Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1874
Da: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1891
Da: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Bernard & Graefe Verlag. München. ., 1982
Da: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia
EUR 7,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloContains article (in German and English) from P.228 to 233 with 9 b/w photos. Soft cover. Near fine. German text. 29.8 x 21. The Danish Navy.
Editore: Berlin, Wilhelm Hertz, 1887., 1887
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 1 - 235 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, nicht aufgeschnitten, und den Tafeln I - XIX. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13500-130199.
Editore: Berlin, Wilhelm Hertz, 1876., 1876
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 439 - 671, der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, teils nicht aufgeschnitten. Durchgehend etwas gelbfleckig, insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13460-130038.
Editore: Berlin, Wilhelm Hertz, 1875., 1875
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 1 - 260 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, nicht aufgeschnitten, und 7 Tafeln, aufklappbar, dabei fleckig. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13460-130020.
Editore: Hannover: W Riemschneider
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi Bassi
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. Pp. 36. Orig. printed wrs.
Data di pubblicazione: 1890
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJahrbuch der Königlich Preußischen Geologischen Landesanstalt fr 1889: 55-79, 3 Taf. 8vo, Sonderdruck, etwas stockfleckig.
Editore: Hannover Riemschneider, 1884
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(S.-A.a.: Jahresber. d. Naturhistor. Ges. in Hannover 33/34). 36 S. OBr. Vorderumschl. m. St. Hint. Umschl. fehlt. Rücken m. Kleberest v. ehemaliger Bind. Sprache: Deutsch.
Editore: Hahn'sche Bucchh., Hannover, 1880
Da: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, Israele
EUR 84,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloContemp. Half Cloth. Condizione: Very Good. VIII+122pp+5plates with their text descriptions. A few old unobtrusive small library stamps. A very good and fresh copy. SHIPPING WORLDWIDE INCLUDED,
Editore: Bln.,Reimer 1882., 1882
Da: Antiquariat Krikl, Wien, Austria
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokl.4°. VIII,37,(20) S. mit 5 Tafeln. Oln. mit Rückenschildchen, Vortitel mit Namensstempel und Bibliotheksnummer, Inhaltsverzeichnis mit kleiner Anstreichung am Seitenrand, ein paar wenige (Text)seiten geringfügig stockfleckig, sonst gut erhalten. - Paleontologische Abhandlungen, 1.Band, Heft 1.
Editore: Hannover, Hahn'sche Buchhandlung, 1878,, 1878
Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Svizzera
Copia autografata
EUR 192,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr. in-8vo, VIII (Titel, Widmung des Verfassers an ?Dr. F. Roemer? Vorwort, Inhaltsübersicht) + 169 S. + 1 Bl. Erkl. zu Tafeln + 8 lith. Tafeln mit Erkl.Blättern, Stempeln, Halblederband mit Ecken, Bibl.-Nr auf Rücken, Ecken und Ränder leicht angeschossen. Inhalt: S. 25 - 63 ein ganzes Verzeichnis der beobachteten und gesammelten Versteinerungen aus den Oberen Juraschichten in der Umgegend von Hannover. S. 72 + 73 eine Übersicht der Verbreitung der fossilen Arten in den verschiedenen Zonen. Die 8 schönen lith. Taf. sind in tatellosem Zustand. Bei den Erkl-Blättern zum Teil handschriftl Notizen. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 99,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Gut. 1.,. 448 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit wenigen Bleistift - Anstreichungen/Markierungen. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 129,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: gut. 2003. Diese Buch stellt die preußischen Diplomaten des 19. Jahrhunderts vor. Sie werden nach ihren individuellen Lebensläufen sowie nach ihren Stationen im Ausland verzeichnet. Der erste Teil des Bandes enthält die Biographien der Diplomaten mit Angaben zu ihrer Herkunft und ihrem Werdegang. Der zweite Teil listet geographisch und chronologisch geordnet die Besetzung der Auslandsposten in den deutschen, europäischen und überseeischen Ländern auf. Hier finden sich zugleich Hinweise auf Literatur zu den bilateralen Beziehungen.Mit angeführt werden die preußischen Militärattachés und -beobachter. Das Werk verzeichnet knapp zweihundertdreißig Diplomaten und bietet damit den bisher umfangreichsten und vollständigsten Überblick über die Personalia der preußischen Dilpomatie zwischen 1815 und 1870. Abbildungen sowie ein Personenregister runden das Werk ab. Inhaltsverzeichnis Vorwort 4 Einleitung 5 I. Biographien 25 Militärattachés II. Geographischer Teil 197 1. Länder des Deutschen Bundes Baden/Karlsruhe Lippe/Detmold Bayern/München Mecklenburg/Schwerin Braunschweig Nassau/Wiesbaden Bremen, Hamburg Österreich/Wien Bundesversammlung Oldenburg Frankfurt Sachsen/Dresden Freie Stadt Frankfurt Sachsen/Weimar Hannover Waldeck/Arolsen Hansestädte Württemberg/Stuttgart Hessen/Darmstadt Hessen/Kassel 2. Europäische und überseeische Länder Argentinien/Buenos Aires Mexiko Belgien Brüssel Niederlande/Den Haag Brasilien/Rio de Janeiro Osmanisches Reich/ Chile/Santiago Konstantinopel China/Peking Persien/Teheran Dänemark/Kopenhagen Portugal/Lissabon Frankreich/Paris Russland/Petersburg Griechenland/Athen Sardinien/Turin England/London Sizilien/Neapel Italien/Turin,Florenz Spanien/Madrid Japan/Tokio Schweden/Stockholm Vatikan/Rom Schweiz/Bern Krakau Toskana/Florenz La Plata Staaten/ Venezuela/Caracas Montevideo Vereinigte Staaten/Washington Gedruckte Quellen Abkürzungen AnhangDokumente Personenregister Über den Autor In deutscher Sprache. 448 pages.
Da: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBerlin, G. Reimer, 1882. 4to (30.1 x 23.8 cm). 37 pp.; five fine lithographed plates. Original printed wrappers. = Rare, taxonomically important monograph on the Jurassic molluscs of northern Europe with fine lithographs. The plates show mostly fossil Mollusca, one plate has mainly Echinodermata, but also some bryozoans and brachiopods. Several species are described as new. Published as first volume, first issue of the Palaeontologische Abhandlungen, edited by W. Dames and E. Kayser. Uncut. Front wrapper edges a bit creased and soiled at edges, otherwise a very good, clean copy. Not in Nissen ZBI. See Zittel's Geschichte p. 677.
Data di pubblicazione: 2025
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 61,93
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1880. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 60, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 60 60.