Lingua: Tedesco
Editore: Union Verlag, 1979
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 2,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 115 Seiten; Die Einbandkanten sind etwas bestoßen. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Editore: Koehler & Amelang Leipzig
Da: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germania
EUR 6,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1982; 362 Seiten; Format 19,5 x 12,5 cm; weißer Leinen-Einband mit roter Beschriftung und leicht bestoßenem O.Schutzumschlag, mit mehreren Fotoseiten, Vorsatz mit Namenszug, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Editore: Union Verlag, Berlin, 1983
ISBN 10: 3492152465 ISBN 13: 9783492152464
Da: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: Guter Schutzumschlag. S. 499. Schutzumschlag mit kleineren Randläsuren.
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloOLwd. (Ou).ber. 0. gr.8°. 462 S. OLwd. (Ou).ber. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Editore: Leipzig : Koehler und Amelang
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 362 Seiten ; 20 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 345 - 353 Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : M 12.80 * Sachgebiet: Christliche Religion ; 2500 Religionswissenschaften, Theologie, Atheismus Inhalt Einführung 7 ERSTER TEIL Religiös-soziale Bewegungen vor und neben der frühen franziskanischen Bewegung 1. Frühe religiöse Gruppen mit häretischem Einschlag 13 2. Religiös-soziale Bewegungen im Gefolge der gregorianischen Reformpolitik 16 3. Wanderprediger vom Anfang des 12. Jahrhunderts 27 4. Die Gegenkirche der Katharer 34 5. Die Humiliaten 50 6. Die Waldenser 58 7. Die Katholischen Armen und die Wiederversöhnten Armen 67 8. Die gesellschaftlichen Hintergründe des Frömmigkeitswandels 71 ZWEITER TEIL Franziskus von Assisi und die ursprüngliche franziskanische Bruderschaft 9. Die Quellenlage 85 10. Die Jugend des Franziskus 101 11. Die Jahre des Umbruchs 114 12. Die Anfänge der Bruderschaft und die Urregel 121 13. Das Verständnis des Franziskus von seiner Berufung 136 14. Der Grundansatz der Nachfolge Christi 152 15. Die Armut 168 4 16. Die Demut 176 17. Der Gehorsam 184 18. Die Eindeutigkeit des neuen Lebens 188 19. Das Verhalten zu den Brüdern und zur Schöpfung 195 20. Die Natur als Anlaß zur Freude 214 21. Die Wanderpredigt 222 22. Die Arbeit 229 23. Der Bettel 233 24. Gemeinschaft und Eremitentum 236 25. Die Ausbreitung der Minoriten in Italien 247 26. Franziskus im Nahen Osten 250 DRITTER TEIL Der Beginn der Umbildung der minoritischen Bruderschaft in den Bettelorden der Franziskaner 27. Die Krise in der Bruderschaft während der Abwesenheit des Franziskus 259 28. Gefährdungen durch Erschlaffen des Enthusiasmus und Häresie 262 29. Die Kurie und das Amt des Kardinalprotektors 269 30. Ämter in der Bruderschaft und Amtsniederlegung des Franziskus 282 31. Franziskus und die Ordensgelehrten 293 32. Der Wille des Franziskus zur Erhaltung seines Grundansatzes 300 33. Der Wille des Franziskus zur Rechtgläubigkeit 309 34. Die schriftlichen Urkunden aus den letzten Lebensjahren 320 35. Stigmen, Krankheit und Tod des Franziskus 332 Schluß 343 Literaturverzeichnis 345 Abbildungsverzeichnis 355 Register 357 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Koehler und Amelang * Bindung: gebundene Ausgabe,
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 499 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Editore: Berlin, Union Vlg., (1983)., 1983
Da: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Germania
EUR 5,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello499 S. OPp. m. OU. (kl. Name a. Vors.):
Editore: Koehler & Amelang, 1982
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Leinen, OU, 362 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Köln, Garz, Hermann Böhlaus Nachf.,, 1982
ISBN 10: 3205005252 ISBN 13: 9783205005254
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , gebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 2. Auflage,. 362 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Koehler & Amelang, 1977
ISBN 10: 3205005252 ISBN 13: 9783205005254
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe, gebundene Ausgabe, SU. Condizione: Gut. 1. Aufl. 361 S., Ill., SU leicht berieben/bestoßen/angerissen, Seiten und Schnitt gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Editore: Berlin Union-Verlag, 1983
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe im SU, 1. 1. Aufl., 22 cm, 499 S., Gewebe im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 3/B Sprache: Deutsch 0,790 gr.
