Bumke o (189 risultati)
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Berlin 1941
- Rilegato
Da: Oberle, Bad Münstereifel, , GermaniaOberle
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,50
EUR 6,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
siehe Artikelbeschreibung. Condizione: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; goldgeprägter OLn; OU; ( OU fleckig, angerändert ); 350 S.; Zustand: Leineneinband etwas fleckig; Chnitt fleckig; innen: gut, unbenutzt; kein besitzvermerk.
Editore: Julius Springer, Berlin 1936
- Rilegato
Da: Lola's Antiques & Olde Books, Traverse City, MI, U.S.A.Lola's Antiques & Olde Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 17,86
EUR 5,19 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth Bound. Condizione: Fair. 1936. Ex-Library Book In Blue Clothbound Hardcover Boards. In Fair Condition. Wrap On Spine Loose From Hind Boards. Wrap Loosening From Front Board. Dust On Top Edge Of Pages. Pencil Markings Throughout Interior, Otherwise Tight Clean Copy. Size 4To. 639 Pages. Includes Illustrations. Volume 5. Tex…t Is In German. This Book Is Part Of The Archibald Church Library Collection, Northwestern University Medical School. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Ex-Library.
Editore: Klin. Monatsbl?tter Augenheilkunde, 45, 353-391 (1907)., 1907
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. , Obr., [KKAP2]. Deu 400g.
Editore: Julius Springer, Berlin 1936
- Rilegato
Da: Lola's Antiques & Olde Books, Traverse City, MI, U.S.A.Lola's Antiques & Olde Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,32
EUR 5,19 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth Bound. Condizione: Good. 1936. Ex-Library Book In Blue Clothbound Hardcover Boards. In Good Condition. Dust On Boards And Top Edge Of Pages. Interior Is Very Good, Tight Clean Copy. Size 4To. 548 Pages. Includes Illustrations. Volume 11. Text Is In German. This Book Is Part Of The Archibald Church Library Collection, North…western University Medical School. Size: 4to - over 9" - 12" tall. Ex-Library.
Editore: Julius Springer, Berlin 1936
- Rilegato
Da: Lola's Antiques & Olde Books, Traverse City, MI, U.S.A.Lola's Antiques & Olde Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,32
EUR 5,19 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth Bound. Condizione: Good. 1936. Ex-Library Book In Blue Clothbound Hardcover Boards. In Good Condition. Dust On Boards And Top Edge Of Pages. Interior Is Very Good, Tight Clean Copy. Size 4To. 465 Pages. Includes Illustrations. Volume 10. Text Is In German. This Book Is Part Of The Archibald Church Library Collection, North…western University Medical School. Size: 4to - over 9" - 12" tall. Ex-Library.
Editore: J.F. Bergmann, München, 1929. Dritte Auflage. 806 pp. 1929
- Rilegato
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original cloth, in very good condition. Text in German. Please see description or ask for photos.
Editore: Berlin: Verlag von Julius Springer
- Rilegato
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 33,90
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Berlin: Verlag von Julius Springer, 1925. Volume 75. Sm 4to Hardcover. 763pp. German. B/W plates and tables. Ex-Library Copy. Spine toned. Boards and page edges soiled. Pages age toned. Inked scoring to a few pages throughout. With usual library markings. With Smith Ely Jelliffe's bookplate to the front pastedo…wn and autopen signature to the title page. Inquire if you need further information.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 128.Band - Heft 5.
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1930
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 641 bis 820 mit 20 Textabbildungen, unaufgeschnittene Orig.-Broschure, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Parkner, Sam / Schilder, Paul 'Das Körperschema im Lift'; Schilder, Paul 'Vestibulo-Optik und Körperschema in der Alkoholhalluzinose'; Briner, Otto 'Über den Verlauf der progressiven Paralyse ohne und mit Fieberbehand…lung (Katamnestische Untersuchungen an den Patienten der Psychiatrischen Klinik Zürich von 1903 bis 1929)'.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 134.Band - Heft 5.
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1931
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 657 bis 796 mit 25 Textabbildungen, unaufgeschnittene Orig.-Broschur, Groß-8°. Kommentar: *Enthält: Bouwdijk Bastiaanse, F.S. 'Die in Holland beobachteten Fälle von Encephalomyelitis post-vaccinalis bis zum 1. Januar 1929'.

