Lingua: Spagnolo
Editore: Botella al Mar, Buenos Aires, 1995
ISBN 10: 9505132441 ISBN 13: 9789505132447
Da: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 19,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. La autora, investigadora y ensayista, ha publicado: Vivir viviendo (poemas); Cuentos y Ganas de cuentos. 61 Páginas. 80 gr. Libro.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 21,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 19,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: New. La autora es egresada de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires. Es creadora y coordinadorade talleres literarios. Publicó sus poemas en diarios del interior de la Argentina y tiene inéditos un libro de cuentosy otro de ensayos. 91 Páginas. 120 gr. Libro.
Paperback. Condizione: New.
EUR 11,40
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 13,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloELB.1946.In-8 carré br.Ex.983.Planches.BE,malgré couv.insolée.
Editore: Universita' degli Studi di Genova, 1994
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: ottimo. in 8 pp. 456.
Lingua: Francese
Editore: Avant-Scène Opéra, Paris, 2019
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Christophe CAPACCI LISA DELLA CASA - EVOCATION 2019, Paris, Edition Avant-Scène Opéra Format : In-12 (22 x 15,5 cm), relié, 189 pages Reliure cartonnage éditeur Abondamment illustré de belles photographies Etat : très bon exemplaire poids : 800g.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
EUR 15,66
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. L'INARRESTABILE SVILUPPO ECONOMICO IPOTIZZATO NEL SECONDO DOPOGUERRA SEMBRA ORMAI GRAVEMENTE COMPROMESSO. ALLA TRADIZIONALE CONTRAPPOSIZIONE IDEOLOGICA TRA EST E OVEST CHE PER DECENNI HA POLARIZZATO L'OPINIONE PUBBLICA MONDIALE SI È SOSTITUITA UNA NUOVA VISIONE DEL PIANETA: A UN NORD RICCO FA RISCONTRO UN SUD POVERO E SOVRAPPOPOLATO. ALLO STESSO TEMPO UNA SERIE DI EVENTI NATURALI STA INCALZANDO LA TERRA. INTERE POPOLAZIONI RISCHIANO DI ESSERE SPAZZATE VIA, SCONVOLTE DAL PROCESSO DI OMOLOGAZIONE CULTURALE IN ATTO CHE TENDE AD AZZERARE LE VARIE DIFFERENZE IN FAVORE DI UN UNICO MODELLO DOMINANTE. CAMBIA DUNQUE LA REALTÀ E SI ARRICCHISCONO I CONTENUTI DELLA GEOGRAFIA UMANA, CHE PUÒ OFFRIRE UNA SERIE DI STRUMENTI CONOSCITIVI IN GRADO DI INTERPRETARE UN PO' MEGLIO IL MONDO AGLI INIZI DEL TERZO MILLENNIO.
Da: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, U.S.A.
Hardcover. Condizione: As New. Condizione sovraccoperta: No Dustjacket as issued. Text in French and English. Guy Gerard Noël (1912 - 1994) was a prolific French movie poster artist who produced hundreds of posters during the 1950s and 1960s.There is in Noël's movie posters a special emphasis on shapes and contours. His scenes unravel in mixed ways: sometimes they are neatly placed in borders and frames, in other cases, they move along curved lines, obtained through the arrangement of titles, banners, and other graphic devices. Noël outlines the characters by combining his realistic portraits with precise, sharp contour lines.The French designer's posters are also characterized by the frequent use of black silhouettes: character profiles, trees, and cliffs come to life through their mere shape and shadows. Noel posters manage to communicate the mystery and desire to discover the unknown, in the darkness of the movie theater.
Condizione: New.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 107,74
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Francese
Editore: La Boétie, Bruxelles, 1946
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon exemplaire. Capacci (illustratore). Edition originale. Edition originale de cette étude, illustrée d'un portrait du peintre et de 30 reproductions d'oeuvres. Tirage à 1500 exemplaire numérotés, celui-ci portant un ENVOI autographe signé de Bruno Capacci.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 108,98
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Editore: Edition la Nef d'Argent, BELGIO, 1950
ISBN 13: 2565685023617
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Francese Interessante opera composta da tavole sciolte contenute in una cartellina in cartone. L'opera presenta segni del tempo come leggero ingiallimento, strappi generalizzati e segni evidenti di adesivo al dorso parzialmente strappato, le alette della cartellina sono quasi completamente distaccate sia quelle anteriori che posteriori. Segno di matita nel piatto principale. Le tavole interne si presentano leggermente ingiallite, con qualche angolo rovinato in alcune tavole ma in generale sono in buone condizioni. Le tavole interne sono 34 più qualche altro foglio sciolto contenente titolo dell'opera e dedica autografata presunibilmente dallo stesso Capacci. N.n.
