Editore: Editori Riuniti, Roma,, 1975
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.12x18,5, pp.137, brossura, cop.fig. Ottimo esempl. Collana Strumenti per la Ricerca Interdisciplinare,8. Prima edizione.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1974
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° (cm 18,4 x 11,7), pp. 141. Bross. Tit. nero al dorso argento. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pagine lievemente bruniti. Fioriture al taglio sup. Lievi tracce di polvere. Buone condizioni.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1975
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16° (cm 18,4 x 11,7), pp. 137. Bross. Tit. nero al dorso argento. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Editore: Ravenna (Longo Editore), 2010
Da: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.
125, (3)pp. Sm. 4to. Wraps. Presentation copy, inscribed by the author.
Editore: Libri Scheiwiller, Milano, 1994
Da: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgio
Copia autografata
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. 37 p., illustr. a colori. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Signed by Author.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 138 Buono (Good) Buon es. Book.
EUR 3,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 45,60
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana "Strumenti". Brossura editoriale di 137 pagine. Esemplare in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Lo Scarabeo, Bologna, 1999
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pp. 94, più brossura spillata di 32 pp di aggiornamento. ottimo. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 7,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Editore: Milano, Mimesis 2007 **CC5, Milano, 2007
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura. Mimesis, Milano. 2007. Pagg. 170. Book.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Editori Riuniti, ROMA, 1975
ISBN 13: 2560668036448
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. IED. Strumenti per la ricerca interdisciplinare ITALIANO Brossura tascabile datata, comuni sgualciture da scaffale o compressione, lieve sbiadimento generale e aloni da polvere per copertina illustrata, referenze di biblioteca estinta timbro al frontespizio e adesivi al dorso, n. 8 di collana, a cura di A. Carile, fogli scuriti da ossidazione marcata ai margini e tagli. N. pag. 180.
Lingua: Italiano
Editore: Viella - Liberia Editrice, 2015
ISBN 10: 8867284495 ISBN 13: 9788867284498
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 25,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, interno integro e fruibile, pagine ingiallite Copertina flessibile 141 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Good. copertina flessibile cartonata, edizione tascabile, buono stato interno ed esterno copertina flessibile 137 Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: Scheiwiller per Credito Italiano, Milano,, 1996
ISBN 10: 8876442421 ISBN 13: 9788876442421
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 26,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Milano, Scheiwiller per Credito Italiano cm.22x28, pp.425, 237 figg.a col.in tavv.nt. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori. Collana Civitas Europaea. A cura di Carlo Bertelli.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italia
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW. Roma: Viella, 2014 9788867283132 I libri di Viella 180 800 457 p. : ill. col. b/n, indice ; 21 cm. Questo volume rende omaggio a Francesca Bocchi, storica delle città medievali, ma con aperture alle età precedenti e successive. Il taglio cronologico dato a "Lo sguardo lungimirante delle capitali" è quindi ampio, come lo spazio geografico che abbraccia. Non si tratta in senso stretto delle capitali di stati nazionali o regionali, ma anche di città a capo di circoscrizioni territoriali più piccole, su cui esse hanno svolto un ruolo dominante. Smurra,Rosa - Houben,Hubert - Ghizzoni,Manuela.
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 1. Copertina cartonata, ingiallita lievemente e sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti . Collana:"Strumenti per la ricerca interdisciplinare 4" 137 9788835906186 Buono (Good) . Book.
Editore: LIBRI SCHEIWLLER, VERONA, 1996
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.425- CARTONATO CON SOVRACOPERTA CON CUSTODIA- OTTIMO.
Editore: Lo Scarabeo, 2000
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editore: Aevum, MILANO, 1964
ISBN 13: 2562817969188
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Estratto da Aevum, fascicolo I-II anno 1964, numerazione da 74 a 83, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo e con sporadica fioritura, copertina editoriale in cartoncino flessibile, parzialmente ingiallita, con fioritura, tracce di polvere e timbro al piatto ant. Numero pagine 9.
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Brossura editoriale di pagine 504 con numerose illustrazioni in bianco e nero su tavole fuori testo (di cui 3 ripiegate) alcune delle quali presentano leggere tracce di umidità. Timbro perforatore al piatto posteriore.Opera in buone condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. . Book.
