Cacan adeline (38 risultati)
Editore: Musee Du Petit Palais, Paris 1973
- Brossura
Da: The Country Bookshop [Member VABA], Plainfield, VT, U.S.A.The Country Bookshop [Member VABA]
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,80
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft Cover. Condizione: Good. No Dust Jacket. In French. Sunning and wear on left of front cover. Wear on front cover. Soil on back cover and at bottom of spine. Keywords: Gold Artifacts, Columbia, Tairona, Sinu, Quimbaya, Musica, Calima, Tolima, Cauca, Native American. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
- Brossura
Da: Visible Voice Books, Cleveland, OH, U.S.A.Visible Voice Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,13
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. petit palais 1973 Binding: Trade Paperback.
BAUDELAIRE PETIT PALAIS 23 NOVEMBRE 1968- 17 MARS 1969
Cacan, Adeline and Julien Cain, Claude Pichons, Maurice Serullaz
Lingua: Francese
- Brossura
Da: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, U.S.A.Collectors Cabinet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,80
EUR 4,54 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. Softcover, 9 1/4 by 8 1/4 inches, 174 pages, illustrated. Text in french. Covers have moderate wear, four inches of outer hinge of front cover worn, slight wear to spine ends and lower corners. Pages clean, some initial pages dog eared at lower corner.

Lingua: Francese
Editore: Musee du Petit Palais, Paris 1975
- Brossura
- Prima edizione
- Firmato
Da: Your Book Soon, Stroud, GLOS, Regno UnitoYour Book Soon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,84
EUR 21,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. Exhibition catalogue colour plates and numerous black and white reproductions, all text in French signed with dedication by Adeline Cacan. Edges and corners rubbed, front cover curling a little, pages tanned - a study copy only. Signed by Author(s).
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Petit Palais, France 1973
- Brossura
Da: Librairie La forêt des Livres, Lévis, QC, CanadaLibrairie La forêt des Livres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,10
EUR 16,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Reproductions de 418 objets d'art dont six planches en couleurs. Catalogue accompagnant l'exposition au Musée du Petit-Palais (novembre 1973 - février 1974). Non paginé. Début dli au bas de la couverture.

Editore: Paris, Réunion des Musée Nationaux 1968
- Brossura
Da: Barksdale Books, Almere, Paesi BassiBarksdale Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good.
Editore: Petit Palais Paris 1968
- Brossura
Da: John Trotter Books, london, , Regno UnitoJohn Trotter Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,54
EUR 22,59 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pb. illustrated. Scuffed. G+.
Editore: Petit Palais 1974
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 21,11
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 130 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees req…uired by recipient's country.

Editore: Petit Palais
- Brossura
Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranciaJLG_livres anciens et modernes
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Editore: Paris, Musée Du Petit Palais 1976 1976
- Brossura
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi BassiAntiquariaat Schot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,05
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
214 (5) p. Paperback (Spine-ends of the binding rubbed, otherwise in good condition.).

Editore: Musà e de Petit Palais 1981
- Brossura
Da: Klondyke, Almere, Paesi BassiKlondyke
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,75
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Paperback, numerous illustrations in b/w, unpaged, 4to.
Editore: Petit Palais, Paris 1976 - 1977, 1976
- Brossura
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
SC. Condizione: Gut. Obr., gr 8?, quer., 479 Tafeln., in gutem Zustand, [SAP77]., Deu 400g.
Editore: Musee Du Petit-Palais 1975
- Brossura
Da: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, U.S.A.Collectors Cabinet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 44,50
EUR 4,54 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. Softcover, 9 1/2 by 8 1/4 inches, unpaginated about 1/4 inch thick, 204 illustrations, bibliography. text in French. Covers have slight wear mainly at edges. Pages clean. Adhesive label of previous owner, Aimee Brown Price, author of book on Puvis de Chavannes, on initial page.
Altre immaginiEditore: les presses artistiques 1979
- Brossura
- Prima edizione
Da: MBLIVRES, orleans, FranciaMBLIVRES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Edition originale. épuisé.
Editore: Editions Réunion des Musées Nationaux 1973
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. In-8 broché. Bon état d'occasion. in-8°.