Klinische Wochenschrift. Organ der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte. Achter (8.) Jahrgang 1929. Erster (I.) Halbjahresband. Enthalten sind die Nummern 1 (1. Januar 1929) bis 26 (25. Juni 1929).
Klinische Wochenschrift. - C. von Noorden, A. Gottstein, V. Salle, P. Jungmann (Schriftleitung) // Fachbeiräte: O. Bumke, H. Dietlein, R. Doerr, W. Heubner, W. Hueck, J. Jadassohn, R. Th. v. Jaschke, W. Lange, K. Ludloff, M. v. Pfaundler, C. Posner,
Editore: Berlin, Julius Springer / München, J. F. Bergmann, 1929. 1929
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 30,5 x 25 cm. Halbleinenband der Zeit mit Signaturen auf dem Rücken. Der Einband ist etwas fleckig und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen auf der Rückseite des Titelblatts. XI (+I), 1240 Seiten, zweispaltig gesetzt und mit einigen einfarbigen Abbildungen im Text, daran an…schließend die Seiten XLVIII-LI mit dem Sach- und Autorenregister. Vortitel mit Knickspur und kl. Fehlstelle am Rand. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und gut erhalten. Gliederung des Inhaltsverzeichnisses: I. Übersichten und Übersichtsreferate. II. Originalien (einschl. kurze wissenschaftliche und kasuistische Mitteilungen). III. Praktische Ergebnisse. IV. Öffentliches Gesundheitswesen und Standesangelegenheiten. V. Diagnostische und therapeutische Notizen. VI. Gedenktage und Nachrufe. VII. Verschiedenes. IX. Referatenteil, bestehend aus a) Einzelreferate und Buchbesprechungen und b) Kongress- und Gesellschaftsberichte. --- Beispiele aus dem Inhalt: Ernst Billigheimer: Über Wirkung und Zusammenhänge von Calcium und Digitalis / Heinrich Brieger: Zur Anwendung der Capillarmikroskopie nach Jaensch-Hoepfner-Wittneben / Hellmuth Oppenheimer: Multiple Fettembolien des großen Kreislaufs / L. Lichtwitz und W. Francke: Über die Behandlung der Erythrämie mit einem Milzpräparat / Werner Lipschitz: Die Bedeutung des 'Inneren Kreislaufes' für Krystalloide, speziell das Jodion / Artur Hertz: Zur Frage der chronischen Quecksilbervergiftung / Goldscheider: Zur peripherischen Behandlung Herzkranker / L. Fresenius und K. Harpuder: Untersuchungen zur biologischen Wirkung des aktiven Eisenpräparates Siderac. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKC4507.
Lingua: Tedesco
Da: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermaniaBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editore: J.F. Bergmann, München, 1936, vierte Auflage. 632pp. Text in German. 1936
Da: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Paesi BassiAntiquariaat Hortus Conclusus
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Originele linnen band, rug hersteld. Please see description or ask for photos.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 110.Band - Heft 5.
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1927
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 695 bis 802 mit 10 Textabbildungen, unaufgeschnittene Orig.-Broschure, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Kroll, M. Über Tonusreflexe bei Nervenkrankheiten. III. Mitteilung. Über die Bedeutung der Schädigungen des frontocerebellaren Systems für das Auftreten der Magnusschen Reflexe'; Jislin, S.G. 'Über die schizoiden und…syntonen Alkoholiker'; Schilder, Paul / Weißmann, Max 'Amente Psychose bei Hyophysengangtumor', 'Ätherisierung Geisteskranker'; Clemmesen, Carl 'Epilepsie und Schwangerschaft'; Henssge, Ernst 'Paralysis agitans und Trauma'.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 156.Band - Heft 2.
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / RÜDIN, E. / SCHOLZ, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1936
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 169 bis 328 mit 13 Textabbildungen, unaufgeschnittene Orig.-Broschur, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Röll, Alfred / Entres, J.L. 'Zum Problem der Erbprognosebestimmung. Die Erkrankungsaussichten der Neffen und Nichten von Manisch-Depressiven'; Fortanier, A.H. / Kandou, T.A. 'Aufklärung von Amnesie nach Kopftrauma'; Fl…ach, A / Palisa, Ch. 'Zum Problem der Verarbeitung organischer Symptome bei Schizophrenie'.