Data di pubblicazione: 2000
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, University Press, (anni 2000) 8vo estratto con copertina originale, pp. 333/363. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Lingua: Italiano
Editore: LO SCARABEO, Bologna, 1996
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 15,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Il conferimento della laurea honoris causa alla memoria allo studente di Zara Antonio Vukasina, M.O.V.M., è stata l'occasione di un Convegno di studi sull'Istria, Quarnaro e Dalmazia svoltosi col patrocinio dell'Università di Bologna il 10 marzo 1995. I più significativi contributi che riguardano la storia dall'antichità, alla presenza romana e veneziana, al Risorgimento e ai più recenti conflitti del secolo XX, vengono messi a disposizione degli studiosi, unitamente a contributi riguardanti la cartografia dell'alto Adriatico. Non mancano interventi relativi all'attualità politica della regione istriana, con particolare riferimento al regime giuridico della comunità nazionale italiana. Nel complesso il volume si presenta come una raccolta di saggi di esperti diretti a consentire una migliore conoscenza della storia e dell'attuale realtà di una regione il cui più recente passato è stato sistematicamente misconosciuto a causa di una deplorevole disinformazione provocata da motivi ideologici e da una sviata concezione della Realpolitik. Descrizione bibliografica Titolo: Istria e Dalmazia. Un viaggio nella memoria. Autori Vari; Cura: Alma Mater Studiorum Sæcularia Nona, Coordinamento Adriatico, Libero Comune di Zara; Editore: Bologna, Lo Scarabeo, 1996; 191 pagine; 22 cm Soggetti: Dalmazia Cultura Istriana Trieste Cartografia Adriatico I.R.C.I. Scienze geografiche storiche Documentazione Studi storici Storia contemporanea Interventi Relazioni Histri Romani Filosofia Bisanzio Venezia Cartografi Lucio Toth Venezia-Giulia Irredentismo Giacomo Venezian Marina Militare Conflitto navale Esercito serbo Regia Beni architettonici artistici Centro storico Ragusa Politica Diritti civili Veneto Quarnaro Università Comunità italiane Fiume Bilinguismo Toponomastica Giorno Ricordo Tragedie Eccidio Fascismo Seconda Guerra mondiale Foibe Esodo giuliano-dalmata Popolazione italiana Viaggio Memoria Luoghi Persecuzioni Confine orientale Confini Geopolitica Jugoslavia Lingua Identità Minoranze etniche Violenze Esuli Magazzino 18 Porto Città adriatiche Saggi Libri rari fuori catalogo Terre Roma Guerre Tito Italiani Sponda Aquileia Costantinopoli Alessandria d'Egitto Alpi Balcani Pola Zara Spalato Sebenico Serenissima Repubblica Napoleone Austria Grande Nazisti Miliziani Deportazioni Annegamenti Popolo Albona Belgrado Bocche di Cattaro Capodistria Cherso Chiesa Comunisti Conquista Croazia Dalmati Doge Enzo Bettiza Etnico Europea Friuli Frontiera Giovanni Palatucci Guliani Gorizia Governo Grado Illiriche Isole Liburni Litorale Longobardi Lubiana Luxardo Mare Navi Nazionale Nesazio Ottavio Missoni Padova Palazzo Parenzo Partigiani Patriarca Pirati Pisino Profughi Regime Rovigno San Marco Scandaletti Scuole Slavi Sloveni Croati Split Tedeschi Territorio Titini Triestini Zaratino Trento Tobruk Libia Mussolini D'Annunzio Impresa Descriptio Histriae Claudio Rossit Riva occidentale Carniola Isonzo Caporetto Monfalcone Sovranità Tutela linguistica Dalmatia Istrian Culture Cartography Adriatic Historical Geographical Sciences Documentation Studies Contemporary History Interventions Relations Romans Philosophy Byzantium Venice Cartographers Irredentism Navy Naval Conflict Serbian Army Royal Artistic Architectural Heritage Historic Center Politics Civil Rights Kvarner University Italian Communities River Bilingualism Toponymy Day Remembrance Tragedies Massacre Fascism Second World War Julian-Dalmatian Exodus Population Journey Memory Places Persecutions Eastern Border Borders Geopolitics Yugoslavia Language Identity Ethnic Minorities Violence Exiles Port Cities Essays Rare Books Out of Print Lands Rome Wars Constantinople Alexandria of Egypt Alps Balkans Pula Zadar Sibenik Republic Napoleon Great Nazis Militiamen Deportations Drownings People Labin Belgrade Bay Kotor Koper Church Communists Conquest Croatia Dalmatians European Frontier Government Illyrian Islands Coast Lombards Ljubljana Sea Ships National Nesactium.
EUR 7,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 10a8.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1974
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCollana Strumenti 141 p.; 18,5 cm. Bross. edit. Buono.