Editore: Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, Berlin, 1983
Da: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germania
Prima edizione
EUR 9,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Leinen Deckelprägung. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Gut. 1 Auflage. Martin Luther; Leben und reformatorisches Werk. Wendelborn, Gert: Buchbeschreibung: 1.Auflg. Berlin. Union Vlg., 1983. 497 S. OrLn. Schutzumschlag., Zustnd.(II)., In abgewogener und aufgelockerte Weise wechseln biografische Kapitel mit wichtigsten literarischen Hinterlassenschaften. L Religion, christlich, Reformation,Reformator,Wittenberg, leichte Randläsuren am Umschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Union Vlg.,, 1989
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello27,5 x 24,5 cm, OLn. mit Su. 2. Aufl.,. Mit zahlr. teils farb. Abb., 308 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Union Vlg., 1987
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 x24,5 cm, OLn. mit Su. Mit Fotografien von Klaus Beyer und Constantin Beyer, 308 S. Su. eingerissen, Buch gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Koehler & Amelang 1982,., 1982
ISBN 10: 3205005252 ISBN 13: 9783205005254
Da: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germania
EUR 7,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Leinen/SU. Condizione: Befriedigend. 2.Aufl.,. 362 (2) S., SU mit Gebrauchsspuren, ansonsten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Rostock/Berlin sn, 1988
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 0. 8°, 167 S., Broschur, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben, Ecken u. Kanten leicht bestossen, Papier leicht gebräunt, wenige Anstreichungen RW 17 R 1/C Sprache: Deutsch 0,280 gr.
Editore: Union Verlag, Berlin, 1989
Da: Bokel - Antik, Bokel, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello308 S. m. zahlr. teilw. farbl. Abb., 2. Auflage, OLn. m. OU, 4° [Kunstgeschichte, Religion, Kirche, Architektur, Christliche Kunst]. Bücher.
Lingua: Tedesco
Editore: Koehler & Amelang (VOB), Leipzig,, 1982
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage. 362 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Schiefstand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Bvu Buchverlag Union, United Kingdom, 1987
ISBN 10: 3372000862 ISBN 13: 9783372000861
Da: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Regno Unito
Prima edizione
EUR 16,62
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. hardback, German language publication, quarto, 11" x 9 1/2", a very good tightly bound copy with an unmarked text. the pictorial dust jacket is chipped at the head of the spine and strengthened to the verso. Illustrated throughout, 307pp.
Editore: Koehler & Amelang Leipzig, 1982
Da: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Original-Leinen-Einband mit OSU; 2. Aufl.; 363 S.; fester Buchblock; helle saubere Seiten; frischer sauberer Einband; Schutzumschlag an Oberkante leicht randrissig, sonst gut; sauber Sprache: de 480 gr.
Editore: Union Verlag Berlin, 1983
Da: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germania
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 499 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Namensstempel, Schnitt wenig unsauber, gut erhalten.
Editore: Koehler & Amelang, Leipzig, 1982, 1982
Da: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello362 S., 8°, Oln, Os minimal berieben, 2. Auflg., 16 s/w Tafeln , gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Rostock - Berlin, 1988
Da: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. OBroschur., Condizione: Gut. 167 Seiten., Der Einband ist gering berieben, das Papier ist gilb, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Union Verlag, Berlin, 1987
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 21,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 308 Seiten in Leinen gebunden, leicht berieben, Namenseintrag und eine kleine Notiz mit Bleistift vorn, sonst gut, Versand in DE 5,50 Euro.
Lingua: Tedesco
Editore: Koehler & Amelang, Leipzig, 1974
Da: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gutes Exemplar. 1. O.-Leinen mit OU. 1. Auflage.; Jahr: 1974; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 297; Auflage: 1.; Zustand: 3 (gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 335 gr. 297 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Koehler & Amelang, 1977
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germania
Prima edizione
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1. Aufl.,. 362 S., Schutzumschlag mit Randläsuren. Innenseiten leicht gebräunt. // 5,4,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Koehler & Amelang, 1982
Da: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 2. Aufl.,. 362 S., Schutzumschlag mit Randläsuren. Innenseiten in Ordnung. // 5,4,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460 20 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Editore: Bln: Union Verlag (), 1989
Da: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Oln. M. Goldprägung, Ou., 308 S., Gr8°. (Tadelloses Exemplar.), Mit Fotografien von Klaus G. Beyer und Costantin Beyer. 6 Kapitel: 1. Ecclesia militans(Kaiserkrone und Karolingerreich) 2. Ecclesia auctoritatis (Ottonisch-salische Reichskirche) 3. Ecclesia potens (Reich und Kirche zwischen Kaiser und Papst) 4. Ecclesia visibils (Feudalkirche im Glanz der Macht) 5. Ecclesia triumphans (Die Kirche im Zeitalter des Schismas) 6. Ecclesia reformanda (Die deutsche Kirche vor der Reformation). Mit Literaturauswahl und Register. 1500 gr. 0.0.
Editore: o-O-, 1977
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello40 S. Ill.O.Broschur 8° (Einband minimal berieben ) Hefte aus Burgscheidungen 206 Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Union Verlag,, 1989
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello28 cm, Leineneinband, SU. 2. Auflage. Illustrationen, 308 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.