Klinische Wochenschrift. Organ der Gesellschaft deutscher Naturforscher und Ärzte. Neunter (9.) Jahrgang 1930. Zweiter (II.) Halbjahresband. Enthalten sind die Nummern 27 (5. Juli 1930) bis 52 (27. Dezember 1930).
Klinische Wochenschrift. - V. Salle, A. Gottstein, A. von Domarus, C. von Noorden (Schriftleitung) // Fachbeiräte: O. Bumke, H. Dietlein, R. Doerr, W. Heubner, W. Hueck, J. Jadassohn, R. Th. v. Jaschke, W. Lange, K. Ludloff, M. v. Pfaundler, V. Schmi
Editore: Berlin, Julius Springer / München, J. F. Bergmann, 1930. 1930
- Rilegato
- Prima edizione
- Firmato
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 30,5 x 25 cm. Halbleinenband der Zeit mit Signaturen auf dem Rücken. Der Einband ist etwas fleckig und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln und Signaturen auf der Rückseite des Titelblatts. XII, Seiten 1242-2456 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, zweispaltig gesetzt und mit einigen e…infarbigen Abbildungen im Text, daran anschließend die Seiten XIII-LI mit dem Sach- und Autorenregister. Der Innenbereich ist insgesamt sauber und gut erhalten. Gliederung des Inhaltsverzeichnisses: I. Übersichten und Übersichtsreferate. II. Originalien (einschl. kurze wissenschaftliche und kasuistische Mitteilungen). III. Praktische Ergebnisse. IV. Öffentliches Gesundheitswesen. V. Diagnostische und therapeutische Notizen. VI. Verschiedenes. VII. Geburtstage und Nachrufe. VIII. Neue Spezialitäten. IX. Referatenteil, bestehend aus a) Einzelreferate und Buchbesprechungen und b) Kongress- und Gesellschaftsberichte. --- Beispiele aus dem Inhalt: E. A. Spiegel: Der zentrale Aufbau des vegetativen Nervensystems / G. Tugendreich und c. Boenheim: Capillaroskopie bei Säuglingen und Kleinkindern / Albert Oppenheimer: Artefizielle und spontane Hypoglykämie / Bernhard Zondek und V. van Eweyk: Zur Darstellung des weiblichen Sexualhormons / O. Kirchner: Die Calmettesche Schutzimpfung / S. Baumgarten: Das diagnostische Universallaboratorium in den Vereinigten Saaten von Nordamerika / W. Borchardt: Knochenmarkbehandlung einzelner Anämieformen des Kindesalters / Richard Goldhahn: Über schwere Schädigungen nach Bruchbehandlung mittels Alkohol-Injektionen / Bernhard Kugelmann: Über Störungen im Kohlehydratstoffwechsel beim Morbus Basedow / Dietrich Jahn: Sauerstoffverbrauch nach der körperlichen Arbeit. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKC4508.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 135.Band - Heft 5.
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1931
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 651 bis 794, unaufgeschnittene Orig.-Broschur, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Jelgersma, H.C. 'Die Psychoanalyse der Dementia senilis'; Kunz, Hans 'Die Grenze der psychopathologischen Wahninterpretatationen'; Kutzinski, Arnold 'Über "Psychoanalyse"'; Burkhardt, Hans 'Studie über endogene Psychosen bei Juden'; Luxenbur…ger, hans 'Zur Frage der Manifestationswahrscheinlichkeit des erblichen Schwachsinns und der Letalfaktoren'; Baeyer, W.v. 'Ein Fall von psychopathischer Selbstbezichtigung'.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 150.Band - Heft 5.
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1934
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 643 bis 808 mit 23 Textabbildungen, unaufgeschnittene Orig.-Broschure, Groß-8°. - Spuren ehemaligen Feuchtigkeitsschadens am oberen Rand. Kommentar: *Enthält u.a.: Niessl von Mayendorf 'Beiträge zur Lehre von der Seelenblindheit'; Neubürger, K. 'Sektionsbefunde bei plötzlichen und unklaren Todesfällen Geisteskranker'; Zuc…ker, Konrad 'Psychologie des Schamanisierens'; Kretschmer, Ernst 'Der Aufbau der Persönlichkeit in der Psychotherapie'; Scholz, W. 'Experimentelle Untersuchungen über die Einwirkung von Röntgenstrahlen auf das reife Gehirn'; Gyárfás, K. 'Beiträge zur prognostischen Bedeutung der schizophrenen Prozeßsymptome'.
