Editore: Hamburg Gustav Schloessmann`s Verlagsbuchhandlung (Gustav Fick)
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLwd. 0. Bd. 1 Kl 8° 256 S. Lwd. Schloessmann`s Bücherei für das christliche Haus ehemal. Bibliotheksex. gestempelt, handschr. Eintrag auf dem Vorblatt, mit Illustrationen, Bindung leicht gelockert, aber intakt,ansonsten innen gut erhalten. Sprache: Deutsch Schloessmann`s Bücherei für das christliche Haus 0.500 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln am Rhein: Wartburg-Verlag, 1927
Da: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. Hardcover. No DJ. Pages are unmarked. Covers show light edge wear with rubbing/light soiling. Small tears on spine lower edge. Binding is tight, hinges strong. This book has been affected by what appears to have been a liquid spill or dampness on pages bottom and has light stain with slight rippling (does not go into text). (Gebundene Ausgabe. Kein DJ. Seiten sind nicht markiert. Die Einbände weisen leichte Kantenabnutzungen mit Abrieb/leichter Verschmutzung auf. Kleine Risse am unteren Rand des Buchrückens. Die Bindung ist fest, die Scharniere stabil. Dieses Buch wurde durch etwas verschüttete Flüssigkeit oder Feuchtigkeit auf der Unterseite der Seiten beeinträchtigt und weist leichte Flecken mit leichten Wellen auf (geht nicht in den Text ein).; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Editore: Leipzig. Egers & Sievers., 1929
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2., durchgesehene Auflage. Gr.-8vo. VI, 202 S. OKt. Einband bestoßen, Rücken aufgeplatzt, Deckel lose, Seiten unaufgeschnitten. Mit Namenszug von Helmut Gollwitzer auf Titel. = Schriften des Vereins für Reformationsgeschichte; Jahrgang 47, Heft 2. Sprache: deutsch.
Editore: Lpz., Velhagen & Klasing, 1904., 1904
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germania
EUR 17,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 576 S. Mit 254 Abb. im Text u. 22 Beilagen in Schwarz- u. Farbendruck ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Lpz., Velhagen & Klasing, 1904. * Bindung: Das Buch wiegt über 1000g und kann daher nur als Paket verschickt werden.
Lingua: Tedesco
Editore: Gustav Schhloessmann's Verlagsbuchhandlung, Hamburg, 1902
Da: Antiqua U. Braun, Detmold, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustriertes Leinen. Condizione: Gut. IV, 256 S. mit einigen Abb. Roter Farbschnitt. Einige wenige Seiten schwach blass braunfleckig, Seitenränder schwach gebräunt. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Bernh. Liebisch, Leipzig, 1912
Da: Buchkontor Zossen, Zossen, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello6. Auflage gebunden gutes Ex. 130 S. cDinA5.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloA. Rohde Verlagsbuchhandlung, Basel, 1925. 360 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, Folio--- 2410 Gramm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage, Heinsius Nachfolger Eger & Sievers, Leipzig, 1929, 197 Seiten, kartoniert (Name auf Titel)--- 310 Gramm.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHaessel Verlag, Leipzig, (1910). 128 S. mit zahlreichen Textabb. und Tafeln, original kartoniert, (etwas fleckig / berieben)--- 258 Gramm.
EUR 59,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 220 pages. German language. 8.27x5.83x0.50 inches. In Stock.
Editore: Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig 1904, 1904
Da: Antiquariat Christian Wulff, Rostock, MV, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLn., 576 S. mit 254 Abb im Text und 22 Beilagen in Schwarz und Farbendruck, Vor - und Nachsatzblatt leicht fleckig, S. 106 und 298 lose, Leinen teilweise abgerieben sonst innen gut erhalten (da abweichende Versandkosten, wird das Exemplar als Päckchen mit 4.50 EUR verschickt) 1370 g.
