wieder die zuschauer zum mitspielen auffordert usw.« (aus: Claus Bremer, versuche mit festgelegten und nicht festgelegten aufführungen, 1963). 415 Seiten mit 100 Abb., broschiert (Alexander Verlag 2014). Früher EUR 24,90. Gewicht: 602 g - Softcover/Taschenbuch.

Lingua: Tedesco
Editore: St. Gallen und Stuttgart, Tschudy Verlag 1962,. 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermaniaAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
56 S., OPbd m. Cellophan-Umschlag. Auswahl, Nachwort und Übertragung von Alexander Gosztonyi Reihe: Die Quadrat-Bücher. Band 31. Herausgegeben von Hans Rudolf Hilty. Schönes Exemplar. Weitere Bände der Reihe vorhanden. Fine copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versan…dt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Editore: Galerie Press 1966
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Giorgio Maffei, Torino, TO, ItaliaLibreria Giorgio Maffei
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Very Good. First edition. Catalogue Cm 30x21.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermaniaChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 22,50
EUR 37,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originalbroschur. Condizione: Wie neu. ERSTAUSGABE. 78 Seiten ; 20 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. BEILIEGT: Schöne REZENSION durch LUDWIG HARIG. ( Die ZEIT , 1984) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Altre immaginiLingua: Tedesco
Editore: Lizenzausgabe Verlag Koppel, Hamburg 1979
- Rilegato
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermaniaAntiquariat Tröger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pappeinband Hardcover. Condizione: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 123 Seiten und 4 Seiten Verlagsanzeigen; Buch mit leichten Gebrauchsspuren, leicht bestoßen mit Widmung auf Titelblatt.

Editore: East Lansing, MI: Ghost Dance ca. 1968 1968
- Brossura
- Prima edizione
Da: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, U.S.A.Philip Smith, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 71,20
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Jacket (as issued). 1st edition. VG+. 8vo, 32pp, printed wrappers. Rare early issue, with Concrete and other work from around the globe. Unmarked copy, light wear. Not Signed.

Lingua: Tedesco
Editore: Zürich: Hans Rudolf Stauffacher 1979
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Festeinband. Condizione: Sehr gut. Nachdruck. 123 S. Der Einband ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis - Heinrich-Heine-Textfolge - Quellenangabe - Heines Zeit, Stichworte - Nachwort - Aufführungen und Lesungen der Textfolge - Benutzte Literatur. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: konzept gestaltung Urs & Rös Graf Artists Press Bern 1973 1973
- Brossura
- Firmato
Da: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermaniaJohann Peter Hebel Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 58,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
illustr. Orig. Kart. 12° geb. Duodez H 11 x B 7,7 cm (guter Zustand) ca. 150 unpag. S. durchgehend illustriert , hansdchriftlich signiert von Christian Megert Künstlerbuch / artist book.
Editore: St. Gallen u. Stuttgart, Tschudy, (1962). 1962
Da: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, , SvizzeraPeter Bichsel Fine Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mit 7 Fotografien. 56 SS. 8vo. Orig.-Ppbd. "Die Quadrat-Bücher", 31. Hrsg. von Hans Rudolf Hilty. Schönes Exemplar.
Editore: Hbg., VSA-VIg. 1978. 1978
- Rilegato
Da: Antiquariat Löcker, Wien, , AustriaAntiquariat Löcker
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,20
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
139, 4. nn. S. photogr. Abb. Zchn. im Text. OPbd. EA.