Editore: Musée du Petit Palais,, Paris
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-4, broché, 103 planches NB et couleur. Bon état. Complet du carton d'invitation; on ajoute celui de l'exposition de 1979, Galerie Sagot & Galerie Documents, Vallotton Graveur / dessinateur de presse. On joint également le catalogue d'exposition en allemande de la Galerie Nathan à Zürich "F. Vallotton, Gemälde und Zeichnungen"…, 1975, 82p. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Altre immaginiHommage a Pablo Picasso : Peintures Grand Palais - Dessins Sculptures Ceramiques Petit Palais - Paris, nov. 1966 - fev. 1967
Picasso, Pablo & Leymarie, Jean & Arnould, Reynold & Adeline Cacan - Malraux, Andre & Eluard, Paul & Fricker, Jeanine
Editore: Reunion des Musees Nationaux, Paris 1966
- Rilegato
Da: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, GreciaBOOKSTALLblog
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,00
EUR 24,50 spedizioneSpedito da Grecia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover (cloth-bound). Condizione: Very Good-. 2nd. A 2nd ed. very good- hardcover (cloth-bound), tanning of spine as in image_2, minor soiling on edges, text near fine. Notice: Has increased shipping cost due to weight (1,7kg.).

Editore: MUSÉE DES BEAUX ARTS DE LA VILLE DE PARIS 1968
- Rilegato
Da: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, , FranciaLibrairie Douin
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 19,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. 1 vol., 180X230 mm, Non paginép. ; Broché, très bon état 1 vol., 180X230 mm, Non paginép. G8.
Editore: Paris, Musee du Petit Palais , 1979
- Brossura
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermaniaWolfgang Rüger
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24x21 cm, nn S., OKart., gut erhalten Sprache: Französisch. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

SUMER ASSUR BABYLONE Chefs d'oeuvre du Musée de Bagdad - Musée du Petit Palais de la Ville de Paris 24 mars - 14 juin 1981
Cacan de Bissey, Adeline - Amiet, Pierre - Arnaud, Daniel - Ratib Ali Faraj - Mouayad Said Dammergi
Editore: Paris: Musées de la Ville de Paris, 1981
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 39,08
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8° - 213 Color & B/w reproductions & drawings. Exhibition Catalog. Text in French language. Original pictorial boards. Very good condition.
Félix Vallotton 1865-1925
CACAN de BISSY, Adeline ; BOISSONNAS, Luc ; KOELLA, Rudolf ; BESSET, Maurice ; JAKUBEC, Doris ; HAHNLOSER-INGOLD, Margrit
Editore: Ministère des Affaires Etrangères 1979
- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 29,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon état. In-8, broché couv. illustrée, photographies pleines pages en noir et en couleurs. Etat moyen. Exposition présentée au Musée du Petit Palais de la ville de Paris du 11 avril au 18 juin 1979. in-8°.
Gravures de Goya de la collection Dutuit
Palais des Beaux Arts Ville de Paris - Musée du Petit Palais - CACAN, Adeline, Commissaire de l'exposition
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Palais des Beaux Arts Ville de Paris, Musée du Petit Palais - vers 1980 - Catalogue d' Exposition Musée du Petit Palais - In-4 - Carré - Couverture souple illustrée - Reproductions NB - Bon exemplaire Livres.
Hommage à Pablo Picasso. Peintures. Grand Palais. Dessins, Sculptures, Céramiques. Petit Palais. 2. Auflage.
Picasso, Pablo - Leymarie, Jean / Arnould, Reynold / Cacan, Adeline.
Lingua: Francese
Editore: Paris 1966
- Brossura
Da: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermaniaAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr. 8°, nicht paginiert. mit zahlreichen, meist s/w. Abbildungen. Orig.Karton. Einband leicht lichtrandig, Kapitale berieben, Vorderdeckel mit Knickspur, wenige Seiten leicht knitterfaltig. Gewicht (Gramm): 1500.