Editore: Verlag von Arwed Strauch, 1901
Da: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 96,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 295 S., Lwd., minimalste Gebrauchsspuren , vorderes Gelenk gelöst , sonst sauber , stabil und komplett , Versand in DE 5,50 EUR !!!
Editore: Velhagen & Klasing, 1904
Da: biblion2, Obersulm, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 576 Seiten. mit Lesebändchen, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt, alt deutsche Schrift, Vorsatz /-rückseite und Titelblatt bestempelt und beschriftet.
Editore: Köln. Wartburg-Verlag. o.J.
Da: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germania
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: sehr gut. Condizione sovraccoperta: sehr gut. farbig-, goldgeprägte Originalleinenband 4°. 304 / 79 Seiten. mit Frontispiz und zahlreichen weiteren teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Dreiseitenblauschnitt. Einband berieben und etwas staubtfleckig. gebräunt. sehr guter Zustand. in deutscher Sprache.
Lingua: Tedesco
Editore: Schaffstein, Köln, 1924
Da: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germania
EUR 14,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. VIII, 280, 80 S : zahlr. ill. ; 4° Zustand: sehr gut; Jahrg. nicht im Buch angegeben; ue20031 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2540 26 x 35 cm, gebundene Ausgabe , Leinen.
Editore: Dresden-A., Landesverein für Innere Mission [1931] -, 1931
Da: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Svizzera
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° (20.4 x 13.9 cm). 32 SS. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur, bzw. Antiqua (Erläuterungen im Text). OBrosch (olive-beige; wenig bestossen, marginal etwas gebräunt). Wohl Erste (Original-) Ausgabe dieser Bearbeitung. Heftklammern angerostet. Leichtere Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar. - - Datierung gem. Einführung ('Dresden, August 1931', Umschlag p. 3); vgl. DNB u. BVB/BSB - Luthers Flugschriften für unsere Zeit Heft 3 - DNB Sign. SA 6767 - 1 - BVB/BSB: 'Volksausgabe' - Die "Eigenart vieler Lutherschriften, ihre Ursprünglichkeit und Frische, ihre Zeitgemäßheit im besten Sinne, tritt in den Sammelausgaben naturgemäß zurück. Dazu kommt die Tatsache, daß eine ganze Reihe dieser Schriften in Volks- bzw. Auswahlausgaben überhaupt nicht zu finden, sondern nur in den großen Gesamtausgaben und damit nur ganz Wenigen zugänglich sind. So sind u.W. in keiner Auswahlausgabe die Schriften Luthers zur Judenfrage [sic]* aufgenommen. Wir glauben deshalb, vielen einen Dienst zu tun, wenn wir eine Reihe von solchen Flug- oder Gelegenheitsschriften Luthers bieten, und zwar in der von ihm selbst ursprünglich gewählten Form der Einzelschriften. [.] Der Text, den die Hefte bringen, schließt sich möglichst getreu an den ursprünglichen Wortlaut Luthers an. Wo es zum Verständnis nötig war, ist er in das Deutsch unserer Tage übertragen, auch durch kurze, eingeklammerte Bemerkungen erklärt worden." (Vorwort, gez. 'Wendelin', Umschlag p. 2 f.; sprachlich-grammatikalisch dürfte es sich genau genommen eher um eine Paraphrasierung von Luthers Frühneuhochdeutsch handeln). -- Georg Apollo Buchwald (Großenhain, Sachsen 1859-1947 Rochlitz SN), evangelischer Theologe, Prof. der Theologie in Leipzig, "gehört zu den bedeutendsten Lutherforschern der Generation, die die große Weimarer Lutherausgabe (1883 ff.) bearbeitet hat. Es ist Buchwald geglückt, eine Menge unbekannter wichtiger Lutherzeugnisse (Nachschriften, Briefe usw.), aber auch anderer bedeutsamer Dokumente aus der Reformationszeit aufzufinden [.]