Editore: California Historical Society, San Francisco, 1971
Da: Sabino Books, Oro Valley, AZ, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Paper covers Removed from The California Historical Quarterly. pp. 3-14.
Editore: Zürich. Benziger, 1970
Da: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 248 S. Leinen (ohne Schutzumschlag). Besitzvermerk auf Vorsatz; wenige Seiten mit Anstreichungen, sonst gut. [K 623].
Editore: Univ. Zürich, Diss.phil. 1964., 1964
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 17 cm. OBroschur. 136 S. mit VII Tab., mit Bibl.stempeln und kl. Namensschild auf Umschlag, sonst gut. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! A3023.
EUR 8,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. German.
Editore: Frauenfeld Stuttgart J Huber, 1980
Da: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Svizzera
EUR 31,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello344 Seiten, 555 Photographien. O'Leineneinband mit O'schutzumschlag. Schutzumschlag etwas abgegriffen, innen gute Erhaltung. Gewicht 2'000 g (RO).
Editore: Leemann AG, Zürich,, 1964
Da: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, GL, Svizzera
EUR 11,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Band 42, Heft 3 (128. Neujahrsblatt). 135 S. Zustand gebraucht gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Editore: Zürich, Druck Leemann, 1964
Da: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germania
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV, 135 S. Gr.-8°. Orig.-Karton. - Sehr guter Zustand. * Zürich * (Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, Band 42, 3. - 128. Neujahrsblatt).
Da: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, GL, Svizzera
EUR 33,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Sehr gut. 519 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Gebrauchter, sehr guter Zustand. In Kartonschutzhülle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2282.
Da: online-buch-de, Dozwil, Svizzera
EUR 28,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback Jun 20, 2006. Condizione: gebraucht; wie neu.
Lingua: Tedesco
Editore: leemann 1964, 1964
Da: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Svizzera
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. brosch., sehr gut, wie ungel., 135 seiten lager xl-1006 Language: DEU.
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGanzleinen Hardcover. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Guter Originalschutzumschlag. 519 Seien mit vielen, vorwiegend farbigen Abbildungen, Grafiken und Tabellen; gutes und sauberes Exemplar im Schuber; 2,4 kg Versandgewicht = 7 Euro Versandkosten für Deutschland;
Lingua: Tedesco
Editore: Werd Verlag; Stiftung "Neue Zürcher Kantonsgeschichte, Zürich, 1994
ISBN 10: 3859321552 ISBN 13: 9783859321557
Da: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione sovraccoperta: mit Schutzumschlag. Quart. 519 S. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Huber,, 1980
Da: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Svizzera
EUR 19,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe, 334 S. : 555 Ill. , 28 cm, Einband etwas bestossen, Schnitt etwas gebräunt, angeschmutzt, insgesamt gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Lingua: Tedesco
Editore: Frieden-Vertriebsgemeinschaft, 2000
ISBN 10: 3905313561 ISBN 13: 9783905313567
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 21,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware.
Editore: Zürich, Chronos (2006)., 2006
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.-8°, 322 S., mit zahlr. Abb. im Text, ill. OKart., ausgeschied. Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen. ISBN 3034007620.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, 1998
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 51,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 235 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.
Da: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, Svizzera
EUR 26,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloZürich, Chronos 2006. 8°. 222 S. Original Karton / softcover. Sehr gutes Exemplar.