Altre immaginiEditore: Wiesbaden, Bergmann 1909
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. 1st Edition. Quarto. Pp. 16. Original printed wrappers, bit worn and marked, old institutional stamps, label, signature. In acceptable condition. ~ FIRST EDITION. Z-4 IN. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustratore).

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. Originalien. 99.Band. Hefte 3 und 4 [in 1 Heft].
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M. / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1925
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 26,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 333 bis 633 (3), unaufgeschnittene Orig.-Broschure, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Trömner, E. 'Selbstverstümmelung und Selbstbeschädigung'; David, Erich 'Über die Ursachen der so häufigen Rückfälligkeit nach der Morphiumentwöhnung'; Mehner, Heinz 'Erfahrungen über die Anwendung eines neuen Schlafmittels - "Prolongal"… - bei psychischen Erkrankungen'; Schneider, Kurt 'Wesen und Erfassung des Schizophrenen'; Minor, L. 'Über das erbliche Zittern'; Galant, Susmann Johann 'Die Abortpsychose (Galant)'.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 140.Band - Hefte 1 bis 4 [in 2 Heften].
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1932
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 1 bis 656 mit 109 Textabbildungen, 2 unaufgeschnittene Orig.-Broschuren, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Bychowski, G. 'Untersuchungen über schizophrene Stuporzustände'; Epstein, A.L. 'somatologische Studien zur Psychiatrie'; Weil, Fred. 'Ein Bekehrungserlebnis als Inhalt der Haftpsychose eines oligophrenen Mörders'; v…an Bogaert, L. 'Histopath ologische Studie über die Encephalitis nach Windpocken (Encephalitis postvaricellosa)'; Schottky, J. 'Über präsenile Verblödungen'; von Baeyer, W. 'Über konformen Wahn'; Menninger-Lerchenthal, E. 'Eine Halluzination Goethes'; Schiller, M. 'Probleme um die Linkshändigkeit mit Untersuchungen an Stuttgarter Schulkindern'; Imber, I. 'Klinischer Beitrag zum Studium der akuten alkoholischen Angstpsychose'; Beringer, K / Ruffin, H. 'Sensibilitätsstudien zur Frage des Funktionswandels bei Schizophrenen, Alkoholike.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 102.Band - Hefte 3 und 4 [in 1 Heft].
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1926
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 325 bis 624 mit 58 Textabbildungen, unaufgeschnittene Orig.-Broschure, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Henschen, S.E. 'Zu der Entdeckung des Sehzentrums'; Staehelin, John E. 'Untersuchungen an 70 Exhibitionisten'; Herzig, Ernst 'Über die Natur der Zwangsvorstellungen in ihrem Verhältnisse zu Intellektualität, Affektivi…tät und Willen'; Schwerdtner, Hugo 'Die Ausdrucksbewegungen im Dienste der Psychotherapie'; Andreew, M.P. 'Die Methode der somatometrischen Profile in ihrer Verwendung in der Psychiatrie'.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 139.Band - Hefte 2 bis 4 [in 2 Heften].
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1932
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 161 bis 648 mit 109 Textabbildungen, 2 unaufgeschnittene Orig.-Broschuren, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Galatschian, A. 'Zur Frage des ungünstigen Endzustandes bei manisch-depressivem Irresein'; Braatöy, T. 'Die psychoanalytische Methode'; Magenau, O. 'Die Behandlung der akuten Schizophrenie in der freien Praxis'; N…eubürger, K. 'Ergänzende Bemerkungen zu meiner Arbeit "Über Hirnveränderungen bei Alkoholmißbrauch"'; Eliasberg, W. Pathologische Haltungen im Wirtschaftsleben'; Meyer, A. 'Experimentelle Vergiftungsstudien'; Baruch, R. 'Kongeniale Halswirbelsynostose (Klippel-Feilschen-Syndrom) mit spastischer Tetraplegie'; Störring, G.E. 'Ein Beitrag zum Problem der Zwangspsychopathie dargestellt an dem Fall eines anankastischen Psychopathen'.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 108.Band - Hefte 4 und 5 [in 2 Heften].