. Buchwald ist (von Heinrich Bornkamm) als der größte Lutherphilologe seiner Zeit bezeichnet worden." (NDB). - *In diesem Zusammenhang im Prinzip ein Anachronismus; ob Luther explizit eine 'Judenfrage' postulierte, scheint zumindest semantisch gesehen fraglich : "Luthers Einstellung zum Judentum war im Verlauf seines Lebens nicht stringent und veränderte sich innerhalb von zwei Jahrzehnten grundlegend. Vertrat er noch 1523 die bedingungslose Duldung von Juden inmitten einer christlichen Umwelt, so forderte er zwanzig Jahre später deren Vertreibung aus den christlichen Ländern Europas. Seine Polemik gipfelte in den judenfeindlichen Schriften, die ab 1543 erschienen. [.] Das in der Lutherausstellung der Staatsbibliothek zu Berlin gezeigte Exemplar der Schrift 'Von den Juden und ihren Lügen' [von 1543] ist Teil eines offenbar gezielt zum Thema Judentum zusammengestellten zeitgenössischen Sammelbandes, der neben Luthers antijüdischer Schrift 'Vom Schem Hamphoras' auch [Antonius] Margarithas 'Der gantz Jüdisch Glaub' enthält. [.] Die Haltung Luthers zu den Juden - die heute so unverständlich wie erschreckend wirkt - war zu Lebzeiten des Reformators nicht ungewöhnlich, seine Umgebung teilte weitgehend diese Meinung. Er war der wohl einflussreichste Autor zu diesem Thema im deutschsprachigen Raum des 16. Jahrhunderts. Die Wahl seiner Sprache, die auch eine direkte Dämonisierung einschloss, war jedoch nicht beispiellos und begegnet so extrem auch bei anderen Themen. Ähnlich scharf griff er andere Gegner an, sei es die Papstkirche, einzelne Personen oder die Türken und Schwärmer. Doch in der Auseinandersetzung mit den Juden gab es noch einen anderen Aspekt. Die Schrift 'Von den Juden und ihren Lügen' zeigt, dass das früher so unerschütterliche Vertrauen Luthers auf die alleinige Kraft des göttlichen Wortes hier versagte." (A. Wittenberg, z. Ausstellung 'Bibel - Thesen - Propaganda', in Stabi Berlin, Febr.-April 2017). - "Al.
Editore: Wartburg Verlag in Köln am Rhein 1927, 1927
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 26,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloReich illustrierte protestantische Kirchengeschichte, mit Anhängen "Das Evangelium in der deutschen Schweiz" und "Die Entwicklung der deutschen kirchlichen Kunst" (Architektur, niederländische u. alemannisch-schwäbische Malerei, Nazarener, Romantiker etc). Maße 26 x 35 cm gute Erhaltung (geringe Altersspuren) siehe Bild, de 304 + 79 S. 2750 g.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, Wartburg-Verlag o. J.
Da: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2° Folio, Leinen. 383 S. Enthält auch: Die Entwicklung der deutschen kirchlichen Kunst im Wandel der Jahrhunderte von D. Dr. Georg Buchwald. Mit s/w Abb. und mit einigen farb. Abb. Text in Fraktur. Das untere Kapital ist etwas bestoßen. Das obere Kapital ist bestoßen. Der Vorderschnitt ist leicht berieben. Sonst gutes Exemplar. M 2.0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3250.
EUR 29,90
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Reformationsgeschichte der Stadt Leipzig | D. Georg Buchwald | Taschenbuch | 220 S. | Deutsch | 2014 | [.] | EAN 9783944822020 | Verantwortliche Person für die EU: SaxoniaBuch, Rippiener Str. 11, 01217 Dresden, office[at]saxoniabuch[dot]de | Anbieter: preigu.
