Editore: Union, Berlin, 1987
Da: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello"Stätten und Zeugnisse christlichen Wirkens." Mit Lesebändchen. Neuwertig ! Siehe Foto. Bildband mit ein- und mehrf. Abbildungen (Fotos). 308 Seiten. Original GANZLEINEN, ORIGINAL SCHUTZUMSCHLAG!!.
Editore: Berlin:, Deutscher Verlag der Wissenschaften,, 1981
Da: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. 3., durchg. Aufl., 43 S., 4°, Br., mit vielen Abb. illustrierte historische hefte 9. (LVK46). Band: 0.
Lingua: Inglese
ISBN 10: 3760913008 ISBN 13: 9783760913001
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: Windows Booksellers, Eugene, OR, U.S.A.
Hardcover, no dust jacket. Ex-library. Slight staining to top edge of leaves. 383 pp.
Editore: (Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften) o.J. [1981]., 1981
Da: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germania
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3., durchgesehene Aufl. M. zahlr. Abb. im Text. 4°. 43 S. Illustr. OKart. (= Illustrierte historische Hefte 9). Schnitt leicht gebräunt; Rückenfalz etw. berieben; gutes sauberes Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1989
ISBN 10: 3326004753 ISBN 13: 9783326004754
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,51
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1989
ISBN 10: 3326004753 ISBN 13: 9783326004754
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 7,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Union Verlag 1987, 1987
Da: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeringe Gebrauchsspuren. Von der Kaiserkirche bis zu den Ablaßthesen Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Berlin Dt Verl d Wiss, 1989
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen im SU, 0. 8°, 209 S., Ill. (z.T. farb.), Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 18 R 5/C Sprache: Deutsch 0,450 gr.
Editore: Union Verlag Berlin
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1989; 308 Seiten; Format 27,5 x 21 cm; Leinen-Einband mit O. Schutzumschlag. Reihe: Geschichte und Gestalt. Stätten und Zeugnisse christlichen Wirkens; sehr gut erhalten.
Lingua: Inglese
Editore: Oxford University Press, London, 1991
ISBN 10: 0195051122 ISBN 13: 9780195051124
Da: Caffrey Books, Oundle, Regno Unito
Prima edizione
EUR 5,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition.
Editore: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1983
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 5,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Schutzumschlag. 452 Seiten in Leinen mit SU, Umschlag etwas angeschmutzt und lichtrandig, Namenseintrag vorn, Papier etwas nachgedunkelt.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Dt. Verl. der Wiss., 1989
ISBN 10: 3326004753 ISBN 13: 9783326004754
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 4,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Umfang/Format: 209 Seiten : Illustrationen, Kt. ; 21 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 199 - 205 Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 16.00 3-326-00475-3 Gewebe : M 16.00 * Sachgebiet: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 12 Christliche Religion »Doch am Volke zweifle ich nicht« ? in diesen Worten faßte Thomas Müntzer im Spätherbst 1521 seine Auffassung davon zusammen, wer die Reformation voranbringen und dem Reiche Gottes auf Erden den Weg bereiten könne. Mit ihnen wurde das erste Mal in der deutschen Geschichte das Volk als Hoffnungsträger und Subjekt einer großen Umgestaltung angesprochen. Dieser Ausgangspunkt unterschied sich unmißverständlich von der Position Luthers, der von der vermeintlichen Wankelmütigkeit und Verführbarkeit der Menge Befürchtungen für seine Reformpläne hegte. Wo Luther Gefahren witterte, sah Müntzer Chancen für die Erreichung seiner Ziele, von sozialer Gerechtigkeit, Volksherrschaft, Würde und Freiheit auch der einfachen Menschen, die er sich freilich nur in den damals denkbaren religiösen Formen vorstellen konnte. So entfernte sich Thomas Müntzer, der 1519 in Jüterbog als Lutheraner gegolten hatte, immer weiter von Luther, bis beide schließlich in einen un- - versöhnlichen Gegensatz gerieten, den sie mit Ingrimm, Haß und Leidenschaft austrugen, der aber weit mehr als etwa nur ihre persönliche Fehde war. Gerhard Brendler, der Autor der 1983 erschienenen Lutherbiographie, zeichnet in dem hier vorgelegten Buch nun auch den Lebensweg Thomas Müntzers nach. Er verfolgt die einzelnen Stationen des nachweisbaren Aufenthalts und Wirkens Müntzers von seiner frühen Jugendzeit an, über die leider nur wenige Zeugnisse überliefert sind, über die wechselvollen Jahre, da er immer deutlicher ins Licht der Geschichte tritt, bis zu seinem Kampf und Tod im Bauernkrieg. Aus einer reichen Quellen- und Literaturkenntnis schöpfend, konzentriert er sich auf die Herausbildung der Müntzerschen Theologie, befaßt sich mit den vielschichtigen Beziehungen zwischen Bibel, Gesellschaft und individueller Erfahrung und ist besonders bemüht, die Denkweise Müntzers wie auch die seiner Opponenten dem heutigen Leser verständlich zu machen. Brendler zeigt in einer gründlichen Analyse, wie die Vorstellungen Müntzers von Gott und der Welt sich entwikkelten, ihr von den Lutherschen verschiedenes Eigenprofil gewannen und sich so ein historisch notwendiger Klärungsprozeß vollzog: Müntzer kämpfte auf dem äußersten linken Flügel der Reformation und erstrebte eine »Revolution von unten«. Mit der immanenten Aussage des Buches, daß der Gegensatz zwischen Luther und Müntzer nicht der zwischen Revolution und Konterrevolution, sondern der zwischen zwei Komponenten und Wegen der Reformation ist, führt der Autor aus den überlieferten Schemata eines Freund-Feind-Denkens heraus zu einer dialektischen Sicht der geschichtlichen Zusammenhänge. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Dt. Verl. der Wiss. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Editore: Union Verlag, Berlin, 1989
Da: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen. Condizione: sehr guter Buchzustand. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. 2. Auflage. 308 Seiten. Roter Ganzleineneinband mit Goldprägung. Originalschutzumschlag. Mit vielen teilweise farbigen Abbildungen. Gewicht über 1000 g, daher Versand als Paket für 4,50 EUR.
Editore: Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1977
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur, farb. Ill. Einband, A4 Format, 44 Seiten, viele Textabbildungen und Fotos, ordentliches Exemplar Stichworte: Illustrierte historische Hefte Deutsch 300g.
Editore: Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1983,, 1983
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Oln, OU.,452s., in gutem Zustand, [KSA18,2]. Deu 700g.
EUR 4,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Da: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Germania
EUR 4,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/gebunden. Condizione: gut. Mit Fotos von Klaus G. Beyer und Constantin Beyer In deutscher Sprache. 308 pages. zahlreiche Illustrationen.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Union Vlg.,, 1989
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27,5 x 24,5 cm, OLn. mit Su. 2. Aufl.,. Mit zahlr. teils farb. Abb., 308 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Union Vlg., 1987
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 x24,5 cm, OLn. mit Su. Mit Fotografien von Klaus Beyer und Constantin Beyer, 308 S. Su. eingerissen, Buch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Editore: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1966. 187 pp., 1966
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi Bassi
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal cloth with title label on spine. Some minor traces of use, a (very) good copy. Text in German. Please see description or ask for photos.
Editore: Union Verlag, Berlin, 1989
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello308 S. m. zahlr. teilw. farbl. Abb., 2. Auflage, OLn. m. OU, 4° [Kunstgeschichte, Religion, Kirche, Architektur, Christliche Kunst]. Bücher.
Lingua: Tedesco
Editore: Bvu Buchverlag Union, United Kingdom, 1987
ISBN 10: 3372000862 ISBN 13: 9783372000861
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
Prima edizione
EUR 16,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. hardback, German language publication, quarto, 11" x 9 1/2", a very good tightly bound copy with an unmarked text. the pictorial dust jacket is chipped at the head of the spine and strengthened to the verso. Illustrated throughout, 307pp.
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Aufl. zahlr. Ill. (z.T. farb.), 308 S., SU etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 28 cm, Ln., mit goldgeprägtem Deckel, SU.
Editore: Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin, 1978
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
EUR 8,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. Quart. Illustrierte historische Hefte. 43 Seiten. Nr. 9. Broschiert. mit zahlreichen Abbildungen. gut erhalten.
Editore: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1983, 1983
Da: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: befriedigend. SU oben etwas randläsurig, sonst gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 209_Lowig;Ln gb m Oschutzumschl., gedruckt in der DDR, 1. Aufl., 445 S 450 Gramm.
Editore: Union Verlag, Berlin, 1987
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 21,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 308 Seiten in Leinen gebunden, leicht berieben, Namenseintrag und eine kleine Notiz mit Bleistift vorn, sonst gut, Versand in DE 5,50 Euro.
Lingua: Tedesco
Editore: Oberlausitzer Verlag, Spitzkunnersdorf, 2008
ISBN 10: 3933827809 ISBN 13: 9783933827807
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 168 S. OPappbd. Mit vielen Abb. Verlagsfrisches Exemplar.
Editore: Selbstverlag, Ostritz - St. Marienthal, 1998
Da: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Erste Auflage, 26 S. OUmschl. Mit zahlreichen Abb. Verlagsfrisches Exemplar.
Editore: Union, Berlin, 1989
Da: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 308 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gzl. mit OU., guter Zustand, OU. leicht beschädigt. 42321.