Editore: Hoepli, Milano, 1918
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. XV-(1)-626 8° gr. 72 illustrazioni fotografiche b.n. n.t. In ottimo stato bross. ed. con leggere fioriture.
Lingua: Francese
Editore: Fontaine, 1947
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Prima edizione
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Dessins. Textes de Paul Colinet. Art. Surréalisme. Epouse Suzanne Van Damme. 14x21 cm. 50 p. Broché. Bon état. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. in-8° édition originale. EO. Edition numérotée. Ed. num. L'un des 195 exemplaires (n°28).
Editore: Carnesecchi e figli,, Firenze,, 1913
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 27,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 26, pp. 16. Brossura edit. con titoli al piatto. Ben conservato.
Editore: Tip. Barbera, ROMA, 1881
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 40.
Editore: Industria Grafica Nazionale,, Roma,, 1917
Da: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italia
EUR 41,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 22, pp. 28. Bross. orig. Ottima conservazione. Estratto originale.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Bruxelles, Editions La Boetie,, Bruxelles, 1946
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Textes de Paul Colinet, Marcel et Gabriel Piqueray et Marcel Lecomte / Testi di Paul Colinet, Marcel et Gabriel Piqueray et Marcel Lecomte. Con 30 tavole in bianco e nero. Testo in francese Esemplare n. 1319. Cm 20x15. pp. 18 - tavole - IV. . Molto buono (Very Good). Titolo riportato a penna sul dorso (Title written in pen along spine). Edizione originale di 1500 esemplari numerati (Original edition of 1500 numbered copies). . Edizione originale di 1500 esemplari numerati (Original edition of 1500 numbered copies). Book.
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocouverture souple. Edition La Boétie | Paris 1946 | in 8 | Un Vol. broché, couverture rempliée | Edition originale. Broché, couvertures rempliées. Capacci : peintre surréaliste. Edition limitée à 1500 exemplaires numérotés. N°420. Textes de Paul Colinet, Marcel et gabriel Piqueray, Marcel Lecomte. Textes sur Alfa, repros sur Papier couché. Expositions et Bibliographie du peintre. NB : Cet ouvrage est disponible à la librairie sur demande sous 48 heures. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. In original wrappers with flaps. Capacci: surrealist painter. Limited edition of 1500 numbered copies. No. 420. Texts by Paul Colinet, Marcel and Gabriel Piqueray, Marcel Lecomte. Texts on Alfa paper, reproductions on coated paper. Exhibitions and bibliography of the painter. NB: This work is available at the bookstore upon request within 48 hours. *.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. Non sono presenti rilevanti segni di usura. Consegna 24/48 ore 62 n7 Ogni giorno migliaia di fanciulle di ogni età e nazionalità offrono prestazioni varie in case da loro stesse riaperte senza chiedere permessi speciali e senza lungaggini burocratiche. pag.111.
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Rilegato. Buone Condizioni. I Più Grandi Acquedotti Antichi: Europei; Americani; Australiani; Specialmente Italiani; Costo Dell''acqua; Contatori: Provvista Delle Acque Di Sorgente; Del Sottosuolo; Ravvenamento Delle Falde Acquifere; Pozzi Profondi; Derivazione Dei Fiumi; Laghi Naturali; Laghi Artificiali. Depurazione Delle Acque: Filtrazione; Purificazione Chimica; Sterilizzazione Coi Raggi Ultravioletti E Coll''ozono. Qualità Delle Acque: Studio Geologico, Orografico, Climatologico, Idrologico, Fisico, Chimico, Microscopico E Batterioscopico. Con 72 Illustrazioni. Lieve Ingiallimento E Fogli In Buono Stato Per La Consultazione Scorrevole.'.
EUR 40,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30375562: 1954. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Papier jauni. 62 pages. Coins frottés. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.