Editore: Leipzig, Arwed Strauch, 1901, 1901
Da: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, Germania
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°(28x21cm), XIX, 776 Sp.,HLn - Einband beschabt, leicht zerkatzt und bestoßen. Papier durchgehend gering gebräunt und vermehrt braunfleckig. Titel mit Namen und Datum beschrieben unterhalb des Titels+.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel, Verlag Max Mond o. J.
Da: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° Quart, Leinen. . S. Mit s/w Abb. und mit einer farb. Abb. Text in Fraktur. Die Kapitale sind bestoßen. Die Ecken des Hinterdeckels sind etwas bestoßen. Die Fußecke des Hinterdeckels hat eine Läsur. Die Einbanddecken sind verzogen. Das hintere Rückengelenk ist im unteren Bereich aufgeplatzt. Die Einbandkanten siond stellenweise berieben, besondes die Vorderkanten und die Fußkanten. Das vordere Vorsatz hat eine Knickspur. Das Titelblatt hat eine Knickspur. Das Schutzblatt der ersten Abb. hat Fehlstellen. F 7.4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Hermann Schaffstein, Köln am Rhein, 1926
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 383 Seiten, sehr viele Abbildungen Zustand: Goldprägung auf dem Buchrücken und dem Deckel, 3-seitiger Grünschnitt, Seiten geringfügig gebräunt, Einband stärker beschädigt, Seiten geringfügig fleckig, insgesamt GUTER Zustand. HC1-491-1/8-00522582 Sprache: Deutsch Hardcover, Leinen-Einband (kaschiert).
Editore: Bernhard Richter's Buchhandlung, Leipzig 1900, 1900
Da: Versandhandel für Sammler, Borna, Germania
EUR 47,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellomit einigen Abbildungen, farbiger 3-Seitenschnitt, Leineneinband, Format 14,5 x 20,5 cm gute Erhaktung, Einband und Ecken leicht berieben, Stempel des Eigentümers im vorderen Buchdeckel de 212 S. 1001 g.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 29,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Des Verfasser D. Georg Buchwald beschreibt im vorliegenden Band die Reformationsgeschichte der Stadt Leipzig. Im 1. Kapitel stellt er die Leipziger Kirchen, Klöster, Pilger und Passionsspiele vor, im 2. Kapitel den Wechsel vom Papsttum zum Evangelium bis hin zur Lutherpredigt im evangelischen Leipzig.Nachdruck der illustrierten Originalausgabe von 1900. 220 pp. Deutsch.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 29,90
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Des Verfasser D. Georg Buchwald beschreibt im vorliegenden Band die Reformationsgeschichte der Stadt Leipzig. Im 1. Kapitel stellt er die Leipziger Kirchen, Kloester, Pilger und Passionsspiele vor, im 2. Kapitel den Wechsel vom Papsttum zum Evangelium bis hi.
Lingua: Tedesco
Editore: Saxoniabuch.De, Saxoniabuch.De Jan 2014, 2014
ISBN 10: 3944822021 ISBN 13: 9783944822020
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Des Verfasser D. Georg Buchwald beschreibt im vorliegenden Band die Reformationsgeschichte der Stadt Leipzig. Im 1. Kapitel stellt er die Leipziger Kirchen, Klöster, Pilger und Passionsspiele vor, im 2. Kapitel den Wechsel vom Papsttum zum Evangelium bis hin zur Lutherpredigt im evangelischen Leipzig. Nachdruck der illustrierten Originalausgabe von 1900.SaxoniaBuch, Rippiener Straße 11, 01217 Dresden 220 pp. Deutsch.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Des Verfasser D. Georg Buchwald beschreibt im vorliegenden Band die Reformationsgeschichte der Stadt Leipzig. Im 1. Kapitel stellt er die Leipziger Kirchen, Klöster, Pilger und Passionsspiele vor, im 2. Kapitel den Wechsel vom Papsttum zum Evangelium bis hin zur Lutherpredigt im evangelischen Leipzig.Nachdruck der illustrierten Originalausgabe von 1900.