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1927
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 481 bis 820 mit 84 Textabbildungen, 2 unaufgeschnittene Orig.-Broschuren, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Schneider, Adolf 'Studien über Sprachstörungen bei Schizophrenen (Schizophasien)'; Lachtin, M. 'Die diagnostische Bedeutung der Kunstarbeitsprozesse bei neuropsychischen Erkrankungen'; Stern, Robert 'Über die Aufhe…llung der Amnesien bei pathologischen Rauschzuständen und anderen transitorischen Bewußtseinsstörungen durch Hypnose und Schlafmittelhypnose'; Enke, Willi 'Die Konstitutionstypen im Rorschachschen Experiment'; Kanner, Leo 'Die Rassenprognose der progressiven Paralyse'; Domarus, E.v. 'Zur Theorie des schizophrenen Denkens'; Forel, O.-L. 'Über Suggestion'; Straus, Erwin 'Dem Andenken an Richard Cassirer'.
Altre immaginiEditore: Jena, Gustav Fischer 1904
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 1st Edition. Royal octavo. Pp. iv, 262. With 4 text illustrations. HARDCOVER, bound in contemporary quarter cloth and marbled boards, floral endpapers, typed lettering-piece to spine; spine worn and taped over, old institutional stamp, ticket. In fair condition. ~ FIRST EDITION. Z-5 IN. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOO…K IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustratore).
Editore: Springer Berlin 1936 1936
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen, 553 Seiten, Namensstempel auf dem fliegenden Blatt, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Experimentelle Physiologie
H.G. Berger; E. Brücke; Dusser de Barenne; J.P. Karplus; M.A. Kennard; R. Mair; G.G.J. Rademaker; E. Schilf; K. Wachholder; H. Winterstein; H.G. Wolff; O. Bumke; O. Foerster:
Editore: Springer Berlin 1937 1937
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 43,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen, 561 Seiten, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

Zeitschrift für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 103.Band - Hefte 3 bis 5 [in 2 Heften].
BUMKE, O. / FOERSTER, O. / GAUPP, R. / NONNE, M / PLAUT, F. / SPIELMEYER, W. / WILMANNS, K. (Hrsg.):
Editore: Verlag von Julius Springer,., Berlin, 1926
Da: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermaniaAntiquariat Bibliomania
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Seiten 323 bis 818 mit 76 Textabbildungen, 2 unaufgeschnittene Orig.-Broschuren, Groß-8°. Kommentar: *Enthält u.a.: Allers, Rudolf / Freund, Edith 'Über einige Fälle von Schwererziehbarkeit und von kindlicher Kriminalität'; Schuster, Julius 'Zur Therapie des Herzjagens'; Kulkow, A.E. 'Beiträge zur Klinik der gewerblichen Vergift…ungen'; Exner, Robert 'Zur Psychologie und Psychopathologie der sibirischen Kriegsgefangenen'; Stuurmann, F.J. 'Der präpsychotische Charakter verschiedener Geisteskranker'; Blume, Gustav 'Die Untersuchung der Handschrift in der Psychiatrie'; Erlenmeyer, Albrecht 'Zur Theorie und Therapie des Morphinismus'; Kunz, Hans 'Zur Frage der verständlichen und kausalen Zusammenhänge in der Psychopathologie'; Stern, Erich 'Über den Einfluß künstlicher Sauerstoffatmung im Hochgebirge. III. Mitteilung. Das Verhalten des Tremors'.
Editore: Springer Berlin 1937 1937
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 46,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen, 469 Seiten, Namensstempel auf dem fliegenden Blatt, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Erkrankungen der Wirbelsäule des Schädels mit Nebenhöhlen und der Hüllen
N. Antoni; H. Brunner; L. Ehrenberg; O. Hirsch; M. Lange; H. Pette; W. Schulze; O. Bumke; O. Foerster:
Editore: Springer Berlin 1936 1936
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 47,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Leinen, 465 Seiten, Namensstempel auf dem fliegenden Blatt, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Springer 1936
- Rilegato
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermaniaAntiquariat Bookfarm
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,20
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, Halbleinen. VIII, 701 S. Aus ehemaligem Bibliotheksbestand, mit entsprechenden Kennzeichnungen versehen. Einband etwas berieben und leicht fleckig. Seiten sauber. Bindung fest. Guter Zustand. mbx jqx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.