EUR 32,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Die hier versammelten Beiträge zu Mechanismen, Fragen und Methoden von Städtebaugeschichte zeigen, dass Stadtplanung Vorstellungen perfekten Zusammenlebens in idealen Bauten und Kenntnisse über erprobte Bauformen aus verschiedenen Epochen der Geschichte zur Grundlage baulicher Konzepte für verschiedenartige Bedürfnisse macht und als Gegenstand der Forschung entsprechend nur interdisziplinär erforscht werden kann.Nachdem lange Zeit der Gegensatz zwischen geplanten und gewachsenen Städten im Vordergrund der Diskussion um den mittelalterlichen Städtebau stand, gehen Historiker, Archäologen, aber auch Architekten und Städtebauhistoriker heute mehrheitlich von einer in Planungsschüben unterschiedlicher Zeitstellung gewachsenen Stadt aus. Methodisch zwischen der Interpretation der spärlichen schriftlichen Überlieferung, den allenfalls punktuellen Befunden der Archäologie und der Auswertung neuzeitlicher Stadtpläne oszillierend, sind Fragen um planerische Konzepte, um herrschaftliche und bürgerliche Entscheidungsträger wie auch um Praktiken des Stadtum- und -ausbaus diskutiert worden. Die Errichtung von neuen Städten setzte ein unbesiedeltes oder schwach besiedeltes Territorium voraus. Im 19. Jahrhundert fanden sich solche Gebiete im amerikanischen Westen. Im dichtbesiedelten Europa waren hingegen grössere Eingriffe in die bestehende Struktur der Kernstädte kaum möglich. Im Allgemeinen stand auch nicht die ästhetische, sondern die technische Stadtplanung im Vordergrund, die 'Assanierung' der bedrohlichen hygienischen Zustände in den durch massive Zuwanderung überfüllten Städten. Die eigentlichen Protagonisten des Städtebaus waren die Ingenieure, welche die Netze für Frischwasser, Abwasser und zur Energieversorgung auslegten, und die Hygieniker, die mehr Licht, Luft und gesetzliche Vorschriften für minimale Standards im Wohnungsbau forderten.Abschliessend wird auf aktuelle Fragen der Planung eingegangen. Dabei zeigt sich, wie wichtig die historische Dimension der Stadt für die Gestaltung der Zukunft ist.
Editore: Entlebuch : Huber,, 2004
Da: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germania
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Sehr gut. 544 S. : Ill., Kt. ; 31 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2475.
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Städteplanung - Planungsstädte | Bruno Fritzsche (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2006 | Chronos | EAN 9783034007627 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Leemann, 1964
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 32,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 136 S., Brosch., Über Rücken etw. gebräunt, sonst tadellos. Dissertation Univ. Zürich. 1100 gr. Schlagworte: Helvetica - Zürich.
Da: Pia Vonarburg, Lenzburg, Svizzera
EUR 72,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. Condizione sovraccoperta: Wie neu. Werd Verlag, Sprache Deutsch 8°, zahlreiche farbige Abbildungen Abbildungen,Anzahl Seiten 519, mit Schuber Band 3, tadeloser Zustand Buch und Schutzumschlag wie neu.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Leemann, 1964
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 42,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°, 135 S., Brosch., Tadellos. EA. (= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft im Zürich, Bd. 42, Heft 3 / 128. Neujahrsblatt). 600 gr. Schlagworte: Helvetica - Zürich, Wirtschaft - allgemein.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, o. Vlg., 1985
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 42,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 167 S., Broschur., Min. gebräunt, Umschlagsrücks. min. fleckig u. m. kl. Verletzung der Papieroberfläche, sonst gutes Exemplar. Mit Anmerkungen.