Lingua: Francese
Editore: Paris: Ministère d'État Affaires Culturelles 1967
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 20,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brochuré. Condizione: Sehr gut. 358 p., Ill. Der Einband ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. La reliure est légèrement frottée, sinon c'est un très bon exemplaire, propre et sans ratures. -- (Extrait:) Avant-propos: Deux tableaux, la Source, Monsieur Bertin, ont fait de Monsie…ur Ingres un peintre célèbre et même un peintre populaire. Et pourtant que de malentendus derrière cette notoriété. Connaît-on en effet d'artistes pris pour modèles de façon plus équivoque qu'il ne le fut et qu'il ne l'est, lui dont l'exemple cautionne les enseignements les plus tradi-tionnels en même temps qu'il stimule de Degas à Renoir, de Picasso et La Fresnaye aux du Pop'art les artistes les moins suspects de conformisme? Connaît-on, à son niveau de célébrité, beaucoup d'artistes qui, discutés et mal compris de leur vivant comme il le fut, aient gardé autant que lui le pouvoir permanent de décon-certer, de susciter tour à tour l'admiration la plus pure et la franche irritation, des émerveillements un peu pervers, bien rarement l'indifférence? Connaît-on d'autres grands maîtres du XIXe siècle qui soient, comme Ingres l'est par-fois, admirés malgré eux, pour des qualités ou des réussites sans doute involontaires (Ingres n'a pas cherché l'effet d'érotisme saugrenu qui enchante dans Jupiter et Thétis), un peu comme on admire le créateur de tel ou tel objet exotique sans rien connaître de ses vraies intentions? Le génie d'Ingres est fait d'ambiguïtés, concertées ou inconscientes. C'est dire que son art appelle d'autant plus l'explication qu'il reste d'accès difficile. Les historiens et les critiques n'ont pas manqué et ne manquent pas qui tentent de le faire mieux connaître et mieux apprécier. Au-delà des mots, rien ne vaut cependant pour cela la lente analyse et la confrontation directe des ½uvres, surtout lorsqu'il s'agit d'artistes comme Ingres. C'est que l'on ne regarde pas tout à fait un tableau d'Ingres comme on regarde un tableau de Corot. Le Beffroi de Douai n'apprend rien sur le Pont de Narni, mais le Bain Turc permet de mieux comprendre Jésus au milieu des Docteurs [.]. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 250.

L'Image Sacrée en Thaïlande
Piriya Krairiksh Chira Chongkol Dejo Savananandaet Adeline Cacan de Bissy
- Prima edizione
Da: Librairie Sedon, Rochefort, FranciaLibrairie Sedon
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1980. Paris Action Française d'Action Artistique Musée du Petit Palais 16 octobre 1980-1er février 1981. Broché 21 cm x 24 cm 197 pages (non paginé) 69 œuvres présentées en noir et blanc et en couleur et commentées. Textes de Piriya Krairiksh Chira Chongkol Dejo Savananandaet Adeline Cacan de Bissy glossaire bibliographie. Bon é…tat. Bon état.

Editore: Parigi, Petit Palais, 1976
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Musée du Petit Palais, Parigi dicembre 1976 - febbraio 1977. Prefazione di Adeline Cacan De Bissy. Testi di Gabor O. Pogany, Ildiko Mikes, Eva Visy, Maria Kresz. Circa 100 tavole in bianco e nero e a colori (opere di pittura, architettura, arte applicata, grafica…, manifesti, scultura, libri e arte popolare ungherese). Catalogo delle opere, brevi biografie degli artisti, bibliografia . 8vo. pp. 120. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
INDE. Cinq mille ans d'art.
[COLLECTIF] Jeannine Auboyer, N.R. Banerjee, Marguerite-Marie Deneck, Adeline Cacan de Bissy.
Editore: Paris, Musée du petit Palais, 1979. In-8, broché. 1979
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[5865].
L'IMAGE SACREE EN THAILANDE.
[COLLECTIF] Piriya Krairiksh, Chira Chongkol, Dejo Savanananda, Adeline Cacan de Bissy.
Editore: Paris, Musée du petit Palais, 1980-1981. In-8 carré, broché. 1981
Da: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
[6156].
Collection Thyssen - Bornemisza - Maîtres Anciens
Palais des Beaux-Arts Ville de Paris - Musée du Petit Palais - CACAN de BISSY, Adeline, Commissaire de l'exposition
- Brossura
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Musée du Petit Palais - Catalogue d' Exposition Musée du Petit Palais - 07/01 - 28/03/1982 - In-8 - Carré - couverture souple illustrée en couleurs - Nombreuses reproductions couleurs, certaines PP - 115 pages - Bon exemplaire Livres.
Altre immaginiHommage aà Pablo PIcasso - Peintures Grand Palais - Dessins Sculptures Céramiques Petit Palais - Ville de Paris novembre 1966 - février 1967
Picasso, Pablo - Leymarie, Jean - Arnould, Reynold - Malraux, André - Cacan, Adeline - Eluard, Paul
Editore: Paris: Ville de Paris, 1966 1966
- Brossura
- Prima edizione
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Svizzera°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 83,74
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8° - 508 Color & B/w reproductions. Retrospective exhibition: Pablo Picasso(1881-1973) Spanish painter, sculptor, printmaker, ceramicist, and theatre designer who spent most of his adult life in France. One of the most influential artists of the 20th century, he is known for co-fou…nding the Cubist movement, the invention of constructed sculpture, the co-invention of collage, and for the wide variety of styles that he helped develop and explore. Among his most famous works are the proto-Cubist Les Demoiselles d'Avignon and the anti-war painting Guernica, a dramatic portrayal of the bombing of Guernica by German and Italian air forces during the Spanish Civil War. First edition, text in French. Original boards. In Very good condition.