- Ursprünglich war die Bucht von San Francisco durch den Indianerstamm der Muwekma Ohlone besiedelt, die bis ins 19. Jahrhundert fast ausgerottet waren.Die spanischen Eroberer schickten im 16. Jahrhundert zwei Expeditionen in den Norden Amerikas, um die Westküste zu erkunden. Hernán Cortés hatte eine ?Halbinsel zwischen Golf und Ozean? entdeckt und nannte sie California. Aber die offizielle Entdeckung erfolgte mit Juan Rodríguez Cabrillo erst zehn Jahre später. Die schwer zu findende Einfahrt zur Bucht wurde erst 1775 entdeckt, obwohl viele Entdecker, unter anderem Francis Drake, die Region schon im 16. Jahrhundert erkundeten. Jedoch verhinderte der Nebel oftmals die Sicht auf die Meerenge und die Bucht. Die ersten Europäer siedelten ab 1776, ein Jahrhundert später, in der heutigen Stadt. Spanische Soldaten und Missionare gründeten die heutige Kirche Mission Dolores am 29. Juni an einer Lagune, die sie Nuestra Señora de los Dolores nannten, sowie ein Presidio am Golden Gate zur Sicherung der Mission. Die Stadt wurde später von den Missionaren in Gedenken an den Heiligen Franz von Assisi San Francisco de Asís genannt, auf Englisch wurde daraus dann Saint Francis. Einer nahe gelegenen Siedlung wurde der Name Yerba Buena gegeben. (Hierba Buena bedeutet wörtlich gutes Kraut, und ist die spanische Bezeichnung für eine lokal vorkommende Minzeart.) Der aus Petra/Mallorca stammende Franziskanerpater Junípero Serra leitete damals die Missionsgründungen. Er wird noch heute sehr verehrt. 1100 gr. Schlagworte: Soziologie, Kulturgeschichte, Amerika, Architektur - Städtebau.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Antiquarische Gesellschaft, 1964
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. IV, 136 S.: mit Abb.; gr. 8 Zustand: Einband minimal angeschmutzt, Ecken bestoßen, Papier leicht gebräunt --- Inhalt: Der Anspruch auf das Monopol - Der Kampf um das Monopol (u.a. Salzversorgung im DreißigjährigenKrieg, Kampf gegen Melchior Steiner) - Die Verwirklichung des Monopols (u.a. Organisation des Salzamtes), Quellen- und Literaturverzeichnis KS015 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, NZZ, 2003
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 77,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 197 S., zahlr. Abb., Brosch., Tadellos. EA. (= Baukultur in Zürich, Bd. 7). Die dokumentierten Liegenschaften sind alphabetisch nach Strassennamen angeordnet. Mit Index. 800 gr. Schlagworte: Architektur - Allgemein, Helvetica - Zürich.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, NZZ, 2009
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 77,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 193 S., zahlr. Abb., Brosch., Tadellos. 2. Aufl. (= Baukultur in Zürich, Bd. 4). Die dokumentierten Liegenschaften sind alphabetisch nach Strassennamen angeordnet. Mit Index. 800 gr. Schlagworte: Architektur - Allgemein, Helvetica - Zürich.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, NZZ, 2008
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 77,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 241 S., zahlr. Abb., Brosch., Tadellos. EA. (= Baukultur in Zürich, Bd. 6). Die dokumentierten Liegenschaften sind alphabetisch nach Strassennamen angeordnet. Mit Index. 1100 gr. Schlagworte: Architektur - Städtebau, Helvetica - Zürich.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, NZZ, 2013
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 77,23
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 208 S., zahlr. Abb., Brosch., Einband etw. gebrauchsspurig, Schildchen am Fuss, innen tadellos. EA.(= Baukultur in Zürich, Bd. 9). Dokumentierte Liegenschaften, alphabetisch nach Strassennamen angeordnet. Mit Index. 1100 gr. Schlagworte: Architektur - Städtebau, Helvetica - Zürich.
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Werd Verlag, 1995/ 1996/ 1994., 1995
Da: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Svizzera
Prima edizione
EUR 134,31
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Ausgabe. 3 Bände. 536;551;519 S. Voll bebildert, s/w und farbig. // Weitere Autoren: Magdalen Bless-Grabher, Erwin Eugster, Regula Frei-Stolba, Hans-Jörg Gilomen, Margrit Irniger, Reinhold Kaiser, Mario König, Daniel Kurz, Max Lemmenmeier, Fritz Lendenmann, Jürg Rychener, Jürg E. Schneider, Christian Sieber, Anita Siegfried, Otto Sigg, Markus Stromer, Heinzpeter Stucki, Eva Sutter, Conrad Ulrich, Renata Windler, Alfred Zangger, Andreas Zürcher /// Bd.2 mit Besitzervermerk auf dem Vorsatz, sonst neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6570 26,5 x 21 cm. Orig.-Leinenbd., bedruckt. In Orig.-Schutzumschlag. Umschlagillustrationen: Die Bildlegenden und Quellenhinweise zu den Umschlagillustrationen befinden sich auf der Innenseite des Schutzumschlags.